Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Офис и банк   /   Счетчики банкнот и монет

Сравнение Magner 910 vs SBM SB-2000

Добавить в сравнение
Magner 910
SBM SB-2000
Magner 910SBM SB-2000
Сравнить цены 1Сравнить цены 17
ТОП продавцы
Главное
Встроенный чековый принтер.
Типсчетчик монетсортировщик банкнот
Характеристики
Макс. скорость счета800 купюр/мин
1200 купюр/мин /1000, 800, 700 шт/мин/
Емкость загрузочного бункера5000 купюр1000 купюр
Емкость приемного бункера800 купюр200 купюр
Кол-во приемных карманов10 шт2 шт
Емкость кармана отбракованных банкнот100 купюр
Мин. размер банкнот90x60 мм
Макс. размер банкнот185x100 мм
Функции и возможности
Детекция
 
 
 
 
по размеру
по магнитным меткам
ультрафиолетовая (УФ)
инфракрасная (ИК)
Сортировка
 
 
по номиналу
 
по лицевой стороне
по ориентации
по номиналу
по ветхости
Функции
 
суммирование
фасовка
автоматический старт
суммирование
фасовка
Общее
Подключение к ПК
Источник питанияот сетиот сети
Потребляемая мощность60 Вт70 Вт
Габариты672x312x511 мм312x321x289 мм
Вес32 кг12 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016июль 2015

Тип

Общий тип счетного устройства.

Счетчик банкнот. Приборы, предназначенные для простого пересчитывания бумажных денег. Впрочем, «простого» в данном случае — термин весьма условный, в конструкции могут предусматриваться различные возможности, заметно упрощающие жизнь кассиру: суммирование, сканирование номеров (см. «Функции»), автоматическое определение валют с пересчетом по единому курсу, разные виды детекции для выявления посторонних или фальшивых купюр, и т. п. Единственное, что не поддерживается подобными устройствами — это полноценная сортировка: такой функционал является прерогативой специализированной техники (см. ниже). А в счетчиках банкнот может предусматриваться разве что остановка процесса при обнаружении ошибки (фальшивая купюра, купюра в другой валюте и т. п.).

Сортировщик банкнот. Устройства, способные не только пересчитывать бумажные купюры, но и сортировать их по тем или иным параметрам — номиналу, ветхости и т. п. Подробнее об этих параметрах см. «Сортировка», здесь же отметим, что конкретный функционал приборов данного типа может быть разным, однако сортировка по номиналу является для них практически обязательной, лишь в единичных моделях эта функция отсутствует. Кроме того, сортировщики по определению имеют не менее двух приемных карманов. Также отметим, что вдобавок к этому функционалу в подобной технике могут предусматриваться вс...е функции описанных выше счетчиков банкнот.

Счетчик монет. Устройства, используемые для подсчета крупных сумм денег в виде монет. Отличительными особенностями такой техники являются вместительные загрузочные бункеры, куда можно засыпать монеты «кучей», а также обязательное наличие сортировки по номиналу (см. «Сортировка»). Кроме того, счетчики монет при сортировке более «тщательны», чем счетчики банкнот: даже в самых простых моделях предусматривается не менее 3 приемных карманов, а чаще всего таких отсеков 6 и более (до 10; подробнее см. «Кол-во приемных карманов»). А вот специальная детекция в устройствах этого типа, как правило, отсутствует — современные монеты обычно имеют не настолько крупный номинал, чтобы их имело смысл подделывать.

Макс. скорость счета

Наибольшая скорость, с которой счетчик способен пересчитывать купюры (в соответствующих моделях — монеты, см. «Тип»). Более высокая скорость позволяет экономить время, однако соответствующим образом сказывается на цене, а иногда — и габаритах устройства. Также стоит учитывать, что при использовании дополнительных функций (например, сортировки по номиналу), а также в некоторых других случаях (таких, как изношенные купюры) фактическая скорость счета может несколько снижаться по сравнению с заявленной.

