Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение Cooler Master MasterWatt MPX-5501-AMAAB vs Cooler Master GM G550M

Добавить в сравнение
Cooler Master MasterWatt MPX-5501-AMAAB
Cooler Master GM G550M
Cooler Master MasterWatt MPX-5501-AMAABCooler Master GM G550M
от 2 402 грн.
Товар устарел
от 2 158 грн.
Товар устарел
Отзывы
Мощность550 Вт550 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивнаяактивная
КПД85 %85 %
Система охлажденияполупассивная1 вентилятор
Диаметр вентилятора120 мм120 мм
Сертификат80+ Bronze80+ Bronze
Стандарт ATX 12В v.2.42.31
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+8 (4+4) pin24+8 (4+4) pin
SATA6 шт6 шт
MOLEX2 шт3 шт
PCI-E 8pin (6+2)2 шт2 шт
Floppy
Система кабелейполумодульнаяполумодульная
Провода в оплетке
Длина кабелей
MB550 мм
CPU600 мм
SATA500 мм
MOLEX500 мм
PCI-E550 мм
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
Гарантия производителя5 лет5 лет
Габариты (ВхШхГ)86x150x140 мм
Вес1.6 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018ноябрь 2013

Система охлаждения

1 вентилятор. Наиболее распространённый вариант. Мощности такой системы вполне хватает для охлаждения блоков питания мощностью в т.ч. выше средней, а стоит она относительно недорого. С другой стороны, работа вентилятора создаёт ощутимый шум, особенно в недорогих блоках питания с вентиляторами небольшого диаметра (см. «Диаметр вентилятора»).

2 вентилятора. Второй вентилятор устанавливается обычно в мощные блоки питания, для которых мощности одного вентилятора недостаточно. Ценой за такую эффективность, кроме увеличения стоимости, является повышенный уровень шума.

Полупассивная. Функция, позволяющая автоматически отключать систему охлаждения БП в ситуациях, когда нагрузка на блок питания невысока и тепловыделение снижается. Встречается только в моделях с активными СО. Напомним, системы этого типа эффективнее пассивных, однако потребляют дополнительную энергию и создают шум при работе. Соответственно, при небольшой нагрузке, когда интенсивное охлаждение не требуется, вентиляторы разумнее отключить — это дает экономию энергии и снижает уровень шума.

Пассивная (радиаторы). По сравнению с вентиляторами радиаторы имеют ряд преимуществ: так, они совершенно не создают шума и не требуют собственного питания (снижая таким образом общее энергопотребление). С другой стороны, они значительно менее эффективны, как сл...едствие — мощность блоков питания с пассивным охлаждением не превышает 600 Вт. Кроме того, стоят такие БП довольно дорого.

Стандарт ATX 12В v.

Стандарт для блоков питания, дополняющий спецификации ATX касательно питания по линии 12 В. Введён в обиход со времён процессора Intel Pentium 4. В первой серии стандарта в основном использовалась линия +5 В, с версии 2.0 пошло внедрение линии +12 В для полноценного питания компонентов компьютера. Также во втором поколении появился 24-контактный разъём питания, используемый в большинстве современных материнских плат.

MOLEX

Количество разъемов Molex (IDE), предусмотренное в конструкции блока питания.

Изначально такой разъем предназначался для питания периферии под интерфейс IDE, прежде всего жестких дисков. И хотя сам по себе IDE на сегодня является окончательно устаревшим и в новых комплектующих не применяется, однако разъем питания Molex продолжает устанавливаться в блоки питания, причем практически в обязательном порядке. Почти любой современный БП имеет хотя бы 1 – 2 таких разъема, а в высококлассных моделях это количество может составлять 7 и более. Такая ситуация связана с тем, что Molex IDE является довольно универсальным стандартом, и при помощи простейших переходников от него можно запитать комплектующие с другим интерфейсом питания. К примеру, существуют переходники Molex – SATA для накопителей, Molex – 6 pin для видеокарт и т.п.
Динамика цен
Cooler Master GM часто сравнивают