Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Запчасти и электрика   /   Автоаккумуляторы

Сравнение Luxeon Moto LT4 vs Outdo Super MF iGEL YTX4L-BSI(iGEL)

Добавить в сравнение
Luxeon Moto (LT4)
Outdo Super MF iGEL (YTX4L-BSI(iGEL))
Luxeon Moto LT4Outdo Super MF iGEL YTX4L-BSI(iGEL)
от 449 грн.
Товар устарел
от 569 грн.
Товар устарел
Типстартерныйстартерный
Назначениемотоциклмотоцикл
Обслуживаниенеобслуживаемыйнеобслуживаемый
Форм-факторевропейскийевропейский
Характеристики
Тип электролитасвинцово-кислотныйгелевый (GEL)
Клеммыпод болт (мото)под болт (мото)
Размещение клеммстандартноестандартное
Полярность+ справа+ справа
Напряжение12 В12 В
Ёмкость батареи4 Ач4 Ач
Пусковой ток EN50 А
Индикатор заряда
Общее
Габариты (ДхШхВ)114х40х87 мм113x70x85 мм
Вес1.4 кг1.49 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017октябрь 2014

Тип электролита

Среди автоаккумуляторов встречаются свинцово-кислотные, усовершенствованные свинцово-кислотные (EFB), кальциевые (Ca-Ca), гибридные, с абсорбированным электролитом (AGM), гелевые, литий-ионные (Li-Ion) и глитий-железо-фосфатные(LiFePO4). Подробнее о них:

— Свинцово-кислотный. Наиболее популярный на сегодняшний день тип. В широком смысле все современные автомобильные аккумуляторы являются свинцово-кислотными, т.к. их конструкция основана на сочетании электродов из соединений свинца и электролита, роль которого играет разбавленная водой серная кислота. Однако в данном случае подразумевается классический тип батарей, в которых используется обычный жидкий электролит. Их широкое распространение обусловлено простотой конструкции и невысокой стоимостью в сочетании с характерными для всех свинцово-кислотных батарей хорошими показателями ёмкости и пусковых токов (см. ниже), а также устойчивостью к низким температурам (по сравнению с другими типами аккумуляторов).

— Кальциевый (Ca-Ca). Разновидность аккумуляторных батарей со свинцовыми пластинами, которые легированы кальцием в пропорции не больше 0.1 % от общей массы электрода. Преимущества кальциевых АКБ перед сверстниками — длительный эксплуатационный ресурс, повышенная прочность п...ластин и их малая толщина, малообслуживаемая или необслуживаемая конструкция. Аккумуляторы Ca-Ca спокойно переносят повышенное напряжение до 14.8 В и характеризуются низким уровнем саморазряда. Губительным для таких моделей может оказаться лишь глубокий разряд АКБ, в ходе чего образующийся сульфат кальция закупоривает поры пластин и практически не растворяется в электролите. Единожды разряженный кальциевый аккум теряет до 20 % от первоначальной ёмкости, восстановить которую не представляется возможным.

— Гибридный. Аккумуляторные батареи с положительным электродом, который изготовлен по одной технологии, а отрицательным — по другой. Встречаются следующие разновидности «гибридов»: аргентум-кальциевые, карбоново-кальциевые, карбоново-свинцовые, оловянно-кальциевые и т.п. Разные металлы вводятся в схему строения аккумулятора во благо обеспечения стойких рабочих характеристик АКБ. В частности, некоторые из них выступают гарантами устойчивости источника питания к глубокому разряду, другие нацелены на низкий саморазряд батареи. Наибольшее распространение получили кальциевые «гибриды», обозначаемые маркировками Calcium Plus или Ca+. В целом же гибридные аккумуляторы несут клеймо Hybrid.

— Свинцово-кислотный (EFB). Усовершенствованный подвид свинцово-кислотных АКБ с более продолжительным эксплуатационным ресурсом, высокой степенью безопасности и практически необслуживаемой конструкцией. Аббревиатура EFB расшифровывается как Enhanced Flooded Battery, что означает «Улучшенная батарея с жидким электролитом». Отличительная черта технологии EFB — толстые пластины из чистого свинца безо всяческих примесей. Положительные пластины в конструкции АКБ завёрнуты в специальные «пакеты» из микроволокна, которое впитывает и удерживает жидкий электролит. Как следствие, предотвращается интенсивное осыпание активного вещества и значительно замедляется процесс сульфатации при глубоком разряде аккумуляторной батареи. А за счёт однородной структуры электролита (перемешивается при естественном движении автомобиля) повышается общий срок службы свинцово-кислотных аккумуляторов EFB и увеличивается скорость зарядки.

