новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение GARDENA PowerMax 1100/32 5031-20 vs Bosch AHM 30 0600886001

Добавить в сравнение
GARDENA PowerMax 1100/32 5031-20
Bosch AHM 30 0600886001
GARDENA PowerMax 1100/32 5031-20Bosch AHM 30 0600886001
Сравнить цены 1Сравнить цены 2
Отзывы
3
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Малый вес. Шпиндельный вал на подшипниках. Плавная регулировка высоты стрижки травы. Удобная регулировка нижнего ножа с помощью фиксатора Klick.
Типгазонокосилкагазонокосилка
Тип двигателяэлектрический (сеть)без двигателя (ручная)
Кошение
Ширина захвата32 см30 см
Режущая системароторная
шпиндельная /4 ножа/
Мин. высота скашивания20 мм12 мм
Макс. высота скашивания60 мм40 мм
Кол-во установок высоты3
Регулировка высоты скашиванияручная
синхронная /плавная/
Рекомендуемая площадь300 м²
Уборка
Выброс скошенной травы
задний выброс
в мешок
задний выброс
 
Тип мешкажесткийотсутствует
Объем мешка30 л
Комплектация
Насадки
лопастный нож
 
 
шпиндельный нож
Двигатель
Мощность двигателя1100 Вт
Общее
Материал декипластик
Уровень шума85 дБ
Вес7.5 кг6.4 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017март 2011

Тип двигателя

Тип двигателя, приводящего в движение режущий инструмент газонокосилки, а в самоходных моделях — и само устройство. На данный момент используются такие типы двигателей:

— Электрический (сеть). Двигатель с питанием от электрической сети. Его достоинствами являются низкий уровень шума, дешевизна и удобство в эксплуатации (не требуется покупать горючее и масло) и отсутствие выбросов в атмосферу. Из недостатков можно назвать относительно небольшую мощность и малый радиус действия, ограниченный длиной сетевого шнура.

— Электрический (аккумулятор). Электрический двигатель с питанием от собственного встроенного аккумулятора. Имеет все те же достоинства, что и двигатель с питанием от сети; кроме того, такие устройства не ограничены в передвижениях, поскольку не требуют подключения к сети при работе. С другой стороны, время автономной работы аккумуляторных газонокосилок редко превышает полчаса, аккумулятор много весит и довольно долго заряжается, а мощность таких устройств — ещё ниже, чем у сетевых (притом что стоят они заметно дороже).

Бензиновый. Двигатель внутреннего сгорания на бензине. Достоинствами таких двигателей, по сравнению с электрическими, являются независимость от подключения к сети и высокая мощность, позволяющая работать с густой толстой растительностью. С другой стороны, бензиновые двигатели тяжелее, дороже в эксплуатации, требуют покуп...ки топлива и смазочных материалов и выбрасывают в воздух отработанные газы.

— Дизель. Разновидность двигателя внутреннего сгорания. По основным чертам дизельные двигатели почти идентичны описанным выше бензиновым, однако имеют и свои особенности. С одной стороны, в таких агрегатах проще обеспечить высокую мощность и хороший крутящий момент, благодаря чему они лучше подходят для «тяжёлых» задач; а топливо для дизелей стоит дешевле бензина. С другой стороны, сами по себе дизельные двигатели дороже, тяжелее и сложнее в эксплуатации. Поэтому особой популярностью среди газонокосилок они не пользуются, этот вариант встречается в основном в райдерах (см. «Тип»), где высокая мощность важнее упомянутых недостатков.

— Газовый. Редкая разновидность двигателей внутреннего сгорания, использующих в качестве горючего пропан-бутановую смесь газа. Их достоинствами перед бензиновыми агрегатами являются экономичный расход, высокая производительность покоса, малое количество вредных выбросов в атмосферу. К тому же газовое топливо снижает нагрузку на двигатель, что, в свою очередь, продлевает его эксплуатационный ресурс. Обратная сторона медали — необходимость заправки баллона сжиженными углеводородными газами на специализированных заправочных комплексах или же частая замена картриджей с газом.

Без двигателя (ручная). Газонокосилки, не оснащённые никакими двигателями и использующие мускульную силу пользователя — при работе необходимо толкать устройство перед собой. Достоинствами такой схемы являются небольшая стоимость (как самого устройства, так и его эксплуатации), независимость от топлива и электричества и максимальная экологичность; недостатками — относительно невысокое качество работы и значительные затраты физических сил.

Ширина захвата

Ширина захвата, обеспечиваемая агрегатом, иными словами — ширина полосы земли, обрабатываемой за один проход. Фактически этот размер соответствует ширине рабочей насадки.

Большая ширина захвата удобна при обработке крупных открытых пространств, так как позволяет закончить работу за небольшое количество проходов. С другой стороны, для труднодоступных мест лучше подходят относительно узкие инструменты, способные пройти там, где не поместится более широкий агрегат. Кроме того, ширина инструмента напрямую влияет на вес и цену.

В целом сравнивать по ширине захвата имеет смысл только агрегаты одного типа (см. выше). Однако здесь стоит отметить, что триммеры не так сильно различаются между собой — большинство моделей захватывает от 25 до 45 см (а широкая полоса обработки обеспечивается за счет движения насадки из стороны в сторону). Что же до остальных типов, то в наиболее скромных моделях ширина захвата не превышает 40 см, в наиболее тяжелых и мощных она может составлять 56 – 60 см и даже более (в минитракторах — до 1,5 м).

Режущая система

Тип режущей системы, установленной в газонокосилке, иными словами — конструкция рабочего элемента агрегата.

