Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Генераторы

Сравнение Kentavr KBG-258 vs Forte FG 3500

Добавить в сравнение
Kentavr KBG-258
Forte FG 3500
Kentavr KBG-258Forte FG 3500
Сравнить цены 6Сравнить цены 22
Отзывы
0
0
2
0
ТОП продавцы
Топливобензинбензин
Выходное напряжение230 B230 B
Номинальная мощность2.5 кВт2.5 кВт
Максимальная мощность2.8 кВт2.8 кВт
Альтернаторсинхронныйсинхронный
Обмотка альтернаторамеднаямедная
Двигатель
Тип ДВС4-тактный4-тактный
Модель двигателяTE200
Объем двигателя210 см³196 см³
Мощность7 л.с.6.5 л.с.
Тип запускаручнойручной
Расход топлива1.5 л/ч1.3 л/ч
Расход топлива550 г/кВт*ч
Объем топливного бака15 л15 л
Индикатор уровня топлива
Время непрерывной работы10 ч11.5 ч
Охлаждение двигателявоздушноевоздушное
Подключение
Кол-во розеток (230/400 В)2 шт2 шт
Розетки 230 В2 шт на 16 А2 шт на 16 А
Выход 12 Вклеммыклеммы
Функции и возможности
Функции
авторегулятор напряжения (AVR)
вольтметр
авторегулятор напряжения (AVR)
вольтметр
Общее
Уровень шума
75 дБ /на расстоянии 7 м/
67 дБ /на расстоянии 7 м/
Габариты600x440x445 мм605x445x450 мм
Вес42 кг43 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2014сентябрь 2011

Модель двигателя

Название модели двигателя, установленного в генераторе. Зная это название, можно при необходимости найти подробные данные по двигателю и уточнить, насколько он удовлетворяет вашим требованиям. Кроме того, данные о модели могут понадобиться для некоторых специфических задач, включая обслуживание и ремонт.

Отметим, что современные генераторы нередко оснащаются фирменными двигателями от именитых производителей: Honda, John Deere, Mitsubishi, Volvo и т. п. Стоят такие двигатели дороже, чем аналогичные агрегаты от малоизвестных брендов, однако это компенсируется более высоким качеством и/или солидными условиями гарантии, а во многих случаях — еще и простотой поиска запчастей и дополнительной документации (вроде руководств по специальному обслуживанию и мелкому ремонту).

Объем двигателя

Рабочий объем двигателя в бензиновом или дизельном генераторе (см. «Топливо»). Теоретически больший объем обычно означает большую мощность, однако на практике все не так однозначно. Во-первых, конкретная мощность сильно зависит от типа топлива, а в бензиновых агрегатах — также от типа ДВС (см. выше). Во-вторых, схожие двигатели одной мощности могут иметь разный объем, и здесь есть практический момент: при той же мощности более объемный мотор потребляет больше топлива, однако сам по себе может стоить дешевле.

Мощность

Рабочая мощность двигателя, установленного в генераторе. Традиционно указывается в лошадиных силах; 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

От этого показателя напрямую зависит прежде всего номинальная мощность генератора (см. выше): она в принципе не может быть выше мощности двигателя, к тому же часть мощности двигателя уходит на тепло, трение и другие потери. А чем меньше разница между этими мощностями — тем выше КПД генератора и тем он экономичнее. Правда, высокий КПД сказывается на стоимости, однако эта разница может окупиться при регулярном использовании за счет экономии топлива.

Расход топлива

Расход топлива бензиновым или дизельным генератором, а для комбинированных моделей — при использовании бензина (см. «Топливо»).

Более мощный двигатель неизбежно предполагает больший расход топлива; однако модели с одинаковой мощностью двигателя могут различаться по данному показателю. В таких случаях стоит учесть, что модель с меньшим расходом обычно стоит дороже, однако эта разница может довольно быстро окупиться, особенно при регулярном использовании. Кроме того, зная расход топлива и объем бака, можно определить, на сколько времени хватит одной заправки; при этом в инверторных моделях при неполной нагрузке фактическое время работы может оказаться заметно выше теоретического, подробнее см. «Альтернатор».

Расход топлива

Удельный расход топлива в граммах, потребляемого генератором для выработки 1 кВт электроэнергии в течение 1 часа. Зная этот показатель, можно рассчитать примерный расход топлива в литрах с учетом мощности подключенной нагрузки и предполагаемой длительности работы агрегата. Для этого понадобится умножить удельный расход в г/кВт*ч на мощность двигателя генератора и разделить полученный результат на плотность используемого топлива (примерно 830-860 кг/м³ для дизеля и 710-760 кг/м³ для бензина).

Время непрерывной работы

Время, в течение которого генератор гарантированно способен проработать без перерывов.

Данный параметр указывается исключительно для моделей на жидком топливе со встроенным баком, причем по простейшей формуле: емкость бака, поделенная на расход топлива. При этом в некоторых моделях данные могут приводиться для определенного уровня нагрузки (что уточняется в примечаниях); при более высокой или более низкой нагрузке и время работы будет меньшим или большим соответственно. Что касается конкретных цифр, то в большинстве современных генераторов время работы составляет до 8 ч — этого вполне достаточно для резервного питания и эпизодического применения. Более солидные модели способны проработать 8 – 12 ч, а показатель в 13 ч и выше характерен в основном для профессиональных решений.

Также отметим, что теоретически многие генераторы можно дозаправлять и без выключения, однако на практике лучше все же делать перерывы и не превышать заявленного времени непрерывной работы — это позволит избежать перегрева и повышенного износа.

Уровень шума

Уровень шума, производимого генератором при работе в штатном режиме. Чем меньше агрегат шумит — тем более комфортно его использование, тем ближе к людям его можно располагать, однако тем выше его цена, при прочих равных.

Также стоит учитывать, что генераторы с ДВС в принципе являются довольно шумной техникой. Так, даже самые «тихие» агрегаты выдают до 70 дБ — это громкость разговора на тонах от средних до повышенных. Соответственно устанавливать устройство рекомендуется удаленно от места использования. При этом отметим, что уровень шума не связан напрямую с мощностью: к примеру, среди агрегатов на 80 дБ и более имеются как тяжелые, так и сравнительно маломощные модели.

Вес

Общий вес агрегата — как правило, без учета топлива; вес на полной заправке можно с легкостью определить, зная емкость бака.

В целом более мощные генераторы неизбежно получаются и более тяжелыми, однако схожие по характеристикам модели могут заметно различаться по весу. Оценивая эти различия и в целом выбирая вариант по весу, стоит учитывать специфику применения генератора. Так, если устройство предстоит часто перемещать с места на место — например, при использовании «на выездах» — возможно, стоит обратить внимание на агрегаты полегче, которые более удобны в транспортировке. Однако стоит учесть, что обратной стороной облегченной конструкции нередко является увеличенная стоимость или сниженная степень защиты. А вот для стационарного применения можно не обращать особого внимания на данный параметр — а то и вообще наоборот: выбирать более тяжелый (и, как правило, более продвинутый и функциональный) вариант.

Касательно конкретных цифр стоит отметить, что современные генераторы в целом являются довольно массивными. Так, небольшим весом для такой техники считается не только до 20 кг, но и даже 20 – 30 кг; немало агрегатов весят 150 – 200 кг, а то и более, а вес стационарных промышленных моделей измеряется уже тоннами.
Динамика цен
Kentavr KBG-258 часто сравнивают
Forte FG 3500 часто сравнивают