Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Аэраторы и скарификаторы

Сравнение AL-KO Combi Care 36.8 E Comfort vs AL-KO Combi Care 36 E Comfort

Добавить в сравнение
AL-KO Combi Care 36.8 E Comfort
AL-KO Combi Care 36 E Comfort
AL-KO Combi Care 36.8 E ComfortAL-KO Combi Care 36 E Comfort
Сравнить цены 3Сравнить цены 16
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типвертикуттер (ножевой)комбинированный
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Характеристики
Ширина захвата36 см36 см
Кол-во установок глубины55
Регулировка глубины обработкисинхроннаясинхронная
Конструкция
Рабочий механизм12 ножей20 ножей / 44 пружинных когтя
Тип мешка
отсутствует /опция/
мягкий
Объем мешка55 л
Регулировка ручки по высоте
Двигатель
Мощность двигателя1400 Вт1500 Вт
Общее
Материал корпусапластикпластик
Уровень шума78 дБ
Габариты111x103x55 см
Вес12 кг15 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2018июнь 2017

Тип

Тип определяет способ работы и, соответственно, общее назначение и специфику применения аэратора.

Вертикуттер (ножевой). Название происходит от английского «vertical cutter» — «вертикальное лезвие». В соответствии с этим, рабочим инструментом вертикуттера является горизонтальный вал с установленными на нём вертикальными лезвиями. В процессе работы работе такой агрегат оставляет в земле характерные прорези, которые способствуют проникновению в почву воздуха, влаги и питательных веществ. При этом лезвия подрезают корни травы, стимулируя таким образом их рост в разрыхлённую почву и, соответственно, рост самой травы. Кроме того, вертикуттеры хорошо (лучше, чем описанные ниже скарификаторы) подходят для удаления мусора с поверхности земли. Они легко справляются как с «лежащим» мусором вроде щепок или желудей, так и с сухой травой, моховым покровом и т.п. Поэтому основным назначением подобных агрегатов является очистка запущенных, давно не обрабатываемых газонов, которым требуется интенсивная обработка. Отметим, что также к вертикуттерам относятся ручные приспособления (см. «Тип двигателя») с рабочим инструментом в виде характерных колёс-«звёздочек»: по специфике работы они представляют собой нечто среднее между грабельными и ножевыми моделями, однако зубья «звёздочек» больше похожи на ножи, чем на усики скарификаторов, да и прони...кают глубже.

— Скарификатор (грабельный). Аэраторы данного типа работают по принципу проволочных граблей: как и у вертикуттеров, они используют рабочий инструмент в виде вала, однако на валу установлены не лезвия, а проволочные «усики». Таким образом, большинство скарификаторов не столько воздействуют на почву, сколько прочёсывают газон, удаляя с него мусор — вроде прошлогодних листьев или сухой травы. Впрочем, есть модели, которые способны прокалывать почву; однако даже у них глубина воздействия весьма невелика — до 5 мм. В целом такие агрегаты предназначены в основном для поддержания в здоровом состоянии уже «окультуренных» газонов, которым не требуется интенсивная обработка.

— Комбинированный. Модели, допускающие применение и в качестве ножевого, и в качестве грабельного аэратора. Особенности обоих типов подробно описаны выше. А реализовать их функции в одном аэраторе можно за счёт использования сменных валов: установив соответствующий вал, владелец может превратить агрегат либо в вертикуттер, либо в скарификатор. Отметим, что к комбинированным относятся только те агрегаты, которые изначально укомплектованы рабочими инструментами разных типов. Если же возможность замены предусмотрена, но вал в комплекте всего один, аэратор будет отнесён к одному из описанных выше типов.

Рабочий механизм

Конструкция рабочего механизма, предусмотренного в аэраторе, проще говоря — количество и виды рабочих элементов, установленных на валу. Для вертикуттеров (см. «Тип») такими элементами являются лезвия, для скарификаторов — пружинные зубья. Для комбинированных моделей в данном случае указывается конструкция обоих рабочих валов, например «14 ножей/20 пружинных зубьев».

Тип мешка

Тип мешка для сбора мусора, предусмотренного в комплекте поставки аэратора.

