Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Дрели и шуруповерты

Сравнение Vitals Et 2650NGk vs Start SDU-920

Добавить в сравнение
Vitals Et 2650NGk
Start SDU-920
Vitals Et 2650NGkStart SDU-920
от 1 055 грн.
Товар устарел
от 712 грн.
Товар устарел
Устройстводрельдрель
Конструкцияпистолетнаяпистолетная
Характеристики
Потребляемая мощность650 Вт920 Вт
Количество оборотов3000 об/мин2800 об/мин
Редуктор1-скоростной1-скоростной
Количество скоростей11
Реверсфлажковыйползунковый
Вес1.8 кг
Патрон
Тип патронабыстрозажимнойбыстрозажимной
Диаметр патрона13 мм13 мм
Макс. ⌀ сверления дерева25 мм
Макс. ⌀ сверления металла10 мм10 мм
Макс. ⌀ сверления бетона13 мм
Функции и возможности
Функции
ударный режим
блокировка кнопки включения
регулятор оборотов
ударный режим
блокировка кнопки включения
регулятор оборотов
Комплектация
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
Питание
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017сентябрь 2015

Потребляемая мощность

Общая мощность, потребляемая электрическим инструментом с питанием от сети (см. «Источник питания»). Считается основным критерием для оценки общих возможностей той или иной модели: более высокая мощность позволяет добиться большей скорости и/или крутящего момента. Правда, более корректным параметром для такой оценки является полезная (рабочая) мощность, однако она указывается далеко не всегда, а однотипные инструменты со схожим энергопотреблением обычно не особо различаются и по рабочей мощности. Кроме того, данные о потребляемой мощности позволяют еще и оценить нагрузку на электросеть или другой источник питания; в некоторых случаях это бывает нелишне.

Что касается конкретных цифр, то для разных типов инструментов и характерные значения мощности будут разными. К примеру, от 750 до 1000 Вт считается весьма солидным показателем для шуруповерта, тогда как для классических дрелей это — среднее значение, среди таких устройств встречаются варианты даже на 1,5 кВт и более. Подробные рекомендации по выбору инструмента по данному параметру можно найти в специальных источниках. Отметим только, что не всегда имеет смысл гнаться за максимальными значениями — высокая мощность заметно сказывается на габаритах, весе и цене агрегата, притом что требуется далеко не всегда.

Количество оборотов

Скорость вращения рабочей насадки, обеспечиваемая инструментом.

Если в данном пункте указывается одно число (например, 1800) — это может быть как стандартная, неизменная, так и максимальная скорость вращения. О максимальной скорости речь идет в том случае, если инструмент имеет более одной скорости (см. «Количество скоростей») и/или регулятор оборотов (см. «Функции»). В свою очередь, два или три числа через косую линию (например, 1100/2300/3400) указываются только для моделей, имеющих соответствующее количество отдельных скоростей. Каждое из этих чисел обозначает стандартное (а при наличии регулятора оборотов — максимальное) число оборотов на одной из скоростей.

В любом случае при выборе инструмента по количеству оборотов стоит учитывать как его общий тип (см. «Устройство»), так и специфику предполагаемых работ. Подробные рекомендации по этому поводу достаточно обширны, их нет смысла полностью приводить здесь — лучше обратиться к специальным источникам. Отметим лишь несколько общих моментов. Так, высокооборотистыми в наше время считаются дрели, способные выдать более 3000 об/мин. В целом же высокая скорость способствует производительности, однако здесь есть и обратная сторона: повышение оборотов (при той же мощности) снижает крутящий момент — соответственно, падает эффективность работы с неподатливыми материалами и насадками крупного диаметра. Поэтому специально искать «скоростной» инструмент имеет смысл лишь в том случае..., если быстрота имеет ключевое значение; при этом не помешает убедиться, что выбранная модель способна обеспечить необходимую эффективность и по крутящему моменту.

Реверс

Тип реверса, предусмотренного в конструкции инструмента.

