Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Саундбары

Сравнение LG SK9Y vs LG SJ9

Добавить в сравнение
LG SK9Y
LG SJ9
LG SK9YLG SJ9
от 21 999 грн.
Товар устарел
от 12 132 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Формат звука5.1.25.1.2
Тип установкиполочный/настенныйполочный
Поддержка UltraHD (4K)
Технические хар-ки
Номинальная мощность500 Вт500 Вт
Мощность динамиков саундбара300 Вт300 Вт
Импеданс4 Ом
Сабвуфер
Беспроводной сабвуфер
Мощность сабвуфера200 Вт200 Вт
Габариты сабвуфера (ШхВхГ)221x390x313 мм296x332x296 мм
Интерфейсы
Интерфейсы
Chromecast
Wi-Fi
Bluetooth
LAN
беспроводное подключение к ТВ
Chromecast
Wi-Fi
Bluetooth
LAN
беспроводное подключение к ТВ
Аудиодекодеры
DTS
Dolby Digital
Dolby Atmos
DTS
Dolby Digital
Dolby Atmos
Разъемы
Входы
mini-Jack (3.5 мм)
оптический
mini-Jack (3.5 мм)
оптический
HDMI-вход1 шт1 шт
HDMI-выход1 шт1 шт
Динамики
Количество динамиков7 шт
Общее
Управление
пульт ДУ
со смартфона
Google Assistant
пульт ДУ
 
 
Потребляемая мощность46 Вт
Габариты (ШхВхГ)1200x58x145 мм1200x58x145 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2018май 2017

Тип установки

Штатный способ установки звукового проектора.

Полочный. Сама по себе установка на полочку предельно проста и требует минимума усилий. Однако при отсутствии полочки в подходящем месте придётся или повесить её там (для чего, скорее всего, понадобится сверлить стены), или установить проектор «где получится» и попытаться настроить звучание нужным образом (причём успех такой настройки не гарантирован).

Настенный. Проекторы, оснащённые креплениями для подвешивания на стену — обычно в виде кронштейнов или выемок на корпусе под гвозди, саморезы или другие закреплённые в стене монтажные приспособления. Этот вариант хорош тем, что место установки проектора можно выбрать на своё усмотрение, не ограничиваясь наличием полочек — главное, чтобы была свободная стена.

— Полочный/настенный. Проекторы, допускающие как установку на полочку, так и подвешивание на стену. Оба этих варианта описаны выше. Здесь же отметим, что способ установки определяет не только на конструкцию корпуса, но и некоторые особенности звука, выдаваемого проектором. На практике это значит, что «чисто настенный» проектор при установке на полочку не сможет выдать звук должного качества, даже если с самой установкой проблем не возникнет. Иными словами, если Вам нужно устройство, пригодное и для полки, и для подвешивания на стену — стоит выбирать из моделей, для которых подобная возможность прямо з...аявлена.

— Подставка под телевизор. Фактически подобные модели собой разновидность описанных выше полочных проекторов, имеющую плоский корпус, благодаря чему сверху на такое устройство можно установить телевизор. При этом звуковой проектор не будет закрывать органы управления и датчик пульта ДУ, расположенные под экраном (тогда как с обычными полочными моделями такие проблемы часто возникают при размещении на одной полке с телевизором). Недостатком «подставок» можно назвать довольно крупные размеры в глубину.

Поддержка UltraHD (4K)

Возможность выдачи проектором на выход видеосигнала в разрешении Ultra HD (4K) — 3840х2160. Это самое высокое разрешение, применяемое в современной потребительской видеотехнике — в 4 раза выше, чем Full HD. Однако стоит иметь в виду, что данная возможность заметно сказывается на цене проектора, а для просмотра такого видеосигнала потребуется соответствующий экран. Поэтому специально искать UltraHD-устройство имеет смысл только в том случае, если Вы изначально планируете подключить его к экрану соответствующего разрешения.

Данная функция предполагает наличие у проектора хотя бы одного выхода HDMI (см. ниже). При этом источником видеосигнала может быть как внешнее устройство, так и сам проектор, работающий в формате медиацентра (например, модель с возможностью прямого воспроизведения с USB-носителей).

Импеданс

Импеданс — это сопротивление проектора переменному току, а точнее — аналоговому аудиосигналу, поступающему на вход с внешнего усилителя мощности. Собственно, этот параметр имеет практическое значение именно в том случае, если устройство планируется использовать с внешним усилителем. В идеале импеданс проектора должен соответствовать сопротивлению, на которое рассчитан усилитель — иначе возможно либо снижение громкости (при слишком высоком импедансе), либо появление искажений, перегрузка и даже повреждение акустики (при слишком низком).

Также считается, что более высокий импеданс снижает вероятность возникновения помех. Однако современные АС (включая звуковые проекторы) имеют стандартные значения импеданса в 4, 6 или 8 Ом — эта разница не настолько велика, чтобы различия в качестве звука были сколь-либо заметны.

Количество динамиков

Общее количество динамиков, установленных в корпусе звукового проектора (внешний сабвуфер в данном подсчёте не учитывается).

При том же формате звука (см. выше) большее количество динамиков, как правило, обеспечивает большую достоверность и более точную локализацию отдельных источников звука. Особенно это актуально для моделей с функцией виртуального объёмного звучания.

Управление

Возможности управления саундабром помимо стандартного кнопочного с корпуса устройства включают еще и управление с пульта ДУ, пульта от телевизора, к которому подключена акустика, через приложение со смартфона или планшета, а в некоторых случаях и при помощи голосового ассистента. Более подробно о каждом из них:

— Пульт ДУ. Наличие в комплектации классического пульта на ИК-датчиках, наподобие тех, что используются в телевизорах. Может содержать значительно больше функций настроек, чем органы управления на корпусе устройства и естественно позволяет упростить контроль за саундабром.

— Пультом от телевизора (HDMI-CEC). Подключение саундбара через HDMI порт позволяет по протоколу HDMI-CEC управлять им через пульт от телевизора. Такое решение уменьшит количество пультов в комнате и облегчит комфорт по настройкам. Однако может быть ограничена функциональность «не родного» пульта. При этом совместимость телевизора и саундбара может достигаться при помощи других протоколов (не обязательно HDMI-CEC).

— Управление со смартфона. Возможность управлять саундабром через приложение. Это облегчает «поиск» пульта, ведь телефон всегда под рукой. Так же приложение имеет обширные возможности по настройкам и такое управление с высокой долей вероятности способно поддерживаться и телевизором, что позволяет со с...воего смартфона выполнять абсолютно любые команды для комфортного времяпровождения у телевизора.

— Голосовой ассистент. Речь идет не о встроенном в сам саундбар помощнике, а о совместимости с внешними устройствами, имеющими данную функцию (например, со смартфоном или планшетом). Но даже подобная совместимость позволяет отдавать команды голосовому проектору голосом — это нередко бывает удобнее, чем более традиционные способы управления. Конкретный набор поддерживаемых команд и языков может быть разным — в зависимости от голосового ассистента и его конкретной версии. А среди самых популярных на сейчас являются Google Assistant, Apple Siri, Amazon Alexa.

Потребляемая мощность

Общая потребляемая мощность всей системы — как самого звукового проектора, так и внешнего сабвуфера (при его наличии). Обычно этот показатель указывается по среднему энергопотреблению на максимальной громкости. Отметим, что на отдельных скачках сигнала фактическое энергопотребление может превышать заявленное; в некоторых случаях (например, при подключении через стабилизатор напряжения) нужно это учитывать.
Динамика цен
LG SK9Y часто сравнивают
LG SJ9 часто сравнивают