Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Видеорегистраторы

Сравнение Navitel MR250 vs Artway MD-165

Добавить в сравнение
Navitel MR250
Artway MD-165
Navitel MR250Artway MD-165
Сравнить цены 2
от 6 750 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
12
ТОП продавцы
Главное
Съемка FullHD-видео с широким углом обзора. 5-дюймовый IPS-экран. Дополнительная камера заднего обзора. Годичная подписка на дорожные карты Navitel.
Типвидеорегистраторкомбо-устройство
Установка
на зеркало заднего вида
на зеркало заднего вида
Разъем питанияminiUSB
Камера
Видеочип / процессорMStar 8328
Съемка Full HD (1080)1920x1080 пикс 30 к/с1920x1080 пикс 30 к/с
Угол обзора160 °170 °
Функции съемки
G-сенсор (сохранение видео)
запись звука
G-сенсор (сохранение видео)
запись звука
Функции и возможности
Навигация
 
 
скорость на видео
GPS-модуль
Функции
 
режим парковки
динамик
радар детектор
 
динамик
Дополнительная камера
Выносная камера1 шт1 шт
Разрешение видео656х492 пикс1920х1080 пикс
Частота кадров30 к/с30 к/с
Угол обзора85 °
Дисплей
Диагональ дисплея5 "5 "
Разрешение дисплея854х480 пикс
Общее
AV-выход
Макс. объем карты памяти64 ГБ
Размеры310х85х36 мм
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018сентябрь 2016

Тип

Видеорегистратор. Классические видеорегистраторы — записывающие устройства, предназначенные для съемки дорожной обстановки, а иногда — также салона авто. Основное назначение материалов с регистратора — обеспечить доказательную базу на случай ДТП или нештатной ситуации. Отметим, что большинство таких устройств рассчитаны на установку в салоне авто, однако встречаются также модели для мотоциклистов — с креплением на шлем или руль (см. «Установка») и повышенной стойкостью к пыли и влаге.

Штатный видеорегистратор. Видеорегистраторы (см. выше), изначально рассчитанные на определенную модель или модели авто. Отметим, что возможности по установке такого прибора могут быть довольно обширными — см. «Штатный регистратор для». В любом случае установка такого прибора в «родное» авто предельно проста, в «неродное» — крайне затруднена, а часто вообще невозможна.

Комбо-устройство. Комбинированные приборы, сочетающие в себе функции видеорегистратора и радар-детектора, способного обнаруживать полицейские приборы для измерения скорости. О радар-детекторе подробнее см. «Функции», здесь же отметим, что одно комбинированное устройство обычно компактнее, проще в установке, а нередко — и дешевле, чем два отдельных специализированных прибора.

Разъем питания

Тип разъема, используемый в регистраторе для его питания. В первую очередь стоит обращать внимание на данный пункт, если вы планируете менять регистратор с уже готовой проводкой под тот или иной тип разъема (miniUSB, microUSB, USB C, DC 12V). Таким образом замена регистратора упирается просто в установку нового без повторной замены кабеля.

Видеочип / процессор

Модель видеочипа или процессора, используемого в видеорегистраторе

Термин «видеочип» используют в основном для устройств с классическими возможностями, «процессор» — для продвинутых моделей с обилием нестандартных функций. Однако в любом случае речь идет об одном и том же компоненте — основном вычислительном блоке, от характеристик которого напрямую зависят возможности регистратора в целом. Зная модель видеочипа/процессора, можно найти подробные данные по нему и оценить, насколько вас устроит прибор на основе такой электроники. Из наиболее продвинутых современных чипов можно назвать, в частности, Ambarella A7L, Ambarella A12, Novatek NTK96655, Novatek NTK96660 и HiSilicon Hi3516.

Угол обзора

Угол обзора, обеспечиваемый основной камерой видеорегистратора. Как правило, указывается по диагонали кадра, реже — по горизонтали, из-за этого модели с одинаковыми цифрами в характеристиках могут несколько различаться по фактическому полю зрения. Так что если у вас есть сомнения по этому поводу — при выборе не помешает найти и посмотреть образцы видео с разных моделей.

При прочих равных более обширный угол обзора позволяет охватить больше пространство, однако отдельные детали в кадре получаются более мелкими. Кроме того, широкоугольные объективы дают геометрические искажения картинки (впрочем, для их устранения может предусматриваться DEWARP, см. «Функции»). Что касается конкретных цифр, то углы обзора до 120° включительно считаются для современных регистраторов сравнительно небольшими, значения в 121 – 140° можно назвать средними, 141 – 160° — выше средних, а наиболее широкоугольные модели способны охватить пространство более чем в 160°.

