Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Дрели и шуруповерты

Сравнение Stanley SCH201D2K vs Stanley STDC18LHBK

Добавить в сравнение
Stanley SCH201D2K
Stanley STDC18LHBK
Stanley SCH201D2KStanley STDC18LHBK
Сравнить цены 1
от 6 361 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
2
0
0
0
38
ТОП продавцы
Главное
2 аккумулятора в комплекте. Светодиодный индикатор заряда аккумулятора. Магнитные седла для бит на корпусе.
Устройстводрель-шуруповертдрель-шуруповерт
Конструкцияпистолетнаяпистолетная
Характеристики
Количество оборотов350/1500 об/мин1600 об/мин
Макс. количество ударов26000 уд/мин27200 уд/мин
Крутящий момент
45 Нм
с регулировкой
22 ступеней
51 Нм
с регулировкой /22 режима + сверление/
 
Редуктор2-скоростной2-скоростной
Количество скоростей2
/400/1600 об/мин/
Реверсползунковыйползунковый
Вес1.4 кг1.7 кг
Патрон
Тип патронабыстрозажимнойбыстрозажимной
Диаметр патрона13 мм13 мм
Макс. ⌀ сверления дерева35 мм38 мм
Макс. ⌀ сверления металла13 мм13 мм
Макс. ⌀ сверления бетона13 мм13 мм
Функции и возможности
Функции
ударный режим
тормоз двигателя
подсветка
ударный режим
тормоз двигателя
подсветка
Комплектация
кейс (сумка)
зарядное устройство
кейс (сумка)
зарядное устройство
Питание
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Комплектный аккумулятор2 шт2 шт
Напряжение батареи18 В18 В
Тип батареиLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора2 Ач2 Ач
Совместимые аккумуляторыSB20C, SB20S, SB20D, SB20MSB20C, SB20S, SB20D, SB20M
Время зарядки60 мин
Индикатор уровня заряда
Крепление аккумулятораслайдерслайдер
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016июнь 2015

Количество оборотов

Скорость вращения рабочей насадки, обеспечиваемая инструментом.

Если в данном пункте указывается одно число (например, 1800) — это может быть как стандартная, неизменная, так и максимальная скорость вращения. О максимальной скорости речь идет в том случае, если инструмент имеет более одной скорости (см. «Количество скоростей») и/или регулятор оборотов (см. «Функции»). В свою очередь, два или три числа через косую линию (например, 1100/2300/3400) указываются только для моделей, имеющих соответствующее количество отдельных скоростей. Каждое из этих чисел обозначает стандартное (а при наличии регулятора оборотов — максимальное) число оборотов на одной из скоростей.

В любом случае при выборе инструмента по количеству оборотов стоит учитывать как его общий тип (см. «Устройство»), так и специфику предполагаемых работ. Подробные рекомендации по этому поводу достаточно обширны, их нет смысла полностью приводить здесь — лучше обратиться к специальным источникам. Отметим лишь несколько общих моментов. Так, высокооборотистыми в наше время считаются дрели, способные выдать более 3000 об/мин. В целом же высокая скорость способствует производительности, однако здесь есть и обратная сторона: повышение оборотов (при той же мощности) снижает крутящий момент — соответственно, падает эффективность работы с неподатливыми материалами и насадками крупного диаметра. Поэтому специально искать «скоростной» инструмент имеет смысл лишь в том случае..., если быстрота имеет ключевое значение; при этом не помешает убедиться, что выбранная модель способна обеспечить необходимую эффективность и по крутящему моменту.

Макс. количество ударов

Количество ударов в минуту, обеспечиваемое инструментом с поддержкой соответствующего режима.

Подробнее об этом режиме см. «Функции», здесь же отметим, что он может предусматриваться как в дрелях, так и в шуруповертах и гайковертах (см. «Устройство»), и смысл ударного режима в этих разновидностях несколько разный. Поэтому и скорости различаются: многие дрели способны выдавать порядка 48 000 уд/мин, а то и 64 000 уд/мин, тогда как в шурупо- и гайковертах «классикой жанра» считается 3200 уд/мин, а значения выше 3500 уд/мин практически не встречаются.

Общий смысл этого показателя также напрямую связан с типом. Так, среди дрелей разница в скорости долбления может быть довольно большой. В таких инструментах большее число ударов положительно сказывается на общей производительности и эффективности, а меньшее — способствует аккуратности и снижает риск повредить деликатные материалы. В шуруповертах и гайковертах высокая скорость также способствует общей эффективности, но у большинства подобных инструментов различия по этому показателю не настолько значительны, чтобы эта разница была заметна на практике.

Крутящий момент

Крутящий момент — это наибольшее усилие, с которым данная модель способна проворачивать рабочую насадку.

Более высокий крутящий момент дает больше возможностей, он позволяет справляться со сложными задачами вроде сверления в твердых материалах, откручивания прикипевших винтов и гаек и т. п. С другой стороны, большое усилие требует соответствующей мощности — а это, в свою очередь, влияет на габариты, вес и стоимость самого инструмента, а также выдвигает повышенные требования к питанию (мощности сети, емкости аккумулятора или давлению/производительности компрессора). А для некоторых задач излишний крутящий момент в принципе недопустим, так что для максимальной универсальности желательно иметь регулировку крутящего момента — а это еще более сказывается на стоимости. И чем больше ступеней, тем оптимальней можно настроить инструмент на выполнение того или иного вида работы. Так что общее правило таково: при выборе стоит учитывать специфику планируемых работ, а не гнаться за наибольшим рабочим усилием.

