Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Портативные колонки

Сравнение Philips BT-3900 vs Sony SRS-X11

Добавить в сравнение
Philips BT-3900
Sony SRS-X11
Philips BT-3900Sony SRS-X11
от 859 грн.
Товар устарел
от 1 245 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
0
0
330
Главное
Пассивный излучатель для усиления басов. Защита по стандарту IP57. Увеличенный радиус беспроводной связи. Индикация остатка заряда батареи.
Подключение
Источники и носители
Bluetooth
mini-Jack (3.5 мм)
Bluetooth v 3.0
mini-Jack (3.5 мм)
Характеристики акустики
Кол-во каналов1.0 (моно)1.0 (моно)
Кол-во полос11
Пассивный излучатель
 /2 шт/
Выходная мощность4 Вт10 Вт
Частотный диапазон50 – 20000 Гц20 – 20000 Гц
Функции и возможности
громкая связь
 
громкая связь
NFC-чип
Дополнительно
ручка / ремешок
 
Аккумулятор
Время автономной работы8 ч12 ч
USB-порт для зарядкиmicroUSBmicroUSB
Общее
ВлагозащитаIPX7
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхГ)86x166x22 мм61x61x61 мм
Вес210 г215 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017апрель 2015

Источники и носители

Bluetooth. Беспроводная технология передачи звука с мобильных телефонов, планшетов и т.п. Позволяет подключить устройство без проводов на небольшом расстоянии от источника сигнала. Качество и общие возможности Bluetooth зависят от версии:

Bluetooth 4. Каждая версия несет улучшения относительно предыдущей. Так в версии 4.0 были фактически объединены три стандарта: традиционный Bluetooth, высокоскоростной канал и энергосберегающий режим для небольших объемов данных. Это позволило оптимизировать использование канала и расход аккумулятора. В версии 4.1. была усилена помехостойкость при работе рядом с модулями 4G LTE. А версия 4.2 представила в основном общие улучшения скорости и защищенности.

Bluetooth 5.0. Одним из самых важных нововведений стандарта Bluetooth 5.0 стало расширение возможностей режима BLE («Bluetooth с низким энергопотреблением»): при необходимости устройство может увеличивать дальность за счет снижения скорости, либо ускорять передачу за счет уменьшения дальности. Кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с несколькими подключенными устройствами.

Bluetooth 5.1. Существенным апгрейдом версии 5.1 стала возможность точного позиционирования передатчика (приемника) сигнала. Если предыдущие версии могли определять лишь расстояние, то версия 5.1 способна определить и направ...ление. Таким образом навигация стала функционировать лучше и точнее, что улучшило работу с системой умного дома, поиска подключенных устройств и т.п. Кроме этого улучшения опять таки коснулись экономии энергопотребления и одновременной работы с несколькими подключенными устройствами.

Bluetooth 5.2. Следующее, после 5.1, обновление Bluetooth 5 поколения. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.

Bluetooth 5.3Протокол беспроводной связи Bluetooth v 5.3 был введён в обиход на заре 2022 года. Из нововведений в нём ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счёт снижения восприимчивости к помехам. При неожиданном возникновении помех в режиме работы с низким энергопотреблением Low Energy впредь ускорена процедура выбора канала связи для переключения. Принципиальных новшеств в протоколе 5.3 не представлено, однако ряд качественных улучшений видится в нём налицо.

—Mini-Jack (3.5 мм). Стандартный аудиовход Aux для подключения колонок к источнику аудиосигнала — например, ноутбуку или смартфону.

— USB. Наличие разъёма USB позволяет подключить к портативной акустике флешку, мобильные телефоны, MP3-плееры и другую подобную периферию. Соответственно такие модели обладают встроенным плеером и позволяют использовать подключенные гаджеты исключительно как накопитель.

— Картридер. Как и описаный выше USB, данный пункт подразумевает наличие встроенного плеера в акустике. А картридер же позволяет использовать карты памяти в качестве накопителя, на котором будут записаны песни.

FM приемник. Встроенный тюнер, позволяющий акустической системе работать в роли полноценного радиоприемника FM-диапазона — именно этот диапазон популярен среди музыкальных радиостанций (в частности, благодаря возможности транслировать звук в формате стерео).

