Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Сушильные машины

Сравнение Zanussi ZDP 7202 PZ vs Electrolux EDP2074PDW

Добавить в сравнение
Zanussi ZDP 7202 PZ
Electrolux EDP2074PDW
Zanussi ZDP 7202 PZElectrolux EDP2074PDW
от 11 871 грн.
Товар устарел
от 12 079 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
1
0
0
11
Главное
Контроль влажности белья. Разглаживающая функция EasyIron. Механическое управление, реверсивная дверца люка.
Тип сушкиконденсационная (рекуператор)конденсационная (рекуператор)
Загрузка7 кг7 кг
Объем барабана104 л104 л
Функции и возможности
Кол-во программ сушки8
Ф-ция антисминания
Контроль влажности белья
Таймер отсрочки старта
 /до 9 часов/
Быстрая сушка
Освежающий цикл
Слив в канализацию
Индикатор заполнения бака конденсата
Объем бака конденсата4.66 л4.4 л
Классы эффективности
Класс энергопотребления
/504 кВт/год/
B
Уровень шума64 дБ
Общее
Управлениекнопочноеповоротная ручка + сенсоры
ДисплейLED
Защита от детей
Форма дверцыкруглаякруглая
Габариты (ВхШхГ)85x60x54 см85х60х58 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015сентябрь 2012

Кол-во программ сушки

Количество предустановленных программ сушки. Такие программы часто оптимизируются под определённый тип ткани: лён, шёлк, синтетика и т.п. Чем больше программ сушки – тем универсальнее и проще в использовании сушильная машина. Правда, стоит иметь в виду, что конкретный набор режимов в разных моделях может быть разным, и даже солидное разнообразие программ не гарантирует того, что среди них окажется подходящая. Так что перед покупкой желательно уточнять не только количество, но и список заявленных программ.

Быстрая сушка

Программа интенсивной сушки, обеспечивающая высушивание за относительно небольшое время. Позволяет экономить время, однако бельё при этом изнашивается сильнее, чем при обычной сушке, а для деликатных типов ткани такой режим вообще не подходит.

Освежающий цикл

Программа, предназначенная для удаления с одежды посторонних запахов — например, табачного дыма, или неприятного запаха, который появляется после долгого хранения. Освежающий цикл пригодится в том случае, если одежда чистая, однако запах устранить всё же нужно — освежение в сушильной машине отнимает меньше времени и сил, чем быстрая стирка с последующим высушиванием (даже если использовать ту же сушилку). Особо актуальна данная функция для сушильных шкафов.

Слив в канализацию

Данная опция позволяет автоматизировать процесс осушения резервуара для сбора конденсата (соответственно, актуально только для сушильных машин с конденсационным принципом работы). Благодаря этому в конце процесса сушки скопившийся в емкости конденсат автоматически сливается в канализационный сток. Для этого в сушильной машине со сливом в канализацию предусмотрен насос и шланг. Функция слива в канализацию позволяет заметно упростить процесс эксплуатации сушки, в то время как в моделях без этой опции резервуар с конденсатом пользователю необходимо осушать вручную. Разумеется, ручное опустошение не требует больших усилий, ведь среднестатистическая емкость для сбора конденсата имеет объем около 5 л, но все равно не очень удобно.

Объем бака конденсата

Объём бака для конденсированной влаги в конденсационных сушильных машинах (см. «Тип сушки»). Чем больше бак — тем реже приходится выливать из него скопившуюся жидкость. В то же время в большинстве моделей объём резервуара для конденсата стандартен — порядка 5 – 6 л: это считается оптимальным компромиссом между вместительностью и габаритами.

