новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Отопительные котлы

Сравнение Protherm Medved 40 TLO 35 кВт vs Protherm Medved 40 PLO 35 кВт

Добавить в сравнение
Protherm Medved 40 TLO 35 кВт
Protherm Medved 40 PLO 35 кВт
Protherm Medved 40 TLO 35 кВтProtherm Medved 40 PLO 35 кВт
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Источник энергиигазгаз
Установканапольныйнапольный
Типодноконтурный (только отопление)одноконтурный (только отопление)
Площадь отопления262 м²262 м²
Технические х-ки
Полезная мощность35 кВт35 кВт
Источник питанияавтономная работа230 В
Потребляемая мощность20 Вт
Мин. t теплоносителя45 °С45 °С
Макс. t теплоносителя85 °С90 °С
Макс. давление в контуре отопления4 бар4 бар
Потребительские х-ки
Циркуляционный насос
Характеристики котла
КПД90 %92 %
Камера сгоранияоткрытая (дымоходный)открытая (дымоходный)
Диаметр дымохода140 мм150 мм
Номинальное давление газа на входе18 мбар18 мбар
Макс. расход газа4 м³/ч4 м³/ч
Х-ки подключаемых труб
Подача воды в систему1/2"
Подача горячей воды1/2"
Подача газа3/4"3/4"
Вход в систему отопления1 1/2"1"
Возврат из системы отопления1 1/2"1"
Безопасность
Системы защиты
падение давления газа
перегрев воды
погасание пламени
 
падение давления газа
перегрев воды
погасание пламени
отключение электроэнергии
Общее
Габариты (ВхШхГ)880x590x671 мм880x505x600 мм
Вес145 кг130 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2010сентябрь 2010

Источник питания

Тип электрического питания, необходимого для нормальной работы котла. Электропитание может потребоваться не только для электрических моделей, но и для других видов котлов (см. «Источник питания») — в частности, для работы управляющей автоматики. Варианты подключения могут быть такими:

230 В. Работа от обычной бытовой сети напряжением 230 В. При этом модели с потребляемой мощностью до 3,5 кВт могут подключаться в обычную розетку, а вот для более «прожорливых» устройств требуется подключение напрямую к щитку. Многие из электрических котлов с подобным подключением допускают также работу от 400 В (см. ниже).

400 В. Работа от трехфазной сети напряжением 400 В. Такое питание подходит для котлов с любой потребляемой мощностью, однако встречается не так часто, как 230 В: в частности, в жилом помещении с ним могут возникнуть сложности. Поэтому данный вариант предусматривается в основном в устройствах высокой мощности, для которых питание от 230 В не подходит в принципе.

— Автономная работа. Работа в полностью автономном режиме, без подключения электричества. Такой формат работы встречается во всех котлах, не использующих электрического нагрева (см. «Источник энергии»), за исключением чисто жидкотопливных — в них электричество необходимо для работы систем подачи топлива.

Потребляемая мощность

Максимальная электрическая мощность, потребляемая котлом при работе. У неэлектрических моделей (см. «Источник энергии») эта мощность обычно невысока, так как требуется в основном для управляющих схем, и на нее можно не обращать особого внимания. Касательно электрических котлов стоит отметить, что потребляемая мощность в них чаще всего несколько выше полезной, т. к. часть энергии неизбежно рассеивается и не используется на нагрев. Соответственно, по соотношению полезной и потребляемой мощности можно оценить КПД такого котла.

Макс. t теплоносителя

Максимальная рабочая температура теплоносителя в системе котла при работе в режиме отопления.

Циркуляционный насос

Наличие в котле собственного циркуляционного насоса.

Такой насос обеспечивает движение теплоносителя по контуру отопления, благодаря чему тепло равномерно и эффективно распределяется по радиаторам. Подобные приспособления выпускаются и в виде отдельных устройств; однако покупка котла с циркуляционным насосом избавляет от необходимости приобретать дополнительное оборудование и упрощает систему отопления. К недостаткам подобных моделей можно отнести проблематичность в устранении неполадок: если отдельный насос выйдет из строя, достаточно заменить только его, а для встроенного в котел модуля может понадобиться сложный и дорогой ремонт, причем на это время система отопления становится недоступной.

Также отметим, что теоретически можно построить систему отопления и без насоса, на основе естественной циркуляции; однако такие системы имеют ряд недостатков, так что на практике предпочтительнее все же использовать принудительную циркуляцию.

КПД

Коэффициент полезного действия котла — основной показатель, характеризующий эффективность его работы.

Для электрических моделей (см. «Источник энергии») этот показатель высчитывают как соотношение полезной мощности к потребляемой; в таких моделях не редкостью являются показатели в 98 – 99 %. Для котлов на сгораемом топливе КПД — это соотношение количества тепла, непосредственно передаваемого теплоносителю, к общему количеству тепла, выделяемому при сгорании. В таких устройствах эффективность ниже, чем в электрических, для них хорошим считается показатель более чем в 90 %. Исключение представляют собой конденсационные котлы (см. соответствующий пункт), в которых КПД может быть даже выше 100 %. Никакого нарушения законов физики здесь не происходит, это своего рода рекламная хитрость: при подсчетах КПД используется не совсем корректная методика, не учитывающая энергии, затраченной на образование водяного пара. Тем не менее, формально все верно: котел выдает на теплоноситель больше тепловой энергии, чем выделяется при сгорании топлива, т. к. к энергии сгорания добавляется энергия конденсации.

Диаметр дымохода

Диаметр трубы, по которой из камеры сгорания отводятся продукты сгорания.

В котлах с закрытой камерой сгорания часто используется т.н. коаксиальный дымоход, состоящий из двух труб, вложенных одна в другую. При этом по внутренней трубе из камеры сгорания отводятся продукты сгорания, а по промежутку между внутренней и внешней подаётся воздух. Для таких дымоходов диаметр обычно указывается в виде двух цифр — диаметра внутренней и внешней трубы соответственно. Самыми популярными значениями считаются 60/100, 80/80 и 80/125. Классически же дымоход (не коаксиальный) может быть 100, 110, 125, 130, 140, 150, 160, 180 и 200 мм.

Подача воды в систему

Диаметр патрубка для подключения трубы, по которой в котел подается холодная вода для нагрева и использования в системе горячего водоснабжения.

Диаметры традиционно обозначаются в дюймах. В некоторых случаях допускается подключение трубы другого диаметра, через переходник, однако оптимальным вариантом является все же совпадение по размерам. Встречаются варианты подключения 1/2", 3/4", 1" и 1 1/2".

Подача горячей воды

Диаметр патрубка для подключения трубы, по которой из котла выходит горячая вода для системы ГВС.

Диаметры традиционно обозначаются в дюймах. В некоторых случаях допускается подключение трубы другого диаметра, через переходник, однако оптимальным вариантом является все же совпадение по размерам.

Вход в систему отопления

Диаметр патрубка для подключения трубы, по которой из котла в систему отопления поступает нагретый теплоноситель.

Диаметры традиционно обозначаются в дюймах. В некоторых случаях допускается подключение трубы другого диаметра, через переходник, однако оптимальным вариантом является все же совпадение по размерам. Среди которых выделяются модели на 3/4", 1", 1 1/4" и 1 1/2".
Динамика цен
Protherm Medved 40 TLO часто сравнивают
Protherm Medved 40 PLO часто сравнивают