Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Красота и гигиена   /   Весы

Сравнение Tanita RD-953 vs Tanita BC-587

Добавить в сравнение
Tanita RD-953
Tanita BC-587
Tanita RD-953Tanita BC-587
Сравнить цены 9Сравнить цены 1
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Высокая точность измерений. Анализ показателей состава тела. Информативный дисплей с цветной подсветкой. Выдерживают большой вес (до 200 кг). Боковые ручки для удобства переноски.
Тип весовнапольныенапольные
Механизмэлектронныйэлектронный
Максимальный вес измерений200 кг200 кг
Цена деления50 г100 г
Единицы измерениякг / фунты / стоуны
Функции и возможности
Функции
автоматическое включение
автоматическое выключение
синхронизация со смартфоном
автоматическое включение
автоматическое выключение
 
Измерения показателей
10 шт
% жировой ткани
уровня висцерального жира
% жидкости организма
% мускульной массы
% костной массы
уровня базального метаболизма (BMR)
физического возраста
расчет индекса массы тела
тип телосложения
 
% жировой ткани
уровня висцерального жира
% жидкости организма
% мускульной массы
% костной массы
уровня базального метаболизма (BMR)
физического возраста
 
 
Общее
Память4 пользователя
Автоопределение пользователя
Спортивный режим (атлет)
Гостевой режим
Материал платформы / чашистеклостекло
Источник питания4xAA4xAA
Размеры320x340x40 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016ноябрь 2013

Цена деления

Цена деления весов. Изначально термин «цена деления» относился только к механическим устройствам (см. «Механизм») и означал расстояние между делениями на шкале; однако его, «по привычке», стали использовать и для электронных весов. Тем более что и там, и там смысл данного параметра одинаковый — по сути, он напрямую описывает точность измерений. К примеру, если цена деления 1 г, вес на таких приборах можно замерить с точностью до 1 г, независимо от того, механическая ли это модель или электронная.

В теории чем ниже цена деления — тем точнее измерения и тем более продвинутым является устройство. С другой стороны, высокая точность соответственно влияет на цену, притом что в некоторых ситуациях она в принципе не требуется. Так что при выборе стоит учесть особенности применения прибора. К примеру, кухонные весы с ценой деления 0.5 – 1 г будут незаменимы для искушённого кулинара, готовящего по сложным рецептам с обилием ингредиентов в малой дозировке; а для обычной бытовой готовки в больших масштабах бывает вполне достаточно точности в 10 – 20 г. Но есть и случаи, когда на всем диапазоне измерения, цена деления меняется. Так для более правильных измерений (низкий вес), точность может измеряться в единицах граммов, для средних значений — в десятках граммов, а уже для тяжеловесов, где не столь критична погрешность в 50 – 100 грамм, и вовсе в сотнях граммов. В подобных случаях у нас на каталоге подается значение для общего среднего диапазо...на (если брать в расчет напольные, то это ориентировочно под человека 70 кг).

Единицы измерения

Веса способны вести учет в различных единицах измерения, при этом учет может производиться как по массе, так и по объему. Среди наиболее распространенных единиц измерения выделим следующие.

— Граммы (г) — единица измерения веса, принадлежащая к метрической системе. Граммы используются в настольных кухонных весах.

— Килограммы (кг) — единица измерения веса, принадлежащая к метрической системе. Килограммы используются в напольном весовом оборудовании.

— Фунты (lb:oz) — распространенная единица измерения веса, которая используется в некоторых странах Европы, а также в США. 1 фунт можно приравнять к 0,45 килограммам.

— Миллилитры (мл) — единица измерения объема, принадлежащая к метрической системе. Некоторые модели весов способны на основе массы определять объем молока и воды.

— Унции (fl’oz) — единица измерения объема, используемая в англоязычных странах. 1 американскую унцию можно приравнять к 30 мл.

— Стоуны (st) — британская единица измерения веса. Стоуны используются для учета массы тела человека, поэтому данная система измерений встречается в напольных бытовых и специализированных диагностических весах. 1 стоун можно приравнять к 6,35 килограммам.

Функции

Тарокомпенсация. Возможность при взвешивании учитывать вес тары или другой упаковки, в которой находятся взвешиваемые материалы. Обычно данная функция работает таким способом: на весы ставится пустая тара (например, коробка или мерный стакан) и шкала прибора обнуляется (например, нажатием кнопки или поворотом специальной ручки). Таким образом, при заполнении тары весы будут показывать не общий вес, а только вес содержимого. А в некоторых моделях «лишний» вес, который не нужно учитывать, можно даже задавать вручную.

