Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Эхолоты и картплоттеры

Сравнение Garmin Striker Plus 7cv vs Garmin Striker 7sv

Добавить в сравнение
Garmin Striker Plus 7cv
Garmin Striker 7sv
Garmin Striker Plus 7cvGarmin Striker 7sv
Сравнить цены 5
от 22 995 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типэхолот-картплоттерэхолот
Характеристики
Глубина сканирования488 м700 м
Кол-во лучей излучения22
Кол-во частот66
Частота излучения50/77/200/260/455/800 кГц50/77/200/260/455/800 кГц
Мощность излучателя500 Вт500 Вт
Технология CHIRP
Боковое сканирование
Нижнее сканирование
Цифровая обработка данных
Характеристики дисплея
Дисплей
7 "
800x480 пикс
цветной
подсветка
7 "
800x480 пикс
цветной
подсветка
Функции и возможности
Функции
Звуковая сигнализация
Определение расстояния до рыбы
Индикация символов в виде рыбок
Индикация рыбы в реальном времени
Быстрое обновление экрана
Автоизменение масштаба глубины
Диапазон отображаемой глубины
Определение плотности дна
Индикация температуры воды
Индикация скорости
Отображение пройденного пути
Звуковая сигнализация
Определение расстояния до рыбы
Индикация символов в виде рыбок
Индикация рыбы в реальном времени
Быстрое обновление экрана
Автоизменение масштаба глубины
Диапазон отображаемой глубины
Определение плотности дна
Индикация температуры воды
Индикация скорости
Отображение пройденного пути
Характеристики картплоттер
GPS-модуль
Добавление новых карт
Общее
Пылевлагозащита
 /IPX7/
 /IPX7/
Размеры235x140x58 мм235x140x58 мм
Вес800 г680 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2018ноябрь 2016

Тип

Тип определяет общее назначение устройства.

Эхолот. Эхолотами называют приборы, предназначенные для исследования водоёмов при помощи гидролокации. Принцип действия эхолота аналогичен радару, однако он использует не радиоволны, а ультразвук. Изначальное назначение подобных устройств — создание топографических карт дна водоёма, определение его рельефа и глубины в различных местах. Однако помимо этого эхолот может использоваться для обнаружения рыбы, причём при хорошем качестве прибора и правильно выставленных настройках можно даже определять приблизительный размер потенциальной добычи.

Картплоттер. Картплоттер можно описать как специализированный GPS-навигатор, предназначенный для водного использования и оснащённый соответствующими дополнительными функциями. Такие функции включают как минимум работу с лоциями (подробными картами водоёмов, с указанием глубин, течений и т.п.); помимо этого может предусматриваться поддержка метеорологических сервисов, дополнительного оборудования вроде радаров или специфических навигационных датчиков и т.п. Отметим, что GPS-приёмник может быть как встроенным, так и внешним; подробнее см. «Характеристики картплоттера».

Эхолот-картплоттер. Модели, сочетающие в одном устройстве возможности обоих описанных выше типов. Такие приборы наиболее универсальны, однако и стоят соответственно.

...Эхолот-флешер. Специфическая разновидность эхолотов, созданная специально для применения на одном месте, без движения. Изначально такие приборы вообще были разработаны для ловли из проруби зимой — хотя такой рыбалкой дело не ограничивается — флешеры применяются и летом, в том числе и на открытой воде при ловле с лодки. Такие приборы по определению способны отображать рыбу в реальном времени (см. «Функции»), однако вместо традиционного экрана используется круговой индикатор, благодаря которому пользователь может определять направление на обнаруженный объект. А особенности этого объекта (точнее, отражённого от него сигнала) можно определить по цвету метки на индикаторе: к примеру, красная метка соответствует сильному сигналу, жёлтая — среднему, зелёная — слабому. Ещё одно преимущество флешера перед традиционным эхолотом заключается в высокой чувствительности, позволяющей следить даже за мелкими приманками. Благодаря всему этому подобные приборы довольно популярны среди рыболовов, однако и обходятся недешево.

Глубина сканирования

Максимальная глубина, на которой локатор эхолота (см. «Тип») способен эффективно действовать — проще говоря, насколько глубоко под водой способен «видеть» прибор.

Выбирать эхолот по данному параметру стоит с учётом реальных глубин, на которых его планируется использовать. Разумеется, при этом не помещает определённый запас, однако в разумных пределах (15-20%, не больше). К примеру, навряд ли имеет смысл специально брать модель с глубиной сканирования в 200 м для озера с ямами в 30-40 м — стоят такие приборы дорого, при этом реализовать весь их потенциал будет попросту негде, а мощный сигнал может ещё и распугать рыбу. А вот для морского или океанского применения может понадобиться глубина в километр и более; самые продвинутые эхолоты вполне способны её обеспечить.

Боковое сканирование

Наличие в эхолоте функции бокового сканирования.

Приборы с данной особенностью способны «видеть» дно и подводные предметы не только непосредственно под судном, но и по бокам от него. Отметим, что разные модели могут заметно различаться по углу охвата бокового пространства. Тем не менее, боковое сканирование в любом случае расширяет возможности эхолота и обеспечивает дополнительные возможности по сравнению с обычным нижним.

Цифровая обработка данных

Наличие системы цифровой обработки данных (DSP) в конструкции эхолота.

Цифровая обработка позволяет разделить полученный сигнал на посторонние шумы и полезные данные. Разумеется, такое деление не является на 100% достоверным; однако уровень шумов в отфильтрованном сигнале всё равно значительно снижается, и на экран поступает максимум полезной информации и минимум посторонней. Недостаток данной функции традиционный: эхолоты с DSP стоят несколько дороже обычных.

GPS-модуль

Наличие собственного модуля спутниковой навигации GPS в устройстве с функцией картплоттера (см. «Тип»). Данный модуль отвечает за определение текущих географических координат устройства и является, таким образом, ключевым элементом, необходимым для эффективной работы с картами. В то же время существуют картплоттеры, не имеющие данной функции — они рассчитаны на подключение внешнего GPS-приёмника.

Добавление новых карт

Возможность загрузки в картплоттер новых навигационных карт.

Данная возможность чрезвычайно важна в свете двух моментов. Во-первых, базовая карта (см. выше) редко обеспечивает необходимый для эффективного использования уровень детализации — приходится загружать более детализированные карты отдельных районов. Во-вторых, даже уже загруженные карты очень желательно периодически обновлять, поскольку гидрографическая информация (глубины, течения, отмели, расположение фарватера и т.п.) постоянно изменяется.
Динамика цен
Garmin Striker Plus 7cv часто сравнивают
Garmin Striker 7sv часто сравнивают