— Роторная. В таких режущих системах рабочий инструмент (обычно лопастной нож или катушка с леской, см. «Насадки») вращается вокруг вертикальной оси. Подобная конструкция стандартно применяется в триммерах (см. «Тип»). Если же говорить об обычных газонокосилках, то в них роторная система позволяет добиться хорошей производительности, однако стрижка получается не такой аккуратной, как при использовании шпинделей (см. ниже). Этот вариант подойдёт тем, кому приходится обрабатывать достаточно обширные пространства и не хочется тратить на это много времени.

— Шпиндельная. Такая режущая система включает вращающийся горизонтальный барабан из нескольких лезвий и одно неподвижное лезвие, закреплённое под барабаном, вплотную к нему. Вращающиеся ножи захватывают траву и подтягивают его к неподвижному ножу, затем трава срезается по принципу ножниц. Такие системы уступают роторным по производительности, однако обеспечивают хорошее качество стрижки. Таким образом, данный вариант лучше всего подойдёт тем, кто во главу угла ставит аккуратный внешний вид газона. Кроме того, шпиндельные агрегаты хорошо подходят для «чистовой» стрижки травы, после обработки роторными газонокосилками. Также стоит отметить, что режущие системы этого типа встречаются в двух видах газонокосилок: простейших ручных моделях без двигателя и мощных бенз...иновых устройствах, предназначенных для профессиональной стрижки травы на стадионах, полях для гольфа и т.п. В первом случае шпиндель является оптимальным вариантом с точки зрения простоты конструкции («привязать» ротор к колёсам ручной косилки намного сложнее); во втором случае благодаря мощному двигателю достигаются хорошие показатели производительности (хотя и стоят такие агрегаты соответственно).

— Ножничная. Режущая система, напоминающая увеличенную в несколько раз машинку для стрижки волос. Состоит из двух ножей зубчатой формы, один из которых неподвижен, а другой двигается в горизонтальной плоскости из стороны в сторону вплотную к первому, срезая таким образом растительность, попавшую между зубцов. «Ножницы» работают не так аккуратно, как «роторы» и тем более «шпиндели», зато они способны справляться с густой высокой растительностью и даже с тонкими деревьями. Вследствие этого данный вариант весьма популярен в сенокосилках (см. «Тип»), но практически не встречается в других разновидностях газонокосилок.

Мин. высота скашивания

Минимальная высота скашивания, обеспечиваемая газонокосилкой — то есть наименьшая высота травы, которая может остаться после прохода агрегата. Обращать внимание на этот показатель имеет смысл в основном в тех случаях, когда газон планируется стричь максимально коротко. Кроме того, чем меньше минимальная высота (при том же максимуме) — тем шире диапазон регулировки данной модели по высоте.

Макс. высота скашивания

Максимальная высота скашивания, обеспечиваемая газонокосилкой — то есть наибольшая высота травы, которая может остаться после прохода агрегата.

Данный параметр актуален в основном для тех случаев, когда вы хотите оставить траву на газоне сравнительно длинной. Кроме того, газонокосилки с большой высотой скашивания имеют широкий диапазон регулировки покоса.

Кол-во установок высоты

Количество настроек по высоте скашивания, предусмотренное в газонокосилке. Чем больше таких настроек (при том же диапазоне регулировки) — тем точнее можно выбрать высоту скашивания. Отметим, что в некоторых роботах (см. «Тип») это число достигает 30 и более при диапазоне от 30 до 60 мм; иными словами, подбирать высоту можно с точностью до миллиметра.

Регулировка высоты скашивания

Способ регулировки высоты скашивания, предусмотренный в агрегате.

Синхронная. Регулировка, осуществляемая «в одно движение» — в противовес описанной ниже ручной. В традиционных газонокосилках обычно осуществляется за счет рычага, изменяющего высоту всех колес одновременно; в других агрегатах регулироваться по высоте могут не колеса, а непосредственно режущий инструмент. В любом случае синхронная регулировка значительно удобнее ручной, а для некоторых устройств (например, роботов и райдеров, см. «Тип») это вообще единственный технически возможный вариант. Однако в классических косилках такая система усложняет и удорожает конструкцию.

— Ручная. Смысл данного вида регулировки зависит от типа устройства. Так, для триммеров это едва ли не единственный возможный способ по определению: в них высота скашивания регулируется за счет того, как высоко оператор держит рабочую насадку. В газонокосилках же ручная регулировка означает, что отдельно регулировать по высоте нужно каждую ось, а то и каждое отдельное колесо. Такие системы проще и дешевле, чем синхронные, однако менее удобны в использовании.

Рекомендуемая площадь

Площадь участка, на которую рассчитана газонокосилка. Нельзя утверждать, что этот параметр является критическим при подборе устройства, это лишь рекомендации производителя и весьма условные. Однако они более чем обоснованы и в целом показывают доступный фронт работы исходя из нагрева мотора, емкости бака или аккумулятора и прочих факторов, влияющих на продолжительность работы.

Выброс скошенной травы

Направление выброса травы, скошенной газонокосилкой.

Основные варианты по направлению выброса — назад либо вбок; существуют также модели, в которых можно выбирать направление. При этом отметим, что в классических агрегатах выброс назад практически всегда осуществляется в мешок (вплоть до того, что при снятии мешка отверстие автоматически прикрывается крышкой), а вот при боковом выбросе мешка может и не быть — это удобно, к примеру, при мульчировании (см. выше).

Также отметим, что у райдеров (см. «Тип») имеется своя специфика: в агрегатах с задним выбросом после снятия мешка необходимо установить специальную заглушку, и тогда срезанная трава будет попросту оставаться под декой. В некоторых мини-тракторах подобный способ работы (без мешка) предусмотрен изначально; он тоже считается задним выбросом, хотя трава поступает не назад, а вниз.
Динамика цен
GARDENA PowerMax 1100/32 5031-20 часто сравнивают