Жесткий. Мешки, выполненные из твёрдого материала — как правило, пластика. Такие контейнеры удобны в разгрузке, к тому же более прочны, чем мягкие: острый предмет, попавший в такой мусоросборник, разве что поцарапает стенку. Главными недостатками жёстких мешков являются довольно большой вес и громоздкость — их нельзя сложить или свернуть, как в случае с мягкими. Кроме того, в отсутствие специальных индикаторов (см. ниже) контролировать заполнение такого контейнера сложнее, чем мягкого — фактически приходится всякий раз его снимать и проверять количество собранного мусора.

Мягкий. Мягкие мешки для мусора отличаются небольшим весом и удобны в хранении и транспортировке: в нерабочее время такой мешок можно компактно свернуть, и он не будет занимать много места. Кроме того, габариты мягкого мусоросборника напрямую зависят от количества находящегося в нём содержимого — проще говоря, мешок увеличивается в размерах лишь по мере наполнения. На практике это позволяет следить за заполнением при отсутствии специальных индикаторов (собственно, они в таких моделях не предусматриваются вообще), да и в целом небольшой размер мешка удобен при работе. С другой стороны, опорожнять такой контейнер сложнее, чем жёсткий, а острые твёрдые предметы вроде веточек, осколков стекла и т.п. могут проколоть мягкий материал.
...> — Отсутствует. Полное отсутствие мусоросборника в комплекте. В таких случаях мешок для мусора приходится приобретать отдельно; с другой стороны, его тип и объём можно выбрать на своё усмотрение. А в некоторых ситуациях мусоросборник вообще не требуется, и его покупка была бы только излишней тратой средств.

Объем мешка

Общий объём мешка для сбора мусора, предусмотренного в комплекте поставки аэратора.

Чем объёмнее мешок — тем больше мусора он может вместить, тем реже придётся опорожнять его. С другой стороны, вес и габариты у вместительного контейнера также будут немалыми (особенно это актуально для жёстких разновидностей, у которых размер не зависит от заполненности — см. «Тип мешка»). Да и возить «с собой» слишком много мусора не всегда бывает удобно, особенно при небольших размерах и весе самого агрегата. Поэтому производители, как правило, выбирают данный параметр с учётом специфики применения аэратора. Так, в маломощных моделях, рассчитанных на небольшие участки, объём мешка также невелик, а в высокопроизводительных профессиональных устройствах он может превышать 50 л.

Мощность двигателя

Мощность двигателя аэратора, выраженная в ваттах. На сегодняшний день ватт является общепринятой единицей мощности, он используется как для электрических, так и для бензиновых моделей (см. «Тип двигателя»). В целом чем мощнее мотор — тем выше производительность агрегата, тем большую глубину обработки и ширину захвата (см. выше) можно предусмотреть в аэраторе; однако от мощности также напрямую зависит и потребление электричества/топлива. Поэтому при выборе двигателя для своей техники производители исходят из разумного компромисса между этими свойствами, и в целом мощность двигателя позволяет оценить производительность агрегата и его пригодность для больших объёмов работ.

Уровень шума

Уровень шума, производимого аэратором при работе. Стоит отметить, что этот показатель может указываться по-разному: одни производители приводят в характеристиках максимальный уровень шума, другие — средние значения при работе в штатном режиме и т.п. В любом случае данная информация позволяет оценить шумность агрегата и при необходимости предусмотреть защитные меры — например, заранее обзавестись наушниками.

При оценке конкретных значений громкости стоит учитывать, что децибел, применяемый для обозначения уровня шума — нелинейная величина. Поэтому проще всего оценивать конкретные значения по сравнительным таблицам. Вот упрощённая таблица для диапазона, в который вписывается большинство современных аэраторов:

70 дБ — разговор нескольких людей на повышенных тонах.
75 дБ — пылесос высокой мощности.
80 дБ — шум движения на оживлённой улице.
85 дБ — мотоциклетный двигатель с глушителем в непосредственной близости;
90 дБ — грузовой вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — шум в вагоне метро на перегоне;
100 дБ — промышленный цех.
Динамика цен
AL-KO Combi Care 36.8 E Comfort часто сравнивают
AL-KO Combi Care 36 E Comfort часто сравнивают