Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Сушильные машины

Сравнение Siemens WT 45W561 vs Bosch WTY 87780

Добавить в сравнение
Siemens WT 45W561
Bosch WTY 87780
Siemens WT 45W561Bosch WTY 87780
от 22 217 грн.
Товар устарел
от 32 477 грн.
Товар устарел
Тип сушкиконденсационная (тепловой насос)конденсационная (тепловой насос)
Загрузка9 кг9 кг
Объем барабана112 л112 л
Функции и возможности
Кол-во программ сушки14
Ф-ция антисминания
Контроль влажности белья
Таймер отсрочки старта
Сушка с паром
Быстрая сушка
Освежающий цикл
Подсветка
Самоочистка теплообменника
Слив в канализацию
Индикатор заполнения бака конденсата
Классы эффективности
Класс сушкиB
Класс энергопотребления
A++ /258 кВт/год/
A++
Уровень шума65 дБ
Общее
Управлениеповоротная ручка + сенсорыповоротная ручка + сенсоры
ДисплейLEDTFT
Защита от детей
Диаметр загрузочного люка32 см
32 см /угол открывания дверцы: 180°/
Форма дверцыкруглая со стеклом
круглая со стеклом /перенавешиваемая/
Открытие дверцывправо
Габариты (ВхШхГ)84х60х65 см84x60x60 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016ноябрь 2013

Кол-во программ сушки

Количество предустановленных программ сушки. Такие программы часто оптимизируются под определённый тип ткани: лён, шёлк, синтетика и т.п. Чем больше программ сушки – тем универсальнее и проще в использовании сушильная машина. Правда, стоит иметь в виду, что конкретный набор режимов в разных моделях может быть разным, и даже солидное разнообразие программ не гарантирует того, что среди них окажется подходящая. Так что перед покупкой желательно уточнять не только количество, но и список заявленных программ.

Сушка с паром

Наличие программы сушки с паром в сушильной машине.

В таком режиме бельё в барабане, как следует из названия, обрабатывается горячим паром. Отметим, что для сушки как таковой данная процедура не подходит, её предназначением является скорее освежение и увлажнение ткани. К примеру, обработка паром может применяться в качестве альтернативы стирке в том случае, если чистая, не требующая стирки одежда впитала неприятный запах (например, табачного дыма). Также её можно использовать для увлажнения пересушенного белья с целью последующей глажки.

Освежающий цикл

Программа, предназначенная для удаления с одежды посторонних запахов — например, табачного дыма, или неприятного запаха, который появляется после долгого хранения. Освежающий цикл пригодится в том случае, если одежда чистая, однако запах устранить всё же нужно — освежение в сушильной машине отнимает меньше времени и сил, чем быстрая стирка с последующим высушиванием (даже если использовать ту же сушилку). Особо актуальна данная функция для сушильных шкафов.

Подсветка

Система подсветки внутреннего объёма устройства. Обычно включается автоматически при открытии дверцы сушилки – таким образом, снижается вероятность того, что какие-то вещи (особенно небольшие и тёмные) будут забыты в барабане.

Слив в канализацию

Данная опция позволяет автоматизировать процесс осушения резервуара для сбора конденсата (соответственно, актуально только для сушильных машин с конденсационным принципом работы). Благодаря этому в конце процесса сушки скопившийся в емкости конденсат автоматически сливается в канализационный сток. Для этого в сушильной машине со сливом в канализацию предусмотрен насос и шланг. Функция слива в канализацию позволяет заметно упростить процесс эксплуатации сушки, в то время как в моделях без этой опции резервуар с конденсатом пользователю необходимо осушать вручную. Разумеется, ручное опустошение не требует больших усилий, ведь среднестатистическая емкость для сбора конденсата имеет объем около 5 л, но все равно не очень удобно.

Класс сушки

Класс сушки описывает общую эффективность сушки, которую обеспечивает машина. Он обозначается латинской буквой, где A — наилучшая эффективность, и дальше по уменьшению (класс сушки B уступает классу A, но превосходит класс С). Естественно, машины с более высокой эффективностью стоят дороже (при прочих равных).

