Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   GPS-трекеры

Сравнение StarLine M17 vs StarLine M66 S

Добавить в сравнение
StarLine M17
StarLine M66 S
StarLine M17StarLine M66 S
от 3 940 грн.
Товар устарел
от 5 525 грн.
Товар устарел
Основное назначениедля транспортадля транспорта
Навигация и GSM
Точность позиционирования10 м5 м
Горячий старт2 с2 с
Теплый старт20 с
Холодный старт43 с
Диапазон GSM900/1800 МГц900/1800 МГц
Опеределение позиционирования
aGPS
ГЛОНАСС
 
ГЛОНАСС
Функции и датчики
Возможности оповещений
SMS-оповещения
SOS-оповещения
включение зажигания
отключение питания трекера
 
SMS-оповещения
 
включение зажигания
отключение питания трекера
контроль периметра (геозона)
Функции
реле питания / подачи топлива
 
датчик перемещения (гироскоп)
датчик наклона
встроенный микрофон
реле питания / подачи топлива
Bluetooth Smart
датчик перемещения (гироскоп)
 
 
Общее
Креплениебез креплениябез крепления
Емкость аккумулятора2600 мАч
Габариты85х52х23 мм64х44х13,5 мм
Вес110 г33 г
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017июнь 2017

Точность позиционирования

Точность определения координат, обеспечиваемая трекером. Указывается по погрешности в метрах, которую обеспечивает устройство; соответственно, чем ниже значение погрешности — тем выше точность. В современных моделях этот показатель варьируется от 2 до 10 м — этого вполне достаточно для решения большинства задач, связанных с использованием GPS-трекеров.

Теплый старт

Среднее время теплого старта GPS-приемника.

Теплым стартом называется восстановление связи со спутниками после относительно короткого перерыва (от нескольких минут до двух часов). За это время часть информации о положении спутников успевает устареть, и ее нужно загружать заново. Теплый старт занимает больше времени, чем горячий, но значительно меньше, чем холодный.

Отметим, что время теплого старта указывается обычно для идеальных условий (открытая местность, ясное небо, отсутствие помех). В более неблагоприятной обстановке, например, в окружении высотных зданий, процесс может занимать больше времени.

Холодный старт

Среднее время холодного старта GPS-приемника.

Холодный старт — это установка связи со спутниками после длительного перерыва в работе, за который все данные о положении спутников успели устареть (либо при первом включении устройства, когда эти данные вообще не загружены). При таком старте приемник должен загрузить полный объем информации о спутниках, поэтому процесс занимает заметно больше времени, чем теплый и тем более горячий старт. Теоретически в современных GPS-трекерах это время не так уж велико — до полутора минут; однако на практике оно может увеличиваться, если приемник работает в неблагоприятных условиях (например, среди плотно стоящих высотных зданий).

Опеределение позиционирования

aGPS. Вспомогательная функция, уменьшающая время холодного или теплого старта GPS-приемника. Принцип aGPS заключается в том, что устройство подгружает данные о положении спутников не напрямую со спутника, как при традиционном старте, а через сеть мобильной связи. Это может значительно ускорить старт. aGPS бывает особенно полезна в городе, где сигнал от спутников сильно искажается высотными зданиями, а мобильная связь, наоборот, работает четко.

ГЛОНАСС. Поддержка трекером навигационной системы ГЛОНАСС. Эта система позиционируется как российская альтернатива GPS. Она дает несколько меньшую точность, поэтому обычно используется как дополнение к традиционной GPS. Обработка сигнала сразу с двух спутниковых сетей позволяет улучшить точность позиционирования и скорость определения координат.

— Galileo. Европейская спутниковая система навигации, созданная в качестве альтернативы американской GPS. Отметим, что она находится под контролем гражданских ведомств, а не военных. При полной флотилии из 24 активных спутников система дает точность до 1 м в публичном режиме и до 20 см с сервисом GHA. Работая совместно с GPS, система Galileo обеспечивает более точное измерение местоположения, особенно в густонаселенных районах.

— BeiDou. Поддержка устройством навигационной системы BeiDou — китайской альтернативы традиционному GPS. Спутниковая флотилия системы насчитывает 48 космических аппара...тов, из которых в работе находятся порядка 35-ти. BeiDou предоставляет точность определения координат до 10 м. Как правило, навигация комбинируется с другими спутниковыми системами для улучшения общей производительности определения местоположения.

— QZSS. QZSS (Quazi-Zenith Satellite System) — японская система глобальной навигации, предназначенная прежде всего для обеспечения высокой точности определения местоположения вблизи Страны Восходящего Солнца и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Функция приема сигнала от японских спутников QZSS в дополнение к другим системам по типу GPS помогает повысить точность и стабильность определения координат.

— GNSS. Термин GNSS (Global Navigation Satellite System) охватывает разные навигационные системы, представленные в общемировом масштабе, и обеспечивает широкий выбор спутников для повышенной точности определения местоположения в различных условиях. GNSS подчеркивает интеграцию мировых систем навигации в одном устройстве (GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou, QZSS).

