Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Перфораторы

Сравнение Metabo KHA 18 LTX 600210890 vs Makita BHR202Z

Добавить в сравнение
Metabo KHA 18 LTX 600210890
Makita BHR202Z
Metabo KHA 18 LTX 600210890Makita BHR202Z
Сравнить цены 2
от 7 657 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
17
ТОП продавцы
Режимы работы
сверление с ударом
сверление (без удара)
долбление (отбойный молоток)
сверление с ударом
сверление (без удара)
долбление (отбойный молоток)
Характеристики
Энергия удара2.2 Дж2 Дж
Количество ударов4000 уд/мин4000 уд/мин
Количество оборотов1100 об/мин1200 об/мин
Реверсползунковыйползунковый
Расположение двигателягоризонтальноегоризонтальное
Патрон
Тип патрона
SDS+
SDS+
Макс. ⌀ сверления дерева25 мм26 мм
Макс. ⌀ сверления металла13 мм13 мм
Макс. ⌀ сверления бетона24 мм20 мм
Макс. ⌀ сверления коронкой68 мм
Функции и возможности
Функции
предохранительная муфта
подсветка
предохранительная муфта
подсветка
Общее
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Аккумуляторная платформаMetabo 18 VMakita 18V LXT
Напряжение батареи18 В18 В
Совместимые аккумуляторыLi-Power 18, LiHD 18BL1815, BL1815N, BL1830, BL1830B
Крепление аккумулятораслайдерслайдер
Комплектация
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
без зарядного устройства
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
без зарядного устройства
Вес
2.9 кг /с аккумулятором/
3.5 кг /с аккумулятором/
Дата добавления на E-Katalogмай 2015март 2014

Энергия удара

Энергия, передаваемая перфоратором на обрабатываемый материал при ударе; чем выше данный показатель — тем сильнее и мощнее каждый отдельный удар.

Прежде всего напомним, что энергия ударов напрямую связана с их частотой: увеличение частоты приводит к снижению энергии. Поэтому для моделей, где количество ударов может регулироваться, в данном пункте обычно приводится максимальная энергия, достигаемая на минимальной скорости работы.

В целом более высокая энергия удара улучшает эффективность при работе с твердыми, неподатливыми материалами, однако требует большей мощности двигателя (особенно если ее приходится сочетать с большой частотой). Поэтому выбирать по данному параметру стоит с учетом конкретных задач. Так, для эпизодического применения в быту вполне хватает энергии в 2 Дж и менее, для домашних ремонтных работ средней интенсивности желательно хотя бы 3 Дж; мощность в 4 Дж и более считается уже высокой; а в отдельных перфораторах промышленного класса данный показатель может достигать 30 Дж.

Количество оборотов

Скорость вращения рабочей оснастки, обеспечиваемая перфоратором. Обычно здесь указывается скорость на холостом ходу, без нагрузки; обороты номинальной нагрузки могут дополнительно уточняться в характеристиках (см. ниже), но это бывает редко, и основной характеристикой считается все же данный параметр. Также стоит сказать, что при наличии регулятора оборотов (см. «Функции») здесь приводится максимальное значение скорости.

При работе на основном режиме — сверление с ударом — вращение оснастки используется в основном для удаления отходов из отверстия, и обороты тут не имеет принципиального значения (они могут быть и весьма невысокими). Поэтому обращать внимание на данный показатель стоит в основном в тех случаях, если перфоратор планируется часто использовать для обычного сверления, без удара. И здесь стоит исходить из того, что высокие обороты повышают производительность и способствуют аккуратности при работе с некоторыми материалами, однако снижают крутящий момент (по сравнению с инструментами, имеющими ту же мощность двигателя). Так что для тяжелых работ с твердыми, неподатливыми материалами, как правило, лучше подходят сравнительно «медленные» инструменты.

Отметим также, что сверление не является основной задачей перфораторов; поэтому скорости вращения у них заметно ниже, чем у тех же дрелей. С другой стороны, в данном случае невысокие обороты нередко компенсируются мощными двигателями и высоким...крутящим моментом, что позволяет эффективно сверлить отверстия довольно большого диаметра — в том числе с использованием коронок.

Макс. ⌀ сверления дерева

Максимальный диаметр инструмента, который можно применять с перфоратором при сверлении в дереве (и соответственно, максимальный диаметр получаемого отверстия). При большом диаметре сверления растут нагрузки на устройство, и некоторые модели могут быть на них просто не рассчитаны (несмотря на техническую возможность установки инструментов соответствующего диаметра), как следствие — превышать максимальный указанный диаметр не стоит, т.к. это может привести к поломке инструмента.

Макс. ⌀ сверления бетона

Максимальный диаметр инструмента, который можно применять с перфоратором при сверлении в бетоне. Подробнее см. «Максимальный диаметр сверления дерева».

Макс. ⌀ сверления коронкой

Максимальный диаметр инструмента, который можно использовать с перфоратором при сверлении полой коронкой. Коронки применяются для создания отверстий большого диаметра (от 40 мм) в твёрдых материалах, такими как железобетон и камень. Подробнее о максимальном диаметре см. «Максимальный диаметр сверления дерева».

Совместимые аккумуляторы

Название аккумулятора, совместимого с устройством. Помогает докупить запасной или же найти подходящий в случае поломки основного.

Вес

Вес полностью собранного перфоратора (в случае аккумуляторного питания — с установленной штатной батареей). В отличие от многих других видов техники, в случае перфораторов небольшой вес далеко не всегда является преимуществом. Так, для профессионального использования лучше подходят тяжёлые модели — они менее подвержены вибрациям и, как правило, прочнее, что важно при долгой работе с труднообрабатываемыми материалами. А вот для мелких, несложных работ небольшой длительности большой вес не требуется, и в этом случае пригодятся лёгкие модели, не требующие значительных усилий для удержания на весу.
Динамика цен
Metabo KHA 18 LTX 600210890 часто сравнивают
Makita BHR202Z часто сравнивают