Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Саундбары

Сравнение Sony HT-CT390 vs Sony HT-CT80

Добавить в сравнение
Sony HT-CT390
Sony HT-CT80
Sony HT-CT390Sony HT-CT80
от 6 899 грн.
Товар устарел
от 3 774 грн.
Товар устарел
Отзывы
Формат звука2.12.1
Тип установкиполочный/настенныйполочный/настенный
Виртуальное объемное звучание
Технические хар-ки
Номинальная мощность300 Вт80 Вт
Мощность динамиков саундбара200 Вт40 Вт
Импеданс4 Ом4 Ом
Сабвуфер
Беспроводной сабвуфер
Акустическое оформлениефазоинверторного типафазоинверторного типа
Мощность сабвуфера100 Вт40 Вт
Диаметр динамика сабвуфера130 мм130 мм
Габариты сабвуфера (ШхВхГ)170x342x362 мм170х245х300 мм
Вес сабвуфера6.5 кг2.7 кг
Интерфейсы
Интерфейсы
Bluetooth
NFC-чип
Bluetooth /4.0/
NFC-чип
Аудиодекодеры
Dolby Digital
Dolby Digital
Разъемы
Входы
USB A
mini-Jack (3.5 мм)
оптический
USB A
mini-Jack (3.5 мм)
оптический
HDMI-выход1 шт
Динамики
Количество динамиков2 шт4 шт
Диаметр ВЧ динамика
14 мм /на 25 мм/
Диаметр НЧ (НЧ/СЧ) динамика
35 мм /на 120 мм/
Диаметр широкополосного динамика60 мм
Общее
Дисплей
Управление
пульт ДУ
со смартфона
пульт ДУ
 
Потребляемая мощность45 Вт21 Вт
Габариты (ШхВхГ)900x52x121 мм901х52х84 мм
Вес проектора2.2 кг2 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2016май 2016

Номинальная мощность

Общая номинальная мощность динамиков звукового проектора (включая сабвуфер — при его наличии).

Данный параметр часто используют для оценки общей громкости звучания устройства, однако это не совсем верно. Дело в том, что фактическая громкость звучания определяется в основном мощностью основных динамиков звукового проектора, а общая мощность является суммой этой мощности и мощности сабвуфера. Поэтому модели с одинаковой номинальной мощностью могут заметно различаться по фактической громкости: например, комплект из 150-ваттного саундбара с 50-ваттным «сабом» будет более громким, чем сочетание 100-ваттного проектора с сабвуфером той же мощности, хотя в обоих случаях номинальная мощность будет равна 200 Вт.

Подводя итог, можно сказать, что оценивать громкость по номинальной мощности можно лишь в том случае, если звуковой проектор не оснащен сабвуфером — в таких моделях номинальная мощность равна мощности основных динамиков. В остальных случаях стоит ориентироваться на прямо заявленные в характеристиках мощность саундбара и мощность сабвуфера (о том и другом см. ниже).

Мощность динамиков саундбара

Номинальная мощность динамиков, установленных непосредственно в саундбаре, без учета сабвуфера (в моделях со встроенным сабом, соответственно, учитывается только мощность основных динамиков).

Этот показатель напрямую определяет общую громкость звучания звукового проектора, именно на него, а не на общую номинальную мощность (см. выше) стоит ориентироваться при оценке громкости. Выбирать же по данному параметру стоит с учетом специфики помещения, в котором планируется установить проектор: чем обширнее помещение и чем больше расстояние до зрителя — тем выше должна быть мощность, иначе саундбар не сможет эффективно подзвучить сцену. Подробные рекомендации по оптимальной мощности для разных вариантов обстановки можно найти в специальных источниках.

Беспроводной сабвуфер

Наличие беспроводного сабвуфера в конструкции звукового проектора.

Любой сабвуфер улучшает звучание низких частот, обеспечивая насыщенный бас. Достоинством же беспроводного «саба» является возможность установить его практически в любой точке помещения без хлопот с прокладкой проводов — это облегчает настройку звука под конкретные условия. Кроме того, такие сабвуферы могут иметь довольно солидный размер динамика — 200 мм и более (подробнее см. ниже). Правда, стоит учитывать, что беспроводная акустика требует собственного источника питания и заметно сказывается на стоимости проектора.

Мощность сабвуфера

Номинальная мощность сабвуфера, предусмотренного в конструкции или комплекте поставки звукового проектора.

Чем выше мощность — тем громче может звучать «саб», тем более насыщенные басы он способен обеспечивать. С другой стороны, рост мощности неизбежно сулит увеличением габаритов и стоимости динамика. Поэтому излишне мощный сабвуфер столь же нежелателен, как и слишком слабый. Подробные рекомендации по подбору мощности под размеры и акустические особенности конкретного помещения можно найти в специальных источниках.

Отметим, что внешний сабвуфер в саундбарах должен быть мощнее саундбара примерно в два раза, дабы препятствовать проседаниям звука на максимальной громкости. Так, если общая выходная мощность акустической системы составляет 300 Вт, то 100 из них должно приходиться только на звуковую панель, а 200 — непосредственно на сабвуфер.

HDMI-выход

Количество HDMI-выходов в конструкции звукового проектора.

HDMI является наиболее популярным современным интерфейсом для работы с HD-контентом, он позволяет передавать по одному кабелю видео высокого разрешения одновременно с многоканальным звуком. При наличии нескольких выходов к проектору можно одновременно подключить несколько приёмников сигнала и переключаться между ними с пульта, не трогая провода.

Количество динамиков

Общее количество динамиков, установленных в корпусе звукового проектора (внешний сабвуфер в данном подсчёте не учитывается).

При том же формате звука (см. выше) большее количество динамиков, как правило, обеспечивает большую достоверность и более точную локализацию отдельных источников звука. Особенно это актуально для моделей с функцией виртуального объёмного звучания.

Диаметр ВЧ динамика

Диаметр высокочастотных динамиков («твиттеров»), установленных в звуковом проекторе. Чем больше диаметр динамика — тем выше может быть его мощность, однако тем ниже рабочий диапазон. Поэтому твиттеры, как правило, имеют небольшие размеры, а необходимая мощность может обеспечиваться их общим количеством (см. выше).

Диаметр НЧ (НЧ/СЧ) динамика

Диаметр низкочастотных (или комбинированных низко-среднечастотных, в двухполосных системах) динамиков, установленных в звуковом проекторе. Для динамиков данного диапазона особенно важен крупный размер — именно диффузоры большого диаметра лучше всего работают на низких частотах, обеспечивая при этом хорошую мощность. Считается, что для головки, работающей в формате сабвуфера, желателен размер не менее 200 мм. А вот низкочастотные динамики общего диапазона могут быть и относительно небольшими.

Диаметр широкополосного динамика

Диаметр широкополосных динамиков, установленных в звуковом проекторе. Широкополосными называют динамики, отвечающие за воспроизведение всего основного диапазона частот — от НЧ (за исключением наиболее низких) до ВЧ. Они применяются в однополосных проекторах. Общее правило акустики гласит, что чем крупнее динамик — тем выше может быть его мощность и тем ниже его рабочие частоты. Соответственно, размер широкополосных динамиков обычно относительно невелик.
Sony HT-CT390 часто сравнивают
Sony HT-CT80 часто сравнивают