Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение Deepcool Aurora DP-BZ-DA700N vs Chieftec A135 APS-650SB

Добавить в сравнение
Deepcool Aurora DP-BZ-DA700N
Chieftec A135 APS-650SB
Deepcool Aurora DP-BZ-DA700NChieftec A135 APS-650SB
от 4 238 грн.
Товар устарел
от 5 891 грн.
Товар устарел
Отзывы
Мощность700 Вт650 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивнаяактивная
КПД85 %85 %
Система охлаждения1 вентилятор1 вентилятор
Диаметр вентилятора140 мм140 мм
Тип подшипникаскольжения
Сертификат80+ Bronze80+ Bronze
Стандарт ATX 12В v.2.312.3
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+8 (4+4) pin24+8+4 pin
SATA6 шт6 шт
MOLEX3 шт3 шт
PCI-E 8pin (6+2)4 шт2 шт
Floppy
Система кабелейне модульнаяне модульная
Длина кабелей
MB450 мм
CPU550 мм
SATA350 мм
MOLEX350 мм
PCI-E450 мм
Максимальные ток и мощность
+3.3V22 А22 А
+5V18 А22 А
+12V154 А26 А
+12V226 А
-12V0.3 А0.3 А
+5Vsb2.5 А2.5 А
Мощность +12V648 Вт585 Вт
Мощность +3.3V +5V130 Вт120 Вт
Мощность -12V3.6 Вт
Мощность +5Vsb12.5 Вт
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
Гарантия производителя5 лет2 года
Габариты (ВхШхГ)86x150x160 мм87x150x150 мм
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2014июнь 2013

Мощность

Выходная мощность блока питания, иными словами — максимальная мощность, которую он способен выдать на систему. Для эффективной работы компьютера необходимо, чтобы мощность блока питания была выше общей потребляемой мощности системы на максимальной нагрузке. Высчитать последнюю можно, просуммировав мощность отдельных компонентов, однако в общем для офисных конфигураций считается достаточной мощность порядка 400 Вт450 Вт, для средних игровых — около 600 Вт (500 Вт, 550 Вт, 650 Вт, 700 Вт, 750 Вт), а для топовых — мощность 800 Вт и выше (850 Вт, 1000 Вт и даже более 1 кВт).

Тип подшипника

Подшипник — это деталь между вращающейся осью вентилятора и неподвижным основанием, которая поддерживает ось и снижает трение. В современных вентиляторах встречаются подшипники скольжения, качения, гидродинамический и магнитного центрирования. Подробней о них:

— Скольжения. Действие таких подшипников основано на прямом контакте между двумя сплошными поверхностями, тщательно отполированными для снижения трения. Подобные приспособления просты, надежны и долговечны, однако эффективность их достаточно невысока — качение, а тем более гидродинамический и магнитный принцип работы обеспечивают значительно меньшее трение.

— Качения. Также называются «шарикоподшипниками», так как «посредниками» между осью вращения и неподвижным основанием являются шарики (реже — цилиндрические ролики), закрепленные в специальном кольце. При вращении оси такие шарики катятся между ней и основанием, за счет чего сила трения получается очень невысокой — заметно ниже, чем в подшипниках скольжения. С другой стороны, конструкция получается более дорогой и сложной, а по надежности она несколько уступает как тем же подшипникам скольжения, так и более продвинутым гидродинамическим приспособлениям. Поэтому, хотя подшипники качения в наше время достаточно широко распространены, однако в целом они встречаются заметно реже упомянутых разновидностей.
...> — Гидродинамический. Подшипники этого типа заполнены специальной жидкостью; при вращении она создаёт прослойку, по которой скользит подвижная часть подшипника. Таким образом удаётся избежать непосредственного контакта между твёрдыми поверхностями и значительно снизить трение по сравнению с предыдущими типами. Также такие подшипники тихо работают и весьма надёжны. Из их недостатков можно отметить сравнительно высокую стоимость, однако на практике этот момент нередко оказывается незаметным на фоне цены всей системы. Поэтому данный вариант в наше время чрезвычайно популярен, его можно встретить в системах охлаждения всех уровней — от бюджетных до продвинутых.

— Магнитное центрирование. Подшипники, основанные на принципе магнитной левитации: вращающаяся ось «подвешена» в магнитном поле. Таким образом удаётся (как и в гидродинамических) избежать контакта между твёрдыми поверхностями и ещё больше снизить трение. Считаются наиболее продвинутым типом подшипников, надёжны и бесшумны, однако стоят дорого.

Стандарт ATX 12В v.

Стандарт для блоков питания, дополняющий спецификации ATX касательно питания по линии 12 В. Введён в обиход со времён процессора Intel Pentium 4. В первой серии стандарта в основном использовалась линия +5 В, с версии 2.0 пошло внедрение линии +12 В для полноценного питания компонентов компьютера. Также во втором поколении появился 24-контактный разъём питания, используемый в большинстве современных материнских плат.

Питание MB/CPU

Количество и тип разъемов, предусмотренных в БП для питания материнской платы или процессора.

