Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Пилы

Сравнение Hitachi CS35Y vs Makita UC3530A

Добавить в сравнение
Hitachi CS35Y
Makita UC3530A
Hitachi CS35YMakita UC3530A
от 9 114 грн.
Товар устарел
от 4 217 грн.
Товар устарел
Отзывы
Устройствоцепнаяцепная
Типпереноснаяпереносная
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Двигатель
Расположение двигателяпродольнопродольно
Мощность2000 Вт2000 Вт
Режущее оборудование
Размер шины / диска350 мм350 мм
Шаг цепи3/8 "3/8 "
Скорость цепи14 м/с13 м/с
Функции и возможности
Функции
тормоз цепи
бесключевое натяжение цепи
бесключевая замена полотна
плавный пуск
электронная защита двигателя
тормоз цепи
бесключевое натяжение цепи
бесключевая замена полотна
плавный пуск
электронная защита двигателя
Общее
Уровень шума103 дБ102 дБ
Объем масляного бака0.15 л0.14 л
Габариты
490x217x220 мм /без режущего оборудования/
492x201x220 мм /без режущего оборудования/
Вес5.4 кг5.1 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2013декабрь 2009

Скорость цепи

Максимальная скорость движения цепи относительно материала, которую может обеспечить пила соответствующей конструкции (см. «Устройство»). Более высокая скорость позволяет резать быстрее и чище, однако требует более высокой мощности двигателя; низкая скорость, в свою очередь, снижает производительность, однако позволяет добиться хорошего тягового усилия при сравнительно невысокой мощности двигателя. Более детальные рекомендации касательно этого параметра можно найти в специальных источниках.

Уровень шума

Уровень шума, производимого пилой при работе. Отметим, что данный параметр довольно приблизителен, т.к. на практике «громкость работы» зависит не только от инструмента, но и от обрабатываемого материала и особенностей окружающей обстановки. Тем не менее, приведённые в характеристиках данные вполне позволяют оценить комфортность работы с инструментом. Чем ниже данный показатель — тем меньше дискомфорта будет причинять шум, а при высоких значениях может понадобиться даже специальная защита для органов слуха.

Отметим, что уровень шума принято измерять в децибелах, а эта единица не является линейной: к примеру, разница в 3 дБ соответствует различию в 2 раза, 10 дБ — в 10 раз. Поэтому проще всего оценивать шумность по сравнительным таблицам. Вот упрощённая версия такой таблицы для диапазона, в котором работают современные пилы:

70 дБ — громкий разговор нескольких людей в непосредственной близости;
75 дБ — крик в непосредственной близости;
80 дБ — двигатель грузового автомобиля, звон механического будильника;
85 дБ — громкий крик;
90 дБ — товарный вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — вагон метро на расстоянии 7 – 10 м;
100 дБ — промышленный цех;
110 дБ — двигатель трактора;
120 дБ — отбойный молоток, гром от близкого удара молнии (болевой порог слухового восприятия).

Объем масляного бака

Объем масляного бака, предусмотренного в инструменте.

В данном случае подразумевается бак, масло из которого подается на цепь пилы (см. «Устройство») для ее смазывания во время работы. В целом это справочный параметр, позволяющий оценить, сколько масла понадобится на одну заправку инструмента.

Габариты

Общие габариты пилы. Для стационарного инструмента (см. «Тип») данный параметр определяет прежде всего количество места, которое потребуется для установки; проблемы с этим могут возникнуть лишь в очень тесных помещениях, так что в большинстве случаев габаритам стационарной пилы не нужно уделять особого внимания. В случае ручных моделей небольшой размер облегчает работу в труднодоступных местах и повышает общее удобство использования. С другой стороны, компактный инструмент неизбежно получается маломощным; а для некоторых работ по определению требуются крупные тяжелые пилы, с большой длиной шины или диаметром диска.

Вес

Общий вес инструмента. Для бензиновых моделей (см. «Источник питания»), как правило, указывается сухой вес, без учета горючего.

В целом обращать внимание на данный параметр имеет смысл прежде всего при выборе ручного инструмента. При этом стоит учитывать, что более высокая мощность, более емкая батарея или вместительный бак неизбежно сказываются на весе. Тем не менее, инструменты со схожими характеристиками могут и заметно различаться по весу. И здесь стоит учитывать, что более легкая модель будет удобнее при работе, однако снижение веса может сказаться на надежности и/или стоимости. Кроме того, более массивный инструмент получается более стабильным, он не так подвержен рывкам при неравномерных нагрузках. Если же говорить о конкретных цифрах, то вес в 3 кг и менее считается очень легким, 3 – 5 кг — сравнительно небольшим, 5 – 7 кг — средним, 7 – 10 кг — значительным, а некоторые мощные инструменты (преимущественно бензиновые) весят и более 10 кг.

Что касается стационарных пил, то для них вес имеет второстепенное значение — он влияет в основном на удобство транспортировки.
Динамика цен
Makita UC3530A часто сравнивают