Навигация

Скорость на видео. Возможность отображать на снимаемом видео данные о текущей скорости авто — обычно в виде цифр в одном из углов кадра. Как правило, информацию о скорости устройство получает со встроенного GPS-датчика (см. ниже). Данная функция может быть особенно полезной при разборе неоднозначных ситуаций — например, как дополнительное доказательство того, что водитель не нарушал скоростного режима.

GPS-модуль. Встроенный модуль спутниковой навигации GPS, позволяющий определять текущие координаты прибора. Конкретные способы применения этой информации могут быть разными, в зависимости от остального функционала регистратора. Так, именно данные с GPS используются для отображения скорости на видео (см. выше), а также для работы описанных ниже GPS-информатора и GPS-навигатора. Встречаются и другие варианты, иногда довольно оригинальные — например, при наличии 3G/4G-модема может предусматриваться режим маячка (GPS-трекер — см. ниже).

GPS-информатор. Функция, которая снабжает водителя различной полезной информацией, связанной с текущим местонахождением. В соответствии с названием, само местонахождение определяется при помощи GPS. Один из самых популярных способов применения информатора — предупреждение о приближении к дорожным камерам, стационарным по...стам и системам контроля скорости, которые не фиксируются традиционным радар-детектором. Помимо этого, могут предусматриваться и другие аналогичные функции — например, сообщение об участке с повышенной аварийностью или отдельной крупной яме на дороге. Для работы GPS-информатора в память прибора заносится база данных по соответствующим объектам; при покупке не помешает уточнить, что именно содержит эта база, насколько она свежа и допускает ли возможность обновления и ручного добавления точек.

— GPS-навигатор. Возможность работы прибора в режиме полноценного GPS-навигатора. Для этого, помимо собственно модуля GPS, в конструкции предусматриваются встроенные карты, а также достаточно крупный дисплей для их отображения. Это позволяет обойтись без покупки и использования отдельного навигатора, однако особой популярностью в современных видеорегистраторах данная функция не пользуется. Во-первых, она заметно сказывается на стоимости прибора; во-вторых, для навигации по дорогам общего пользования нередко хватает обычного смартфона или планшета с GPS; в-третьих, регистраторы чаще всего имеют довольно скромные возможности по навигации и нередко уступают даже смартфонам/планшетам, не говоря уже про специализированные устройства.

— GPS-трекер. Еще одна функция, встречающаяся в регистраторах с GPS-модулем (см. выше). GPS-трекер позволяет устройству работать в режиме маячка, постоянно передающего данные о местонахождении машины тому или иному адресату — например, диспетчерам службы такси, заказчику перевозки груза и т.п. Подобные маячки продаются и в виде отдельных устройств, однако проще (а иногда — и дешевле) бывает купить и установить регистратор с этой функцией. В любом случае стоит учитывать, что для передачи данных обычно используется 3G/4G модем (см. ниже) — так что для пользования трекером придется купить SIM-карту и регулярно платить за мобильную связь.

— ГЛОНАСС. Поддержка устройством навигационной системы ГЛОНАСС — российского аналога описанной выше GPS. Чаще всего данная функция предусматривается в дополнение к GPS-модулю: одновременное использование двух систем улучшает скорость и точность позиционирования, а также дает дополнительную гарантию на случай сбоев в одной из них.

— Galileo. Европейская спутниковая система навигации, созданная в качестве альтернативы американской GPS. Отметим, что она находится под контролем гражданских ведомств, а не военных. При полной флотилии из 24 активных спутников система дает точность до 1 м в публичном режиме и до 20 см с сервисом GHA. Работая совместно с GPS, система Galileo обеспечивает более точное измерение местоположения, особенно в густонаселенных районах.

Функции

Радар-детектор. Датчик, реагирующий на излучение полицейского радара и предупреждающий водителя о том, что скорость движения может фиксироваться прибором. Видеорегистраторы с данной функцией относят к отдельной категории — комбо-устройствам (см. «Тип»). Напомним, что радар-детекторы выпускаются и в виде отдельных приборов, однако комбо-устройство занимает меньше места при установке. С другой стороны, «противорадарный» функционал в комбинированных видеорегистраторах в целом несколько скромнее, чем в отдельно выполненных радар-детекторах. Да и стоят комбо-устройства достаточно недешево (хотя, чаще всего — дешевле, чем пара из отдельного регистратора и радар-детектора с аналогичными возможностями). Отдельно подчеркнем, что наличие данной функции не избавляет от обязанности придерживаться скорости, предписанной правилами дорожного движения.

