Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Саундбары

Сравнение Yamaha YAS-306 vs Harman Kardon SB 35

Добавить в сравнение
Yamaha YAS-306
Harman Kardon SB 35
Yamaha YAS-306Harman Kardon SB 35
от 13 946 грн.
Товар устарел
от 27 313 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Формат звука2.18.1
Тип установкиполочный/настенныйполочный/настенный
Виртуальное объемное звучание
 /7.1/
Технические хар-ки
Номинальная мощность120 Вт240 Вт
Мощность динамиков саундбара60 Вт140 Вт
Частотный диапазон55 – 23000 Гц43 – 22000 Гц
Чувствительность104 дБ
Сабвуфер
Встроенный сабвуфер
 /два динамика/
Беспроводной сабвуфер
Акустическое оформлениефазоинверторного типафазоинверторного типа
Мощность сабвуфера60 Вт100 Вт
Диаметр динамика сабвуфера75 мм112 мм
Габариты сабвуфера (ШхВхГ)460x390x86 мм
Интерфейсы
Интерфейсы
AirPlay
Wi-Fi
Bluetooth
LAN
 
 
Bluetooth
 
Аудиодекодеры
DTS
Dolby Digital
Dolby Pro Logic II
DTS
Dolby Digital
 
Разъемы
Входы
mini-Jack (3.5 мм)
RCA
оптический
коаксиальный S/P-DIF
mini-Jack (3.5 мм)
 
оптический
 
HDMI-вход3 шт
Выходы
на сабвуфер
 
 
выход управления ИК
HDMI-выход1 шт
Динамики
Количество динамиков4 шт
Диаметр ВЧ динамика19 мм25 мм
Диаметр НЧ (НЧ/СЧ) динамика55 мм45 мм
Общее
Дисплей
Управление
пульт ДУ
со смартфона
пульт ДУ
 
Потребляемая мощность22 Вт
Габариты (ШхВхГ)950x72x131 мм1150x110x32 мм
Вес проектора4.9 кг8.4 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016июль 2014

Формат звука

Формат звука, выдаваемого звуковым проектором, фактически — наибольшее количество отдельных каналов звука, поддерживаемое устройством. Отметим, что в данном случае речь идёт о количестве реальных каналов, то есть каналов, под каждый из которых выделен хотя бы один динамик; модели с поддержкой виртуального объёмного звучания способны создавать у слушателя впечатление большего количества каналов, чем есть на самом деле (подробнее см. ниже).

Формат звука обозначается двумя или тремя числами через точку. Первая указывает количество основных каналов, вторая — количество сабвуферов, третья — количество дополнительных вертикальных излучателей. Например, формат 2.1 соответствует стереозвуку (2.0), дополненному сабвуфером. А условный формат 3.1.2 включает левый, правый и центральный каналы, сабвуфер, левый и правый вертикальные динамики.

Звуковые проекторы, поддерживающие более продвинутый формат звука, чем 3.1, в нашем каталоге обозначаются как многоканальные. Классический формат многоканального звука — 5.1., но встречаются и другие варианты. В любом случае большое количество реальных каналов способствует достоверности воспроизводимого звука и упрощает настройку по сравнению с системами виртуального объёмного звучания, однако и обходится дороже.

Наибольшее распространение получили следующие форматы звука: 2.0, 2.1, 3.0, 3.1, 4.1, 5.1, 5.1.2, 7.1.

Виртуальное объемное звучание

Поддержка проектором функции виртуального объемного звучания.

Смысл этой функции заключается в том, что за счет особых настроек звука и отражения звуковых лучей от стен помещения слушатель слышит большее количество каналов, чем реально имеется в проекторе (см. «Формат звука»). К примеру, система 3.1 с виртуальным объемным звучанием может выдавать звук, схожий с объемным 5.1. Это позволяет добиться эффекта «погружения» в звук, не увеличивая количество каналов и стоимость проектора. С другой стороны, достоверность такого звучания обычно заметно хуже, чем у реального объемного звука, а общее качество — сильно зависит от особенностей конкретного помещения.

Отметим, что функция виртуального объемного звучания указывается для систем формата 2.0, 2.1, 3.0, 3.1. В более продвинутых многоканальных системах априори имеются дополнительные каналы для воспроизведения объемного звука.

Номинальная мощность

Общая номинальная мощность динамиков звукового проектора (включая сабвуфер — при его наличии).