Уровень шума

Уровень шума, создаваемый сушилкой при работе. Как правило, в характеристиках указывается максимальная «громкость» устройства, на самом шумном режиме — при работе других программ данный показатель может быть ниже. Кроме того, отметим, что на практике уровень шума зависит ещё и от особенностей установки: к примеру, если машина не стоит на всех четырёх ножках плотно, вибрация от вращения барабана может создать дополнительный шум; а выложенные плиткой стены усиливают звук, создавая эхо. Тем не менее, оценивать устройство лучше всего именно по уровню шума, заявленному в характеристиках. И здесь стоит иметь в виду, что децибел, используемый для обозначения громкости — нелинейная величина, и оценивать фактическую громкость агрегата лучше всего по сравнительным таблицам. Вот простейшая такая таблица для диапазона громкости, в котором работают современные сушилки:

65 дБ — голос человека на повышенных тонах на расстоянии 1 м;
70 дБ — громкая беседа нескольких человек на том же расстоянии;
75 дБ — громкий смех на расстоянии 1 м;
80 дБ — мотоциклетный двигатель, пылесос средней мощности.


Чем тише работает машина — тем комфортнее будет её использование и тем лучше она подойдёт для «деликатной» обстановки (например, если в доме есть маленький ребёнок, или если планируется заряжать сушку на ночь). В то же время стоит учитывать не только фактический уровень шума, но и место установки устройства. К примеру, если сушилку п...ланируется установить в подвале частного дома с толстыми перекрытиями, а спальня находится на втором этаже — на уровень шума можно не обращать особого внимания: даже самый громкий агрегат навряд ли создаст неудобства.

Дисплей

Тип дисплея, предусмотренного в конструкции сушильной машинки.

Экран, расположенный на панели управления, обеспечивает дополнительное удобство: на него может выводиться различная информация о работе машины. При этом конкретный функционал экрана зависит от его типа. Так, в подавляющем большинстве случаев используются простейшие LED дисплеи. Они способны отображать лишь цифры и некоторые специальные символы, однако даже этого обычно вполне достаточно. В отдельных моделях могут устанавливаться уже полноценные TFT экраны — наподобие тех, что применяются в смартфонах. На такой дисплей может выводиться не только текстовая информация, но и различная графика, а иногда он даже делается сенсорным; однако применять подобные экраны имеет смысл лишь в высококлассных устройствах с обилием функций.

Открытие дверцы

Направление, в котором открывается дверца (люк) сушильной машины.

Большинство пользователей являются правшами, так что с этой точки зрения оптимальным вариантом является открывание влево — свободное пространство для загрузки и выгрузки белья оказывается как раз под правой рукой. Однако конкретно в сушилках заметно чаще встречается правостороннее открытие. Это связано с тем, что подобные агрегаты обычно дополняют стиральные машины и чаще всего устанавливаются при этом рядом, бок-о-бок. А в большинстве «стиралок» люк открывается как раз влево (опять же, в расчете на удобство для правшей). Поэтому сушильную машину в таком случае удобнее всего разместить справа и оснастить люком, открывающимся вправо — это позволит перегружать белье из стирки в сушку с минимальными затратами сил и времени. И наоборот, если в стиральной машине люк открывается вправо — то сушилку лучше выбрать с левым открыванием и установить слева.

Иногда обе машины устанавливаются «колонной» — сушильная сверху на стиральной. В таких случаях желательно, чтобы люки обеих машин открывались в одну сторону — это удобнее и с точки зрения эргономики, и чисто психологически. При этом если «колонна» боком примыкает к стене — то и открытие должно происходить в сторону стены; иначе белье придется загружать и выгружать через пространство между открытым люком и стеной, что бывает весьма неудобно.

Также отметим, что в некоторых...сушильных машинах заявлены оба варианта открытия — «влево/вправо». Это обычно означает, что дверца имеет перевешиваемое крепление, и направление открытия можно выбрать на свое усмотрение; впрочем, для полной гарантии эту особенность не помешает уточнить перед покупкой.
Siemens WT 45W561 часто сравнивают
Bosch WTY 87780 часто сравнивают