Что касается конкретных цифр, то скорости до 1000 купюр в минуту считаются сравнительно невысокими, однако их нередко вполне хватает в тех случаях, когда крупные суммы пересчитываются эпизодически и высокая производительность не нужна. В большинстве счетчиков (всех типов) этот показатель лежит в диапазоне от 1000 до 2000 купюр в минуту, а более высокие значения встречаются лишь в отдельных моделях счетчиков для монет.

Емкость загрузочного бункера

Максимальное количество банкнот или монет, которое может поместиться в загрузочный бункер (лоток) счетчика; иными словами — наибольшее количество денежных единиц, которое можно пересчитать за один заход без дозагрузки (а дозагружая деньги, стоит учитывать емкость приемного бункера — см. ниже)

Отметим, что этот параметр является довольно приблизительным — купюры могут иметь разную толщину, а монеты при засыпании в счетчик вообще располагаются случайным образом. Впрочем, превышать рекомендации по емкости все равно нежелательно во избежание перегрузки механизмов.

Емкость приемного бункера

Наибольшее количество банкнот или монет, которое может поместиться в приемном бункере счетчика. Для моделей, имеющих несколько приемных карманов (для сортировки банкнот/монет), в данном пункте обычно указывается общая емкость этих карманов. А в некоторых устройствах допускается возможность установки дополнительного приемного бункера, расширяющего вместимость; емкость при работе с таким контейнером указывается отдельно.

Нужно учитывать, что в любом случае этот параметр является довольно приблизительным, и фактическая вместимость может несколько отличаться от заявленной: банкноты даже в одной валюте нередко имеют разную толщину, а монеты рассыпаются по бункеру случайным образом. Тем не менее, по заявленной емкости вполне можно оценивать разные модели счетных машин и сравнивать их между собой.

Отдельно стоит отметить, что приемный бункер часто отличается по емкости от загрузочного — иногда в большую, иногда в меньшую сторону. От этого момента зависят особенности работы со счетчиком. Так, если приемный отсек больше загрузочного — устройство можно дополнительно дозагружать определенным количеством денег прямо во время подсчета, не боясь переполнения приемника. А в противоположном случае при полной загрузке счетчика придется разгружать приемник прямо в процессе работы — иначе он переполнится раньше, чем опустеет загрузочный лоток.

Кол-во приемных карманов

Количество отдельных приемных карманов, предусмотренное в конструкции счетчика; указывается только в том случае, если таких карманов больше одного. При этом отделение для отбракованных банкнот в данном случае не учитывается (подробнее о нем см. «Емкость кармана отбракованных банкнот»).

Карманы в данном случае представляет собой отсеки, на которые делится приемный лоток устройства. Они используются для сортировки банкнот/монет по тому или иному параметру (см. ниже); соответственно, по числу таких отсеков можно оценить общие возможности сортировки. Так, простейший вариант — два кармана, позволяющий проводить разделять деньги по принципу «соответствует/не соответствует определенному параметру» (например, «доллары и другая валюта», «купюры номиналом меньше 100 и больше 100», и т. п.). Однако встречается и большее количество отсеков, это дает возможность проводить сортировку сразу по нескольким параметрам. Подобная конструкция особенно актуальна для счетчиков монет, куда нередко загружаются деньги сразу нескольких номиналов, и их надо четко разделить; в таких машинах число приемных карманов может достигать 10. У сортировщиков банкнот возможности скромнее, в них редко встречается больше 4 отсеков.

Емкость кармана отбракованных банкнот

Вместимость кармана для отбракованных банкнот, предусмотренного в конструкции счетчика. Если точнее, эту особенность имеют только сортировщики банкнот (см. «Тип»): в обычных счетчиках (как банкнот, так и монет) она не встречается.

