Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Саундбары

Сравнение Yamaha YAS-207 vs Yamaha YAS-203

Добавить в сравнение
Yamaha YAS-207
Yamaha YAS-203
Yamaha YAS-207Yamaha YAS-203
Сравнить цены 11
от 17 351 грн.
Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Формат звука2.12.1
Тип установкиполочный/настенныйполочный/настенный
Виртуальное объемное звучание
 /Air Surround Extreme/
Поддержка 3D
Поддержка UltraHD (4K)
Технические хар-ки
Номинальная мощность200 Вт200 Вт
Мощность динамиков саундбара100 Вт100 Вт
Частотный диапазон40 – 23000 Гц35 – 20000 Гц
Сабвуфер
Беспроводной сабвуфер
Акустическое оформлениефазоинверторного типафазоинверторного типа
Мощность сабвуфера100 Вт100 Вт
Диаметр динамика сабвуфера165 мм160 мм
Габариты сабвуфера (ШхВхГ)180x437x401 мм290x292x316 мм
Вес сабвуфера7.9 кг8.1 кг
Интерфейсы
Интерфейсы
Bluetooth
Bluetooth
Аудиодекодеры
DTS
Dolby Digital
Dolby Pro Logic II
DTS
Dolby Digital
Dolby Pro Logic II
Разъемы
Входы
mini-Jack (3.5 мм)
 
оптический
 
 
RCA
оптический
коаксиальный S/P-DIF
HDMI-вход1 шт
Выходы
на сабвуфер
 
HDMI-выход1 шт
Динамики
Количество динамиков6 шт2 шт
Диаметр ВЧ динамика25 мм
Диаметр НЧ (НЧ/СЧ) динамика46 мм
Диаметр широкополосного динамика55 мм
Общее
Управление
пульт ДУ
со смартфона
пульт ДУ
со смартфона
Потребляемая мощность49 Вт71 Вт
Габариты (ШхВхГ)930x60x108 мм886x94x121 мм
Вес проектора2.7 кг2.9 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017февраль 2015

Поддержка 3D

Возможность выдачи проектором на выход видеосигнала в формате 3D — то бишь «объёмного» изображения, имеющего три полноценных измерения (включая глубину). Поскольку для 3D используется разделение «картинки» изображения на две части (для левого и правого глаза), то и формат такого сигнала отличается от обычного, двумерного, и далеко не каждая модель способна с ним работать. Также нужно учитывать, что для просмотра трёхмерного контента требуется не только проектор, но и телевизор (или другое устройство воспроизведения) с соответствующими возможностями экрана.

Данная функция предполагает наличие у проектора хотя бы одного выхода HDMI (см. ниже). При этом источником видеосигнала может быть как внешнее устройство, так и сам проектор, работающий в формате медиацентра (например, модель с возможностью прямого воспроизведения с USB-носителей).

Поддержка UltraHD (4K)

Возможность выдачи проектором на выход видеосигнала в разрешении Ultra HD (4K) — 3840х2160. Это самое высокое разрешение, применяемое в современной потребительской видеотехнике — в 4 раза выше, чем Full HD. Однако стоит иметь в виду, что данная возможность заметно сказывается на цене проектора, а для просмотра такого видеосигнала потребуется соответствующий экран. Поэтому специально искать UltraHD-устройство имеет смысл только в том случае, если Вы изначально планируете подключить его к экрану соответствующего разрешения.

Данная функция предполагает наличие у проектора хотя бы одного выхода HDMI (см. ниже). При этом источником видеосигнала может быть как внешнее устройство, так и сам проектор, работающий в формате медиацентра (например, модель с возможностью прямого воспроизведения с USB-носителей).

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, поддерживаемый динамиками проектора.

