Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Сушильные машины

Сравнение Beko DPS 7405 GB5 vs Beko DPS 7205

Добавить в сравнение
Beko DPS 7405 GB5
Beko DPS 7205
Beko DPS 7405 GB5Beko DPS 7205
Сравнить цены 2
от 26 690 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Тип сушкиконденсационная (тепловой насос)конденсационная (тепловой насос)
Загрузка7 кг7 кг
Объем барабана102 л102 л
Функции и возможности
Кол-во программ сушки1615
Ф-ция антисминания
Контроль влажности белья
Таймер отсрочки старта
 /до 24 часов/
 /до 9 часов/
Быстрая сушка
Освежающий цикл
Подсветка
Слив в канализацию
Индикатор заполнения бака конденсата
Классы эффективности
Класс сушкиB
Класс энергопотребления
A++ /209 кВт/год/
A++
Уровень шума65 дБ65 дБ
Общее
Управлениеповоротная ручка + кнопкиповоротная ручка + кнопки
ДисплейLED
Защита от детей
Форма дверцыкруглая со стекломкруглая
Открытие дверцывлево/вправо
Габариты (ВхШхГ)85x60x54 см85x60x54 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016ноябрь 2015

Кол-во программ сушки

Количество предустановленных программ сушки. Такие программы часто оптимизируются под определённый тип ткани: лён, шёлк, синтетика и т.п. Чем больше программ сушки – тем универсальнее и проще в использовании сушильная машина. Правда, стоит иметь в виду, что конкретный набор режимов в разных моделях может быть разным, и даже солидное разнообразие программ не гарантирует того, что среди них окажется подходящая. Так что перед покупкой желательно уточнять не только количество, но и список заявленных программ.

Контроль влажности белья

Возможность выбора остаточной влажности высушиваемого белья – от полностью сухого, которое можно сразу складывать в шкаф, до слегка недосушенного, что оптимально для глажки. При наличии контроля влажности белья пользователю достаточно просто выбрать желаемую остаточную влажность – сушилка сама проконтролирует состояние белья и остановит сушку в нужный момент.

Освежающий цикл

Программа, предназначенная для удаления с одежды посторонних запахов — например, табачного дыма, или неприятного запаха, который появляется после долгого хранения. Освежающий цикл пригодится в том случае, если одежда чистая, однако запах устранить всё же нужно — освежение в сушильной машине отнимает меньше времени и сил, чем быстрая стирка с последующим высушиванием (даже если использовать ту же сушилку). Особо актуальна данная функция для сушильных шкафов.

Слив в канализацию

Данная опция позволяет автоматизировать процесс осушения резервуара для сбора конденсата (соответственно, актуально только для сушильных машин с конденсационным принципом работы). Благодаря этому в конце процесса сушки скопившийся в емкости конденсат автоматически сливается в канализационный сток. Для этого в сушильной машине со сливом в канализацию предусмотрен насос и шланг. Функция слива в канализацию позволяет заметно упростить процесс эксплуатации сушки, в то время как в моделях без этой опции резервуар с конденсатом пользователю необходимо осушать вручную. Разумеется, ручное опустошение не требует больших усилий, ведь среднестатистическая емкость для сбора конденсата имеет объем около 5 л, но все равно не очень удобно.

Класс сушки

Класс сушки описывает общую эффективность сушки, которую обеспечивает машина. Он обозначается латинской буквой, где A — наилучшая эффективность, и дальше по уменьшению (класс сушки B уступает классу A, но превосходит класс С). Естественно, машины с более высокой эффективностью стоят дороже (при прочих равных).

Дисплей

Тип дисплея, предусмотренного в конструкции сушильной машинки.

Экран, расположенный на панели управления, обеспечивает дополнительное удобство: на него может выводиться различная информация о работе машины. При этом конкретный функционал экрана зависит от его типа. Так, в подавляющем большинстве случаев используются простейшие LED дисплеи. Они способны отображать лишь цифры и некоторые специальные символы, однако даже этого обычно вполне достаточно. В отдельных моделях могут устанавливаться уже полноценные TFT экраны — наподобие тех, что применяются в смартфонах. На такой дисплей может выводиться не только текстовая информация, но и различная графика, а иногда он даже делается сенсорным; однако применять подобные экраны имеет смысл лишь в высококлассных устройствах с обилием функций.

Защита от детей

Система блокировки управления сушилкой – таким образом, ребёнок не сможет изменить режим работы машины, преждевременно прекратить выполнение программы, запустить машины «вхолостую» и т.п. Отключается защита от детей обычно способом, не доступным для ребёнка, но не вызывающим затруднений у взрослого — например, одновременным нажатием двух клавиш.