Измерение объёма. Возможность использования весов для измерения объёма жидкости. Эта функция встречается только в кухонных весах (см. «Тип весов») и может реализовываться по-разному. К примеру, некоторые модели оснащаются чашей с делениями — она фактически играет роль мерного стакана и действует по аналогичному принципу. В других можно задать тип жидкости (вода, молоко, растительное масло и т.п.), и по её весу устройство автоматически высчитает и объём. Однако в любом случае данная возможность пригодится, если для Вас важна максимальная точность в определении количества того или иного ингредиента.

Автоматическое включение. Автоматическая активация электронных весов при помещении на них груза. Небольшая, но довольно удобная опция.

Автоматическое отключение. Данная функция обеспечивает отключение...электронных весов (см. «Механизм») через некоторое время после того, как с них был убран груз. Благодаря автоотключению можно не бояться разрядить батарейки, забыв выключить устройство. А в некоторых моделях ручного отключения вообще не предусматривается — только автоматическое.

Голосовое оповещение. Наличие в весах функции голосового оповещения. Обычно она заключается в том, что вес (или иной результат измерения) «озвучивается» через динамик устройства. Таким образом, пользователю не нужно смотреть на дисплей, чтобы узнать результаты. Данная функция встречается в основном в напольных весах (см. «Тип весов»), именно в таких моделях она наиболее актуальна: не все могут рассмотреть дисплей, не наклоняясь к нему, а наклониться бывает неудобно, а то и вообще невозможно (например, из-за проблем со здоровьем). Голосовое оповещение может осуществляться на разных языках; список доступных языков, а также возможности выбора между ними стоит уточнять отдельно.

Калькулятор калорий. Эта функция позволяет рассчитывать пищевую ценность взвешиваемых продуктов; чаще всего речь идёт именно о количестве калорий, однако продвинутые модели могут также определять и другие параметры (содержание белков-жиров-углеводов, клетчатки, жидкости и т.п.). Для этого в памяти весов хранятся данные по пищевой ценности различных продуктов; для определения количества калорий нужно при взвешивании выбрать определённый продукт из этого списка. Теоретически данная функция может быть весьма полезной для тех, кто тщательно следит за своим рационом и старается точно дозировать калорийность пищи. На практике же калькулятор калорий нередко выдаёт лишь приблизительные цифры, которые могут слабо соответствовать реальным показателям. К примеру, такое устройство неплохо вычисляет пищевую ценность овощей и фруктов, но вот для каш указывается некое усреднённое значение — а ведь фактическая калорийность каши сильно зависит от того, как и на чём она приготовлена. Поэтому не стоит воспринимать калькулятор калорий как «последнюю инстанцию»; а если требуются максимально точные данные о пищевой ценности продуктов — лучше обратиться к специальным таблицам и методикам подсчёта.

Таймер. Наличие таймера позволяет использовать весы для обратного отсчёта времени: пользователь задаёт нужное время, запускает таймер, и по окончанию заданного интервала подаётся сигнал. Данная функция может пригодиться для самых различных задач, однако особенно полезной она бывает на кухне — во время готовки нередко приходится точно контролировать время. Как следствие, практически все весы с таймером — кухонные (см. «Тип весов»).

Термометр. Наличие встроенного термометра в весах. Как правило, эту функцию выполняет простейший термодатчик, определяющий температуру окружающего воздуха; а большинство весов с таким оснащением — кухонные либо напольные (см. «Тип весов»). Отметим, что на практике необходимость в термометре возникает сравнительно редко, и данная функция является скорее «приятным дополнением», нежели серьёзным функциональным преимуществом. Впрочем, и на стоимость весов такое оснащение почти не влияет — термодатчики обходятся очень недорого.

