Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Пилы

Сравнение Metabo SSE 18 LTX Compact 602266890 vs Metabo PowerMaxx ASE 602264890

Добавить в сравнение
Metabo SSE 18 LTX Compact 602266890
Metabo PowerMaxx ASE 602264890
Metabo SSE 18 LTX Compact 602266890Metabo PowerMaxx ASE 602264890
Сравнить цены 14
от 5 480 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Устройствосабельнаясабельная
Типпереноснаяпереносная
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Двигатель
Расположение двигателяпоперечнопоперечно
Режущее оборудование
Величина хода13 мм13 мм
Макс. частота ходов3100 ход/мин3100 ход/мин
Функции и возможности
Функции
бесключевая замена полотна
подсветка
бесключевая замена полотна
подсветка
Комплектация
без зарядного устройства
без зарядного устройства
Аккумулятор
Аккумуляторная платформаMetabo 18 VMetabo 10.8 V
Напряжение батареи18 В10.8 В
Совместимые аккумуляторыLi-Power 18, LiHD 18Li-Power 10.8
Индикатор уровня заряда
Крепление аккумулятораслайдеробойма
Общее
Уровень шума91 дБ90 дБ
Вес
1.7 кг /с аккумулятором/
1.2 кг /с аккумулятором/
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017апрель 2013

Аккумуляторная платформа

Название аккумуляторной платформы, поддерживаемой устройством. Единая аккумуляторная платформа используется для объединения в одну линейку различных электроинструментов одного бренда (шуруповерт, болгарка, циркулярная пила и пр). Принадлежащие к одной платформе устройства используют взаимозаменяемые аккумуляторы и зарядные устройства. Благодаря этому, например, отпадает необходимость подбора аккумулятора для каждой отдельно взятой модели электроинструмента, ведь один купленный в качестве запасного аккумулятор можно задействовать в различных электроинструментах, зависимо от ситуации или по мере необходимости. Аккумуляторы одной платформы в основном различаются между собой разве что емкостью.

Напряжение батареи

Рабочее напряжение аккумулятора в пиле с соответствующим типом питания (см. «Источник питания»). Чем мощнее инструмент — тем, как правило, выше напряжение батареи. В то же время этот параметр обычно подбирается с таким расчетом, чтобы оптимально соответствовать характеристикам определенной модели; поэтому на практике данные о напряжении могут потребоваться разве что при поиске запасного или дополнительного аккумулятора.

Отметим, что чаще всего в современных пилах используется одно из двух стандартных напряжений — 18 В либо 36 В. Батареи менее чем на 18 В характерны в основном для компактных маломощных моделей, а на 40 В и более — для тяжелых агрегатов, преимущественно профессиональных.

Совместимые аккумуляторы

Модели аккумуляторов, с которыми совместима пила соответствующего типа (см. «Источник питания»). Данная информация будет полезна в тех случаях, когда батарею (батареи) нужно докупить отдельно — например, если инструмент вообще не укомплектован аккумулятором, если нужно дополнить исходную комплектацию или если имеющаяся батарея вышла из строя.

Индикатор уровня заряда

Наличие в инструменте индикатора, отображающего текущий уровень заряда батареи. Конструкция и функционал такого индикатора могут быть разными, нередко используются простейшие светодиодные указатели, позволяющие лишь приблизительно оценить остаток энергии. Также отметим, что индикатор может размещаться не на корпусе инструмента, а на самой батарее. Тем не менее, данная функция в любом случае обеспечивает дополнительное удобство, облегчает слежение за состоянием аккумулятора и снижает риск остаться с «севшей» батареей в неподходящий момент.

Крепление аккумулятора

Тип крепления аккумулятора определяет метод фиксации батарейного блока на электроинструменте.

Обойма. Аккумуляторный блок в виде обоймы вставляется в корпус электроинструмента, а именно в рукоять, от чего собственно и происходит название. Отметим, что данный тип крепления подходит для аккумуляторов небольших емкостей, ведь в корпус рукоятки спрятать мощные емкостные элементы зачастую нет возможности.

Слайдер. Слайдер предполагает фиксацию батарейного блока на поверхности корпуса электроинструмента. Этот тип крепления представлен салазками, по которым скользит аккумулятор. Преимуществом слайдера является возможность использования большего количества аккумуляторных элементов, что в свою очередь способствует увеличению емкости. Из недостатков можно отметить разве что увеличение габаритов электроинструмента при подключении батареи.

Уровень шума

Уровень шума, производимого пилой при работе. Отметим, что данный параметр довольно приблизителен, т.к. на практике «громкость работы» зависит не только от инструмента, но и от обрабатываемого материала и особенностей окружающей обстановки. Тем не менее, приведённые в характеристиках данные вполне позволяют оценить комфортность работы с инструментом. Чем ниже данный показатель — тем меньше дискомфорта будет причинять шум, а при высоких значениях может понадобиться даже специальная защита для органов слуха.

Отметим, что уровень шума принято измерять в децибелах, а эта единица не является линейной: к примеру, разница в 3 дБ соответствует различию в 2 раза, 10 дБ — в 10 раз. Поэтому проще всего оценивать шумность по сравнительным таблицам. Вот упрощённая версия такой таблицы для диапазона, в котором работают современные пилы:

70 дБ — громкий разговор нескольких людей в непосредственной близости;
75 дБ — крик в непосредственной близости;
80 дБ — двигатель грузового автомобиля, звон механического будильника;
85 дБ — громкий крик;
90 дБ — товарный вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — вагон метро на расстоянии 7 – 10 м;
100 дБ — промышленный цех;
110 дБ — двигатель трактора;
120 дБ — отбойный молоток, гром от близкого удара молнии (болевой порог слухового восприятия).

Вес

Общий вес инструмента. Для бензиновых моделей (см. «Источник питания»), как правило, указывается сухой вес, без учета горючего.

В целом обращать внимание на данный параметр имеет смысл прежде всего при выборе ручного инструмента. При этом стоит учитывать, что более высокая мощность, более емкая батарея или вместительный бак неизбежно сказываются на весе. Тем не менее, инструменты со схожими характеристиками могут и заметно различаться по весу. И здесь стоит учитывать, что более легкая модель будет удобнее при работе, однако снижение веса может сказаться на надежности и/или стоимости. Кроме того, более массивный инструмент получается более стабильным, он не так подвержен рывкам при неравномерных нагрузках. Если же говорить о конкретных цифрах, то вес в 3 кг и менее считается очень легким, 3 – 5 кг — сравнительно небольшим, 5 – 7 кг — средним, 7 – 10 кг — значительным, а некоторые мощные инструменты (преимущественно бензиновые) весят и более 10 кг.

Что касается стационарных пил, то для них вес имеет второстепенное значение — он влияет в основном на удобство транспортировки.
Динамика цен