Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Офис и банк   /   Счетчики банкнот и монет

Сравнение Cassida 5550 UV vs DoCash 3040 UV

Добавить в сравнение
Cassida 5550 UV
DoCash 3040 UV
Cassida 5550 UVDoCash 3040 UV
от 4 575 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 10
ТОП продавцы
Типсчетчик банкнотсчетчик банкнот
Характеристики
Макс. скорость счета1300 купюр/мин1000 купюр/мин
Емкость загрузочного бункера150 купюр200 купюр
Емкость приемного бункера200 купюр250 купюр
Мин. размер банкнот110x50 мм
Макс. размер банкнот185x90 мм
Функции и возможности
Детекция
 
по оптической плотности
ультрафиолетовая (УФ)
по размеру
по оптической плотности
ультрафиолетовая (УФ)
Функции
автоматический старт
суммирование
фасовка
автоматический старт
суммирование
фасовка
Общее
Источник питанияот сетиот сети
Потребляемая мощность70 Вт80 Вт
Габариты250x290x170 мм155х235х280 мм
Вес6 кг6.6 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2015июль 2015

Макс. скорость счета

Наибольшая скорость, с которой счетчик способен пересчитывать купюры (в соответствующих моделях — монеты, см. «Тип»). Более высокая скорость позволяет экономить время, однако соответствующим образом сказывается на цене, а иногда — и габаритах устройства. Также стоит учитывать, что при использовании дополнительных функций (например, сортировки по номиналу), а также в некоторых других случаях (таких, как изношенные купюры) фактическая скорость счета может несколько снижаться по сравнению с заявленной.

Что касается конкретных цифр, то скорости до 1000 купюр в минуту считаются сравнительно невысокими, однако их нередко вполне хватает в тех случаях, когда крупные суммы пересчитываются эпизодически и высокая производительность не нужна. В большинстве счетчиков (всех типов) этот показатель лежит в диапазоне от 1000 до 2000 купюр в минуту, а более высокие значения встречаются лишь в отдельных моделях счетчиков для монет.

Емкость загрузочного бункера

Максимальное количество банкнот или монет, которое может поместиться в загрузочный бункер (лоток) счетчика; иными словами — наибольшее количество денежных единиц, которое можно пересчитать за один заход без дозагрузки (а дозагружая деньги, стоит учитывать емкость приемного бункера — см. ниже)

Отметим, что этот параметр является довольно приблизительным — купюры могут иметь разную толщину, а монеты при засыпании в счетчик вообще располагаются случайным образом. Впрочем, превышать рекомендации по емкости все равно нежелательно во избежание перегрузки механизмов.

Емкость приемного бункера

Наибольшее количество банкнот или монет, которое может поместиться в приемном бункере счетчика. Для моделей, имеющих несколько приемных карманов (для сортировки банкнот/монет), в данном пункте обычно указывается общая емкость этих карманов. А в некоторых устройствах допускается возможность установки дополнительного приемного бункера, расширяющего вместимость; емкость при работе с таким контейнером указывается отдельно.

Нужно учитывать, что в любом случае этот параметр является довольно приблизительным, и фактическая вместимость может несколько отличаться от заявленной: банкноты даже в одной валюте нередко имеют разную толщину, а монеты рассыпаются по бункеру случайным образом. Тем не менее, по заявленной емкости вполне можно оценивать разные модели счетных машин и сравнивать их между собой.

Отдельно стоит отметить, что приемный бункер часто отличается по емкости от загрузочного — иногда в большую, иногда в меньшую сторону. От этого момента зависят особенности работы со счетчиком. Так, если приемный отсек больше загрузочного — устройство можно дополнительно дозагружать определенным количеством денег прямо во время подсчета, не боясь переполнения приемника. А в противоположном случае при полной загрузке счетчика придется разгружать приемник прямо в процессе работы — иначе он переполнится раньше, чем опустеет загрузочный лоток.

