новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Видеорегистраторы

Сравнение Falcon HD77-2CAM vs RS DVR-215WF

Добавить в сравнение
Falcon HD77-2CAM
RS DVR-215WF
Falcon HD77-2CAMRS DVR-215WF
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
2
0
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типвидеорегистраторвидеорегистратор
Установка
на лобовое стекло
на лобовое стекло
Крепление к стеклуприсоскаприсоска
Крепление регистраторазащелказащелка
Камера
Видеочип / процессорAllwinner V3Ambarella A7LA70D
Съемка HD (720)1280x720 пикс 30 к/с
Съемка Full HD (1080)1920x1080 пикс 30 к/с1920x1080 пикс 30 к/с
Съемка Super HD2304x1296 пикс 30 к/с
Угол обзора170 °170 °
Функции съемки
G-сенсор (сохранение видео)
запись звука
G-сенсор (сохранение видео)
запись звука
Функции и возможности
Функции безопасности ADAS
LDWS (контроль полос)
FCWS (контроль дистанции)
 
 
Функции
динамик
динамик
Дополнительная камера
Выносная камера1 шт
Разрешение видео1280х720 пикс
Частота кадров30 к/с
Угол обзора120 °
Дисплей
Диагональ дисплея3 "2.7 "
Разрешение дисплея320x240 пикс320x240 пикс
Общее
HDMI
Макс. объем карты памяти32 ГБ64 ГБ
Резервное питаниеаккумулятораккумулятор
Емкость аккумулятора200 мАч
Размеры90х50х30 мм
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016февраль 2016

Видеочип / процессор

Модель видеочипа или процессора, используемого в видеорегистраторе

Термин «видеочип» используют в основном для устройств с классическими возможностями, «процессор» — для продвинутых моделей с обилием нестандартных функций. Однако в любом случае речь идет об одном и том же компоненте — основном вычислительном блоке, от характеристик которого напрямую зависят возможности регистратора в целом. Зная модель видеочипа/процессора, можно найти подробные данные по нему и оценить, насколько вас устроит прибор на основе такой электроники. Из наиболее продвинутых современных чипов можно назвать, в частности, Ambarella A7L, Ambarella A12, Novatek NTK96655, Novatek NTK96660 и HiSilicon Hi3516.

Съемка HD (720)

Максимальное разрешение и частота кадров видео, снимаемого регистратором в стандарте HD (720p).

Классическим разрешением для данного стандарта считается 1280х720, однако в видеорегистраторах встречаются и другие варианты — в частности, 1280х960 (соотношение сторон 4:3). В любом случае HD — это не выдающийся, но довольно приличный показатель, позволяющий получить видео с неплохой детализацией (к примеру, на нем обычно вполне можно разобрать номера на машинах в непосредственной близости к авто).

Что касается частоты кадров, то чем она выше — тем более плавным и менее смазанным будет видео, тем лучше будут видны детали на движущихся предметах, а также тем больше места будут занимать отснятые материалы. Здесь стоит отметить, что в некоторых недорогих моделях для снижения стоимости используется съемка в HD на очень небольших скоростях — 15 – 20 кадр/сек. Такая скорость съемки позволяет более-менее нормально смотреть видео, но для нормального отображения движущихся предметов желательна все же более высокая частота кадров — хотя бы 25 кадр/сек. Также стоит сказать, что в целом для комфортного восприятия человеком считается вполне достаточной скорость от 24 до 60 кадров в секунду, однако среди регистраторов встречаются модели, способные снимать HD и на 120 к/с. Смысл такой скорости заключается в том, чтобы отдельные детали на движущихся предметах были максимально четко видны при замедленном или...покадровом просмотре.

Съемка Super HD

Максимальное разрешение и частота кадров видео, снимаемого регистратором в стандарте Super HD.

Super HD представляет собой довольно специфический стандарт, превышающий по разрешению Full HD, но не дотягивающий до Quad HD. Традиционным размером кадра для этого формата считается 2304х1296, однако встречаются модели и с меньшим разрешением по горизонтали — 1728х1296. В любом случае Super HD довольно популярен среди видеорегистраторов: он обеспечивает неплохую детализацию и не требует особо мощной «начинки».