Карман для отбракованных денег представляет собой отдельный отсек, в который при подсчете поступают именно дефектные купюры: поддельные, сильно изношенные, загрязненные, и т. п. Этот отсек считается отдельной функцией и не учитывается при общем подсчете приемных карманов (см. «Кол-во приемных карманов»). Что касается его емкости, то она обычно довольно невелика по сравнению с вместимостью загрузочного и приемного бункера: ведь обычно отбракованные купюры составляют очень небольшую часть от общей порции.

Мин. размер банкнот

Наименьший размер банкноты, который счетчик способен нормально обработать. Указывается по длине и ширине, оба этих параметра должны быть не меньше минимально допустимого значения — иначе устройство не сможет нормально справиться с подсчетом.

Отметим, что большинство современных валют использует купюры более-менее стандартных размеров; а с такими популярными валютами, как доллар или евро, практически гарантированно совместим любой счетчик. Кроме того, создатели счетных машин обычно учитывают регион, где планируется их использовать, и принимают во внимание характеристики местных денег. Так что обращать внимание на допустимые размеры купюр приходится в основном в тех случаях, если счетчик планируется применять для малораспространенных валют, размер которых может заметно отличаться от среднего.

Макс. размер банкнот

Наибольший размер банкноты, который счетчик способен нормально обработать. Указывается по длине и ширине, оба этих параметра должны быть не больше максимально допустимого значения — иначе устройство не сможет нормально справиться с подсчетом.

Отметим, что большинство современных валют использует купюры более-менее стандартных размеров; а с такими популярными валютами, как доллар или евро, практически гарантированно совместим любой счетчик. Кроме того, создатели счетных машин обычно учитывают регион, где планируется их использовать, и принимают во внимание характеристики местных денег. Так что обращать внимание на допустимые размеры купюр приходится в основном в тех случаях, если счетчик планируется применять для малораспространенных валют, размер которых может заметно отличаться от среднего.

Детекция

Виды детекции — обнаружения определённых признаков на пересчитываемых деньгах — предусмотренные в конструкции счётчика. Детекцией оснащаются только модели для бумажных денег (см. «Тип»).

По размеру. Детекция, предполагающая определение размера банкноты. В счётчиках денег, как правило, применяется для сортировки по номиналу (см. «Функции») или ветхости, однако может использоваться и с другими целями — например, выявления банкнот, вообще не относящихся к пересчитываемой валюте.

По оптической плотности. Детекция, основанная на оптической плотности — способности банкноты пропускать и задерживать свет. В основном используется для обнаружения слипшихся банкнот и предотвращения ошибок при подсчётах, однако может применяться и для отсеивания ветхих или подозрительных купюр.

По магнитным меткам. Детекция, основанная на считывании магнитных меток. Обычно такие метки наносятся специальной краской, «заметной» для магнитных датчиков; отметим, что они широко применяются в долларах США и евро. Данный вид детекции может применяться как для определения номинала, так и для отделения банкнот в другой валюте и обнаружения фальшивых купюр.

Ультрафиолетовая (УФ). Детекция, использующая УФ-излучение. Устройства с такой функцией способны выявлять специальные защитные элемент...ы, видимые только под ультрафиолетом, и реагировать на отсутствие или нестандартное расположение таких элементов. За счет этого можно выявлять не только поддельные или посторонние купюры, но и деньги, помеченные специальными составами (например, банкноты, используемые как вещдок в уголовном деле о взятке и подписанные соответствующим образом). Впрочем, если возможность выявления именно помеченных купюр для вас принципиально важна — ее наличие не помешает уточнить отдельно.

Инфракрасная (ИК). Детекция с применением ИК-излучения. По принципу действия аналогична описанной выше УФ-детекции, однако защитные ИК-элементы менее распространены, а их выявление технически сложнее. Поэтому данная функция детекции встречается преимущественно в устройствах премиум-класса, в частности, высокоточных сортировщиках (см. «Тип»).
Динамика цен
SBM SB-2000 часто сравнивают