Данный параметр часто используют для оценки общей громкости звучания устройства, однако это не совсем верно. Дело в том, что фактическая громкость звучания определяется в основном мощностью основных динамиков звукового проектора, а общая мощность является суммой этой мощности и мощности сабвуфера. Поэтому модели с одинаковой номинальной мощностью могут заметно различаться по фактической громкости: например, комплект из 150-ваттного саундбара с 50-ваттным «сабом» будет более громким, чем сочетание 100-ваттного проектора с сабвуфером той же мощности, хотя в обоих случаях номинальная мощность будет равна 200 Вт.

Подводя итог, можно сказать, что оценивать громкость по номинальной мощности можно лишь в том случае, если звуковой проектор не оснащен сабвуфером — в таких моделях номинальная мощность равна мощности основных динамиков. В остальных случаях стоит ориентироваться на прямо заявленные в характеристиках мощность саундбара и мощность сабвуфера (о том и другом см. ниже).

Мощность динамиков саундбара

Номинальная мощность динамиков, установленных непосредственно в саундбаре, без учета сабвуфера (в моделях со встроенным сабом, соответственно, учитывается только мощность основных динамиков).

Этот показатель напрямую определяет общую громкость звучания звукового проектора, именно на него, а не на общую номинальную мощность (см. выше) стоит ориентироваться при оценке громкости. Выбирать же по данному параметру стоит с учетом специфики помещения, в котором планируется установить проектор: чем обширнее помещение и чем больше расстояние до зрителя — тем выше должна быть мощность, иначе саундбар не сможет эффективно подзвучить сцену. Подробные рекомендации по оптимальной мощности для разных вариантов обстановки можно найти в специальных источниках.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, поддерживаемый динамиками проектора.

При оценке данного параметра стоит помнить, что диапазон слышимости человеческого уха составляет порядка 16 – 22 000 Гц (и сужается с возрастом). Если частотный диапазон проектора уже — это может привести к «обрезанию» низких или высоких частот (однако при небольшом сужении этот эффект практически незаметен). Существуют модели, у которых предел частот значительно шире — однако это является своего рода «побочным эффектом» высококачественной акустики и никакого значения, кроме рекламного, не имеет.

Отметим также, что сам по себе широкий диапазон частот не гарантирует качественного звука — многое зависит от других параметров проектора.

Чувствительность

Значение чувствительности определяет громкость проектора при подведении к нему сигнала определённой мощности. При одинаковых мощности входного сигнала и импедансе более чувствительная система обеспечивает большую громкость.

Данный параметр имеет значение прежде всего при работе проектора с внешним усилителем. При этом модели с показателями до 88 дБ считаются малочувствительными, 88 – 92 дБ — средними, более 92 дБ — высокой чувствительности.

Встроенный сабвуфер

Наличие встроенного сабвуфера в конструкции звукового проектора.

Любой сабвуфер улучшает звучание низких частот, обеспечивая насыщенный бас. Модели со встроенным «сабом» удобнее в установке и занимают меньше пространства, т.к. не нужно искать отдельное место для низкочастотного динамика. С другой стороны, размеры этого динамика обычно меньше, чем у отдельного сабвуфера (это обусловлено ограниченным пространством в корпусе проектора) — соответственно, басы получаются менее мощными и насыщенными.

Беспроводной сабвуфер

Наличие беспроводного сабвуфера в конструкции звукового проектора.

Любой сабвуфер улучшает звучание низких частот, обеспечивая насыщенный бас. Достоинством же беспроводного «саба» является возможность установить его практически в любой точке помещения без хлопот с прокладкой проводов — это облегчает настройку звука под конкретные условия. Кроме того, такие сабвуферы могут иметь довольно солидный размер динамика — 200 мм и более (подробнее см. ниже). Правда, стоит учитывать, что беспроводная акустика требует собственного источника питания и заметно сказывается на стоимости проектора.

Мощность сабвуфера

Номинальная мощность сабвуфера, предусмотренного в конструкции или комплекте поставки звукового проектора.

Чем выше мощность — тем громче может звучать «саб», тем более насыщенные басы он способен обеспечивать. С другой стороны, рост мощности неизбежно сулит увеличением габаритов и стоимости динамика. Поэтому излишне мощный сабвуфер столь же нежелателен, как и слишком слабый. Подробные рекомендации по подбору мощности под размеры и акустические особенности конкретного помещения можно найти в специальных источниках.

Отметим, что внешний сабвуфер в саундбарах должен быть мощнее саундбара примерно в два раза, дабы препятствовать проседаниям звука на максимальной громкости. Так, если общая выходная мощность акустической системы составляет 300 Вт, то 100 из них должно приходиться только на звуковую панель, а 200 — непосредственно на сабвуфер.
Динамика цен
Yamaha YAS-306 часто сравнивают
Harman Kardon SB 35 часто сравнивают