Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Запчасти и электрика   /   Автоаккумуляторы

Сравнение H&T Gel YT9-BS vs Outdo MF Surerior GEL YTZ10S(GEL)

Добавить в сравнение
H&T Gel (YT9-BS)
Outdo MF Surerior GEL (YTZ10S(GEL))
H&T Gel YT9-BSOutdo MF Surerior GEL YTZ10S(GEL)
от 570 грн.
Товар устарел
от 499 грн.
Товар устарел
Типстартерныйстартерный
Назначениемотоциклмотоцикл
Обслуживаниенеобслуживаемыйнеобслуживаемый
Форм-факторевропейскийевропейский
Характеристики
Тип электролитагелевый (GEL)гелевый (GEL)
Клеммыпод болт (мото)под болт (мото)
Размещение клеммстандартноестандартное
Полярность+ слева+ слева
Напряжение12 В12 В
Ёмкость батареи9 Ач9 Ач
Пусковой ток EN100 А190 А
Общее
Габариты (ДхШхВ)143x83x104 мм150x85x94 мм
Вес2.99 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017октябрь 2014

Пусковой ток EN

Пусковой ток аккумулятора, измеренный в соответствии со стандартом EN (единый стандарт Евросоюза). Согласно этому стандарту, пусковым током является максимальная сила тока, которую аккумулятор при температуре электролита -18 °C может выдавать в течении 30 с без падения напряжения ниже определённого уровня (для стандартных 12 В батарей — не ниже 7,2 В). Термин «пусковой» появился потому, что такой режим работы аналогичен запуску двигателя, когда аккумулятору в течении недолгого времени приходится выдавать на стартер ток высокой мощности.

Рекомендованное значение пускового тока в целом связано с весовой категорией машины: чем она тяжелее — тем более мощный ток обычно нужен для запуска. А многие производители прямо указывают рекомендуемые значения в характеристиках той или модели транспорта. Если же аккумулятор покупается на замену, то общее правило таково: его пусковой ток должен быть не меньше, чем у предшественника.

Отметим, что на практике могут встречаться обозначения пускового тока ещё по 3 стандартам: SAE (США), DIN (Германия) и ТУ (ГОСТ 959-91, Россия). Первый практически идентичен EN, а DIN и ТУ довольно просто перевести в EN и обратно: они аналогичны между собой, и каждый из них даёт число, приблизительно в 1,7 раз меньшее NE. То есть, например, для замены аккумулятора на 200 А по ТУ стоит искать модель с током не ниже 340 А (200*1,7) по EN.