Сигнатурное распознавание. Функция описанного выше радар-детектора, улучшающая точность распознавания и снижающая вероятность ложных срабатываний. Для этого в память устройства вносятся образцы (сигнатуры) излучений наиболее популярных моделей радаров, а при обнаружении сигнала устройство сравнивает его с данными в памяти. Таким образом можно довольно точно определить, является ли полученный сигнал излучением радара (и какого именно), либо же это просто посторонняя помеха. Недостатки детекторов с сигнатурным распознаванием — довольно высокая стоимость, несколько...увеличенное время срабатывания и невозможность «узнавания» радаров, не занесенных в память (впрочем, некоторые модели допускают обновление базы сигнатур).

Режим парковки. Специальный режим, позволяющий фиксировать на видео чрезвычайные происшествия во время стоянки автомобиля; для работы используется G-сенсор (см. «Функции съемки»). В режиме парковки регистратор находится в «спящем» режиме, а если G-сенсор фиксирует удар, включается полноценная запись. При этом видео из буфера «приклеивается» к началу записи, что позволяет зафиксировать не только сам момент происшествия, но и несколько секунд до него.

Датчик движения. Функция регистратора, основанная на обнаружении движения в объективе камеры. Таким образом, если регистратор "понимает", что в кадре происходит движение, осуществляется автоматическая съемка. Это позволяет настроить автовключение видеорегистратора при начале движения, а так же записать возможные ДТП, кражи, угоны машин с парковок, которые попали в поле зрения вашего устройства.

Голосовое управление. Возможность управлять видеорегистратором при помощи голосовых команд. Конкретный список таких команд (и поддерживаемых языков) может быть разным, в зависимости от модели. Однако в любом случае данная функция способствует безопасности движения: она позволяет не снимать руки с руля и не отвлекаться от дороги при управлении регистратором.

Управление жестами. Возможность управления устройством при помощи жестов. Отметим, что возможности такого управления в видеорегистраторах сильно ограничены: как правило, для этого используется датчик, реагирующий на движение руки пользователя перед устройством и способный выполнять всего одно определенное действие. Тем не менее, даже такая возможность обеспечивает дополнительное удобство и безопасность (по сравнению с нажатием кнопок и тем более работой с меню): движение рукой занимает доли секунды, при этом водитель практически не отвлекается от дороги. Что касается конкретных функций, реализуемых через жестовое управление, то они могут включать защиту записанного ролика от перезаписи, сохранение фотоснимка, отключение звукового сигнала от радар-детектора (см. выше) и т. п. В некоторых моделях такая функция жестко прописана в настройках и не перенастраивается, в других есть возможность выбрать один из нескольких вариантов.

Wi-Fi-модуль. Технология Wi-Fi известна в основном как способ беспроводного доступа в Интернет, однако она может применяться и для прямой связи с другим устройством. Способы применения этой технологии в регистраторах могут быть разными, в зависимости от функционала. К примеру, одни модели способны через такое подключение обновлять метки на картах для GPS-навигатора и базы данных GPS-информатора (см. выше); другие позволяют загружать отснятое видео напрямую в Интернет (например, на YouTube); а наиболее продвинутые устройства с этой функцией имеют сенсорные экраны и при снятии с крепления могут применяться даже в качестве полноценных планшетов, с возможностью просмотра веб-страниц и установки различных приложений. Встречаются и довольно специфические возможности — например, трансляция снимаемого или отснятого видео на смартфон или планшет, раздача мобильного Интернета на другие устройства (при наличии 3G/4G модуля) и т. п. Отметим, что количество общественных точек доступа Wi-Fi постоянно увеличивается, они имеются на большинстве крупных заправок и нередко предусматриваются в определенных зонах крупных городов (парках, исторических и деловых кварталах и т. п.). Так что выйти в Мировую сеть с регистратора, не извлекая его из авто, может оказаться намного проще, чем это выглядит на первый взгляд.

— 3G/4G-модем. Модуль мобильной связи 3G или 4G. Предназначен в основном для передачи данных — проще говоря, для пользования мобильным Интернетом; голосовые звонки для видеорегистраторов считаются излишеством и, как правило, не поддерживаются. Cкорость связи в современных мобильных сетях нередко сравнима с подключением через Wi-Fi; так что варианты применения 3G/4G подключения могут быть довольно разнообразными, в зависимости от конкретной модели. Впрочем, чаще всего встречаются три функции: загрузка информации о пробках и других актуальных данных (обновлений для GPS-информатора, прогноза погоды и т.п.); работа в роли GPS-трекера (при наличии этой функции — см. выше); а также режим точки доступа Wi-Fi, с раздачей мобильного Интернета на другие устройства (при наличии собственного Wi-Fi модуля, разумеется). Если же сравнивать 3G/4G и Wi-Fi, то мобильная связь есть практически повсеместно, однако за пользование ею приходится платить.

