Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Сушильные машины

Сравнение Indesit IDV 75 vs Gorenje D74SY2B

Добавить в сравнение
Indesit IDV 75
Gorenje D74SY2B
Indesit IDV 75Gorenje D74SY2B
от 8 932 грн.
Товар устарел
от 15 999 грн.
Товар устарел
Главное
Множество режимов сушки. Подсветка барабана. Корзина для шерсти в комплекте. Эффектный внешний вид.
Тип сушкивентилируемая
конденсационная (рекуператор) /рекуператор/
Загрузка7 кг7 кг
Объем барабана117 л
Функции и возможности
Кол-во программ сушки127
Ф-ция антисминания
Контроль влажности белья
Таймер отсрочки старта
Быстрая сушка
Освежающий цикл
Подсветка
Слив в канализацию
Индикатор заполнения бака конденсата
Классы эффективности
Класс энергопотребления
/267 кВтч/год/
/504 кВтч/год/
Уровень шума69 дБ65 дБ
Общее
Управлениеповоротная ручка + кнопкиповоротная ручка + кнопки
ДисплейLED
Защита от детей
Диаметр загрузочного люка
35 см /угол открывания дверцы: 180°/
Форма дверцыкруглая со стекломкруглая
Открытие дверцывлево
Габариты (ВхШхГ)85x60x55 см85х60х60 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015март 2014

Тип сушки

— Конденсационная (рекуператор). Общий принцип конденсационной сушки заключается в следующем: нагретый воздух пропускается через барабан с бельем, захватывает влагу, после чего поступает в холодильник, остывает, а лишняя влага конденсируется в специальном отделении. Преимущество всех конденсационных машинок перед вентилируемыми заключается в простоте установки — им не требуется подключение к вентиляции, они могут устанавливаться в любых помещениях. С другой стороны, пользователю нужно следить за влагосборником и периодически сливать накопившуюся воду; а сами по себе такие агрегаты несколько сложнее и дороже вентилируемых. Впрочем, данная разновидность — рекуператорные — является самой простой и недорогой среди конденсационных сушилок. В соответствии с названием, роль холодильника в них играет рекуператор — теплообменник, сбрасывающий излишки тепла в наружный воздух. Нагрев воздуха внутри осуществляется обычно при помощи ТЭНа. Благодаря доступности такие машинки весьма популярны, однако у них есть и серьезные недостатки. Во-первых, устройства этого типа довольно «прожорливы» в плане потребления электроэнергии. Во-вторых, эффективность их работы сравнительно невысока, к тому же напрямую зависит от разницы температур между воздухом снаружи и внутри сушилки.

Конденсационная (тепловой насос). Наиболее совершенная и в то же время наиболее дорогая разновидность конденсаци...онных сушильных машин. Подробнее о конденсационной сушке в целом см. выше. Здесь же отметим, что в моделях данного типа холодильник работает за счет теплового насоса — компрессора, который отбирает излишки тепла из конденсационной камеры и передает его на нагреватель. За счет этого обеспечивается ряд преимуществ перед традиционной рекуператорной сушкой. Одно из самых заметных — высокий КПД и экономичность: тепловой насос фактически позволяет многократно использовать накопленную тепловую энергию, а на его работу затрачивается меньше электричества, чем на постоянный нагрев воздуха в рекуператорных моделях. Кроме того, сушка происходит проще и быстрее, причем скорость работы практически не зависит от наружных условий. Да и лишнего тепла подобная машина почти не вырабатывает. Недостатки моделей с тепловым насосом традиционны — сложность и высокая стоимость.

— Вентилируемая. Разновидность сушки, при которой излишняя влага попросту «выдувается» из машины в наружное пространство. По сравнению с конденсационной сушкой такой формат позволяет создавать более простые, недорогие и компактные агрегаты; да и в использовании такие модели несколько проще — за счёт того, что не требуют контролировать уровень воды в баке для конденсата. С другой стороны, установка вентилируемой машины заметно сложнее. Так, в помещении, где располагается агрегат, обязательно должна быть мощная система вентиляции — иначе там постоянно будет «баня» с повышенной влажностью и температурой, а такой микроклимат не только вреден для людей и предметов, но ещё и заметно ухудшает эффективность сушки. Если же общую вентиляцию для помещения организовать невозможно по тем или иным причинам — придётся делать отдельный воздуховод для вывода пара из сушильной машины «на улицу». Как следствие, данный формат работы считается неудобным и встречается крайне редко.