Уровень шума

Уровень шума, создаваемый сушилкой при работе. Как правило, в характеристиках указывается максимальная «громкость» устройства, на самом шумном режиме — при работе других программ данный показатель может быть ниже. Кроме того, отметим, что на практике уровень шума зависит ещё и от особенностей установки: к примеру, если машина не стоит на всех четырёх ножках плотно, вибрация от вращения барабана может создать дополнительный шум; а выложенные плиткой стены усиливают звук, создавая эхо. Тем не менее, оценивать устройство лучше всего именно по уровню шума, заявленному в характеристиках. И здесь стоит иметь в виду, что децибел, используемый для обозначения громкости — нелинейная величина, и оценивать фактическую громкость агрегата лучше всего по сравнительным таблицам. Вот простейшая такая таблица для диапазона громкости, в котором работают современные сушилки:

65 дБ — голос человека на повышенных тонах на расстоянии 1 м;
70 дБ — громкая беседа нескольких человек на том же расстоянии;
75 дБ — громкий смех на расстоянии 1 м;
80 дБ — мотоциклетный двигатель, пылесос средней мощности.


Чем тише работает машина — тем комфортнее будет её использование и тем лучше она подойдёт для «деликатной» обстановки (например, если в доме есть маленький ребёнок, или если планируется заряжать сушку на ночь). В то же время стоит учитывать не только фактический уровень шума, но и место установки устройства. К примеру, если сушилку п...ланируется установить в подвале частного дома с толстыми перекрытиями, а спальня находится на втором этаже — на уровень шума можно не обращать особого внимания: даже самый громкий агрегат навряд ли создаст неудобства.

Управление

Тип управления, предусмотренный в машинке. Практически все современные сушилки оснащены электронным управлением, поэтому от этого параметра зависит в основном конструкция панели управления. Варианты здесь могут быть такими:

Поворотная ручка + кнопки. Классический вариант, не теряющий популярности и в наши дни. Поворотная ручка обычно отвечает за выбор программы, кнопки — за управление дополнительными функциями и настройками. Подобные панели управления просты, недороги и в то же время вполне функциональны, а потому встречаются во всех категориях сушильных машин — от бюджетных до топовых.

Поворотная ручка + сенсоры. Сочетание поворотной ручки, отвечающей за выбор основной программы, и набора сенсоров, которые управляют дополнительными параметрами . По сравнению с описанными выше кнопками сенсоры имеют более стильный и «технологичный» внешний вид, к тому же благодаря отсутствию выступающих частей такая панель почти не накапливает загрязнений и легко очищается. В то же время эти моменты в целом не являются принципиальными, при этом сенсоры несколько сложнее и дороже кнопок. Поэтому данный вариант встречается в основном среди сушилок среднего и топового классов.

Сенсорное. Управление, осуществляемое только через сенсоры, без поворотной ручки. Такая конструкция, с одной стороны, придает устройству максимально аккуратный и продвинут...ый внешний вид; с другой стороны, управление получается не столь наглядным и интуитивно понятным, как при наличии ручки. Поэтому в чистом виде сенсоры встречаются крайне редко — в отдельных высококлассных сушилках.

Дисплей

Тип дисплея, предусмотренного в конструкции сушильной машинки.

Экран, расположенный на панели управления, обеспечивает дополнительное удобство: на него может выводиться различная информация о работе машины. При этом конкретный функционал экрана зависит от его типа. Так, в подавляющем большинстве случаев используются простейшие LED дисплеи. Они способны отображать лишь цифры и некоторые специальные символы, однако даже этого обычно вполне достаточно. В отдельных моделях могут устанавливаться уже полноценные TFT экраны — наподобие тех, что применяются в смартфонах. На такой дисплей может выводиться не только текстовая информация, но и различная графика, а иногда он даже делается сенсорным; однако применять подобные экраны имеет смысл лишь в высококлассных устройствах с обилием функций.

Защита от детей

Система блокировки управления сушилкой – таким образом, ребёнок не сможет изменить режим работы машины, преждевременно прекратить выполнение программы, запустить машины «вхолостую» и т.п. Отключается защита от детей обычно способом, не доступным для ребёнка, но не вызывающим затруднений у взрослого — например, одновременным нажатием двух клавиш.
Zanussi ZDP 7202 PZ часто сравнивают
Electrolux EDP2074PDW часто сравнивают