Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение Chieftec PPS PPS-500S vs Chieftec iARENA GPA GPA-500S8

Добавить в сравнение
Chieftec PPS PPS-500S
Chieftec iARENA GPA GPA-500S8
Chieftec PPS PPS-500SChieftec iARENA GPA GPA-500S8
от 899 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 53
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Сертификат 80 PLUS. Тихий при умеренной нагрузке вентилятор.
Мощность500 Вт500 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивная
КПД80 %80 %
Система охлаждения1 вентилятор1 вентилятор
Диаметр вентилятора120 мм120 мм
Сертификатбез 80+без 80+
Стандарт ATX 12В v.2.32.3
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+4 pin24+4 pin
SATA4 шт3 шт
MOLEX2 шт2 шт
PCI-E 6pin1 шт
PCI-E 8pin (6+2)1 шт
Floppy
Система кабелейне модульнаяне модульная
Длина кабелей
MB350 мм
CPU350 мм
SATA350 мм
MOLEX350 мм
PCI-E350 мм
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
Гарантия производителя2 года
Габариты (ВхШхГ)86x150x140 мм86x150x140 мм
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016январь 2012

Тип PFC

Тип коррекции коэффициента мощности (PFC), предусмотренной в блоке питания.

Мощность, потребляемая БП, разделяется на активную и реактивную; первая идет на выполнение полезной работы, вторая такой работы не производит и рассеивается в виде тепла. Коэффициент мощности — это соотношение активной мощности к общей потребляемой; чем ближе он к единице, тем эффективнее БП.

Коррекция PFC применяется для повышения коэффициента мощности. Она может осуществляться пассивным либо активным способом. Первый вариант предусматривает наличие катушки (дросселя), которая отчасти компенсирует работу реактивных компонентов БП; такая коррекция проста и недорога в реализации, однако не очень эффективна. Активный способ, в свою очередь, предусматривает наличие специализированного контроллера. Он обходится дороже, однако коэффициент мощности в таких БП может достигать 0,95 и более; кроме того, устройство получается более устойчивым к падениям напряжения.

В целом для использования в доме или небольшом офисе более чем достаточно пассивной коррекции; активные БП стоит специально искать в основном в тех случаях, если речь идет о большом количестве компьютеров, подключенных к мощному ИБП.

SATA

Количество разъемов питания SATA, предусмотренное в БП.

В наше время SATA является стандартным интерфейсом для подключения внутренних жестких дисков, также он встречается и в других видах накопителей (SSD, SSHD и т.п.). Такой интерфейс состоит из разъема данных, подключаемого к материнской плате, и разъема питания, подключаемого к БП. Соответственно, в данном пункте речь идет о количестве штекеров питания SATA, предусмотренных в БП. Это количество соответствует количеству SATA-накопителей, которое можно одновременно запитать от данной модели.

PCI-E 6pin

Количество 6-контактных (6pin) разъемов питания PCI-E, предусмотренное в блоке питания.

Такие разъемы применяются для дополнительного питания тех видов внутренней периферии, для которой уже недостаточно 75 Вт, подаваемых непосредственно через гнездо PCI-E на материнской плате (характерный пример — видеокарты). 6-контактный разъем на блоке питания дополнительно обеспечивает еще 75 Вт — таким образом, при использовании этого разъема появляется возможность подключать платы с энергопотреблением до 150 Вт.

Отметим, что некоторые видеокарты имеют сразу несколько разъемов под дополнительное питание. В свете этого в БП может предусматриваться как один штекер PCI-E 6pin, так и два таких разъема. Однако в целом данный тип штекера применяется довольно редко — это связано с распространением более удобного и универсального разъема 8pin формата «6+2», который может применяться и как шести-, и как восьмиконтактный (подробнее о нем см. ниже).

PCI-E 8pin (6+2)

Количество разъемов питания PCI-E формата 8pin (6+2), предусмотренное в конструкции БП.

Дополнительные разъемы питания PCI-E (всех форматов) применяются для дополнительного питания тех видов внутренней периферии, для которой уже недостаточно 75 Вт, подаваемых непосредственно через гнездо PCI-E на материнской плате (характерный пример — видеокарты). В комплектующих для ПК встречается два вида таких разъемов — 6pin, обеспечивающий до 75 Вт дополнительного питания, и 8pin, дающий до 150 Вт. А штекеры 8pin (6+2), применяемые в блоках питания, являются универсальными: они могут работать и с 6-контактным, и с 8-контактным разъемом на плате расширения. Поэтому именно этот тип штекеров является наиболее популярным в современных БП.

Что касается количества, то в продаже можно встретить модели на 1 разъем PCI-E 8pin (6+2), на 2 таких разъема, на 4 разъема, а в отдельных случаях — на 6 и более. Несколько подобных штекеров могут пригодиться, к примеру, при подключении нескольких видеокарт — либо для мощного производительного видеоадаптера, оснащенного несколькими разъемами дополнительного питания PCI-E.

Floppy

Наличие в БП хотя бы одного разъема питания Floppy.

Изначально этот разъем предназначался для питания дисководов под гибкие магнитные диски, отсюда и название. Также он известен под обозначением «mini-Molex». В любом случае, данный стандарт в целом считается устаревшим, однако он все еще используется некоторыми специфическими видами комплектующих, а потому — продолжает применяться в блоках питания.

Гарантия производителя

Гарантия производителя, предусмотренная для данной модели.

Фактически это минимальный срок службы, обещанный производителем при условии соблюдения правил эксплуатации. Встречаются как модели с небольшой гарантией до 3 лет, так и более продвинутые блоки питания, в которых гарантия может достигать 7, 10 лет и даже 12 лет. В целом гарантия на 5 лет (к примеру) не означает, что через указанное время устройство выйдет из строя. Чаще всего фактический срок службы устройства оказывается заметно дольше гарантированного.

Конкретные сроки гарантии могут быть разными даже у схожих накопителей одного производителя. Так не
Динамика цен
Chieftec PPS часто сравнивают
Chieftec iARENA GPA часто сравнивают