— LBS. В отличие от GPS-трекинга, использующего сигналы спутников для определения координат, функция LBS (Location-Based Service tracking) опирается на данные от базовых станций операторов мобильной связи. LBS-трекинг особо полезен в условиях плотной городской застройки или внутри помещений, где нередко возникают проблемы со множественным отражением спутниковых сигналов, из-за чего страдает точность определения местоположения.

— Wi-Fi Detect. Функция, позволяющая использовать близлежащие Wi-Fi сети для точного определения геолокации. Полученные данные о Wi-Fi сетях могут применяться для уточнения местоположения, особенно в условиях ослабленного сигнала от навигационных спутников — подобное нередко наблюдается в плотной городской застройке или внутри помещений.

Возможности оповещений

SMS-оповещения. Возможность отправки SMS-уведомлений о различных событиях на заданный пользователем номер телефона. Таким способом трекер может сообщать, к примеру, о включении зажигания, об ударах и сотрясениях, перемещении транспортного средства за пределы предварительно очерченной геозоны (см. «Функции») и т.п. Конкретный набор функций зависит от модели трекера. В любом случае, SMS-уведомления — это достаточно удобный и функциональный способ информирования.

Голосовые оповещения. Функция голосового оповещения администратора GPS-трекера о несанкционированных действиях с транспортным средством. Как и SMS-информирование, такие оповещения могут быть настроены на разные случаи (например, автомобиль начал передвижение в неположенное время, отклонился от намеченного курса или угодил в ДТП). В таких ситуациях осуществляется автодозвон оператору или администратору навигационной системы с записанным заранее на автоответчик голосовым сообщением. Впрочем, способы информирования могут различаться: одни модели при приеме звонка проигрывают вышеупомянутое специальное сообщение, другие — дополнительно включают встроенный микрофон на прослушивание и т.п. Этот метод более эффективен, чем SMS-информирование — в том плане, что вероятность не услышать звонок намного ниже, чем пропустить SMS-ку.

SOS-оповещения. Возможность отправки тр...екером сигнала бедствия. Особенности этой функции в разных моделях могут отличаться: одни устройства отсылают SOS-сигнал на заданный мобильный номер в виде SMS или звонка, другие отправляют его через мобильный интернет на сервер. Также может различаться способ активации сигнала: в подавляющем большинстве он включается самим пользователем по нажатию специальной кнопки на корпусе трекера, что позволяет незаметно отправить сигнал о помощи (например, если пользователь стал жертвой захвата авто). Помимо этого, встречается автоматическая активация сигнала — например, по превышению заданной скорости или выходу за пределы заданной геозоны. А некоторые трекеры оснащаются тревожным входом и способны подключаться к системе сигнализации — отправка сигнала SOS происходит непосредственно по ее срабатыванию.

Включение зажигания. Функция отправки уведомлений о включении зажигания на охраняемом транспортном средстве. Такие оповещения могут применяться как в качестве противоугонного средства, так и для учета рабочего времени в транспортных компаниях, службах доставки и т.п.

Отключение питания трекера. Возможность отправки трекером уведомлений о несанкционированном отключении питания. Модели с такой функцией, как правило, основное питание получают от бортовой сети, а в корпусе находится небольшой резервный источник питания. При отсоединении устройства от бортовой сети устройство отправляет по SMS или с помощью мобильного интернета предупреждение об отключении питания с указанием текущих координат. Данная функция позволяет вовремя среагировать на попытку вывести трекер из строя и может послужить уведомлением о других «неприятностях» — к примеру, о краже аккумулятора или неполадках в бортовой сети.

Разряд батареи трекера. Функция отправки меткой уведомлений о низком уровне заряда девайса. При обнаружении проседания батареи ниже установленной планки устройство отправляет по SMS или с помощью мобильного интернета соответствующее предупреждение. Это позволяет избежать разрядки аккумулятора и сопутствующих проблем.

Контроль периметра (геозона). Возможность задать на карте определенную область, при выходе за пределы которой трекер будет отправлять администратору уведомление тем или иным способом. Данная функция будет полезна в первую очередь транспортным компаниям, службам доставки и другим коммерческим пользователям, которым нужно контролировать нахождение транспорта в пределах заданного района или маршрута. Все, что нужно для контроля периметра (геозоны), так это выделить на карте виртуальные границы подконтрольной территории.

— Превышение скорости. Эта функция позволяет установить информирование на предмет превышения допустимой скорости водителем транспортного средства. При поездках «с ветерком» сверх установленных ограничений администратору GPS-трекера приходят соответствующие уведомления посредством получения SMS-сообщений или отправки данных о превышении скорости через мобильный интернет. Функция контроля скоростного режима придется кстати коммерческим компаниям по перевозке грузов, службам доставки и т.п.

— Прохождение пробега. Возможность держать под контролем допустимый пробег транспортного средства. Уведомления администратору системы отправляются тем или иным способом при превышении лимитов встроенного в трекер одометра. Функция активно применяется в каршеринговых транспортных средствах, позволяя ограничивать пробег автомобиля сверх установленной планки.