Что касается частоты кадров, то чем она выше — тем более плавным и менее смазанным будет видео, тем лучше будут видны детали на движущихся предметах, а также тем больше места будут занимать отснятые материалы. Впрочем, в Super HD моделях этот показатель обычно составляет от 25 до 30 кадр/сек, и данная разница навряд ли является принципиальной.

Функции безопасности ADAS

LDWS (контроль полос движения). Система, контролирующая нахождение авто в пределах полосы движения: она отслеживает положение машины на дороге и при отклонении от текущей полосы подает предупреждающий сигнал, привлекая внимание водителя. Этот сигнал может в прямом смысле слова спасти жизнь участникам дорожного движения, если водитель отвлекся или заснул за рулем. Видеорегистраторы с LDWS будут особенно полезны тем, кому приходится проводить за рулем много времени без перерыва. Правда, при некачественной дорожной разметке или ее отсутствии данная функция становится бесполезной.

FCWS (контроль дистанции). Система, отслеживающая дистанцию до находящегося впереди автомобиля и подающая сигнал, если эта дистанция критически сокращается и возможно столкновение. Как правило, FCWS включается, начиная с определенной скорости (например, от 40 км/ч и выше), а ее чувствительность можно изменять для настройки под плотность потока транспорта. Предупреждение о возможном столкновении обычно выводится на дисплей и сопровождается звуковым сигналом.

LLWS (напоминание о включении фар). Датчик, отслеживающий уровень окружающего освещения; при снижении освещенности LLWS напоминает водителю о необходимости включить фары. Такое напоминание может оказаться нелишним не только в темное время суток, но и днем — например, в пасмурную погоду или при въезде в туннель.

...Распознавание знаков. Интеллектуальная система автоматического распознавания и анализирования дорожных знаков. Как правило, эта функция нацелена на распознавание знаков ограничения скоростного режима и заблаговременного предупреждения водителя о необходимости соблюдать предписанные лимиты скорости. Впрочем, многие регистраторы с подобной функцией прекрасно «видят» и прочие дорожные знаки, дублируя их водителю на экране головного устройства в качестве своеобразной подстраховки.

Антисон. Функция, снижающая риск заснуть за рулем. При включенном режиме «Антисон» регистратор, как правило, периодически воспроизводит специальный звуковой сигнал; в одних моделях этот звук прекращается сам, в других водитель должен вручную отключить сигнал, подтвердив, что не спит. Однако стоит иметь в виду, что даже самая продвинутая система «Антисон» не дает полной гарантии от засыпания за рулем. Поэтому самый правильный вариант поведения при сильном утомлении — остановиться и отдохнуть; данную же функцию стоит использовать лишь в крайних случаях.

Выносная камера

Одна или несколько выносных камер в штатной комплектации регистратора, применяемых для видеозаписи дорожной обстановки позади автомобиля. В подавляющем большинстве случаев выносная камера прилагается к видеорегистратору в одном экземпляре. Она прикрывает заднюю «корму» автомобиля и параллельно используется в качестве ассистента при парковке задним ходом — картинку с камеры можно вывести на экран видеорегистратора в режиме реального времени. Выносных камер может быть несколько, что обеспечивает более широкий охват поля зрения видеорегистратора.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видеосъемки, поддерживаемое дополнительной видеокамерой регистратора. В зависимости от конструкции и комплектации, речь может идти как о выносной камере, так и о камере для съемки салона (о той и другой см. выше); этот нюанс стоит уточнять отдельно.

Чем выше разрешение — тем более детализированным будет изображение с камеры, тем больше мелких подробностей будут на нем нормально видны. С другой стороны, высокая детализация сказывается на объемах снимаемых материалов и требованиях к «начинке» регистратора (и, соответственно, влияет на стоимость).

В целом дополнительные камеры современных регистраторов можно разделить на такие категории:

— SD. «Стандартное» разрешение (в противовес HD — «высокому разрешению»). Довольно скромный размер кадра, позволяющий в то же время заметно экономить память под запись видео и подходящий даже для бюджетных регистраторов. Конкретные варианты разрешений включают, в частности, 628х582, 640х480 и 720х480.