Синхронизация со смартфоном. Возможность соединения весов с мобильным гаджетом (смартфоном, планшетом) для обмена данными. Как правило, для работы данной функции нужно установить специальное приложение (оно может даже поставляться в комплекте). Конкретный способ такого соединения и его возможности могут быть разными, в зависимости от общего типа и модели весов. Большинство моделей с поддержкой синхронизации являются напольными устройствами с диагностическими возможностями (см. ниже), и данные измерений используются для ведения журнала с информацией о состоянии организма. Такой функционал особенно пригодится спортсменам, любителям фитнеса и тем, кто занимается физкультурой с лечебными целями; при этом может предусматриваться совместимость не только с «родным» ПО, но и со сторонними медицинскими и фитнес-сервисами. Другая разновидность приборов с возможностью синхронизации — кухонные весы: в них установленное приложение используется для работы с различными кулинарными рецептами.

Измерения показателей

Измерение роста. Возможность использования весов для замера роста пользователя. Чаще всего данная функция встречается в моделях для детей (см. «Тип весов»): ребёнок располагается на весах горизонтально, и в конструкции можно предусмотреть то или иное измерительное приспособление. Такие приспособления могут быть разными — от простейшей мерной ленты до установленных на весах подвижных перегородок, которые при замере сдвигаются на расстояние, соответствующее росту малыша. Однако, как бы то ни было, рост — один из важнейших показателей, по которому оценивается развитие ребёнка; и измерять его одновременно с весом бывает очень удобно. Помимо этого, данная функция встречается среди напольных весов. В них также могут применяться различные методики, иногда довольно оригинальные: например, в некоторых моделях роль мерной линейки играет беспроводной пульт, который при измерении нужно поднять на уровень макушки. Во «взрослых» весах замер роста нередко сочетается с возможностью вычислить индекс массы тела.

Измерение % жировой ткани. Измерение количества жировой ткани в организме. Данная функция особенно пригодится для людей плотного телосложения, она позволяет довольно точно определить, чем вызван большой вес — ожирением или общими особенностями организма. Отметим, что в данном случае речь идёт о количестве всех видов жировой ткани; отдельно может предусматриваться замер количества висцерального жира, о нём...см. ниже.

Расчет уровня висцерального жира. Определение количества так называемого висцерального жира в организме. Так называют жировую ткань, которая образуется не под кожей, а вокруг внутренних органов (желудка, кишечника, почек и т. п.). Определённое количество такого жира необходимо для защиты этих органов и нормального функционирования организма, однако при его избыточном количестве могут возникать серьёзные проблемы со здоровьем. Данная функция позволяет определить, какая часть жировой ткани в организме относится к висцеральной (считается, что её количество должно составлять не более 10 – 15 % от общего уровня жира).

Измерение % жидкости организма. Определение общего количества воды в организме. Вода жизненно важна для человеческого тела, её недостаток приводит к различным неприятным последствиям — от общей слабости и усталости до серьёзных заболеваний. Однако и избыток жидкости также нежелателен — он приводит к отёчности. Здесь стоит отметить, что обезвоживанию может быть подвержен любой организм, не получающий достаточно воды. А вот отёки являются признаком того, что определённый орган (обычно сердце или почки) работает недостаточно эффективно; это может быть вызвано как заболеванием, так и эпизодическим увеличением нагрузки (например, в жару или после употребления алкогольных напитков). Стоит учитывать, что конкретная норма содержания воды в организме для разных людей будет разной — в зависимости от пола, возраста, телосложения, состояния здоровья и т. п.; подробные данные об этом, а также методики определения такой нормы, можно найти в специальных источниках.

Измерение % мускульной массы. Определение общей массы мышечной ткани в организме. Это один из важнейших параметров, позволяющих определить особенности телосложения. Особенно данная функция важна для бодибилдеров, работающих на увеличение мускульной массы. Такая работа требует не только интенсивных тренировок, но и усиленного питания с большим количеством углеводов, а неправильная организация такого питания может привести к тому, что пища будет «откладываться» в жир, а не в мышцы. Регулярно измеряя массу мышечной ткани, можно оценить общую тенденцию и при необходимости вовремя принять меры к коррекции программы набора массы.

Измерение % костной массы. Определение обшей массы костной ткани в организме. Это весьма важный параметр для оценки телосложения человека: у разных людей кости могут иметь разную плотность, и большой вес тела может быть связан не с жировыми отложениями, а именно с весом костной ткани. Также отметим здесь, что вес и структура костей меняются не так быстро, как у мышц и жировых отложений, поэтому данная функция рассчитана в основном на первоначальную диагностику особенностей организма.