При оценке данного параметра стоит помнить, что диапазон слышимости человеческого уха составляет порядка 16 – 22 000 Гц (и сужается с возрастом). Если частотный диапазон проектора уже — это может привести к «обрезанию» низких или высоких частот (однако при небольшом сужении этот эффект практически незаметен). Существуют модели, у которых предел частот значительно шире — однако это является своего рода «побочным эффектом» высококачественной акустики и никакого значения, кроме рекламного, не имеет.

Отметим также, что сам по себе широкий диапазон частот не гарантирует качественного звука — многое зависит от других параметров проектора.

Диаметр динамика сабвуфера

Диаметр динамика в сабвуфере, используемом звуковым проектором.

Считается, что чем крупнее динамик — тем громче «саб» и тем более глубокое и насыщенное звучание он может обеспечить. Модели размером до 200 мм относятся к начальному уровню; именно такой размер обычно имеют встроенные сабвуферы (см. выше). А вот в отдельно стоящих басовых колонках могут применяться более крупные динамики, вплоть до 254 мм (10").

Входы

USB A. В данном случае подразумевается разъём USB, позволяющий подключать к проектору внешние накопители («флешки», жёсткие диски) и воспроизводить с них контент напрямую. При этом модели с видеовыходами (см. ниже) часто могут работать в роли медиацентра, выводя видеосигнал на телевизор или другой внешний экран.

mini-Jack (3.5 мм). Сам по себе разъём 3.5 мм может использоваться в разных видах интерфейсов; в данном же случае подразумевается линейный аудиовход с гнездом под mini-Jack. Такой вход используется в основном для подключения к звуковому проектору портативной аудиотехники (плееров, смартфонов).

RCA. Технически RCA (в просторечии «тюльпан») — это тип разъёма, который может применяться в разных интерфейсах. Однако термином «вход RCA» принято обозначать только линейные входы для подключения аналогового сигнала в формате стерео. Отметим, что такой вход состоит из двух гнёзд под кабели RCA, т.к. по одному кабелю может передаваться только один канал звука.

Оптический. Разъём для подключения цифрового аудиосигнала через оптоволоконный кабель TOSLINK. Данный интерфейс позволяет передавать многоканальный звук и практически невосприимчив к электрическим помехам; его недостатком является хрупкость кабеля.

Коаксиальный S/P-DIF.... Разъём для подключения цифрового аудиосигнала через электрический кабель с разъёмом RCA (не путать с линейным RCA, описанным выше). Схож с описанным выше оптическим входом, в частности, возможностью передачи многоканального звука через один разъём. В то же время коаксиальный кабель, с одной стороны, не так деликатен, а с другой — чувствителен к электрическим помехам (поэтому для такого подключения желательно использовать специальный экранированный провод).

— Композитный. В данном случае подразумевается не полноформатный композитный интерфейс из трёх разъёмов, позволяющий передавать аудио и видеосигнал, а только один разъём — для работы с видео. А поскольку звуковые проекторы изображение не воспроизводят, композитный вход применяется для передачи видеосигнала через проектор на другое устройство, такое как телевизор. Композитный видеоинтерфейс не позволяет работать с HD и не отличается высоким качеством; с другой стороны, он широко распространён и может использоваться даже для работы с откровенно устаревшей видеотехникой. Обычно данный вход использует разъём RCA («тюльпан») жёлтого цвета.

— Компонентный. Вход, предназначенный для приёма аналогового видеосигнала для дальнейшей передачи на другое устройство — телевизор, видеопроектор и т.п. Данное соединение обычно использует три разъёма RCA, по каждому из которых передаётся свой компонент видеосигнала (отсюда и название). Благодаря этому компонентный интерфейс отличается хорошей пропускной способностью и качеством картинки, он позволяет работать с HD и считается наиболее продвинутым современным стандартом аналогового видео.

— Вход управления ИК. Разъём для подключения внешнего инфракрасного приёмника дистанционного управления. При правильном размещении такой приёмник позволит использовать пульт ДУ даже в тех местах, откуда сигнал с пульта не может достать до основного (встроенного) датчика — например, в другой комнате. Отметим, что роль приёмника может играть не только специализированное устройство, но и другой компонент аудиосистемы — например, усилитель с выходом управления ИК.

