Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение Gigabyte Value Modular G750H vs Chieftec A-90 GDP-750C

Добавить в сравнение
Gigabyte Value Modular G750H
Chieftec A-90 GDP-750C
Gigabyte Value Modular G750HChieftec A-90 GDP-750C
от 1 824 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 79
Отзывы
0
1
0
12
ТОП продавцы
Главное
КПД 90%. Большой запас мощности. Полумодульная конструкция. Тихая система охлаждения.
КПД на уровне 90%. Такой высокий КПД на уровне сертифицированных 80 PLUS Gold блоков питания. Однако данный блок питания не сертифицированный.
Мощность750 Вт750 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивнаяактивная
КПД90 %90 %
Система охлаждения1 вентилятор1 вентилятор
Диаметр вентилятора140 мм140 мм
Тип подшипникаскольжения
Сертификат80+ Goldбез 80+
Стандарт ATX 12В v.2.312.3
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+8 (4+4) pin24+8 (4+4) pin
SATA7 шт6 шт
MOLEX3 шт3 шт
PCI-E 8pin (6+2)4 шт2 шт
Floppy
Система кабелейполумодульнаяполумодульная
Провода в оплетке
Длина кабелей
MB550 мм
CPU550 мм
SATA550 мм
MOLEX550 мм
PCI-E550 мм
Максимальные ток и мощность
+3.3V22 А22 А
+5V22 А22 А
+12V162 А62 А
-12V0.3 А0.3 А
+5Vsb2.5 А2.5 А
Мощность +12V744 Вт774 Вт
Мощность +3.3V +5V120 Вт120 Вт
Мощность -12V3.6 Вт
Мощность +5Vsb12.5 Вт
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
Гарантия производителя1 год2 года
Габариты (ВхШхГ)86x150x160 мм87x150x160 мм
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016октябрь 2014

Тип подшипника

Подшипник — это деталь между вращающейся осью вентилятора и неподвижным основанием, которая поддерживает ось и снижает трение. В современных вентиляторах встречаются подшипники скольжения, качения, гидродинамический и магнитного центрирования. Подробней о них:

— Скольжения. Действие таких подшипников основано на прямом контакте между двумя сплошными поверхностями, тщательно отполированными для снижения трения. Подобные приспособления просты, надежны и долговечны, однако эффективность их достаточно невысока — качение, а тем более гидродинамический и магнитный принцип работы обеспечивают значительно меньшее трение.

— Качения. Также называются «шарикоподшипниками», так как «посредниками» между осью вращения и неподвижным основанием являются шарики (реже — цилиндрические ролики), закрепленные в специальном кольце. При вращении оси такие шарики катятся между ней и основанием, за счет чего сила трения получается очень невысокой — заметно ниже, чем в подшипниках скольжения. С другой стороны, конструкция получается более дорогой и сложной, а по надежности она несколько уступает как тем же подшипникам скольжения, так и более продвинутым гидродинамическим приспособлениям. Поэтому, хотя подшипники качения в наше время достаточно широко распространены, однако в целом они встречаются заметно реже упомянутых разновидностей.
...> — Гидродинамический. Подшипники этого типа заполнены специальной жидкостью; при вращении она создаёт прослойку, по которой скользит подвижная часть подшипника. Таким образом удаётся избежать непосредственного контакта между твёрдыми поверхностями и значительно снизить трение по сравнению с предыдущими типами. Также такие подшипники тихо работают и весьма надёжны. Из их недостатков можно отметить сравнительно высокую стоимость, однако на практике этот момент нередко оказывается незаметным на фоне цены всей системы. Поэтому данный вариант в наше время чрезвычайно популярен, его можно встретить в системах охлаждения всех уровней — от бюджетных до продвинутых.

— Магнитное центрирование. Подшипники, основанные на принципе магнитной левитации: вращающаяся ось «подвешена» в магнитном поле. Таким образом удаётся (как и в гидродинамических) избежать контакта между твёрдыми поверхностями и ещё больше снизить трение. Считаются наиболее продвинутым типом подшипников, надёжны и бесшумны, однако стоят дорого.

Сертификат

Наличие или отсутствие у блока питания сертификата 80+. Данный сертификат свидетельствует о высокой энергоэффективности: для его получения КПД (см. выше) должен составлять не менее 80 %, причем на разных режимах (20 %, 50 % и 100 % максимальной нагрузки). Существует несколько степеней 80+:

80+. Оригинальный вариант сертификата, предполагающий КПД не менее 82 % (не менее 85 % на 50 % загрузки).

80+ White. Второе название оригинального сертификата 80+ (см. выше).

80+ Bronze — КПД не ниже 85 % (для половинной загрузки — 88 %).

80+ Silver — соответственно 87 % (90 % для половинной загрузки).

