Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Системы охлаждения

Сравнение Deepcool Maelstrom 240T vs Deepcool CAPTAIN 120 EX

Добавить в сравнение
Deepcool Maelstrom 240T
Deepcool CAPTAIN 120 EX
Deepcool Maelstrom 240TDeepcool CAPTAIN 120 EX
от 1 842 грн.
Товар устарел
от 104 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
0
0
0
3
Главное
Подсветка водоблока.
Основное
Назначениедля процессорадля процессора
Типводяное охлаждениеводяное охлаждение
Вентилятор
Кол-во вентиляторов2 шт1 шт
Диаметр вентилятора120 мм120 мм
Тип подшипникагидродинамическийгидродинамический
Минимальные обороты600 об/мин500 об/мин
Максимальные обороты1800 об/мин1800 об/мин
Регулятор оборотовавто (PWM)авто (PWM)
Макс. воздушный поток83.64 CFM76.52 CFM
Статическое давление3.08 мм H2O3.31 мм H2O
Наработка на отказ50 тыс. ч50 тыс. ч
Максимальный TDP150 Вт150 Вт
Возможность замены
Подсветка
 /помпы/
Мин. уровень шума18 дБ17 дБ
Уровень шума34 дБ31 дБ
Радиатор
Материал радиатораалюминийалюминий
Socket
AMD AM2/AM3/FM1/FM2
AMD AM4
Intel 1150
Intel 1155/1156
Intel 1366
Intel 2011 / 2011 v3
Intel 2066
Intel 1151 / 1151 v2
Intel 1200
AMD AM2/AM3/FM1/FM2
AMD AM4
Intel 1150
Intel 1155/1156
Intel 1366
Intel 2011 / 2011 v3
Intel 2066
Intel 1151 / 1151 v2
Intel 1200
Система водяного охлаждения
Размер радиатора240 мм120 мм
Размер помпы70x86x32 мм93x93x85 мм
Скорость вращения помпы2400 об/мин2100 об/мин
Наработка на отказ помпы120 тыс. ч120 тыс. ч
Длина трубки300 мм310 мм
Общее
Источник питания4-pin4-pin
Тип креплениядвусторонний (backplate)двусторонний (backplate)
Габариты
274x120x27 мм /радиатора/
154x120x52 мм /радиатора/
Вес1100 г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2017апрель 2017

Кол-во вентиляторов

Количество вентиляторов в конструкции системы охлаждения. Большее количество вентиляторов обеспечивает более высокую эффективность (при прочих равных); с другой стороны, габариты и шум, производимый при работе, также возрастают соответственно. Кроме того, отметим, что при прочих равных меньшее количество крупных вентиляторов считается более продвинутым вариантом, чем большое количество маленьких; подробнее см. «Диаметр вентилятора».

Минимальные обороты

Наименьшие обороты, на которых способен работать вентилятор системы охлаждения. Указываются только для моделей, имеющих регулятор оборотов (см. ниже).

Чем ниже минимальные обороты (при том же максимуме) — тем шире диапазон регулировки скорости и тем сильнее можно замедлить вентилятор, когда высокая производительность не нужна (такое замедление позволяет снизить потребление энергии и уровень шума). С другой стороны, обширный диапазон соответствующим образом сказывается на стоимости.

Макс. воздушный поток

Максимальный воздушный поток, который может создать вентилятор системы охлаждения; измеряется в CFM — кубических футах в минуту.

Чем выше число CFM — тем эффективнее вентилятор. С другой стороны, высокая производительность требует либо большого диаметра (что сказывается на габаритах и стоимости), либо высокой скорости (а она повышает уровень шума и вибраций). Поэтому при выборе имеет смысл не гнаться за максимальным воздушным потоком, а воспользоваться специальными формулами, позволяющими рассчитать необходимое число CFM в зависимости от типа и мощности охлаждаемого компонента и других параметров. Такие формулы можно найти в специальных источниках. Что же касается конкретных чисел, то в наиболее скромных системах производительность не превышает 30 CFM, а в наиболее мощных может составлять свыше 80 CFM.

Также стоит учитывать, что фактическое значение воздушного потока на наибольших оборотах обычно ниже заявленного максимального; подробнее см. «Статическое давление».

Статическое давление

Максимальное статическое давление воздуха, создаваемое вентилятором при работе.

Данный параметр измеряется следующим образом: если вентилятор установить на глухой трубе, откуда нет выхода воздуха, и включить на вдув, то достигнутое в трубе давление и будет соответствовать статическому. На практике же этот параметр определяет общую эффективность работы вентилятора: чем выше статическое давление (при прочих равных) — тем проще вентилятору «протолкнуть» нужный объем воздуха через пространство с высоким сопротивлением, например, через узкие прорези радиатора или через набитый комплектующими корпус.

Также данный параметр используется при некоторых специфических вычислениях, однако эти вычисления довольно сложны и рядовому пользователю, как правило, не нужны — они связаны с нюансами, актуальными в основном для энтузиастов-компьютерщиков. Подробнее об этом можно прочитать в специальных источниках.

Мин. уровень шума

Наименьший уровень шума, производимый системой охлаждения при работе.

Данный параметр указывается только для тех моделей, которые имеют регулировку производительности и могут работать на пониженной мощности. Соответственно, минимальный уровень шума — это уровень шума на самом «тихом» режиме, громкость работы, меньше которой у данной модели быть не может.