HDMI-вход

Количество HDMI-входов в конструкции звукового проектора.

HDMI является наиболее популярным современным интерфейсом для работы с HD-контентом, он позволяет передавать по одному кабелю видео высокого разрешения одновременно с многоканальным звуком. Наличие нескольких входов позволяет держать несколько источников сигнала одновременно подключёнными к проектору и выбирать источник с пульта, не возясь с переподключением проводов.

Выходы

На сабвуфер. Специализированный выход для подключения внешнего сабвуфера. Обычно представляет собой линейный выход, на который подаются только басы — это избавляет от необходимости использовать внешние частотные фильтры. Такой разъём рассчитан на подключение активного «саба» — пассивному понадобится собственный усилитель. Отметим, что данный выход может предусматриваться в моделях, оснащённых собственным сабвуфером (см. выше) — на случай, если возможностей этого сабвуфера окажется недостаточно.

— RCA. Несмотря на то, что разъёмы RCA используются в разных интерфейсах, термин «выход RCA» принято использовать только для линейного выхода с такими разъёмами. Такой выход используется для передачи аналогового аудиосигнала на внешнее устройство; обычно он использует формат стерео и состоит из двух гнёзд RCA (по одному на каждый канал). В звуковых проекторах линейный выход может пригодиться, к примеру, для подключения дополнительной акустики.

— Композитный. В данном случае подразумевается не полноформатный композитный интерфейс из трёх разъёмов, позволяющий передавать аудио и видеосигнал, а только один разъём — для работы с видео. Такой выход используется для подключения звукового проектора к телевизору и работы в роли медиацентра. Композитный видеоинтерфейс не позволяет работать с HD и не отличается высоким качеством; с другой стороны, он широко распространён и может использоваться даже для работы с о...ткровенно устаревшей видеотехникой (например, кинескопными ТВ). Обычно данный вход использует разъём RCA («тюльпан») жёлтого цвета.

— Компонентный. Выход, используемый для передачи аналогового видеосигнала на внешний экран. Использует три кабеля (обычно со штекерами RCA), по каждому из которых передаётся свой компонент видеосигнала (отсюда и название). Благодаря этому компонентный интерфейс отличается хорошей пропускной способностью и качеством картинки, он позволяет работать с HD и считается наиболее продвинутым современным стандартом аналогового видео.

— Выход управления ИК. Выход, позволяющий использовать звуковой проектор в роли внешнего ИК-приёмника для других устройств (к примеру, усилителя или аудиоресивера). Через такой выход звуковой проектор может передавать на подключённую технику принятые команды с пульта управления. Это позволяет установить внешнее устройство в любом месте, даже вне зоны действия пульта. Кроме того, такая возможность особенно полезна для некоторых полочных моделей (см. «Тип установки»), которые при установке могут закрывать ИК-приёмник телевизора. Правда, стоит учитывать, что техника разных производителей может быть несовместима по разъёмам управления.

HDMI-выход

Количество HDMI-выходов в конструкции звукового проектора.

HDMI является наиболее популярным современным интерфейсом для работы с HD-контентом, он позволяет передавать по одному кабелю видео высокого разрешения одновременно с многоканальным звуком. При наличии нескольких выходов к проектору можно одновременно подключить несколько приёмников сигнала и переключаться между ними с пульта, не трогая провода.

Количество динамиков

Общее количество динамиков, установленных в корпусе звукового проектора (внешний сабвуфер в данном подсчёте не учитывается).

При том же формате звука (см. выше) большее количество динамиков, как правило, обеспечивает большую достоверность и более точную локализацию отдельных источников звука. Особенно это актуально для моделей с функцией виртуального объёмного звучания.
Динамика цен
Yamaha YAS-207 часто сравнивают
Yamaha YAS-203 часто сравнивают