Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение Makita ELM4613 vs Stiga Combi 48 ES

Добавить в сравнение
Makita ELM4613
Stiga Combi 48 ES
Makita ELM4613Stiga Combi 48 ES
от 15 566 грн.
Товар устарел
от 11 999 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
Типгазонокосилкагазонокосилка
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Кошение
Ширина захвата46 см46 см
Режущая системароторнаяроторная
Мин. высота скашивания20 мм27 мм
Макс. высота скашивания75 мм80 мм
Кол-во установок высоты85
Регулировка высоты скашиваниясинхроннаясинхронная
Рекомендуемая площадь1000 м²
Уборка
Мульчирование
Выброс скошенной травы
боковой выброс
задний выброс
в мешок
 
задний выброс
в мешок
Тип мешкакомбинированныйкомбинированный
Объем мешка60 л60 л
Индикатор заполнения мешка
Конструкция
Особенности
самоходная
регулировка ручки по высоте
самоходная
регулировка ручки по высоте
Привод колесзаднийзадний
Максимальная скорость (самоходные)3.6 км/ч3.8 км/ч
Комплектация
Насадки
лопастный нож
лопастный нож
Двигатель
Мощность двигателя1800 Вт1800 Вт
Общее
Материал декистальсталь
Диаметр передних колес18 см
Диаметр задних колес24 см
Уровень шума79 дБ
Вес31.5 кг29 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2013июнь 2013

Мин. высота скашивания

Минимальная высота скашивания, обеспечиваемая газонокосилкой — то есть наименьшая высота травы, которая может остаться после прохода агрегата. Обращать внимание на этот показатель имеет смысл в основном в тех случаях, когда газон планируется стричь максимально коротко. Кроме того, чем меньше минимальная высота (при том же максимуме) — тем шире диапазон регулировки данной модели по высоте.

Макс. высота скашивания

Максимальная высота скашивания, обеспечиваемая газонокосилкой — то есть наибольшая высота травы, которая может остаться после прохода агрегата.

Данный параметр актуален в основном для тех случаев, когда вы хотите оставить траву на газоне сравнительно длинной. Кроме того, газонокосилки с большой высотой скашивания имеют широкий диапазон регулировки покоса.

Кол-во установок высоты

Количество настроек по высоте скашивания, предусмотренное в газонокосилке. Чем больше таких настроек (при том же диапазоне регулировки) — тем точнее можно выбрать высоту скашивания. Отметим, что в некоторых роботах (см. «Тип») это число достигает 30 и более при диапазоне от 30 до 60 мм; иными словами, подбирать высоту можно с точностью до миллиметра.

Рекомендуемая площадь

Площадь участка, на которую рассчитана газонокосилка. Нельзя утверждать, что этот параметр является критическим при подборе устройства, это лишь рекомендации производителя и весьма условные. Однако они более чем обоснованы и в целом показывают доступный фронт работы исходя из нагрева мотора, емкости бака или аккумулятора и прочих факторов, влияющих на продолжительность работы.

Выброс скошенной травы

Направление выброса травы, скошенной газонокосилкой.

Основные варианты по направлению выброса — назад либо вбок; существуют также модели, в которых можно выбирать направление. При этом отметим, что в классических агрегатах выброс назад практически всегда осуществляется в мешок (вплоть до того, что при снятии мешка отверстие автоматически прикрывается крышкой), а вот при боковом выбросе мешка может и не быть — это удобно, к примеру, при мульчировании (см. выше).

Также отметим, что у райдеров (см. «Тип») имеется своя специфика: в агрегатах с задним выбросом после снятия мешка необходимо установить специальную заглушку, и тогда срезанная трава будет попросту оставаться под декой. В некоторых мини-тракторах подобный способ работы (без мешка) предусмотрен изначально; он тоже считается задним выбросом, хотя трава поступает не назад, а вниз.

Максимальная скорость (самоходные)

Максимальная скорость движения самоходной газонокосилки (см. «Особенности») при работе.