80+ Gold — 89 % (92 % для половинной загрузки)

80+ Platinum — 90 % (94 % для половинной загрузки).

80+ Titanium — 94 % (96 % для половинной загрузки).

Коэффициент мощности (см. «Тип PFC») при этом должен составлять не ниже 0,9 для низших уровней и не ниже 0,95 для уровня Platinum. Также отметим, что для избыточного питания, применяемого в серверных системах, требования по КПД несколько ниже.

Стандарт ATX 12В v.

Стандарт для блоков питания, дополняющий спецификации ATX касательно питания по линии 12 В. Введён в обиход со времён процессора Intel Pentium 4. В первой серии стандарта в основном использовалась линия +5 В, с версии 2.0 пошло внедрение линии +12 В для полноценного питания компонентов компьютера. Также во втором поколении появился 24-контактный разъём питания, используемый в большинстве современных материнских плат.

SATA

Количество разъемов питания SATA, предусмотренное в БП.

В наше время SATA является стандартным интерфейсом для подключения внутренних жестких дисков, также он встречается и в других видах накопителей (SSD, SSHD и т.п.). Такой интерфейс состоит из разъема данных, подключаемого к материнской плате, и разъема питания, подключаемого к БП. Соответственно, в данном пункте речь идет о количестве штекеров питания SATA, предусмотренных в БП. Это количество соответствует количеству SATA-накопителей, которое можно одновременно запитать от данной модели.

PCI-E 8pin (6+2)

Количество разъемов питания PCI-E формата 8pin (6+2), предусмотренное в конструкции БП.

Дополнительные разъемы питания PCI-E (всех форматов) применяются для дополнительного питания тех видов внутренней периферии, для которой уже недостаточно 75 Вт, подаваемых непосредственно через гнездо PCI-E на материнской плате (характерный пример — видеокарты). В комплектующих для ПК встречается два вида таких разъемов — 6pin, обеспечивающий до 75 Вт дополнительного питания, и 8pin, дающий до 150 Вт. А штекеры 8pin (6+2), применяемые в блоках питания, являются универсальными: они могут работать и с 6-контактным, и с 8-контактным разъемом на плате расширения. Поэтому именно этот тип штекеров является наиболее популярным в современных БП.

Что касается количества, то в продаже можно встретить модели на 1 разъем PCI-E 8pin (6+2), на 2 таких разъема, на 4 разъема, а в отдельных случаях — на 6 и более. Несколько подобных штекеров могут пригодиться, к примеру, при подключении нескольких видеокарт — либо для мощного производительного видеоадаптера, оснащенного несколькими разъемами дополнительного питания PCI-E.

Провода в оплетке

Наличие оплетки у комплектных проводов системного блока — у всех или хотя бы у некоторых.

Данная особенность положительно сказывается на надежности, делая провод максимально устойчивым к перегибам, истиранию, сильному нажиму и другим подобным воздействиям; также она дает дополнительную защиту от случайных контактов с острыми предметами (например, при ремонте ПК). Недостатками проводов в оплетке, помимо повышенной стоимости, являются также увеличенная толщина и бОльшая жесткость, чем у аналогичных кабелей в обычной изоляции. Это может создать некоторые сложности при организации пространства внутри системного блока.

Мощность +12V

Максимальная мощность, которую БП способен выдать на линию питания +12V.

Подробнее о линиях питания в целом см. «Максимальные ток и мощность». Здесь же стоит сказать, что 12 В — это самое популярное напряжение среди компьютерных разъемов питания. Оно применяется почти во всех таких коннекторах (за единичными исключениями), а некоторые штекеры (например, дополнительное питание PCI-E на 6 или 8 разъемов) используют только 12-вольтовые линии — причем именно в формате +12V. Так что данный показатель является одной из важнейших характеристик любого БП.

Отметим, что многие БП имеют несколько раздельных линий питания +12V. В таких случаях здесь указывается общая мощность, которая, как правило, делится между линиями поровну.

Мощность -12V

Максимальная мощность, которую БП способен выдать на линию питания -12V.

Подробнее о линиях питания в целом см. «Максимальные ток и мощность». Здесь же отметим, что -12V — достаточно специфический формат, используемый исключительно в штекерах питания для материнских плат — для подачи энергии на отдельные компоненты «материнки», требующие обратной полярности.

Мощность +5Vsb

Максимальная мощность, которую БП способен выдать на линию питания +5Vsb.

Подробнее о линиях питания в целом см. «Максимальные ток и мощность». Здесь же напомним, что линия +5Vsb используется для питания электроники компьютера в режиме ожидания, когда основная и единственная задача системы — среагировать на нажатие кнопки включения. Для этого не требуется высокая мощность, так что данный показатель редко превышает 15 Вт.
Динамика цен
Gigabyte Value Modular часто сравнивают
Chieftec A-90 часто сравнивают