Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   GPS-трекеры

Сравнение iBag Dakar Pro vs iBag Dakar 17600

Добавить в сравнение
iBag Dakar Pro
iBag Dakar 17600
iBag Dakar ProiBag Dakar 17600
Сравнить цены 4
от 3 799 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Основное назначениеавтономные "долгожители"автономные "долгожители"
Навигация и GSM
Точность позиционирования1 м2.5 м
Каналов GPS33
Горячий старт1 с1 с
Теплый старт29 с29 с
Холодный старт29 с29 с
Диапазон GSM850/900/1800/1900 МГц850/900/1800/1900 МГц
Опеределение позиционирования
ГЛОНАСС
 
Функции и датчики
Возможности оповещений
SMS-оповещения
контроль периметра (геозона)
SMS-оповещения
контроль периметра (геозона)
Общее
Встроенная память16 МБ16 МБ
Креплениебез креплениябез крепления
Емкость аккумулятора17600 мАч17600 мАч
Габариты110х80х29 мм110х80х29 мм
Вес175 г175 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2018март 2018

Точность позиционирования

Точность определения координат, обеспечиваемая трекером. Указывается по погрешности в метрах, которую обеспечивает устройство; соответственно, чем ниже значение погрешности — тем выше точность. В современных моделях этот показатель варьируется от 2 до 10 м — этого вполне достаточно для решения большинства задач, связанных с использованием GPS-трекеров.

Каналов GPS

Количество каналов GPS, поддерживаемое трекером. Фактически это количество навигационных сигналов, которое устройство может одновременно принимать.

Отметим, что количество каналов — это не просто количество спутников, которое одновременно может «видеть» устройство. С точки на поверхности Земли одновременно видно около 20 навигационных спутников (9 – 10 GPS и столько же ГЛОНАСС); при этом количество каналов в приемнике может быть заметно больше. Это делается с учетом того, что современные навигационные чипсеты способны обрабатывать не только прямые, но и отраженные (от стен, деревьев и т. п.) сигналы, за счет чего повышается скорость и точность работы. Соответственно, чем больше каналов — тем более продвинутым является устройство, тем шире его возможности по обработке отраженных сигналов, при прочих равных.

Опеределение позиционирования

aGPS. Вспомогательная функция, уменьшающая время холодного или теплого старта GPS-приемника. Принцип aGPS заключается в том, что устройство подгружает данные о положении спутников не напрямую со спутника, как при традиционном старте, а через сеть мобильной связи. Это может значительно ускорить старт. aGPS бывает особенно полезна в городе, где сигнал от спутников сильно искажается высотными зданиями, а мобильная связь, наоборот, работает четко.

ГЛОНАСС. Поддержка трекером навигационной системы ГЛОНАСС. Эта система позиционируется как российская альтернатива GPS. Она дает несколько меньшую точность, поэтому обычно используется как дополнение к традиционной GPS. Обработка сигнала сразу с двух спутниковых сетей позволяет улучшить точность позиционирования и скорость определения координат.

— Galileo. Европейская спутниковая система навигации, созданная в качестве альтернативы американской GPS. Отметим, что она находится под контролем гражданских ведомств, а не военных. При полной флотилии из 24 активных спутников система дает точность до 1 м в публичном режиме и до 20 см с сервисом GHA. Работая совместно с GPS, система Galileo обеспечивает более точное измерение местоположения, особенно в густонаселенных районах.

— BeiDou. Поддержка устройством навигационной системы BeiDou — китайской альтернативы традиционному GPS. Спутниковая флотилия системы насчитывает 48 космических аппара...тов, из которых в работе находятся порядка 35-ти. BeiDou предоставляет точность определения координат до 10 м. Как правило, навигация комбинируется с другими спутниковыми системами для улучшения общей производительности определения местоположения.

— QZSS. QZSS (Quazi-Zenith Satellite System) — японская система глобальной навигации, предназначенная прежде всего для обеспечения высокой точности определения местоположения вблизи Страны Восходящего Солнца и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Функция приема сигнала от японских спутников QZSS в дополнение к другим системам по типу GPS помогает повысить точность и стабильность определения координат.

— GNSS. Термин GNSS (Global Navigation Satellite System) охватывает разные навигационные системы, представленные в общемировом масштабе, и обеспечивает широкий выбор спутников для повышенной точности определения местоположения в различных условиях. GNSS подчеркивает интеграцию мировых систем навигации в одном устройстве (GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou, QZSS).

— LBS. В отличие от GPS-трекинга, использующего сигналы спутников для определения координат, функция LBS (Location-Based Service tracking) опирается на данные от базовых станций операторов мобильной связи. LBS-трекинг особо полезен в условиях плотной городской застройки или внутри помещений, где нередко возникают проблемы со множественным отражением спутниковых сигналов, из-за чего страдает точность определения местоположения.

— Wi-Fi Detect. Функция, позволяющая использовать близлежащие Wi-Fi сети для точного определения геолокации. Полученные данные о Wi-Fi сетях могут применяться для уточнения местоположения, особенно в условиях ослабленного сигнала от навигационных спутников — подобное нередко наблюдается в плотной городской застройке или внутри помещений.
Динамика цен
iBag Dakar Pro часто сравнивают