новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Перфораторы

Сравнение Makita HR2630 vs Makita HR2475

Добавить в сравнение
Makita HR2630
Makita HR2475
Makita HR2630Makita HR2475
Сравнить цены 11
от 10 490 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
0
0
0
7
ТОП продавцы
Режимы работы
сверление с ударом
сверление (без удара)
долбление (отбойный молоток)
сверление с ударом
сверление (без удара)
долбление (отбойный молоток)
Характеристики
Потребляемая мощность800 Вт780 Вт
Энергия удара2.4 Дж2.7 Дж
Количество ударов4600 уд/мин4500 уд/мин
Количество оборотов1200 об/мин1100 об/мин
Реверсщеточныйфлажковый
Расположение двигателягоризонтальноегоризонтальное
Патрон
Тип патрона
SDS+
SDS+
Макс. ⌀ сверления дерева32 мм32 мм
Макс. ⌀ сверления металла13 мм13 мм
Макс. ⌀ сверления бетона26 мм24 мм
Макс. ⌀ сверления коронкой68 мм
Функции и возможности
Функции
предохранительная муфта
блокировка кнопки включения
предохранительная муфта
блокировка кнопки включения
Общее
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Комплектация
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
кейс (сумка)
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
кейс (сумка)
Длина кабеля4 м4 м
Габариты36.1x7.7x20.9 см429x84x158 см
Вес2.8 кг3 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016июнь 2012

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая перфоратором при работе. Как правило, за номинальную берется максимальная потребляемая мощность в штатном режиме работы.

В целом чем выше данный показатель — тем более тяжелым и производительным является перфоратор, тем более продвинутыми обычно оказываются его рабочие характеристики. С другой стороны, и расход электричества у таких инструментов оказывается высоким. Кроме того, стоит иметь в виду, что при той же потребляемой мощности фактический набор отдельных характеристик у разных инструментов может быть разным. К примеру, частота и энергия ударов связаны в обратной пропорции, и при той же потребляемой мощности более высокая частота обычно означает меньшую энергию отдельного удара. Так что по данному параметру стоит оценивать лишь общий уровень инструмента; для точного подбора под конкретные задачи нужно обращать внимание на более специфические характеристики.

Также отметим, что данные о потребляемой мощности могут пригодиться для некоторых задач, связанных с организацией питания — например, если строительный объект питается от автономного генератора и нужно оценить нагрузку на этот источник энергии.

Энергия удара

Энергия, передаваемая перфоратором на обрабатываемый материал при ударе; чем выше данный показатель — тем сильнее и мощнее каждый отдельный удар.

Прежде всего напомним, что энергия ударов напрямую связана с их частотой: увеличение частоты приводит к снижению энергии. Поэтому для моделей, где количество ударов может регулироваться, в данном пункте обычно приводится максимальная энергия, достигаемая на минимальной скорости работы.

В целом более высокая энергия удара улучшает эффективность при работе с твердыми, неподатливыми материалами, однако требует большей мощности двигателя (особенно если ее приходится сочетать с большой частотой). Поэтому выбирать по данному параметру стоит с учетом конкретных задач. Так, для эпизодического применения в быту вполне хватает энергии в 2 Дж и менее, для домашних ремонтных работ средней интенсивности желательно хотя бы 3 Дж; мощность в 4 Дж и более считается уже высокой; а в отдельных перфораторах промышленного класса данный показатель может достигать 30 Дж.

Количество ударов

Количество ударов в минуту, обеспечиваемое перфоратором. Для моделей, в которых частота ударов может регулироваться, в данном пункте указывается весь диапазон регулировки, например «1600 – 3000».

Высокая частота ударов, с одной стороны, повышает производительность инструмента и может заметно уменьшить время, необходимое для работы. С другой стороны, при той же мощности двигателя увеличение количества ударов в минуту приводит к уменьшению энергии каждого удара. Поэтому среди тяжелых производительных устройств нередко встречается небольшая частота — до 2500 уд/мин и даже ниже. А возможность регулировать частоту ударов позволяет подстроить перфоратор под особенности ситуации, в зависимости от того, что важнее — производительность или способность справиться с твердым неподатливым материалом. К примеру, для старой рассыпающейся кирпичной кладки можно выставить скорость повыше, а для работы с камнем или плотным бетоном частоту ударов лучше уменьшить, направив мощность двигателя на увеличение энергии каждого удара.