Этот параметр записывается суммой нескольких чисел, например, «24+4». Первое число в такой записи означает количество контактов в разъеме для питания материнской платы; в подавляющем большинстве случаев это как раз 24, поскольку современные «материнки» стандартно используют 24-контактный разъем. Второе число описывает разъем для питания процессора; большинство CPU начального и среднего уровня используют 4-контактное питание, а вот для мощных чипов может потребоваться и 8-контактное. 4- или 8-контактных разъемов может быть несколько — в расчете на мощные «прожорливые» процессоры.

Отдельный случай представляют собой блоки формата «24 (20+4)». Они имеют два отдельных штекера — 20 pin и 4 pin, что позволяет запитывать от таких БП как 24-пиновые материнские платы, так и более старые 20-пиновые. При этом отдельного питания для процессора в таких моделях не предусматривается — он запитывается только через сокет, а штекер 4 pin нельзя подключать ни к каким другим комплектующим, кроме «материнки».

Сейчас на рынке представлены БП c таким питанием для материнской платы: 24 pin (20+4), 24+4 pin, 24+8(4+4) pin, 24+8+8(4+4) pin.

PCI-E 8pin (6+2)

Количество разъемов питания PCI-E формата 8pin (6+2), предусмотренное в конструкции БП.

Дополнительные разъемы питания PCI-E (всех форматов) применяются для дополнительного питания тех видов внутренней периферии, для которой уже недостаточно 75 Вт, подаваемых непосредственно через гнездо PCI-E на материнской плате (характерный пример — видеокарты). В комплектующих для ПК встречается два вида таких разъемов — 6pin, обеспечивающий до 75 Вт дополнительного питания, и 8pin, дающий до 150 Вт. А штекеры 8pin (6+2), применяемые в блоках питания, являются универсальными: они могут работать и с 6-контактным, и с 8-контактным разъемом на плате расширения. Поэтому именно этот тип штекеров является наиболее популярным в современных БП.

Что касается количества, то в продаже можно встретить модели на 1 разъем PCI-E 8pin (6+2), на 2 таких разъема, на 4 разъема, а в отдельных случаях — на 6 и более. Несколько подобных штекеров могут пригодиться, к примеру, при подключении нескольких видеокарт — либо для мощного производительного видеоадаптера, оснащенного несколькими разъемами дополнительного питания PCI-E.

+5V

Максимальный ток, который БП способен выдать на линию питания +5V. Подробнее о линиях питания в целом см. в пункте «+3.3V». Здесь же отметим, что питание +5V, помимо коннекторов для материнских плат (на 20 и на 24 контакта), встречается также в штекерах Molex и SATA, а также некоторых других специфических разновидностях разъемов.

+12V1

Максимальный ток, который БП способен выдать на первую линию питания +12V.

Подробнее о линиях питания в целом см. в пункте «+3.3V». Здесь же стоит сказать, что 12 В — это самое популярное напряжение среди компьютерных разъемов питания. Оно применяется почти во всех таких коннекторах (за единичными исключениями), а некоторые штекеры (например, дополнительное питание PCI-E на 6 или 8 разъемов) используют только 12-вольтовые линии — причем именно в формате +12V. А разделение питания +12V на несколько отдельных линий применяется в целях безопасности — дабы снизить ток, идущий по каждому отдельному проводу, и предотвратить таким образом излишнюю нагрузку и перегрев проводки. Впрочем, некоторые производители не уточняют максимальный ток по отдельным линиям +12V и приводят в характеристиках лишь общее значение; в таких случаях это число указывается именно в данном пункте.

+12V2

Максимальный ток, который БП способен выдать на вторую линию питания +12V.

Подробнее о линиях питания в целом см. в пункте «+3.3V». Здесь же стоит сказать, что 12 В — это самое популярное напряжение среди компьютерных разъемов питания. Оно применяется почти во всех таких коннекторах (за единичными исключениями), а некоторые штекеры (например, дополнительное питание PCI-E на 6 или 8 разъемов) используют только 12-вольтовые линии — причем именно в формате +12V. А разделение питания +12V на несколько отдельных линий применяется в целях безопасности — дабы снизить ток, идущий по каждому отдельному проводу, и предотвратить таким образом излишнюю нагрузку и перегрев проводки. Впрочем, некоторые производители не уточняют максимальный ток по отдельным линиям +12V и приводят в характеристиках лишь общее значение; в таких случаях это число указывается в пункте «+12V1».

Мощность +12V

Максимальная мощность, которую БП способен выдать на линию питания +12V.

Подробнее о линиях питания в целом см. «Максимальные ток и мощность». Здесь же стоит сказать, что 12 В — это самое популярное напряжение среди компьютерных разъемов питания. Оно применяется почти во всех таких коннекторах (за единичными исключениями), а некоторые штекеры (например, дополнительное питание PCI-E на 6 или 8 разъемов) используют только 12-вольтовые линии — причем именно в формате +12V. Так что данный показатель является одной из важнейших характеристик любого БП.

Отметим, что многие БП имеют несколько раздельных линий питания +12V. В таких случаях здесь указывается общая мощность, которая, как правило, делится между линиями поровну.
Динамика цен
Deepcool Aurora часто сравнивают
Chieftec A135 часто сравнивают