При прочих равных более быстрая модель тратит меньше времени на работу, особенно если речь идёт о несложных задачах. С другой стороны, для быстрого движения требуется соответствующая мощность двигателя, что, в свою очередь, сказывается на весе, стоимости и потреблении электричества/топлива. Кроме того, если речь идёт о газонокосилке традиционной конструкции при выборе нужно здраво оценивать свою способность «угнаться» за устройством. Впрочем, такие модели редко достигают скоростей выше 7 км/ч — это быстрый шаг, не составляющий проблем для более-менее здорового человека. Кроме того, в самоходных агрегатах нередко предусматривается регулировка скорости движения (см. выше). А вот райдеры (см. «Тип»), где оператор едет верхом на агрегате, могут достигать и более высоких скоростей — порядка 13 – 14 км/ч.

Отметим также, что при той же мощности двигателя более высокая скорость означает меньшую мощность на рабочей насадке. Так что если быстрота не имеет особого значения — лучше не делать запас по скорости, а взять относительно медленное, но «тяговитое» устройство.

Диаметр передних колес

Диаметр передних колёс агрегата. Подробнее о данном параметре см. «Диаметр задних колёс» — всё написанное там справедливо и в данном случае. Отметим только, что передние колёса сравнительно редко имеют собственный привод, поэтому диаметр для них не столь важен, как для задних.

Диаметр задних колес

Диаметр задних колес агрегата.

Более крупные колеса, с одной стороны, увеличивают проходимость и позволяют эффективно преодолевать ямы, кочки и другие препятствия на пересеченной местности. С другой стороны, они стоят больше, обходятся дороже, а в самоходных моделях — еще и требуют большего тягового усилия от двигателя.

Данный показатель нередко определяется типом газонокосилки (см. выше). Так, сенокосилки и райдеры по определению имеют крупные колеса, т. к. они предназначены для сложного рельефа местности, а в минитракторе колеса должны еще и выдерживать довольно значительный вес. А вот газонокосилки-роботы, наоборот, применяются в основном на ровных поверхностях с невысокой травой, и им большие колёса не нужны.

Если же предстоит выбирать среди классических газонокосилок, где данный параметр может быть разным — стоит исходить из планируемых условий работы. Так, если речь идет о ровном газоне — на данный показатель можно не обращать особого внимания; а вот для пересечённой местности с ямками, бугорками, канавами и т. п. стоит выбрать колеса покрупнее — от 25 см и более.

Уровень шума

Уровень шума, производимого устройством при работе. Как правило, в характеристиках указывается некий средний показатель — в стандартном режиме работы; впрочем, фактические значения обычно не особо отличаются от заявленных.

Чем ниже уровень шума — тем удобнее агрегат в использовании и тем меньше устает оператор. В случае газонокосилок это особенно актуально, поскольку подобная техника является довольно шумной — даже самые тихие модели (некоторые роботы) выдают порядка 47 – 48 дБ, что сравнимо с разговором на средней громкости. Отметим, что децибел является нелинейной величиной, и проще всего оценивать фактическую громкость именно по сравнительным таблицам. Вот простейшая таблица для значений, встречающихся в современных газонокосилках:

— 60 – 65 дБ — разговор на повышенных тонах на расстоянии около 1 м;
70 дБ — громкая беседа нескольких человек на том же расстоянии;
75 дБ — громкий смех на расстоянии 1 м;
80 дБ — мотоциклетный двигатель, пылесос средней мощности.
90 дБ — громкие крики, грузовой вагон на расстоянии 7 – 10 м;
100 дБ — поезд метро или громкий сигнал авто на расстоянии 5 – 7 м, промышленный цех;
110 дБ — двигатель трактора на расстоянии около 1 м.

Помимо субъективных ощущений, существуют конкретные санитарные нормы, ограничивающие воздействие сильного шума. Так, по европейским стандартам шум в 85 дБ допускается слышать без средств защиты в течение 8 ч, в 91 дБ — 2 часа, 97 дБ — полчаса, а 103 дБ — вс...его 7 минут. Так что при выборе агрегата стоит учитывать длительность работы с ним — при высоком шуме могут понадобиться защитные наушники.
Динамика цен
Makita ELM4613 часто сравнивают
Stiga Combi 48 ES часто сравнивают