Расчет уровня базального метаболизма (BMR). Возможность вычисления базального метаболизма — минимального количества энергии, необходимого организму для нормального функционирования (для работы дыхательной, кровеносной, нервной системы, а также различных органов). Иными словами, базальный метаболизм — это количество энергии, которое организм тратит непосредственно на функционирование, не откладывая «на потом» в виде жировой ткани. Этот параметр крайне важен для организации правильного питания, особенно при занятиях на сжигание жира и снижение лишнего веса. Существуют формулы, позволяющие определить BMR по весу, росту, возрасту и полу человека; однако они позволяют получить лишь усреднённый результат, тогда как диагностические весы учитывают множество дополнительных факторов, влияющих на скорость обмена веществ. Как правило, базальный метаболизм определяется по затратам энергии за сутки.

Вычисление физического возраста. Возможность определения физического, или, как его ещё называют, метаболического возраста пользователя. Этот показатель определяет, какому возрасту приблизительно соответствует обмен веществ в организме (и, соответственно, насколько «старым» или «молодым» является тело в целом). Нормальной считается ситуация, когда он более-менее соответствует календарному. Очень хорошо, если метаболический возраст заметно ниже фактического (при условии, что человек чувствует себя нормально и ускорение обмена веществ не связано с заболеваниями) — это значит, что организм функционирует очень активно и находится в отличной форме. Если же физический возраст заметно больше календарного — это свидетельствует о нарушениях, иногда весьма серьёзных, и о необходимости пересмотреть свой образ жизни. Для определения метаболического возраста современные диагностические весы учитывают не только основные параметры (вес, рост, возраст, пол, описанный выше BMR и т. п.), но и некоторые специфические данные — в частности, количество костной ткани и висцерального жира. Благодаря этому результат измерений получается более точным, чем при использовании специальных таблиц.

Расчёт индекса массы тела (ИМТ). Возможность автоматического расчёта индекса массы тела при каждом взвешивании. Индекс массы тела является показателем, определяющим телосложение человека, наличие недостаточного или избыточного веса, и выводится по формуле: вес в килограммах разделить на квадрат роста в метрах. Соответственно, для выведения ИМТ весы должны «знать» не только вес, но и рост пользователя; для этого некоторые модели оснащаются ростомерами (см. Измерение роста), другие предусматривают возможность ввести рост пользователя вручную. Приблизительная расшифровка значений ИМТ такова: менее 15 — сильный недостаток веса, 15-20 — недостаток веса, 20-25 — норма, 25-30 — избыточный вес, 30 и выше — сильный избыточный вес, ожирение.

Пульс. Функция измерения пульса позволяет оценить в реальном времени показания частоты сердечных сокращений у пользователя.

Белок. Определение количества протеина или белка в тканях организма вычисляется в процентной доле от общего веса пользователя. Вычисления проводятся по сложным алгоритмам путём биоимпедансного анализа. Белки являются «стройматериалами» для роста мускулатуры человека, их недостаток в организме приводит к снижению веса, нарушению обменных процессов и плохому кровоснабжению.

Память

Количество пользователей, которое можно занести в память устройства.

Память на несколько ячеек встречается в основном в напольных моделях (см. «Тип весов») с расширенными диагностическими возможностями (последнее, впрочем, не обязательно). Весы с такими возможностями способны как минимум хранить для каждого пользователя данные по нескольким измерениям (нередко — с указанием времени и даты замера). Кроме того, в конструкции могут предусматриваться и дополнительные возможности — например, определение того, насколько изменился тот или иной параметр с момента последнего замера.

Выбор по объёму памяти зависит от количества пользователей, данные которых необходимо хранить. Так, для семейного применения обычно хватает устройства, рассчитанного на 3 – 4 человек; реже может потребоваться 6 – 8 ячеек памяти. А наиболее «вместительные» современные весы позволяют хранить данные по 16 – 20 пользователям; это может пригодиться, к примеру, для спортивной команды или санаторной группы.    

Спортивный режим (атлет)

Спецрежим определения состава тела для людей, вовлечённых в физическую активность более 10-12 часов в неделю. У тренированных атлетов выше процент скелетных мышц, по другому налажен обмен веществ, сердцебиение в покое составляет менее 60 ударов в минуту, также для них предъявляются завышенные требования к процентному содержанию жира в организме. Режим атлета. подходит для пользователей в выносливых видах спорта: бег, езда на велосипеде, плавание и т.п.
Динамика цен
Tanita RD-953 часто сравнивают
Tanita BC-587 часто сравнивают