Объем барабана

Внутренний объём барабана сушильной машины.

Более объёмный барабан способен вместить больше белья, однако жёсткой зависимости здесь нет: модели с одинаковым объёмом могут различаться по максимальной загрузке. Это связано с тем, что для обработки большой массы вещей нужен не только вместительный барабан, но и двигатель соответствующей мощности. При этом стоит отметить, что в более крупном барабане та же масса белья будет сушиться эффективнее, чем в небольшом — вещи будут более свободно распределяться по барабану, меньше сминаться, и тёплый воздух будет лучше проникать в складки между тканями. В результате при том же объёме барабана модель с меньшей загрузкой окажется более эффективна и производительна, чем модель с большей загрузкой (разумеется, на «полной заправка» — фактическое количество загруженного белья может быть и меньшим). С другой стороны, объёмный барабан занимает больше пространства — а габариты сушилки во многом определяются именно размерами барабана.

Кол-во программ сушки

Количество предустановленных программ сушки. Такие программы часто оптимизируются под определённый тип ткани: лён, шёлк, синтетика и т.п. Чем больше программ сушки – тем универсальнее и проще в использовании сушильная машина. Правда, стоит иметь в виду, что конкретный набор режимов в разных моделях может быть разным, и даже солидное разнообразие программ не гарантирует того, что среди них окажется подходящая. Так что перед покупкой желательно уточнять не только количество, но и список заявленных программ.

Контроль влажности белья

Возможность выбора остаточной влажности высушиваемого белья – от полностью сухого, которое можно сразу складывать в шкаф, до слегка недосушенного, что оптимально для глажки. При наличии контроля влажности белья пользователю достаточно просто выбрать желаемую остаточную влажность – сушилка сама проконтролирует состояние белья и остановит сушку в нужный момент.

Таймер отсрочки старта

Эта функция позволяет заранее загрузить в сушилку бельё и выставить время старта таким образом, чтобы сушка закончилась в наиболее удобный для вас момент – например, когда вы точно будете дома и сможете сразу выгрузить бельё, дабы избежать образования на нём лишних складок. Диапазон и точность регулировки таймера могут быть разными, но даже в самых простых моделях время можно задавать в пределах нескольких часов с шагом 10 – 15 минут — этого вполне достаточно для большинства случаев.

Быстрая сушка

Программа интенсивной сушки, обеспечивающая высушивание за относительно небольшое время. Позволяет экономить время, однако бельё при этом изнашивается сильнее, чем при обычной сушке, а для деликатных типов ткани такой режим вообще не подходит.

Освежающий цикл

Программа, предназначенная для удаления с одежды посторонних запахов — например, табачного дыма, или неприятного запаха, который появляется после долгого хранения. Освежающий цикл пригодится в том случае, если одежда чистая, однако запах устранить всё же нужно — освежение в сушильной машине отнимает меньше времени и сил, чем быстрая стирка с последующим высушиванием (даже если использовать ту же сушилку). Особо актуальна данная функция для сушильных шкафов.

Подсветка

Система подсветки внутреннего объёма устройства. Обычно включается автоматически при открытии дверцы сушилки – таким образом, снижается вероятность того, что какие-то вещи (особенно небольшие и тёмные) будут забыты в барабане.

Слив в канализацию

Данная опция позволяет автоматизировать процесс осушения резервуара для сбора конденсата (соответственно, актуально только для сушильных машин с конденсационным принципом работы). Благодаря этому в конце процесса сушки скопившийся в емкости конденсат автоматически сливается в канализационный сток. Для этого в сушильной машине со сливом в канализацию предусмотрен насос и шланг. Функция слива в канализацию позволяет заметно упростить процесс эксплуатации сушки, в то время как в моделях без этой опции резервуар с конденсатом пользователю необходимо осушать вручную. Разумеется, ручное опустошение не требует больших усилий, ведь среднестатистическая емкость для сбора конденсата имеет объем около 5 л, но все равно не очень удобно.
Indesit IDV 75 часто сравнивают
Gorenje D74SY2B часто сравнивают