Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Портативные колонки

Сравнение Sony Extra Bass SRS-XB31 vs Sony SRS-XB30

Добавить в сравнение
Sony Extra Bass SRS-XB31
Sony SRS-XB30
Sony Extra Bass SRS-XB31Sony SRS-XB30
от 5 625 грн.
Товар устарел
от 4 749 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
4
Главное
Три режима звука: Live Sound, Extra Bass, Standard. Защищенный корпус (стандарт IP67). Может заряжать смартфоны. Возможность объединить несколько колонок в одну систему. Световые эффекты.
Эффектная подсветка. Защита по стандарту IPX5. Функция Power Bank'а. Длительная автономность.
Подключение
Источники и носители
Bluetooth v 4.2
mini-Jack (3.5 мм)
Bluetooth v 4.2
mini-Jack (3.5 мм)
Характеристики акустики
Кол-во каналов2.0 (стерео)2.0 (стерео)
Кол-во полос11
Импеданс4 Ом
Пассивный излучатель
Выходная мощность32 Вт40 Вт
Частотный диапазон20 – 20000 Гц20 – 20000 Гц
Поддержка кодеков
AAC
LDAC
AAC
LDAC
Функции и возможности
громкая связь
NFC-чип
Sony Party Chain
световые эффекты
громкая связь
NFC-чип
 
световые эффекты
Аккумулятор
Время автономной работы
14 ч /с подсветкой, 24 ч — без/
24 ч
USB-порт для зарядкиmicroUSB
Функция Power Bank
Общее
ВлагозащитаIPX7IPX5
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхГ)87x231x81 мм86x228x82 мм
Вес890 г980 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018январь 2017

Импеданс

Сопротивление акустической системы переменному току. Импеданс имеет значение прежде всего при подключении к внешнему усилителю: при меньшем, чем у усилителя, сопротивлении акустической системы возможны искажения в звучании, при большем — акустика может звучать тише, чем хотелось бы.

Выходная мощность

Общая мощность всех каналов акустической системы. Чем выше мощность — тем больше размер помещения, в котором может применяться аудиосистема, однако более мощные портативные колонки обычно имеют большие габариты и вес.

Функции и возможности

Громкая связь. Возможность использования портативной акустики в качестве системы громкой связи для мобильного телефона. В таком режиме акустика соединяется с аппаратом при помощи Bluetooth, и голос абонента на другом конце линии выводится не в динамик телефона, а через колонки акустической системы. Это часто бывает удобнее, чем держать телефон у уха; кроме того, громкая связь полезна, если в разговоре нужно поучаствовать нескольким людям.

NFC-чип. NFC — технология беспроводной связи малого радиуса действия (около 10 см). Допускает множество вариантов использования, однако в портативной акустике обычно используется как дополнение к Bluetooth, облегчающее настройку соединения. Например, смартфон с модулем NFC достаточно просто поднести к колонке с такой же функцией — и оба устройства автоматически распознают друг друга, пользователю же останется только подтвердить подключение.

— Multipoint. Технология, используемая в Bluetooth-моделях и позволяющая колонке подключаться одновременно к нескольким устройствам. Благодаря этому можно, к примеру, слушать музыку с ноутбука, а при поступлении звонка на мобильный телефон переключать акустику на разговор. У разных производителей данная технология имеет свои особенности, а потому, если функция multipoint для вас критична, стоит отдельно уточнить подробности ее работы в выбранной модели.

Синхронизация колонок.... Модель поддерживает возможность синхронизации работы нескольких колонок, подключенных к одному источнику сигнала. Такое решение позволяет реализовать действительно стереозвучание, улучшить качество и мощность воспроизведения звука, а также расширить стереофоническую панораму. Единственное, обе колонки должны поддерживать соответствующий тип подключения. Для разных брендов могут быть свои технологии объединения колонок (JBL Connect, JBL PartyBoost, Sony Party Chain), а может быть универсальная TWS.

