Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Медиаплееры и ТВ-тюнеры

Сравнение Xiaomi Mi Box 4C vs Xiaomi Mi Box 3 Enhanced

Добавить в сравнение
Xiaomi Mi Box 4C
Xiaomi Mi Box 3 Enhanced
Xiaomi Mi Box 4CXiaomi Mi Box 3 Enhanced
от 1 149 грн.
Товар устарел
от 2 386 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Производительный процессор Amlogic S905L. ОС Android 6.0. Воспроизведение 4K-видео с частотой до 60 кадров в секунду. Минималистичный пульт ДУ. Поддержка технологии Miracast. Поддержка технологии HDR10.
ОС Android. Воспроизведение 4K-видео. Поддержка технологии Miracast.
Типмедиаплеермедиаплеер
Операционная системаAndroid TVAndroid TV
Подключение и интерфейсы
Bluetooth+
Wi-Fi++
AirPlay
Miracast
Картридер
Интернет-браузер
Поддержка IPTV
Разъемы
HDMI1 шт1 шт
USB 2.01 шт2 шт
AV-выход
Аппаратная часть
Частота процессора1500 МГц2000 МГц
Встроенная память8 ГБ8 ГБ
Оперативная память1 ГБ2 ГБ
Поддержка Ultra HD 4K
Поддержка HDRHDR10
Общее
ВидеодекодерыH.263, H.264, H.265H.263, H.264, H.265
АудиодекодерыDolby Digital Plus, DTS 2.0Dolby Digital Plus
Пульт ДУ++
Система охлажденияпассивная (без вентилятора)активная (вентилятор)
Габариты (ШхВхГ)95x16x95 мм100x25x100 мм
Вес150 г190 г
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018ноябрь 2016

Bluetooth

Bluetooth — технология, используемая для прямого соединения различных устройств беспроводным способом. В медиацентрах и ТВ-ресиверах может применяться для трансляции звука на беспроводные наушники и акустику, для работы с беспроводными мышами и клавиатурами, для использования смартфона/планшета в роли пульта ДУ и т. п.; конкретный функционал стоит уточнять отдельно. Также отметим, что здесь может уточняться поддерживаемая версия Bluetooth. Наиболее новой и совершенной является Bluetooth 5.0, а вот более детальное описание разных версий:
  • Bluetooth v 4.0. Версия, в которой впервые был представлен формат «Bluetooth с низким энергопотреблением» (LE) — в дополнение к обычному Bluetooth (функционал версии 2.1) и скоростному стандарту HE для передачи больших объемов информации (представлен в версии 3.0). Bluetooth LE позволяет значительно сократить энергопотребление при передаче небольших пакетов данных — например, запросов-ответов об активности соединения в режиме ожидания. Для самих медиацентров и ТВ-ресиверов это не особо принципиально, но вот для портативной техники (особенно миниатюрной, где емкость батарей сильно ограничена) такой функционал будет нелишним.
  • Bluetooth v 4.1. Развитие и усовершенствование Bluetooth 4.0. Одним из ключевых улучшений стала оптимизация совместной работы с модулями связи 4G LTE — дабы Bluetooth и LTE не создавали помех друг другу. Кроме того, в этой версии появилась возможн...ость одновременного использования Bluetooth-устройства в нескольких ролях — например, для дистанционного управления внешним устройством с одновременной трансляцией музыки на наушники.
  • Bluetooth v 4.2. Дальнейшее, после 4.1, развитие стандарта Bluetooth. Принципиальных обновлений не представило, однако получило ряд улучшений, касающихся надежности и помехозащищенности, а также улучшенную совместимость с «Интернетом вещей» (Internet Of Things).
  • Bluetooth v 5.0. Версия, представленная в 2016 году. Одним из самых заметных обновлений стало введение двух новых режимов работы Bluetooth LE — с повышением скорости за счет уменьшения дальности и с увеличением дальности за счет снижения скорости. Кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств, а также работы с компонентами «Интернета вещей».

AirPlay

Технология трансляции аудио- и видеосигнала через Wi-Fi соединение. Широко применяется в электронике компании Apple, медиацентр с AirPlay позволит с лёгкостью продублировать на телевизор «картинку», к примеру, с iPhone или iPad. Главным недостатком данной технологии по сравнению с аналогичной Miracast, является необходимость наличия локальной сети с беспроводным роутером.

Картридер

Устройство для чтения карт памяти, чаще всего формата SD. Данная функция особенно полезна для обмена информацией с некоторыми видами современной электроники: картридерами оснащаются практически все фотоаппараты и ноутбуки, а карты microSD, используемые в смартфонах и других карманных гаджетах, можно использовать в слотах SD при помощи простейших адаптеров. Благодаря картридеру можно, к примеру, с легкостью просматривать материалы, отснятые на фотоаппарат или камеру смартфона, копировать музыку и фильмы с ноутбука на медиацентр и даже выполнять некоторые специальные задачи — например, обновлять прошивку плеера. В устройствах видеозахвата встроенный картридер позволяет добавлять накопитель в список дисков компьютера.

AV-выход

AV-выход. Аналоговый выход для передачи видео и звука. Ранее в силу больших размеров аппаратуры представлял собой 3 гнезда RCA и соответствующим образом подключался к телевизору. Сейчас же устройства стали компактней и не могут похвастаться наличием свободного места на корпусе. Поэтому АВ-выход представляет собой один разъем формата «под наушники», к которому уже подключается кабель тройник (уточняйте наличие в комплектации). Поскольку все компоненты видеосигнала идут по одному кабелю, качество картинки и помехоустойчивость получаются невысокими.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в медиацентре.