— Абсорбированный электролит. Ещё одна разновидность свинцово-кислотного аккумулятора, известна также под аббревиатурой AGM. Главную особенность конструкции описывает само название: в таких батареях пространство между пластинами заполнено не жидкостью, а микропористым пластиком, который пропитан собственно электролитом (водным раствором серной кислоты). Такая конструкция имеет ряд преимуществ перед классической: так, AGM-батареи не требуют обслуживания (см. «Обслуживание») и практически не выделяют газов при зарядке (образующиеся кислород и водород рекомбинируются внутри самой батареи), устойчивы к тряске и хорошо подходят для систем start-stop (см. «Поддержка start-stop»). Их недостатками являются высокая чувствительность к повышенному напряжению при зарядке, необходимость специального зарядного устройства (обычные подходят плохо), а также высокая цена.

— Гелевый. Разновидность свинцово-кислотных аккумуляторов, в которых электролит является не жидким, а сгущён до состояния геля. Такая конструкция даёт ряд преимуществ по сравнению с классическим вариантом (см. выше): большее количество циклов заряда-разряда (а значит, дольше срок службы); минимум утечек электролита и сопутствующих газов; нет необходимости в обслуживании (см. «Обслуживание»); устойчивость к глубоким разрядам и колебаниям температуры и др. С другой стороны, и стоят такие батареи ощутимо выше.

— Литий-ионный (Li-Ion). Литий-ионная технология изначально применялась в батареях для портативных гаджетов вроде мобильных телефонов, однако такие аккумуляторы используются всё шире, и с недавних пор стали применяться и в транспорте. Первым типом транспорта, где используется Li-Ion технология, стали мотоциклы. Из достоинств таких батарей перед более традиционными разновидностями можно отметить меньшие габариты и вес, способность выдавать высокие пусковые токи и заряжаться высокими токами (последнее значительно уменьшает время зарядки), а также большое число циклов заряда-разряда и длительный срок хранения. Кроме того, такие аккумуляторы содержат минимум вредных веществ, не используют кислот и тяжёлых металлов а некоторые модели даже прямо позиционируются как абсолютно безвредные для окружающей среды. Главный недостаток литий-ионных моделей — весьма «кусачая» цена.

— Литий-железо-фосфатные (LiFePO4). Такие батареи фактически являются модификацией литий-ионных (см. соответствующий пункт), разработанной для устранения некоторых недостатков оригинальной технологии. Примечательны прежде всего высокой надёжностью и безопасностью: вероятность «взрыва» батареи при перегрузке сведена практически к нулю, да и в целом LiFePO4 без проблем справляются с высокими пиковыми нагрузками. Кроме того, они довольно устойчивы к холоду и держат рабочее напряжение почти до самого разряда. Главным недостатком данного типа является несколько меньшая ёмкость.

Пусковой ток EN

Пусковой ток аккумулятора, измеренный в соответствии со стандартом EN (единый стандарт Евросоюза). Согласно этому стандарту, пусковым током является максимальная сила тока, которую аккумулятор при температуре электролита -18 °C может выдавать в течении 30 с без падения напряжения ниже определённого уровня (для стандартных 12 В батарей — не ниже 7,2 В). Термин «пусковой» появился потому, что такой режим работы аналогичен запуску двигателя, когда аккумулятору в течении недолгого времени приходится выдавать на стартер ток высокой мощности.

Рекомендованное значение пускового тока в целом связано с весовой категорией машины: чем она тяжелее — тем более мощный ток обычно нужен для запуска. А многие производители прямо указывают рекомендуемые значения в характеристиках той или модели транспорта. Если же аккумулятор покупается на замену, то общее правило таково: его пусковой ток должен быть не меньше, чем у предшественника.

Отметим, что на практике могут встречаться обозначения пускового тока ещё по 3 стандартам: SAE (США), DIN (Германия) и ТУ (ГОСТ 959-91, Россия). Первый практически идентичен EN, а DIN и ТУ довольно просто перевести в EN и обратно: они аналогичны между собой, и каждый из них даёт число, приблизительно в 1,7 раз меньшее NE. То есть, например, для замены аккумулятора на 200 А по ТУ стоит искать модель с током не ниже 340 А (200*1,7) по EN.

Индикатор заряда

Наличие индикатора заряда на аккумуляторе.

Такой индикатор отображает текущий уровень заряда и позволяет в общих чертах оценить состояние батареи буквально с одного взгляда, без дополнительных действий и диагностического оборудования. В некоторых моделях обслуживаемых аккумуляторов индикатор может сигнализировать не только о необходимости зарядки, но и о необходимости долить воды в электролит (подробнее см. «Обслуживание»).
Динамика цен
Luxeon Moto часто сравнивают
Outdo Super MF iGEL часто сравнивают