Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Маршрутизаторы и firewall

Сравнение MikroTik RB2011UiAS-IN vs MikroTik RB2011iLS-IN

Добавить в сравнение
MikroTik RB2011UiAS-IN
MikroTik RB2011iLS-IN
MikroTik RB2011UiAS-INMikroTik RB2011iLS-IN
Сравнить цены 1
от 4 597 грн.
Ожидается в продаже
ТОП продавцы
Типмаршрутизатормаршрутизатор
Форм-факторнастольныйнастольный
Порты
Подключение
Ethernet
оптика (SFP/SFP+)
Ethernet
оптика (SFP/SFP+)
Fast Ethernet5 шт5 шт
Gigabit Ethernet5 шт5 шт
SFP (оптика)1 шт1 шт
Кол-во USB-портов1 шт
Консольный порт
 /micro USB/
Функции и возможности
Управление
SSH
Telnet
Web-интерфейс
SNMP
SSH
Telnet
Web-интерфейс
SNMP
Базовые возможности
DHCP-сервер
балансировка нагрузки
резервирование канала
перенаправление портов
поддержка VPN
DHCP-сервер
балансировка нагрузки
резервирование канала
перенаправление портов
поддержка VPN
Безопасность
Безопасность
фильтрация MAC-адресов
защита от DoS-атак
фильтрация web-содержимого
фильтрация MAC-адресов
защита от DoS-атак
фильтрация web-содержимого
PoE
PoE (вход)пассивныйпассивный
PoE (выход)пассивныйпассивный
Выходов с поддержкой PoE1 шт
Общее
Блок питаниявстроенныйвстроенный
Рабочая температура-40 °C ~ +60 °C-35 °C ~ +65 °C
Габариты (ШхГхВ)214х86x29 мм214х86x29 мм
Дата добавления на E-Katalogянварь 2021январь 2021

Кол-во USB-портов

Количество USB-портов, предусмотренных в конструкции маршрутизатора. USB является универсальным интерфейсом, используемым в компьютерной технике для подключения периферийных устройств различного назначения. Одно из его применений — подсоединение 3G-модема (если это предусмотрено, см. «Вход данных (WAN-port)»), однако этим дело не ограничивается: фактически варианты использования USB-портов напрямую зависят лишь от возможностей, прописанных в прошивке маршрутизатора. Так, в некоторых моделях можно подключить к этому разъёму flash-накопитель или внешний жёсткий диск — для обновления прошивки или даже организации FTP-сервера прямо на маршрутизаторе. А для другой периферии — принтеров, камер и т.п. — соединение по USB может применяться для работы в качестве сетевых устройств (правда, такие функции в штатных прошивках встречаются редко).

Консольный порт

Наличие в маршрутизаторе консольного порта. Этот разъём применяется для управления настройками устройства с отдельного компьютера, который и играет роль пульта управления — консоли. Преимуществом такого формата работы является то, что доступ к функциям маршрутизатора не зависит от состояния сети; кроме того, на консоли можно использовать специальные утилиты, обеспечивающие более обширные возможности, чем обычный веб-интерфейс или сетевые протоколы (см. «Управление»). В качестве консольного порта нередко применяется разъем типа RS-232, однако в современных роутерах эту роль может также выполнять отдельный вход Ethernet (не применяемый ни для каких других целей).

Выходов с поддержкой PoE

Количество выходов с поддержкой PoE (см. выше), предусмотренное в конструкции маршрутизатора.

В теории это число соответствует максимальному количеству сетевых устройств, которые можно запитать через PoE. Однако на практике стоит учитывать еще два момента. Первый, и главный — это общая мощность, выдаваемая такими портами; чаще всего она указывается в пункте «Суммарная мощность PoE», а для моделей с одним выходом — в пункте «Мощность на выход PoE». В любом случае если энергопотребление подключенного оборудования будет выше этого значения — в лучшем случае питание от свича просто «не стартует», а в худшем возможны перегрузки и поломки оборудования.

Второй нюанс касается маршрутизаторов, которые сами могут питаться с использованием Power over Ethernet. Напомним, мощность такого питания сильно ограничена, так что когда оно используется — большая часть мощности обычно идет на работу самого свича, и энергии для подачи на выходы PoE в запасе остается немного (если вообще остается). Так что при питании устройства через PoE его собственные PoE-выходы в лучшем случае сильно «проседают» по возможностям (снижается максимальная мощность, уменьшается число одновременно питаемых устройств), а в худшем — и вовсе превращаются в обычные сетевые порты, без дополнительного питания. Так что если вы планируете полноценно использовать выходы PoE — стоит озаботиться подключением самого свича к сети; это особенно актуально для моделей, где таких выходов предусмотрено более одного.

Рабочая температура

Диапазон температур окружающего воздуха, при которых маршрутизатор гарантированно сохраняет нормальную работоспособность.

Все подобное оборудование нормально переносит температуры, характерные для жилых или офисных помещений. Поэтому обращать внимание на данный показатель имеет смысл в основном в тех случаях, когда маршрутизатор устанавливается в неотапливаемых помещениях или снаружи. Основное значение при этом имеет нижняя граница диапазона: далеко не каждое устройство способно нормально переносить температуры ниже нуля. С другой стороны, большинство холодостойких маршрутизаторов выдерживают морозы до -20 ° включительно, а некоторые модели допускают применение при -40 °С и даже ниже.

Что касается верхнего предела, то он обычно составляет порядка +50 °С — даже в жарких странах крайне редко можно встретить такую температуру воздуха. В то же время под действием солнечных лучей корпус устройства может нагреться и до более высоких температур, поэтому стоит избегать установки оборудования под прямым солнечным светом.
Динамика цен
MikroTik RB2011UiAS-IN часто сравнивают
MikroTik RB2011iLS-IN часто сравнивают