Виброколонка. Разновидность портативной акустики, которая в роли звукового излучателя использует внешние предметы — столы, оконные стёкла и т.п. Говоря простыми словами: чтобы такая колонка звучала, её нужно закрепить на другом предмете. Правда, далеко не все они требуют закрепления на внешнем предмете — некоторые практически не отличаются от обычной портативной акустики, а функция «вибро» в них предусмотрена как дополнительная опция.

Световые эффекты. Такие эффекты могут быть разными — от простейшего набора лампочек, мигающих с постоянной частотой, до продвинутых цветомузыкальных систем, выдающих разноцветные узоры в такт проигрываемой музыке. В любом случае данная функция несет в себе больше развлекательный смысл и никак не сказывается на звучании устройства.

Выход mini-Jack (3.5 мм). Разъём, предназначенный для вывода аудиосигнала с акустической системы на другое устройство — например, стационарную аудиосистему с линейным mini-Jack (3.5 мм) входом. Отметим, что уровень сигнала на данном выходе невелик, и подключать к нему напрямую пассивную акустику нельзя — нужно использовать усилитель.

На наушники (miniJack 3.5 мм). Специализированный выход для подключения наушников, выполненный в формате mini-Jack 3.5 мм — именно такой стандарт использует подавляющее большинство современных «ушей». Наушники могут пригодиться в ситуации, когда громкие звуки нежелательны (например, в жилом помещении в позднее время) — или наоборот, в шумной обстановке, когда звук из динамиков попросту не слышен.

Часы. Традиционные часы — устройство для отображения времени. Не являются «жизненно важной» функцией для портативной акустики, однако в некоторых случаях быстрее бывает посмотреть время на циферблате колонке, чем искать другие часы.

Будильник. Классический будильник — звуковой сигнал в заданное пользователем время, который может использоваться как для подъёма, так и с другими целями. Обязательно сочетается с часами (см. выше). Спецификой будильников в портативной акустике является то, что они позволяют использовать в качестве сигнала определенную композицию или даже радиостанцию.

Время автономной работы

Время работы портативной аудиосистемы без подключения к внешнему источнику питания (сети либо USB-порту, в зависимости от возможностей). Отметим, что производители склонны указывать в характеристиках время автономной работы при оптимальных для энергосбережения условиях: на невысокой громкости, без использования дополнительных функций и т.п. Поэтому на практике этот показатель может быть заметно ниже заявленного, и колонки с продолжительным временем работы не будут звучать на полной громкости указанные часы.

USB-порт для зарядки

Наличие стандартного разъема для зарядки.

microUSB. Одна из миниатюрных версий разъема USB, до сих пор популярная в портативных гаджетах, несмотря на появление более продвинутого USB C. Имеет сравнительно скромные возможности (в частности, уступает USB C по максимально возможной мощности зарядки), однако этот момент редко оказывается критичным. При этом кабелей и зарядников под microUSB существует великое множество.

USB C. Относительно новый тип USB разъема, активно набирающий обороты. Как и microUSB, имеет миниатюрные размеры, однако отличается более удобной двусторонней конструкцией и расширенными возможностями, в частности способностью передавать более высокую мощность, что благоприятно сказывается на времени зарядки.

Влагозащита

Наличие в конструкции акустики защищённого корпуса, предотвращающего попадание пыли и влаги на чувствительную электронную начинку. Конкретная степень такой защиты в разных моделях может быть разной — одни колонки способны перенести даже полное погружение под воду (водонепроницаемые), другие рассчитаны разве что на попадание под дождь средней интенсивности. Поэтому специфику защищённого корпуса стоит уточнять отдельно по официальным данным производителя. Однако в любом случае такие колонки будут более устойчивы к непогоде и лучше подойдут для использования вне помещений, чем не имеющие пылевлагозащиты; поэтому если Вы подбираете акустику для выездов на природу, имеет смысл обратить внимание на модели с данной функцией.

Некоторые модели с данной функцией имеют официальную сертификацию по стандарту IP. Индекс IP включает две цифры — например, IP54. Первая цифра обозначает степень защиты от пыли, вторая — от влаги; чем больше цифра — тем выше соответствующая степень защиты, подробные данные можно найти в специальных источниках.
Sony Extra Bass SRS-XB31 часто сравнивают
Sony SRS-XB30 часто сравнивают