Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение AL-KO Classic 4.66 SP-A vs AL-KO Highline 42.5 P-A edition

Добавить в сравнение
AL-KO Classic 4.66 SP-A
AL-KO Highline 42.5 P-A edition
AL-KO Classic 4.66 SP-AAL-KO Highline 42.5 P-A edition
от 18 299 грн.
Ожидается в продаже
от 7 499 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
3
0
0
0
1
Типгазонокосилкагазонокосилка
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Кошение
Ширина захвата46 см42 см
Режущая системароторнаяроторная
Мин. высота скашивания25 мм25 мм
Макс. высота скашивания75 мм75 мм
Кол-во установок высоты77
Регулировка высоты скашиваниясинхроннаяручная
Рекомендуемая площадь1400 м²
Уборка
Выброс скошенной травы
задний выброс
в мешок
задний выброс
в мешок
Тип мешкажесткийжесткий
Объем мешка65 л65 л
Индикатор заполнения мешка
Конструкция
Особенности
самоходная
 
Привод колесзадний
Комплектация
Насадки
лопастный нож
лопастный нож
Двигатель
Тип ДВС4-тактный4-тактный
Модель двигателяAL-KO Pro 125AL-KO Pro 125
Объем двигателя123 см³123 см³
Мощность двигателя2.7 л.с.2.7 л.с.
Мощность двигателя2000 Вт2000 Вт
Общее
Материал декистальсталь
Диаметр передних колес18 см18 см
Диаметр задних колес22 см20.5 см
Вес31.1 кг26 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016март 2015

Ширина захвата

Ширина захвата, обеспечиваемая агрегатом, иными словами — ширина полосы земли, обрабатываемой за один проход. Фактически этот размер соответствует ширине рабочей насадки.

Большая ширина захвата удобна при обработке крупных открытых пространств, так как позволяет закончить работу за небольшое количество проходов. С другой стороны, для труднодоступных мест лучше подходят относительно узкие инструменты, способные пройти там, где не поместится более широкий агрегат. Кроме того, ширина инструмента напрямую влияет на вес и цену.

В целом сравнивать по ширине захвата имеет смысл только агрегаты одного типа (см. выше). Однако здесь стоит отметить, что триммеры не так сильно различаются между собой — большинство моделей захватывает от 25 до 45 см (а широкая полоса обработки обеспечивается за счет движения насадки из стороны в сторону). Что же до остальных типов, то в наиболее скромных моделях ширина захвата не превышает 40 см, в наиболее тяжелых и мощных она может составлять 56 – 60 см и даже более (в минитракторах — до 1,5 м).

Регулировка высоты скашивания

Способ регулировки высоты скашивания, предусмотренный в агрегате.

Синхронная. Регулировка, осуществляемая «в одно движение» — в противовес описанной ниже ручной. В традиционных газонокосилках обычно осуществляется за счет рычага, изменяющего высоту всех колес одновременно; в других агрегатах регулироваться по высоте могут не колеса, а непосредственно режущий инструмент. В любом случае синхронная регулировка значительно удобнее ручной, а для некоторых устройств (например, роботов и райдеров, см. «Тип») это вообще единственный технически возможный вариант. Однако в классических косилках такая система усложняет и удорожает конструкцию.

— Ручная. Смысл данного вида регулировки зависит от типа устройства. Так, для триммеров это едва ли не единственный возможный способ по определению: в них высота скашивания регулируется за счет того, как высоко оператор держит рабочую насадку. В газонокосилках же ручная регулировка означает, что отдельно регулировать по высоте нужно каждую ось, а то и каждое отдельное колесо. Такие системы проще и дешевле, чем синхронные, однако менее удобны в использовании.

Рекомендуемая площадь

Площадь участка, на которую рассчитана газонокосилка. Нельзя утверждать, что этот параметр является критическим при подборе устройства, это лишь рекомендации производителя и весьма условные. Однако они более чем обоснованы и в целом показывают доступный фронт работы исходя из нагрева мотора, емкости бака или аккумулятора и прочих факторов, влияющих на продолжительность работы.

Особенности

Самоходная. В самоходных газонокосилках двигатель вращает не только режущий инструмент, но и колёса газонокосилки; таким образом, пользователю не нужно толкать ее перед собой — достаточно только задавать и контролировать направление движения. Это удобно, однако стоят такие модели дороже несамоходных. Это связано не только со сложностью конструкции, но и с тем, что подобным устройствам требуются более мощные двигатели — ведь мощность нужно делить между режущей насадкой и ходовой частью. По этой же причине самоходный агрегат будет менее производительным и эффективным, чем несамоходный аналог той же мощности. Впрочем, некоторые разновидности газонокосилок по определению делаются самоходными — в частности, это тяжелые профессиональные модели, которые тяжело было бы толкать руками, а также райдеры-минитракторы (см. «Тип»).

Регулировка ручки по высоте. Возможность регулировки ручки газонокосилки по высоте, что позволяет оптимально подстроить устройство под рост пользователя. Данная функция особенно пригодится низким, или, наоборот, высоким людям — по умолчанию ручки газонокосилок делаются под средний рост, и без регулировки по высоте работать с агрегатом было бы неудобно.

Рояльные колеса. Наличие у газонокосилки особых, т.н. самоориентирующихся колёс (похожих на те, что применяются, например, в тележках для супермаркетов...). Такие колеса автоматически разворачиваются по ходу движения устройства, что значительно уменьшает радиус разворота газонокосилки и увеличивает ее маневренность. В то же время стоит отметить, что такая конструкция обычно применяется только для передних колёс, задние же остаются жёстко закреплёнными на оси. Так что двигать такую конструкцию боком всё же не получится.