Bluetooth. Наличие в регистраторе встроенного модуля Bluetooth. Эта технология используется для прямого беспроводного соединения с другими устройствами; ее применение может быть разным, в зависимости от функционала конкретного регистратора. Один из наиболее популярных вариантов — трансляция звука на магнитолу с поддержкой Bluetooth или на гарнитуру самого водителя: это могут быть различные уведомления с навигатора, радар-детектора и т. п., сигналы системы «Антисон» (см. выше), а в некоторых моделях — даже музыка со встроенного плеера. Другой популярный формат применения — обмен файлами со смартфоном, ноутбуком или другим подобным устройством (прежде всего копирование отснятых материалов). Кроме этого, могут предусматриваться и другие, более специфические способы использования Bluetooth. И здесь стоит отметить, что большинство регистраторов с данной функцией работают на Android (см. соответствующий пункт), так что набор вариантов в них весьма обширен — фактически он ограничивается ассортиментом совместимых приложений.

Динамик. Собственный динамик, установленный в корпусе видеорегистратора. Через такой динамик может воспроизводиться, к примеру, звуковое сопровождение при просмотре отснятого видео, голосовые подсказки с GPS-навигатора/информатора, сигналы радар-детектора (см. выше) и т.п. Правда, стоит учесть, что мощность звука может быть довольно невысокой, и в шумной обстановке с прослушиванием динамика могут возникнуть трудности.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видеосъемки, поддерживаемое дополнительной видеокамерой регистратора. В зависимости от конструкции и комплектации, речь может идти как о выносной камере, так и о камере для съемки салона (о той и другой см. выше); этот нюанс стоит уточнять отдельно.

Чем выше разрешение — тем более детализированным будет изображение с камеры, тем больше мелких подробностей будут на нем нормально видны. С другой стороны, высокая детализация сказывается на объемах снимаемых материалов и требованиях к «начинке» регистратора (и, соответственно, влияет на стоимость).

В целом дополнительные камеры современных регистраторов можно разделить на такие категории:

— SD. «Стандартное» разрешение (в противовес HD — «высокому разрешению»). Довольно скромный размер кадра, позволяющий в то же время заметно экономить память под запись видео и подходящий даже для бюджетных регистраторов. Конкретные варианты разрешений включают, в частности, 628х582, 640х480 и 720х480.

— HD 720p. Традиционное, самое популярное разрешение для данного стандарта видеосъемки — 1280х720. Помимо него, в регистраторах встречается также 960х720 (соотношение сторон 4:3) и уменьшенный в высоту 1280х480. HD — самый скромный из современных стандартов высокого разрешения, обеспечивающий, тем не менее, довольно приличную детализацию.

— Full HD 1080p. «Классикой жанра» для данного стандарта является разрешение 1920х1080, однако в регистраторах встречаются и другие зн...ачения, в том числе весьма специфические — такие как 1440х1080 (соотношение сторон 4:3) и 1920х540 (уменьшенное вдвое разрешение по вертикали). Это довольно солидный показатель даже для основной камеры регистратора, а уж о дополнительных и говорить не приходится.

— Super HD. Не особенно популярный в видеотехнике стандарт, нашедший, тем не менее, применение в видеорегистраторах. Чаще всего предусматривает разрешение 2304x1296, что обеспечивает еще больш

Угол обзора

Угол обзора дополнительной камеры видеорегистратора. В зависимости от конструкции и комплектации, речь может идти как о выносной камере, так и о камере для съемки салона (о той и другой см. выше); этот нюанс стоит уточнять отдельно. А угол обзора может указываться как по горизонтали, так и по диагонали кадра, из-за чего модели с одинаковыми цифрами в характеристиках могут несколько различаться по фактическому полю зрения. Впрочем, в данном случае эта разница не является критичной.

В теории более обширный угол обзора позволяет охватить большее пространство, однако отдельные детали в кадре получаются более мелкими. Кроме того, широкоугольные объективы дают геометрические искажения по краям картинки; а технология DEWARP (см. «Функции»), применяемая для их устранения, в дополнительных камерах обычно не используется.

Разрешение дисплея

Разрешение дисплея, установленного в регистраторе.

Чем выше разрешение (при той же диагонали) — тем более четким получается изображение, однако тем дороже сам экран. В то же время для установки камеры в нужное положение и для работы с базовыми настройками прибора высокие разрешения не нужны. Так что обращать внимание на данный параметр стоит лишь в том случае, если вы планируете использовать дополнительные функции, требующие качественной «картинки» — например, GPS-навигатор (см. «Функции») или выносную камеру, играющую роль камеры заднего вида.
Динамика цен
Navitel MR250 часто сравнивают