— HD 720p. Традиционное, самое популярное разрешение для данного стандарта видеосъемки — 1280х720. Помимо него, в регистраторах встречается также 960х720 (соотношение сторон 4:3) и уменьшенный в высоту 1280х480. HD — самый скромный из современных стандартов высокого разрешения, обеспечивающий, тем не менее, довольно приличную детализацию.

— Full HD 1080p. «Классикой жанра» для данного стандарта является разрешение 1920х1080, однако в регистраторах встречаются и другие зн...ачения, в том числе весьма специфические — такие как 1440х1080 (соотношение сторон 4:3) и 1920х540 (уменьшенное вдвое разрешение по вертикали). Это довольно солидный показатель даже для основной камеры регистратора, а уж о дополнительных и говорить не приходится.

— Super HD. Не особенно популярный в видеотехнике стандарт, нашедший, тем не менее, применение в видеорегистраторах. Чаще всего предусматривает разрешение 2304x1296, что обеспечивает еще больш

Частота кадров

Максимальная частота кадров при съемке видео, поддерживаемая дополнительной видеокамерой регистратора. В зависимости от конструкции и комплектации, речь может идти как о выносной камере, так и о камере для съемки салона (о той и другой см. выше); этот нюанс стоит уточнять отдельно. Как бы то ни было, именно с этой частотой по умолчанию ведется съемка.

Чем выше частота кадров — тем более четкими будут на видео движущиеся объекты, тем меньше они будут смазываться и тем менее «дерганым» будет само видео. Считается, что наиболее комфортным для человеческого глаза является скорость от 24 до 60 кадров в секунду; более низкая частота уже воспринимается как «слайдшоу», а более высокая лишь увеличивает объемы снимаемых материалов, не давая видимого повышения качества. В то же время в камерах регистраторов могут предусматриваться и более высокие скорости съемки, чем 60 к/с — это обеспечивает хорошую видимость отдельных движущихся деталей на замедленном или покадровом просмотре.

Угол обзора

Угол обзора дополнительной камеры видеорегистратора. В зависимости от конструкции и комплектации, речь может идти как о выносной камере, так и о камере для съемки салона (о той и другой см. выше); этот нюанс стоит уточнять отдельно. А угол обзора может указываться как по горизонтали, так и по диагонали кадра, из-за чего модели с одинаковыми цифрами в характеристиках могут несколько различаться по фактическому полю зрения. Впрочем, в данном случае эта разница не является критичной.

В теории более обширный угол обзора позволяет охватить большее пространство, однако отдельные детали в кадре получаются более мелкими. Кроме того, широкоугольные объективы дают геометрические искажения по краям картинки; а технология DEWARP (см. «Функции»), применяемая для их устранения, в дополнительных камерах обычно не используется.

Диагональ дисплея

Диагональ дисплея, установленного в видеорегистраторе.

Крупный дисплей, с одной стороны, дает дополнительное удобство, с другой — сказывается на габаритах и цене всего устройства. Поэтому производители выбирают диагональ с таким расчетом, чтобы прибором можно было нормально пользоваться и в то же время он не был слишком дорогим и громоздким. Так, классическому регистратору, не имеющему дополнительных функций, достаточно и небольшого дисплея — на 2 – 2,5 дюйма, 1,5 – 2 дюйма, а то и меньше: он вполне позволяет управлять настройками и контролировать, что именно попадает в кадр, а для полноценного просмотра отснятых материалов все равно потребуется компьютер, телевизор или другой крупный экран. Размер в 2,5 – 3" по меркам таких устройств можно уже назвать средним, а экраны в 3" и более характерны в основном для довольно продвинутых моделей, нередко — с обилием дополнительных функций.

Также отметим, что существуют модели, вообще не имеющие дисплея. Для управления параметрами работы и проверки положения кадра такой регистратор подключается к внешнему устройству — например, к смартфону по Wi-Fi.
Динамика цен
Falcon HD77-2CAM часто сравнивают
RS DVR-215WF часто сравнивают