Штуцер для промывки. Наличие в газонокосилке штуцера для подключения садового шланга; обычно такой штуцер расположен на деке и рассчитан на стандартный коннектор, применяемый в шлангах. В соответствии с названием, данная функция позволяет промыть деку и нож агрегата, удалив с них остатки травы и другие загрязнения: для этого достаточно подключить шланг, включить рабочую насадку и дать воду. Это значительно удобнее, чем снимать деку и нож для мытья вручную — особенно если речь идёт о тяжёлой профессиональной косилке или о райдере (см. «Тип»).

Подстаканник. Наличие в конструкции газонокосилки подстаканника — специализированной подставки для стаканов и относительно небольших бутылок. Такая подставка обычно имеет характерное углубление, куда устанавливается емкость с питьем для оператора. Нередко подстаканники делаются парными, размещаются они на отдельной панели между трубами рукояти агрегата. Встречаются подстаканники в традиционных газонокосилках и райдерах (минитракторах).

Привод колес

Тип привода, предусмотренный в самоходной газонокосилке (см. «Особенности»). Этот момент указывается в зависимости от того, на какие колёса выведена тяга от двигателя.

— Задний. Классический вариант, применяемый в подавляющем большинстве самоходных устройств. Такая популярность обусловлена целым рядом преимуществ. Во-первых, задние колёса находятся за режущей системой, и при движении они едут по уже скошенной траве. Во-вторых, основная часть веса в газонокосилках классической конструкции приходится именно на задние колёса; а если при работе используется мешок, установленный в задней части агрегата, то центр тяжести ещё больше смещается назад. Правда, считается, что такие устройства менее маневренны, чем переднеприводные; однако в большинстве случаев этом момент не имеет решающего значения, кроме того, в конструкции нередко предусматриваются различные ухищрения, облегчающие поворот.

— Передний. Считается, что привод на передние колёса обеспечивает газонокосилке лучшую поворачиваемость. А минитракторы такой конструкции ещё и менее склонны застревать в ручьях, лужах и других аналогичных местах: переднеприводной агрегат может проскочить сложный участок по инерции, так, что передние колёса зацепятся за твёрдую почву, тогда как заднеприводная машина с большой вероятностью «сядет» ведущими колёсами в вязкую землю. С другой стороны, в целом данный вариант хуже подходит для газонокосилок, чем задний привод — прежде всего потому, что ве...дущим колёсам приходится двигаться по нескошенной траве (исключение составляют лишь некоторые райдеры, в которых режущая система крепится перед машиной). Кроме того, для надёжного сцепления с землёй центр тяжести устройства должен быть смещён вперёд. Этого особенно трудно добиться, если для сбора травы используется мешок с задним расположением: по мере его наполнения вес перемещается с передней оси на заднюю, что в некоторых случаях может привести к потере сцепления с землёй. Как следствие, передний привод встречается крайне редко — в основном в моделях без мешка и/или с двигателем, заметно смещённым вперёд для правильного распределения веса.

— Полный. В данном случае под полным подразумевается привод на 4 колеса сразу. Главным его преимуществом считается отличная проходимость: агрегат «цепляется за землю» всеми четырьмя колёсами, и вероятность того, что завязнут все они сразу, оказывается крайне низкой. Кроме того, в конструкции могут предусматриваться специфические возможности, ещё более повышающие проходимость — например, блокировка дифференциала. С другой стороны, полный привод обходится недёшево как сам по себе (из-за сложности конструкции), так и в эксплуатации (из-за высокого расхода топлива). Исключением являются разве что небольшие электрические косилки-роботы (см. «Тип»), однако их выпускается сравнительно немного — большинство моделей 4х4 имеют бензиновые двигатели и управляются вручную. В свете всего этого обращать внимание на данный вариант имеет смысл лишь тогда, когда работать предстоит на обширном участке со сложным рельефом, с которым «одноприводный» агрегат не сможет нормально справиться. А вот покупать полноприводную модель для ровного газона перед частным домом навряд ли оправдано.

Диаметр задних колес

Диаметр задних колес агрегата.

Более крупные колеса, с одной стороны, увеличивают проходимость и позволяют эффективно преодолевать ямы, кочки и другие препятствия на пересеченной местности. С другой стороны, они стоят больше, обходятся дороже, а в самоходных моделях — еще и требуют большего тягового усилия от двигателя.

Данный показатель нередко определяется типом газонокосилки (см. выше). Так, сенокосилки и райдеры по определению имеют крупные колеса, т. к. они предназначены для сложного рельефа местности, а в минитракторе колеса должны еще и выдерживать довольно значительный вес. А вот газонокосилки-роботы, наоборот, применяются в основном на ровных поверхностях с невысокой травой, и им большие колёса не нужны.

Если же предстоит выбирать среди классических газонокосилок, где данный параметр может быть разным — стоит исходить из планируемых условий работы. Так, если речь идет о ровном газоне — на данный показатель можно не обращать особого внимания; а вот для пересечённой местности с ямками, бугорками, канавами и т. п. стоит выбрать колеса покрупнее — от 25 см и более.
Динамика цен
AL-KO Classic 4.66 SP-A часто сравнивают
AL-KO Highline 42.5 P-A edition часто сравнивают