Эти данные будут полезны прежде всего тем, кто старается максимально снизить уровень шума и, что называется, «борется за каждый децибел». Однако здесь стоит отметить, что во многих моделях минимальные значения составляют порядка 15 дБ, а в самых тихих — всего 10 – 11 дБ. Эта громкость сравнима с шелестом листьев и практически теряется на фоне окружающего шума даже в жилом помещении ночью, не говоря уже о более «громких» условиях, причем разница между 11 и 18 дБ в данном случае не является сколь-либо значимой для человеческого восприятия. А сравнительная таблица по звуку начиная с 20 дБ приведена в п. «Уровень шума» ниже.

Уровень шума

Стандартный уровень шума, создаваемого системой охлаждения при работе. Обычно в данном пункте указывается максимальный шум при штатном режиме работы, без перегрузок и прочего «экстрима».

Отметим, что уровень шума обозначается в децибелах, а это нелинейная величина. Так что оценивать фактическую громкость проще всего по сравнительных таблицам. Вот такая таблица для значений, встречающихся в современных системах охлаждения:

20 дБ — еле слышимый звук (тихий шёпот человека на расстоянии около 1 м, звуковой фон на открытом поле за городом в безветренную погоду);
25 дБ — очень тихо (обычный шёпот на расстоянии 1 м);
30 дБ — тихо (настенные часы). Именно такой шум по санитарным нормам является максимально допустимым для постоянных источников звука в ночное время (с 23.00 до 7.00). Это значит, что если компьютером планируется сидеть ночью — желательно, чтобы громкость системы охлаждения не превышала данного значения.
35 дБ — разговор вполголоса, звуковой фон в тихой библиотеке;
40 дБ — разговор, сравнительно негромкий, но уже в полный голос. Максимально допустимый по санитарным нормам уровень шума для жилых помещений в дневное время, с 7.00 до 23.00. Впрочем, даже самые шумные системы охлаждения обычно не дотягивают до данного показателя, максимум для подобной техники составляет около 38 – 39 дБ.

Размер радиатора

Номинальный размер радиатора, предусмотренного в системе водяного охлаждения.

Радиатор обеспечивает охлаждение нагретого теплоносителя, поступающего от охлаждаемых компонентов системы. Он чаще всего работает по принципу кулера — то есть состоит из собственно радиатора и одного и нескольких вентиляторов. Размер радиатора указывается одним числом — по наибольшему габариту, длине. А ширину (от которой зависит рабочая площадь и, соответственно, эффективность) можно определить на основании длины. Дело в том, что в радиаторах стандартно используются вентиляторы двух диаметров — 120 и 140 мм; если таких вентиляторов несколько, они устанавливаются в ряд. Это значит, что длина конструкции обязательно будет кратной диаметру вентилятора — 120 или 140 мм, а ширина будет соответствовать этому диаметру. К примеру, изделие размером в 120 мм или 140 мм будет иметь такую же ширину и один вентилятор, а размер в 240 мм означает уже два 120-мм вентилятора.

Описанные особенности приводят к тому, что более крупный размер далеко не обязательно означает более продвинутую конструкцию. Так, 360-мм или даже 420-мм радиатор с тремя небольшими вентиляторами может иметь такую же, а то и более низкую эффективность, чем 280-мм модель. Кроме того, напомним, что более крупные вентиляторы...при той же производительности работают медленнее, а значит — и тише.

Также размер радиатора нужно учитывать при поиске посадочного места в корпусе под него. При этом нужно иметь в виду и ширину: радиаторы на основе 140-мм вентиляторов обычно несовместимы с гнездами под радиаторы со 120-мм вентиляторами. Так, модель размером 140 мм не поместится в гнездо 240 мм (2х120 мм), а 280 мм (2х140 мм) не станет на место под 360 мм (3х120 мм), хотя формально размера в обоих случаях вроде бы хватает.

Размер помпы

Размеры помпы, которой оснащена система водяного охлаждения .

Чаще всего этот параметр указывается по всем трем габаритам: длине, ширине и толщине (высоте). Эти размеры определяют два момента: пространство, необходимое для установки помпы, и диаметр ее рабочей части. С первым все достаточно очевидно; отметим только, что в некоторых системах помпа играет одновременно роль ватерблока и устанавливается прямо на охлаждаемом компоненте системы, и именно там должно быть достаточно места. Диаметр же приблизительно соответствует длине и ширине помпы (либо меньшему из этих размеров, если они неодинаковы — например, 55 мм в модели 60х55х43 мм). От этого параметра зависят некоторые рабочие особенности. Так, большой диаметр помпы позволяет добиться необходимой производительности при сравнительно невысокой скорости вращения; последнее, в свою очередь, снижает уровень шума и увеличивает общую надежность конструкции. С другой стороны, крупная помпа стоит дороже и занимает больше места.

Скорость вращения помпы

Скорость, с которой вращается рабочая часть помпы, штатно предусмотренной в системе водяного охлаждения.

Высокая скорость, с одной стороны, положительно сказывается на производительности, с другой — повышает уровень шума и уменьшает время наработки на отказ. Поэтому при той же производительности более продвинутыми считаются сравнительно «медленные» помпы, в которых необходимые объемы перекачки достигаются за счет большого диаметра рабочей части, а не за счет скорости.
Deepcool Maelstrom 240T часто сравнивают
Deepcool CAPTAIN 120 EX часто сравнивают