новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Портативные колонки

Сравнение Nomi Play vs Nomi Extreme

Добавить в сравнение
Nomi Play
Nomi Extreme
Nomi PlayNomi Extreme
Сравнить цены 2
от 699 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Подключение
Источники и носители
Bluetooth
mini-Jack (3.5 мм)
картридер
FM приемник
Bluetooth v 4.0
mini-Jack (3.5 мм)
картридер
 
Характеристики акустики
Кол-во каналов2.0 (стерео)2.0 (стерео)
Кол-во полос11
Соотношение сигнал / шум86 дБ86 дБ
Выходная мощность12 Вт10 Вт
Частотный диапазон150 – 20000 Гц150 – 20000 Гц
Функции и возможности
громкая связь
громкая связь
Дополнительно
ручка / ремешок
ручка / ремешок
Аккумулятор
Емкость аккумулятора1200 мАч
Время автономной работы10 ч10 ч
Время зарядки2 ч
USB-порт для зарядкиmicroUSBmicroUSB
Общее
ВлагозащитаIPX5
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхГ)233x105x77 мм105x233x77 мм
Вес382 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018январь 2018

Источники и носители

Bluetooth. Беспроводная технология передачи звука с мобильных телефонов, планшетов и т.п. Позволяет подключить устройство без проводов на небольшом расстоянии от источника сигнала. Качество и общие возможности Bluetooth зависят от версии:

Bluetooth 4. Каждая версия несет улучшения относительно предыдущей. Так в версии 4.0 были фактически объединены три стандарта: традиционный Bluetooth, высокоскоростной канал и энергосберегающий режим для небольших объемов данных. Это позволило оптимизировать использование канала и расход аккумулятора. В версии 4.1. была усилена помехостойкость при работе рядом с модулями 4G LTE. А версия 4.2 представила в основном общие улучшения скорости и защищенности.

Bluetooth 5.0. Одним из самых важных нововведений стандарта Bluetooth 5.0 стало расширение возможностей режима BLE («Bluetooth с низким энергопотреблением»): при необходимости устройство может увеличивать дальность за счет снижения скорости, либо ускорять передачу за счет уменьшения дальности. Кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с несколькими подключенными устройствами.

Bluetooth 5.1. Существенным апгрейдом версии 5.1 стала возможность точного позиционирования передатчика (приемника) сигнала. Если предыдущие версии могли определять лишь расстояние, то версия 5.1 способна определить и направ...ление. Таким образом навигация стала функционировать лучше и точнее, что улучшило работу с системой умного дома, поиска подключенных устройств и т.п. Кроме этого улучшения опять таки коснулись экономии энергопотребления и одновременной работы с несколькими подключенными устройствами.

Bluetooth 5.2. Следующее, после 5.1, обновление Bluetooth 5 поколения. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.

Bluetooth 5.3Протокол беспроводной связи Bluetooth v 5.3 был введён в обиход на заре 2022 года. Из нововведений в нём ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счёт снижения восприимчивости к помехам. При неожиданном возникновении помех в режиме работы с низким энергопотреблением Low Energy впредь ускорена процедура выбора канала связи для переключения. Принципиальных новшеств в протоколе 5.3 не представлено, однако ряд качественных улучшений видится в нём налицо.

—Mini-Jack (3.5 мм). Стандартный аудиовход Aux для подключения колонок к источнику аудиосигнала — например, ноутбуку или смартфону.

— USB. Наличие разъёма USB позволяет подключить к портативной акустике флешку, мобильные телефоны, MP3-плееры и другую подобную периферию. Соответственно такие модели обладают встроенным плеером и позволяют использовать подключенные гаджеты исключительно как накопитель.

— Картридер. Как и описаный выше USB, данный пункт подразумевает наличие встроенного плеера в акустике. А картридер же позволяет использовать карты памяти в качестве накопителя, на котором будут записаны песни.

FM приемник. Встроенный тюнер, позволяющий акустической системе работать в роли полноценного радиоприемника FM-диапазона — именно этот диапазон популярен среди музыкальных радиостанций (в частности, благодаря возможности транслировать звук в формате стерео).

Выходная мощность

Общая мощность всех каналов акустической системы. Чем выше мощность — тем больше размер помещения, в котором может применяться аудиосистема, однако более мощные портативные колонки обычно имеют большие габариты и вес.

Емкость аккумулятора

Теоретически более высокая емкость позволяет добиться большей автономности, но на практике время работы зависит еще и от энергопотребления акустики — а оно может быть очень разным, в зависимости от характеристик и особенностей конструкции. Так что данный параметр является второстепенным, и обращать внимание при выборе стоит не столько на емкость батареи, сколько на прямо заявленное время работы (см. ниже).

Время зарядки

Время, необходимое для зарядки полностью разряженного устройства до 100% заряда.

Влагозащита

Наличие в конструкции акустики защищённого корпуса, предотвращающего попадание пыли и влаги на чувствительную электронную начинку. Конкретная степень такой защиты в разных моделях может быть разной — одни колонки способны перенести даже полное погружение под воду (водонепроницаемые), другие рассчитаны разве что на попадание под дождь средней интенсивности. Поэтому специфику защищённого корпуса стоит уточнять отдельно по официальным данным производителя. Однако в любом случае такие колонки будут более устойчивы к непогоде и лучше подойдут для использования вне помещений, чем не имеющие пылевлагозащиты; поэтому если Вы подбираете акустику для выездов на природу, имеет смысл обратить внимание на модели с данной функцией.

Некоторые модели с данной функцией имеют официальную сертификацию по стандарту IP. Индекс IP включает две цифры — например, IP54. Первая цифра обозначает степень защиты от пыли, вторая — от влаги; чем больше цифра — тем выше соответствующая степень защиты, подробные данные можно найти в специальных источниках.
Динамика цен
Nomi Play часто сравнивают
Nomi Extreme часто сравнивают