Подробные рекомендации по выбору оптимального крутящего момента для разных типов инструмента (см. «Устройство») можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что ключевое значение он имеет прежде всего для шуруповертов, хотя приводится и для других типов инструментов. При этом в самых «слабых» моделях максимальное рабочее усилие не превышает 15 Нм, в самых мощных оно составляет более 150 Нм.

Вес

Общий вес инструмента — как правило, самого устройства, без насадок. Для аккумуляторных моделей (см. «Источник питания»), как правило, указывается масса с установленным штатным аккумулятором; для моделей на батарейках вес может приводиться как с элементами питания, так и без них, однако в данном случае этот момент не особенно принципиален.

При прочих равных меньший вес упрощает работу, повышает точность движений и позволяет дольше использовать инструмент, не утомляясь. Однако стоит иметь в виду, что высокая мощность и производительность неизбежно увеличивают и массу инструмента; а различные ухищрения для снижения веса повышают цену и могут снизить надежность. Кроме того, в некоторых случаях массивная конструкция является более предпочтительной. Прежде всего это касается работ с большой нагрузкой — например, сверления отверстий большого диаметра, или проделывания углублений с ударом: тяжелый инструмент получается более стабильным, он менее подвержен рывкам и сдвигам из-за неравномерностей материала, вибрации механизмов и т. п.

Также стоит отметить, что конкретные значения веса напрямую связаны с типом инструмента (см. «Устройство»). Наиболее легкими являются отвертки — в большинстве из них данный показатель не превышает 500 г. Шуруповерты и дрели-шуруповерты более «увесисты»: их средний вес составляет 1,1 – 1,5 кг, хотя есть немало и более легких (...ef="/list/344/pr-15627/">0,6 – 1 кг), и более тяжелых (1,6 – 2 кг и более) моделей. А наибольший вес имеют классические дрели и гайковерты: такой инструмент должен быть довольно мощным, так что для них 1,6 – 2 кг являются средним показателем, 2,1 – 2,5 кг — выше среднего, а многие агрегаты весят и более 2,5 кг.

Макс. ⌀ сверления дерева

Наибольший диаметр отверстий, которые инструмент способен проделывать при сверлении обычным сверлом в дереве.

Чем больше диаметр отверстия — тем выше сопротивление материала, тем большую мощность должен обеспечивать инструмент и тем выше нагрузка на него. Поэтому превышать максимально допустимый диаметр сверления нельзя, даже если патрон позволяет установить более толстое сверло — это может привести к поломке инструмента и даже травмам окружающих.

Стоит отметить, что некоторые разновидности дерева могут иметь довольно высокую плотность, и для них фактический допустимый диаметр сверла будет, соответственно, меньше заявленного. Впрочем, это актуально преимущественно для экзотических пород, которые в наших краях встречаются крайне редко.

Время зарядки

Время полной зарядки аккумулятора, которым укомплектован инструмент, от штатного зарядного устройства (при использовании других батарей или «неродного» зарядника это время может изменяться как в одну, так и в другую сторону).

Об аккумуляторном инструменте в целом см. «Источник питания». А данные о времени зарядки позволяют оценить, как вам придется организовывать рабочий процесс и насколько длинные перерывы потребуются для зарядки батарей. Конкретная длительность процесса будет зависеть как от емкости батареи (при прочих равных более емкая модель заряжается дольше), так и от используемых производителем технологий, повышающих эффективность зарядки. Однако в целом к инструментам с хорошей скоростью зарядки принято относить модели, где эта процедура занимает не более 45 минут.

Также отметим, что конкретный смысл данного параметра зависит еще и от числа батарей в комплекте. Напомним, их часто бывает сразу несколько (см. «Комплектный аккумулятор»), и пока одна батарея работает, остальные могут заряжаться. Это позволяет свести перерывы к минимуму, а то и полностью обойтись без них. А вот если аккумулятор один — перерывы на зарядку неизбежно потребуются в полном объеме. Особенно это актуально для инструментов со встроенным источником питания (в моделях со сменными батареями ситуацию можно исправить покупкой дополнительных аккумуляторов).

Индикатор уровня заряда

Индикатор, сигнализирующий об уровне заряда батареи в соответствующем инструменте (см. «Источник питания»).

Устройство и возможности такого указателя могут быть разными — от светодиодного «огонька», подающего простейшие сигналы за счет изменения цвета и/или частоты мигания, до подробных данных на собственном дисплее инструмента (см. «Функции»). Однако в любом случае индикатор уровня заряда облегчает слежение за состоянием батареи и снижает вероятность оказаться с «пустым» аккумулятором в неподходящий момент.
Динамика цен
Stanley SCH201D2K часто сравнивают
Stanley STDC18LHBK часто сравнивают