Функции

Отключение подачи топлива/питания. Функциональная возможность удаленно остановить автомобиль, если он угнан или передвижение машины несанкционированно. Опция экстренной остановки реализуется за счет специального реле, которое предварительно монтируется в систему электроники транспорта. Чтобы прекратить подачу топлива/питания, на трекер отправляется СМС со специальной командой. Также некоторые модели навигаторов позволяют задействовать опцию экстренной остановки, используя специальную программную платформу (приложение для ПК, планшетов или смартфонов). GPS-трекеры с функцией отключения подачи топлива/питания рассматриваются в качестве дополнительной охранной системы.

Самодиагностика. Встроенная программа для проверки работоспособности трекера. Периодически запуская самодиагностку, пользователь может контролировать состояние устройства и вовремя принимать меры по устранению неполадок, если таковые обнаружатся.

Bluetooth Smart. Поддержка авторизации на основе технологии Bluetooth Smart. Данная технология позволяет использовать смартфон владельца в качестве бесконтактной радиометки для снятия устройства с охраны. Могут предусматриваться и другие функции, связанные с такой «меткой», их стоит уточнять отдельно. Удобство Bluetooth Smart заключается в том, что пользователю не нужно носить с собой отдельный брелок-метку — достаточно смартфона. Однако перед...покупкой не помешает проверить, будет ли конкретный смартфон совместим с данной функцией.

— Датчик перемещения. Встроенный сенсор, отслеживающий небольшие (от нескольких сантиметров) перемещения трекера. Отметим, что принцип работы данной функции заключается не в определении координат по спутнику (для этого ни одна система не дает достаточной точности), а в использовании инерционных датчиков на основе акселерометров/гироскопов. Датчик перемещения позволяет отследить попытки извлечения трекера из машины — при его срабатывании устройство оповещает владельца выбранным способом.

— Датчик наклона. Сенсор, отслеживающий наклоны устройства. Данный датчик срабатывает, в частности, при попытках погрузить авто на эвакуатор или поддомкратить его — в подобных случаях владельцу отправляется уведомление тем или иным способом. Это позволяет предотвратить снятие колес или кражу машины целиком.

— Датчик удара. Сенсор, реагирующий на сильные удары и сотрясения; при срабатывании сенсора трекер отправляет пользователю уведомление выбранным способом. Данная функция может применяться и как элемент противоугонной системы (предупреждение о попытке проникнуть в салон или о разбитом стекле), и как сигнализатор ДТП — к примеру, если машину задели на стоянке.

— Запись истории перемещений. Возможность вести историю перемещений и отслеживать события, которые происходили с объектом за прошедший период. На практике подобная функция реализуема через приложение или веб-интерфейс, предоставляемый GPS-трекером. Обычно это карта с отмеченными маршрутами, точками и временными метками, где побывал трекер.

— Запись при обнаружении звука. Функция, позволяющая устройству начинать запись данных о местоположении только при возникновении в окружающей среде звуковых колебаний. Как минимум, это помогает снизить уровень энергопотребления GPS-трекера — до обнаружения звуков он будет пребывать в режиме ожидания и потреблять минимум драгоценной энергии.

— Удаленное вкл/выкл трекера. Функциональная возможность удаленно включать и выключать GPS-трекер — для определения местоположения по запросу пользователя. Функция может оказаться полезной, когда трекер используется периодически или в определенных ситуациях.

Тревожная кнопка SOS. Наличие в конструкции трекера кнопки для немедленного вызова помощи в экстренных ситуациях. Нажатие на кнопку SOS активирует механизмы для отправки сигнала бедствия и информации о местоположении на заранее введенный номер телефона, электронную почту или центр мониторинга. GPS-трекеры с функцией подачи тревожного сигнала SOS используются в персональных моделях и маячках для транспорта (см. «Тип»).

— Встроенный микрофон. Данная функция предполагает наличие микрофона, который можно удаленно включать и прослушивать обстановку вокруг трекера. Обычно для использования данной функции нужно позвонить на телефонный номер трекера — устройство автоматически примет звонок и включит микрофон. Таким образом можно, к примеру, проверить обстановку в салоне после срабатывания датчика удара.

— Спящий режим. Режим работы, в котором устройство снижает свою активность с целью экономии энергии и продления срока службы батареи. Спящий режим часто используется в ситуациях, когда постоянное отслеживание местоположения не требуется. Выход из него может быть реализован по заранее установленным интервалам активности или посредством автовключения при обнаружении определенных событий.

Емкость аккумулятора

Емкость штатно установленного в трекере аккумулятора или комплектной батарейки (батареек).

Теоретически чем выше емкость — тем больше время автономной работы, однако на практике стоит учитывать, что разные модели могут различаться еще и по фактическому энергопотреблению. Так что однозначно сравнивать между собой можно только устройства со значительной разницей в емкости батарей — например, 500 мАч и 1000 мАч. А оценивать фактическую автономность стоит не по емкости аккумулятора, а по времени работы, прямо указанному производителем в характеристиках.
Динамика цен
StarLine M17 часто сравнивают
StarLine M66 S часто сравнивают