Форма дверцы

Форма и конструкция дверцы (крышки загрузочного люка), используемого в сушильной машине.

— Круглая. Круглый люк из непрозрачного материала. В целом круглые проёмы и крышки под них проще и дешевле в производстве, чем прямоугольные, из-за чего встречаются значительно чаще. Правда, при схожих размерах они имеют меньшую площадь, однако на практике круглые загрузочные люки делаются довольно крупными и не вызывают проблем даже при необходимости поместить в сушилку большой предмет вроде пододеяльника или простыни. Непрозрачные же люки максимально просты и дёшевы, однако не очень удобны, т.к. не позволяют видеть содержимое машины при закрытом люке — а это для многих пользователей является важным (подробнее см. ниже).

— Круглая со стеклом. Люк круглой формы со вставкой из прозрачного материала — обычно оргстекла или другого аналогичного пластика (обычное стекло менее надёжно, поэтому в сушилках не используется). Общие особенности круглого люка описаны выше, а прозрачная вставка позволяет видеть содержимое барабана, не открывая крышку — в т.ч. наблюдать за самим процессом сушки. Такое наблюдение, правда, обеспечивает скорее общий комфорт и успокоение, чем какую-то практическую пользу; однако даже эти моменты бывают немаловажными при использовании бытовой техники. К тому же встречаются и вполне практические ситуации, в которых могут пригодиться прозрачные вставки — например, когда нужно убедиться, что в барабан не попали ненужные вещи, а прерывать программу и отк...рывать люк было бы неудобно. Обходятся такие дверцы несколько дороже непрозрачных, однако описанные преимущества нередко являются решающими. Как следствие, именно этот вариант является наиболее популярным в современных сушилках.

— Прямоугольная. Прямоугольная дверца из непрозрачного материала. Проём данной формы даёт пользователю больше пространства для загрузки белья, чем круглый; в теории это может пригодиться при большом количестве вещей, особенно крупных. В то же время на практике данное преимущество не является решающим, обходятся прямоугольные люки несколько дороже, а непрозрачная дверца ещё и не очень удобна как минимум с психологической точки зрения (а нередко — и с практической). Из-за этого данный вариант встречается крайне редко.

— Прямоугольная со стеклом. Прямоугольная дверца с прозрачной вставкой из оргстекла или другого подобного материала. Дверцы со стеклом несколько более удобны для пользователя, чем непрозрачные (подробнее об этом см. «Круглая со стеклом» выше), поэтому данный вариант встречается чаще, чем обычные (непрозрачные) прямоугольные люки. Однако такая форма всё равно обходится дороже круглой при отсутствии явных практических преимуществ, а потому и используется заметно реже.

Открытие дверцы

Направление, в котором открывается дверца (люк) сушильной машины.

Большинство пользователей являются правшами, так что с этой точки зрения оптимальным вариантом является открывание влево — свободное пространство для загрузки и выгрузки белья оказывается как раз под правой рукой. Однако конкретно в сушилках заметно чаще встречается правостороннее открытие. Это связано с тем, что подобные агрегаты обычно дополняют стиральные машины и чаще всего устанавливаются при этом рядом, бок-о-бок. А в большинстве «стиралок» люк открывается как раз влево (опять же, в расчете на удобство для правшей). Поэтому сушильную машину в таком случае удобнее всего разместить справа и оснастить люком, открывающимся вправо — это позволит перегружать белье из стирки в сушку с минимальными затратами сил и времени. И наоборот, если в стиральной машине люк открывается вправо — то сушилку лучше выбрать с левым открыванием и установить слева.

Иногда обе машины устанавливаются «колонной» — сушильная сверху на стиральной. В таких случаях желательно, чтобы люки обеих машин открывались в одну сторону — это удобнее и с точки зрения эргономики, и чисто психологически. При этом если «колонна» боком примыкает к стене — то и открытие должно происходить в сторону стены; иначе белье придется загружать и выгружать через пространство между открытым люком и стеной, что бывает весьма неудобно.

Также отметим, что в некоторых...сушильных машинах заявлены оба варианта открытия — «влево/вправо». Это обычно означает, что дверца имеет перевешиваемое крепление, и направление открытия можно выбрать на свое усмотрение; впрочем, для полной гарантии эту особенность не помешает уточнить перед покупкой.
Динамика цен
Beko DPS 7405 GB5 часто сравнивают
Beko DPS 7205 часто сравнивают