Мин. размер банкнот

Наименьший размер банкноты, который счетчик способен нормально обработать. Указывается по длине и ширине, оба этих параметра должны быть не меньше минимально допустимого значения — иначе устройство не сможет нормально справиться с подсчетом.

Отметим, что большинство современных валют использует купюры более-менее стандартных размеров; а с такими популярными валютами, как доллар или евро, практически гарантированно совместим любой счетчик. Кроме того, создатели счетных машин обычно учитывают регион, где планируется их использовать, и принимают во внимание характеристики местных денег. Так что обращать внимание на допустимые размеры купюр приходится в основном в тех случаях, если счетчик планируется применять для малораспространенных валют, размер которых может заметно отличаться от среднего.

Макс. размер банкнот

Наибольший размер банкноты, который счетчик способен нормально обработать. Указывается по длине и ширине, оба этих параметра должны быть не больше максимально допустимого значения — иначе устройство не сможет нормально справиться с подсчетом.

Отметим, что большинство современных валют использует купюры более-менее стандартных размеров; а с такими популярными валютами, как доллар или евро, практически гарантированно совместим любой счетчик. Кроме того, создатели счетных машин обычно учитывают регион, где планируется их использовать, и принимают во внимание характеристики местных денег. Так что обращать внимание на допустимые размеры купюр приходится в основном в тех случаях, если счетчик планируется применять для малораспространенных валют, размер которых может заметно отличаться от среднего.

Детекция

Виды детекции — обнаружения определённых признаков на пересчитываемых деньгах — предусмотренные в конструкции счётчика. Детекцией оснащаются только модели для бумажных денег (см. «Тип»).

По размеру. Детекция, предполагающая определение размера банкноты. В счётчиках денег, как правило, применяется для сортировки по номиналу (см. «Функции») или ветхости, однако может использоваться и с другими целями — например, выявления банкнот, вообще не относящихся к пересчитываемой валюте.

По оптической плотности. Детекция, основанная на оптической плотности — способности банкноты пропускать и задерживать свет. В основном используется для обнаружения слипшихся банкнот и предотвращения ошибок при подсчётах, однако может применяться и для отсеивания ветхих или подозрительных купюр.

По магнитным меткам. Детекция, основанная на считывании магнитных меток. Обычно такие метки наносятся специальной краской, «заметной» для магнитных датчиков; отметим, что они широко применяются в долларах США и евро. Данный вид детекции может применяться как для определения номинала, так и для отделения банкнот в другой валюте и обнаружения фальшивых купюр.

Ультрафиолетовая (УФ). Детекция, использующая УФ-излучение. Устройства с такой функцией способны выявлять специальные защитные элемент...ы, видимые только под ультрафиолетом, и реагировать на отсутствие или нестандартное расположение таких элементов. За счет этого можно выявлять не только поддельные или посторонние купюры, но и деньги, помеченные специальными составами (например, банкноты, используемые как вещдок в уголовном деле о взятке и подписанные соответствующим образом). Впрочем, если возможность выявления именно помеченных купюр для вас принципиально важна — ее наличие не помешает уточнить отдельно.

Инфракрасная (ИК). Детекция с применением ИК-излучения. По принципу действия аналогична описанной выше УФ-детекции, однако защитные ИК-элементы менее распространены, а их выявление технически сложнее. Поэтому данная функция детекции встречается преимущественно в устройствах премиум-класса, в частности, высокоточных сортировщиках (см. «Тип»).

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая счётчиком в штатном режиме работы. Как правило, под штатным режимом подразумевается процесс подсчёта со всеми дополнительными функциями; в режиме ожидания энергопотребление намного меньше.

В большинстве случаев данный показатель относительно невелик — даже высококлассные модели редко потребляют больше 400 Вт. Поэтому практическое значение данный параметр имеет в основном в специфических случаях — например, при расчётах нагрузки на стабилизатор напряжения или источник бесперебойного питания.
Динамика цен
DoCash 3040 UV часто сравнивают