С технической стороны чем выше этот показатель — тем быстрее работает процессор и тем выше, соответственно, общее быстродействие системы. В то же время быстродействие чипа зависит, помимо собственно частоты, от целого ряда факторов — архитектуры, количества ядер, специальных особенностей конструкции и т.п.; а на фактическую скорость работы всей системы влияют показатели других компонентов, помимо процессора. Кроме того, производители обычно подбирают процессоры с таким расчетом, чтобы их вычислительной мощности гарантированно хватило на все функции, заявленные для медиацентра. Поэтому в данном случае частота процессора является скорее справочным параметром (и отчасти рекламным показателем, демонстрирующим продвинутые характеристики устройства), нежели практически значимым при выборе.

Оперативная память

Объем оперативной памяти (RAM), установленной в медиаплеере.

В целом этот объем подбирается производителем таким образом, чтобы устройство могло нормально справиться с задачами, которые для него заявлены. С другой стороны, при прочих равных большее количество RAM, как правило, означает большую скорость работы. Особенно же этот параметр важен, если медиаплеер работает под ОС Android (см. выше): такая прошивка допускает установку дополнительных приложений, которые могут иметь довольно высокие требования к объему RAM.

Что касается конкретных значений, то по современным меркам быстрым медиаплеером считается устройство, имеющее более 2 ГБ оперативной памяти.

Поддержка HDR

Стандарт HDR, поддерживаемый медиаплеером.

Подробнее об HDR в целом см. выше, стандарт же определяет некоторые особенности реализации данной функции. На сегодня актуальными являются такие форматы HDR:

— HDR10. Исторически первый из потребительских HDR-форматов, менее продвинутый, чем описанные ниже варианты, однако чрезвычайно широко распространенный. В частности, HDR10 поддерживают практически все стриминговые сервисы, которые вообще предоставляют HDR-контент, также он является общепринятым для дисков Blu-ray. Позволяет работать с глубиной цвета в 10 бит (отсюда и название). При этом устройства данного формата совместимы и с контентом в HDR10+, хотя его качество будет ограничиваться возможностями оригинального HDR10.

— HDR10+. Усовершенствованная версия HDR10. При той же глубине цвета (10 бит) использует так называемые динамические метаданные, позволяющие передавать информацию о глубине цвета не только для групп из нескольких кадров, но и для отдельно взятых кадров. Благодаря этому достигается дополнительное улучшение цветопередачи.

Dolby Vision. Продвинутый стандарт, используемый, в частности, в профессиональном кинематографе. Позволяет добиться глубины цвета в 12 бит, использует описанные выше динамические метаданные, к тому же дает возможность передавать в одном видеопотоке сразу два варианта изображения — HDR и обычное (SDR). При этом Dolby Vision основан на...той же технологии, что и HDR10, поэтому в современной видеотехнике данный формат обычно сочетается с HDR10 или HDR10+.

Аудиодекодеры

Набор аудиокодеков, поддерживаемых устройством

Кодеком — от словосочетания «Кодер-ДЕКодер» — в данном случае называют формат, используемый для кодирования и сжатия звука в цифровом виде при хранении/передаче и раскодирования — при воспроизведении (без кодирования цифровой звук в принципе невозможен, а сжатие позволяет уменьшить объемы данных, занимаемые этой информацией). Данные о поддерживаемых кодеках актуальны в первую очередь для оценки того, сможет ли проигрыватель работать со звуком в том или ином видеофайле. Дело в том, что даже в видеофайлах одного и того же формата (см. ниже) звуковое сопровождение может сжиматься разными кодеками; и если плеер поддерживает формат файла, но не поддерживает кодек — воспроизведение звука станет невозможным.

Теоретически подобные правила актуальны также для аудиофайлов и онлайн-трансляций (всех форматов — ТВ, видео, аудио). Однако на практике при работе с таким контентом можно не обращать внимание на данные о кодеках. Так, для каждого формата аудиофайлов, как правило, используется свой стандартный кодек, и поддержка типа файлов автоматически означает и поддержку кодека. А трансляции обычно используют общепринятые аудиодекодеры вроде MPEG-1 или MPEG-2, которые практически гарантированно поддерживаются любым современным плеером, рассчитанным на подобные трансляции.

Что касается конкретных кодеков, то подробные данные по ним можно найти в специальных источниках, однако при штатном использовании устройств та...кие подробности обычно не нужны.

Система охлаждения

Тип системы охлаждения, применяемой в устройстве.

— Пассивная. Системы, основанные на естественном отводе тепла; как правило, используют ту или иную разновидность радиаторов. Пассивное охлаждение абсолютно бесшумно, не требует энергии и чрезвычайно надёжно — грубо говоря, в нём попросту нечему ломаться. Его главным недостатком является невысокая эффективность; это не критично для относительно простых и маломощных устройств, однако для продвинутых моделей пассивные системы подходят плохо (хотя модели на ОС Android зачастую являются исключением из этого правила).

— Активная. Системы охлаждения с принудительным отводом тепла; обычно предполагают наличие вентиляторов. Такое охлаждение чрезвычайно эффективно, благодаря чему может применяться даже в наиболее мощных устройствах с интенсивным тепловыделением. Его недостатками являются шум, повышенное энергопотребление, а также вероятность отказа (очень невысокая, но тем не менее существующая).
Xiaomi Mi Box 4C часто сравнивают
Xiaomi Mi Box 3 Enhanced часто сравнивают