Реверс позволяет переключать направление вращения насадки; подробнее об этом см. «Функции». Здесь же указывается тип переключателя, отвечающего за эту функцию. Разновидности таких переключателей в наше время весьма разнообразны: ползунковые, флажковые, щеточные на двигателе, на пусковой кнопке, гироскопические, на клавишном тумблере, а также совмещаемые с переключателем потока или храповым механизмом. Вот подробное описание каждой из этих разновидностей:

— Ползунковый. Переключатель в виде ползунка с двумя противоположными положениями. Как правило, двигается в направлении «вперед-назад» относительно патрона инструмента — такой формат считается наиболее практичным. Ползунки довольно просты и в то же время удобны и наглядны, особенно при использовании в шурупо- и гайковертах: движением вперед (от себя) направление вращения выставляется на закручивание, движением назад (на себя) — соответственно, на откручивание. Впрочем, такие приспособления широко применяются и в остальных разновидностях инструментов (см. «Устройство») и вообще являются наиболее популярным в наше время вариантом.

— Совмеще...н с переключателем потока. Самый популярный тип реверса в пневматическом инструменте (см. «Источник питания»); в других моделях не встречается. Сам по себе переключатель потока фактически представляет собой регулятор скорости, чаще всего в виде характерной поворотной ручки или рычажка. А если этот регулятор совмещен с реверсом — это значит, что он может отклоняться от нейтрального положения в две стороны, и направление вращения будет зависеть от того, в какую сторону сдвинут переключатель потока.

— Флажковый. Переключатель в виде флажка, обычно установленного над пусковой кнопкой и перекидываемого вправо-влево. Одно из преимуществ флажка состоит в том, что он находится прямо под рукой и может переключаться практически без лишних движений (что для ползунка доступно далеко не всегда). С другой стороны, данный вариант подходит в основном для дрелей, а в шуруповертах и гайковертах флажок не так интуитивно понятен, как тот же ползунок. Да и в целом данный тип реверса по ряду причин встречается заметно реже.

— Щеточный (на двигателе). Переключатель реверса, установленный прямо в двигателе инструмента и основанный на использовании специального подвижного щеткодержателя. Изменяя при помощи такого механизма положение щеток в двигателе, можно менять направление его вращения. Одним из ключевых преимуществ данного способа является то, что она позволяет без особых ухищрений добиться максимальной мощности при любом направлении вращения. Кроме того, подобная регулировка положительно сказывается на ресурсе двигателя. С другой стороны, щеточные переключатели достаточно сложны и дороги, а потому устанавливаются преимущественно в мощный профессиональный инструмент.

— На пусковой кнопке. Переключатель реверса, совмещенный с пусковой кнопкой. Такая комбинированная кнопка обычно выполняется в виде «качельки», а направление вращения зависит от того, на какую сторону качельки нажал пользователь; этим же нажатием сразу запускается двигатель. Подобная конструкция позволяет легко и быстро менять направление вращения — для этого не нужно отвлекаться на отдельные переключатели, достаточно слегка сместить палец и нажать другую половину пусковой кнопки. Это особенно удобно для шурупо- и гайковертов, а также отверток; собственно, именно к этим типам относится большинство моделей с данным типом реверса.

— На клавишном тумблере. Способ управления, во многом схожий с описанным выше реверсом на пусковой кнопке — также использует переключатель в виде «качельки». Ключевое отличие состоит в том, что в данном случае переключатель направления выполнен отдельно от пусковой кнопки — то есть пользователь должен сначала выбрать направление движения, а затем нажать «пуск». Особых недостатков этот вариант не имеет, но удобством тоже не отличается, а потому встречается крайне редко.