Подытоживая, можно сказать так: при выборе перфоратора стоит ориентироваться как на количество ударов, так и на энергию удара. Подробные рекомендации по этому поводу для конкретных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Количество оборотов

Скорость вращения рабочей оснастки, обеспечиваемая перфоратором. Обычно здесь указывается скорость на холостом ходу, без нагрузки; обороты номинальной нагрузки могут дополнительно уточняться в характеристиках (см. ниже), но это бывает редко, и основной характеристикой считается все же данный параметр. Также стоит сказать, что при наличии регулятора оборотов (см. «Функции») здесь приводится максимальное значение скорости.

При работе на основном режиме — сверление с ударом — вращение оснастки используется в основном для удаления отходов из отверстия, и обороты тут не имеет принципиального значения (они могут быть и весьма невысокими). Поэтому обращать внимание на данный показатель стоит в основном в тех случаях, если перфоратор планируется часто использовать для обычного сверления, без удара. И здесь стоит исходить из того, что высокие обороты повышают производительность и способствуют аккуратности при работе с некоторыми материалами, однако снижают крутящий момент (по сравнению с инструментами, имеющими ту же мощность двигателя). Так что для тяжелых работ с твердыми, неподатливыми материалами, как правило, лучше подходят сравнительно «медленные» инструменты.

Отметим также, что сверление не является основной задачей перфораторов; поэтому скорости вращения у них заметно ниже, чем у тех же дрелей. С другой стороны, в данном случае невысокие обороты нередко компенсируются мощными двигателями и высоким...крутящим моментом, что позволяет эффективно сверлить отверстия довольно большого диаметра — в том числе с использованием коронок.

Реверс

Реверс позволяет переключать направление вращения насадки. Здесь же указывается тип переключателя, отвечающего за реверс. Варианты могут быть такими:

Ползунковый. Переключатель в виде ползунка, имеющего два рабочих положения (плюс нейтральное между ними, при котором инструмент вообще не включается). Как правило, способен двигаться в направлении «вперед-назад» — этот вариант считается наиболее практичным. Ползунки довольно просты и в то же время удобны и наглядны.

Флажковый. Переключатель в виде флажка, обычно установленного над пусковой кнопкой и перекидываемого вправо-влево. Одно из преимуществ флажка состоит в том, что он находится прямо под рукой и может переключаться практически «без лишних движений» (что для ползунка доступно далеко не всегда).

Щеточный (на двигателе). Щеточный реверс отличается от двух описанных выше вариантов не столько конструкцией переключателя, сколько принципом работы: он изменяет направление вращения не за счет управления током на обмотках электромотора, а за счет специального подвижного держателя для щеток этого мотора. Это позволяет развивать максимальную мощность при любом направлении вращения (что при электронной регулировке доступно далеко не всегда), а также снижает износ отдельных узлов двигателя. Недостатками данного варианта являются сложность и высокая стоимость. ...r>
Редукторный. Довольно специфический вариант: переключение направления за счет настроек редуктора (механизма, передающего вращение с двигателя на патрон). Здесь можно провести аналогию с включением заднего хода в автомобиле: включение реверса затрагивает лишь патрон с оснасткой, мотор инструмента продолжает вращаться в том же направлении. Это позволяет использовать полную мощность мотора при любом направлении вращения; а отсутствие лишних переключателей положительно сказывается на надежности электрических компонентов инструмента. С другой стороны, редукторы с функцией реверса довольно сложны и дороги, а потому встречаются они редко — в отдельных перфораторах профессионального уровня.

Макс. ⌀ сверления бетона

Максимальный диаметр инструмента, который можно применять с перфоратором при сверлении в бетоне. Подробнее см. «Максимальный диаметр сверления дерева».

Макс. ⌀ сверления коронкой

Максимальный диаметр инструмента, который можно использовать с перфоратором при сверлении полой коронкой. Коронки применяются для создания отверстий большого диаметра (от 40 мм) в твёрдых материалах, такими как железобетон и камень. Подробнее о максимальном диаметре см. «Максимальный диаметр сверления дерева».

Вес

Вес полностью собранного перфоратора (в случае аккумуляторного питания — с установленной штатной батареей). В отличие от многих других видов техники, в случае перфораторов небольшой вес далеко не всегда является преимуществом. Так, для профессионального использования лучше подходят тяжёлые модели — они менее подвержены вибрациям и, как правило, прочнее, что важно при долгой работе с труднообрабатываемыми материалами. А вот для мелких, несложных работ небольшой длительности большой вес не требуется, и в этом случае пригодятся лёгкие модели, не требующие значительных усилий для удержания на весу.
Динамика цен
Makita HR2630 часто сравнивают
Makita HR2475 часто сравнивают