Выходная мощность

Общая мощность всех каналов акустической системы. Чем выше мощность — тем больше размер помещения, в котором может применяться аудиосистема, однако более мощные портативные колонки обычно имеют большие габариты и вес.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, воспроизводимых аудиосистемой. Чем шире диапазон — тем богаче звук, тем больше его деталей способны передать динамики, особенно в области низких и высоких частот. В то же время отметим, что среднее человеческое ухо способно слышать звуки в пределах около 16 – 20 000 Гц, и предусматривать в колонках более обширный диапазон не имеет смысла — человек его попросту не услышит. Также отметим, что широкий частотный диапазон сам по себе не гарантирует хорошего качества звука.

Функции и возможности

Громкая связь. Возможность использования портативной акустики в качестве системы громкой связи для мобильного телефона. В таком режиме акустика соединяется с аппаратом при помощи Bluetooth, и голос абонента на другом конце линии выводится не в динамик телефона, а через колонки акустической системы. Это часто бывает удобнее, чем держать телефон у уха; кроме того, громкая связь полезна, если в разговоре нужно поучаствовать нескольким людям.

NFC-чип. NFC — технология беспроводной связи малого радиуса действия (около 10 см). Допускает множество вариантов использования, однако в портативной акустике обычно используется как дополнение к Bluetooth, облегчающее настройку соединения. Например, смартфон с модулем NFC достаточно просто поднести к колонке с такой же функцией — и оба устройства автоматически распознают друг друга, пользователю же останется только подтвердить подключение.

— Multipoint. Технология, используемая в Bluetooth-моделях и позволяющая колонке подключаться одновременно к нескольким устройствам. Благодаря этому можно, к примеру, слушать музыку с ноутбука, а при поступлении звонка на мобильный телефон переключать акустику на разговор. У разных производителей данная технология имеет свои особенности, а потому, если функция multipoint для вас критична, стоит отдельно уточнить подробности ее работы в выбранной модели.

Синхронизация колонок.... Модель поддерживает возможность синхронизации работы нескольких колонок, подключенных к одному источнику сигнала. Такое решение позволяет реализовать действительно стереозвучание, улучшить качество и мощность воспроизведения звука, а также расширить стереофоническую панораму. Единственное, обе колонки должны поддерживать соответствующий тип подключения. Для разных брендов могут быть свои технологии объединения колонок (JBL Connect, JBL PartyBoost, Sony Party Chain), а может быть универсальная TWS.

Виброколонка. Разновидность портативной акустики, которая в роли звукового излучателя использует внешние предметы — столы, оконные стёкла и т.п. Говоря простыми словами: чтобы такая колонка звучала, её нужно закрепить на другом предмете. Правда, далеко не все они требуют закрепления на внешнем предмете — некоторые практически не отличаются от обычной портативной акустики, а функция «вибро» в них предусмотрена как дополнительная опция.

Световые эффекты. Такие эффекты могут быть разными — от простейшего набора лампочек, мигающих с постоянной частотой, до продвинутых цветомузыкальных систем, выдающих разноцветные узоры в такт проигрываемой музыке. В любом случае данная функция несет в себе больше развлекательный смысл и никак не сказывается на звучании устройства.

Выход mini-Jack (3.5 мм). Разъём, предназначенный для вывода аудиосигнала с акустической системы на другое устройство — например, стационарную аудиосистему с линейным mini-Jack (3.5 мм) входом. Отметим, что уровень сигнала на данном выходе невелик, и подключать к нему напрямую пассивную акустику нельзя — нужно использовать усилитель.

На наушники (miniJack 3.5 мм). Специализированный выход для подключения наушников, выполненный в формате mini-Jack 3.5 мм — именно такой стандарт использует подавляющее большинство современных «ушей». Наушники могут пригодиться в ситуации, когда громкие звуки нежелательны (например, в жилом помещении в позднее время) — или наоборот, в шумной обстановке, когда звук из динамиков попросту не слышен.

Часы. Традиционные часы — устройство для отображения времени. Не являются «жизненно важной» функцией для портативной акустики, однако в некоторых случаях быстрее бывает посмотреть время на циферблате колонке, чем искать другие часы.