— Гироскопический. Довольно редкий и специфический тип реверса, встречающийся исключительно в отвертках (см. «Тип»). По сути, внешние переключатели в подобном инструменте отсутствуют — вместо этого используется встроенный гироскоп, отслеживающий повороты корпуса. Соответственно, для выбора направления движения нужно довольно резко повернуть инструмент вокруг продольной оси в соответствующую сторону и плавно вернуть в исходное положение (аналогичным же способом могут регулироваться и обороты — например, чем дальше поворот, тем выше будет скорость). Подобный способ управления очень прост и интуитивно понятен, однако довольно сложен в технической реализации и требует повышенной аккуратности в обращении с инструментом. Именно поэтому гироскопический реверс в наше время встречается крайне редко.

— Совмещен с храповым механизмом. Еще один довольно редкий вариант, встречающийся исключительно в гайковертах — в основном пневматических, реже аккумуляторных (см. «Питание»). Храповой механизм, напомним, отвечает за то, чтобы рабочая часть инструмента вращалась только в одном направлении. А управление реверсом осуществляется через механический переключатель, который напрямую связан с этим механизмом и изменяет его настройки, устанавливая то или иное направление вращения.

Вес

Общий вес инструмента — как правило, самого устройства, без насадок. Для аккумуляторных моделей (см. «Источник питания»), как правило, указывается масса с установленным штатным аккумулятором; для моделей на батарейках вес может приводиться как с элементами питания, так и без них, однако в данном случае этот момент не особенно принципиален.

При прочих равных меньший вес упрощает работу, повышает точность движений и позволяет дольше использовать инструмент, не утомляясь. Однако стоит иметь в виду, что высокая мощность и производительность неизбежно увеличивают и массу инструмента; а различные ухищрения для снижения веса повышают цену и могут снизить надежность. Кроме того, в некоторых случаях массивная конструкция является более предпочтительной. Прежде всего это касается работ с большой нагрузкой — например, сверления отверстий большого диаметра, или проделывания углублений с ударом: тяжелый инструмент получается более стабильным, он менее подвержен рывкам и сдвигам из-за неравномерностей материала, вибрации механизмов и т. п.

Также стоит отметить, что конкретные значения веса напрямую связаны с типом инструмента (см. «Устройство»). Наиболее легкими являются отвертки — в большинстве из них данный показатель не превышает 500 г. Шуруповерты и дрели-шуруповерты более «увесисты»: их средний вес составляет 1,1 – 1,5 кг, хотя есть немало и более легких (...ef="/list/344/pr-15627/">0,6 – 1 кг), и более тяжелых (1,6 – 2 кг и более) моделей. А наибольший вес имеют классические дрели и гайковерты: такой инструмент должен быть довольно мощным, так что для них 1,6 – 2 кг являются средним показателем, 2,1 – 2,5 кг — выше среднего, а многие агрегаты весят и более 2,5 кг.

Макс. ⌀ сверления дерева

Наибольший диаметр отверстий, которые инструмент способен проделывать при сверлении обычным сверлом в дереве.

Чем больше диаметр отверстия — тем выше сопротивление материала, тем большую мощность должен обеспечивать инструмент и тем выше нагрузка на него. Поэтому превышать максимально допустимый диаметр сверления нельзя, даже если патрон позволяет установить более толстое сверло — это может привести к поломке инструмента и даже травмам окружающих.

Стоит отметить, что некоторые разновидности дерева могут иметь довольно высокую плотность, и для них фактический допустимый диаметр сверла будет, соответственно, меньше заявленного. Впрочем, это актуально преимущественно для экзотических пород, которые в наших краях встречаются крайне редко.

Макс. ⌀ сверления бетона

Наибольший диаметр отверстий, которые инструмент способен проделывать при сверлении обычным сверлом в бетоне. Стоит учесть, что о железобетоне в данном случае речи не идет — этот материал требует особых методов воздействия (в идеале — использования алмазных коронок).

Чем больше диаметр отверстия — тем выше сопротивление материала, тем большую мощность должен обеспечивать инструмент и тем выше нагрузка на него. Поэтому превышать максимально допустимый диаметр сверления нельзя, даже если патрон позволяет установить более толстое сверло — это может привести к поломке инструмента и даже травмам окружающих.