новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Медиаплееры и ТВ-тюнеры

Сравнение Beelink GT1 16 Gb vs Beelink R68

Добавить в сравнение
Beelink GT1 16 Gb
Beelink R68
Beelink GT1 16 GbBeelink R68
от 1 988 грн.
Товар устарел
от $102
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Главное
ОС Android. Воспроизведение 4К-видео. Слот под карту памяти microSD. Двухдиапазонный Wi-Fi.
Типмедиаплеермедиаплеер
Подключение и интерфейсы
Bluetooth++
Wi-Fi++
AirPlay
Miracast
Картридер
 /microSD/
 /microSD/
Интернет-браузер
Поддержка IPTV
Разъемы
HDMI1 шт1 шт
LAN100 Мбит/с100 Мбит/с
Оптический выход
ДополнительноS/PDIF
Аппаратная часть
Частота процессора
2000 МГц /ARM Cortex-A53/
1500 МГц /Octa core Cortex A53 RK3368/
Встроенная память16 ГБ
16 ГБ /eMMC/
Оперативная память2 ГБ2 ГБ
Поддержка Ultra HD 4K
Общее
Видеодекодеры
VP9-10, H.265, H.264, MPEG-4, WMV/VC-1, MPEG-2, MPEG-1 /RealVideo 8/9/10/
MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, H.264, H.265, VC-1
АудиодекодерыDolby Digital, FLAC, MPEG-1, DTS MPEG-1, MPEG-2, LPCM, PCM, OGG Vorbis
Пульт ДУ++
Система охлажденияпассивная (без вентилятора)пассивная (без вентилятора)
Габариты (ШхВхГ)96x16x96 мм120x22x120 мм
Вес250 г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016июль 2016

AirPlay

Технология трансляции аудио- и видеосигнала через Wi-Fi соединение. Широко применяется в электронике компании Apple, медиацентр с AirPlay позволит с лёгкостью продублировать на телевизор «картинку», к примеру, с iPhone или iPad. Главным недостатком данной технологии по сравнению с аналогичной Miracast, является необходимость наличия локальной сети с беспроводным роутером.

Оптический выход

Разновидность аудиоинтерфейса S-P/DIF, использующая оптоволоконный кабель TOSLINK. Как и коаксиальный разъём, оптический выход использует цифровой формат передачи данных и может работать с многоканальным звуком. При этом оптоволокно требует довольно деликатного обращения, однако абсолютно нечувствительно к электрическим помехам.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в медиацентре.

С технической стороны чем выше этот показатель — тем быстрее работает процессор и тем выше, соответственно, общее быстродействие системы. В то же время быстродействие чипа зависит, помимо собственно частоты, от целого ряда факторов — архитектуры, количества ядер, специальных особенностей конструкции и т.п.; а на фактическую скорость работы всей системы влияют показатели других компонентов, помимо процессора. Кроме того, производители обычно подбирают процессоры с таким расчетом, чтобы их вычислительной мощности гарантированно хватило на все функции, заявленные для медиацентра. Поэтому в данном случае частота процессора является скорее справочным параметром (и отчасти рекламным показателем, демонстрирующим продвинутые характеристики устройства), нежели практически значимым при выборе.

Видеодекодеры

Кодеком — от словосочетания «Кодер-ДЕКодер» — в данном случае называют формат, используемый для кодирования цифрового видео при хранении/передаче и раскодирования при воспроизведении (без кодирования видеоданные занимали бы неоправданно много места). Не стоит путать этот параметр с форматом видеофайлов: разные файлы одного и того же формата могут быть закодированы разными кодеками, и если соответствующий кодек плеером не поддерживается — воспроизведение видео будет невозможным, даже если сам формат файла соответствует возможностям устройства. А в моделях с поддержкой онлайн-ТВ (см. «Функции и возможности») этот нюанс определяет еще и совместимость с конкретной трансляцией: общий формат трансляции указывается именно по кодеку, используемому для этого.

В целом современные устройства обычно имеют довольно обширные наборы кодеков (один из самых продвинутых на 2021 год — H.265), и с воспроизведением видео обычно не возникает проблем; в крайнем же случае можно воспользоваться специальными программами для перекодировки файлов. Что касается конкретных кодеков, то подробные данные по ним можно найти в специальных источниках, однако при штатном использовании медиаплееров такие подробности не нужны.

Аудиодекодеры

Набор аудиокодеков, поддерживаемых устройством

Кодеком — от словосочетания «Кодер-ДЕКодер» — в данном случае называют формат, используемый для кодирования и сжатия звука в цифровом виде при хранении/передаче и раскодирования — при воспроизведении (без кодирования цифровой звук в принципе невозможен, а сжатие позволяет уменьшить объемы данных, занимаемые этой информацией). Данные о поддерживаемых кодеках актуальны в первую очередь для оценки того, сможет ли проигрыватель работать со звуком в том или ином видеофайле. Дело в том, что даже в видеофайлах одного и того же формата (см. ниже) звуковое сопровождение может сжиматься разными кодеками; и если плеер поддерживает формат файла, но не поддерживает кодек — воспроизведение звука станет невозможным.

Теоретически подобные правила актуальны также для аудиофайлов и онлайн-трансляций (всех форматов — ТВ, видео, аудио). Однако на практике при работе с таким контентом можно не обращать внимание на данные о кодеках. Так, для каждого формата аудиофайлов, как правило, используется свой стандартный кодек, и поддержка типа файлов автоматически означает и поддержку кодека. А трансляции обычно используют общепринятые аудиодекодеры вроде MPEG-1 или MPEG-2, которые практически гарантированно поддерживаются любым современным плеером, рассчитанным на подобные трансляции.

Что касается конкретных кодеков, то подробные данные по ним можно найти в специальных источниках, однако при штатном использовании устройств та...кие подробности обычно не нужны.
Beelink GT1 16 Gb часто сравнивают