Будильник. Классический будильник — звуковой сигнал в заданное пользователем время, который может использоваться как для подъёма, так и с другими целями. Обязательно сочетается с часами (см. выше). Спецификой будильников в портативной акустике является то, что они позволяют использовать в качестве сигнала определенную композицию или даже радиостанцию.

Дополнительно

ЖК дисплей. Такой экран делает управление устройством более наглядным: на нём может отображаться режим работы, настройки эквалайзера, уровень заряда аккумулятора и т.п.

Пульт ДУ. Портативная акустика может комплектоваться беспроводными пультами, работающими в ИК-диапазоне. Преимущества такого оснащения очевидны: системой можно управлять на расстоянии, без необходимости всякий раз подходить к ней.

— Ручка / ремешок. Наличие ручки или ремешка делает ношение колонки более комфортным. Так ручка используется преимущественно в больших стереоколонках и делает их схожими с бумбоксами (магнитолами) прошлых лет. Ремешок же может применяться как и для больших колонок, так и для миниатюрных, что позволяет подвесить их на руку, на элементы рюкзака и т.п.

Фонарик. Такая функция, скорее всего, не заменит высококлассный специализированный фонарь. Мощности встроенного фонарика обычно вполне хватает для освещения как минимум на дальность в 2 – 3 метра, а модели с креплением на велосипед (см. выше) могут даже играть роль фары (хотя, опять же, уступают специализированным велофарам).

Карабин Приспособление в виде защелки, которое позволяет крепить колонку к элементам одежды, лямкам рюкзака и т.п.

Присоска. Та...кое приспособление даёт возможность достаточно надёжно закреплять колонку на ровной поверхности и с лёгкостью снимать её оттуда. Присоской нередко оснащаются водостойкие модели, допускающие использование даже в ваннах и душевых.

Крепление на велосипед. Специальное приспособление, предназначенное для закрепления колонки на велосипеде — как правило, на руле, под рукой у пользователя. Такие модели нередко дополняются функцией громкой связи, позволяющей общаться по телефону, не снимая рук с руля.

Питание от батареек. Питание от сменных элементов (в виде батареек или аккумуляторов), обычно стандарта АА или ААА. Этот вариант делает колонки более автономными — причём, в отличие от встроенного аккумулятора, подобным моделям розетки не требуются, главное иметь под рукой запас свежих батареек. В то же время сами элементы питания обычно в комплект не входят, их нужно покупать отдельно; при этом ёмкость одноразовых батареек может оказаться разной (обычно она зависит от ценовой категории), а элементы в виде аккумуляторов обходятся недёшево.

Время автономной работы

Время работы портативной аудиосистемы без подключения к внешнему источнику питания (сети либо USB-порту, в зависимости от возможностей). Отметим, что производители склонны указывать в характеристиках время автономной работы при оптимальных для энергосбережения условиях: на невысокой громкости, без использования дополнительных функций и т.п. Поэтому на практике этот показатель может быть заметно ниже заявленного, и колонки с продолжительным временем работы не будут звучать на полной громкости указанные часы.

Влагозащита

Наличие в конструкции акустики защищённого корпуса, предотвращающего попадание пыли и влаги на чувствительную электронную начинку. Конкретная степень такой защиты в разных моделях может быть разной — одни колонки способны перенести даже полное погружение под воду (водонепроницаемые), другие рассчитаны разве что на попадание под дождь средней интенсивности. Поэтому специфику защищённого корпуса стоит уточнять отдельно по официальным данным производителя. Однако в любом случае такие колонки будут более устойчивы к непогоде и лучше подойдут для использования вне помещений, чем не имеющие пылевлагозащиты; поэтому если Вы подбираете акустику для выездов на природу, имеет смысл обратить внимание на модели с данной функцией.

Некоторые модели с данной функцией имеют официальную сертификацию по стандарту IP. Индекс IP включает две цифры — например, IP54. Первая цифра обозначает степень защиты от пыли, вторая — от влаги; чем больше цифра — тем выше соответствующая степень защиты, подробные данные можно найти в специальных источниках.
Philips BT-3900 часто сравнивают
Sony SRS-X11 часто сравнивают