Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Аэраторы и скарификаторы

Сравнение MTD Optima 38 VO vs MTD Optima 35 VO

Добавить в сравнение
MTD Optima 38 VO
MTD Optima 35 VO
MTD Optima 38 VOMTD Optima 35 VO
Сравнить цены 1
от 27 560 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Комбинированный (вертикуттер+скарификатор). Регулировка ручки по высоте.
Типкомбинированныйкомбинированный
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Характеристики
Ширина захвата38 см35 см
Макс. глубина обработки15 мм15 мм
Кол-во установок глубины66
Регулировка глубины обработкисинхроннаясинхронная
Скорость вращения вала3500 об/мин3500 об/мин
Конструкция
Рабочий механизм16 ножей15 ножей
Тип мешкамягкиймягкий
Объем мешка50 л45 л
Регулировка ручки по высоте
Двигатель
Объем двигателя179 см³123 см³
Мощность двигателя4 л.с.3.1 л.с.
Мощность двигателя3000 Вт2300 Вт
Общее
Материал корпусастальсталь
Диаметр передних колес20 см20 см
Диаметр задних колес20 см20 см
Уровень шума87 дБ86 дБ
Вес39 кг37 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2015май 2015

Ширина захвата

Ширина полосы, обрабатываемой аэратором за один проход. Чем больше этот показатель — тем быстрее работает устройство, тем меньше проходов придется сделать для обработки определенного участка. С другой стороны, широкий захват заметно сказывается на габаритах всей конструкции и затрудняет работу в труднодоступных местах, а то и вовсе делает ее невозможной. Поэтому при выборе модели по ширине захвата стоит учитывать не только общие размеры участка, но также его конфигурацию и наличие тесных участков — иногда предпочтительнее бывает пожертвовать производительностью аэратора ради его маневренности и проходимости.

Рабочий механизм

Конструкция рабочего механизма, предусмотренного в аэраторе, проще говоря — количество и виды рабочих элементов, установленных на валу. Для вертикуттеров (см. «Тип») такими элементами являются лезвия, для скарификаторов — пружинные зубья. Для комбинированных моделей в данном случае указывается конструкция обоих рабочих валов, например «14 ножей/20 пружинных зубьев».

Объем мешка

Общий объём мешка для сбора мусора, предусмотренного в комплекте поставки аэратора.

Чем объёмнее мешок — тем больше мусора он может вместить, тем реже придётся опорожнять его. С другой стороны, вес и габариты у вместительного контейнера также будут немалыми (особенно это актуально для жёстких разновидностей, у которых размер не зависит от заполненности — см. «Тип мешка»). Да и возить «с собой» слишком много мусора не всегда бывает удобно, особенно при небольших размерах и весе самого агрегата. Поэтому производители, как правило, выбирают данный параметр с учётом специфики применения аэратора. Так, в маломощных моделях, рассчитанных на небольшие участки, объём мешка также невелик, а в высокопроизводительных профессиональных устройствах он может превышать 50 л.

Объем двигателя

Объём бензинового двигателя, установленного в соответствующей разновидности аэратора (см. «Тип двигателя»). Как правило, чем объёмнее двигатель (при том же типе ДВС, см. выше) — тем выше его мощность и тем больше топлива он потребляет. В целом данный параметр является справочным: производители подбирают его с таким расчётом, чтобы обеспечить необходимые практические характеристики (в частности, ту же мощность).

Мощность двигателя

Мощность двигателя аэратора, выраженная в лошадиных силах (л.с.). В случае аэраторов данная единица используется только для моделей с бензиновыми двигателями (см. «Тип двигателя»). Отметим, что некоторое время назад обозначение мощности в лошадиных силах было штатным для двигателей внутреннего сгорания, однако сейчас для этого всё шире используются ватты; поэтому л.с. применяется скорее как дань традиции, нежели как насущная необходимость, и чаще всего эти данные дублируются в ваттах. Впрочем, даже если такого дублирования нет, одни единицы можно легко перевести в другие: 1 л.с. приблизительно соответствует 735 ваттам. Подробнее о значении мощности двигателя см. одноименный пункт ниже.

Мощность двигателя

Мощность двигателя аэратора, выраженная в ваттах. На сегодняшний день ватт является общепринятой единицей мощности, он используется как для электрических, так и для бензиновых моделей (см. «Тип двигателя»). В целом чем мощнее мотор — тем выше производительность агрегата, тем большую глубину обработки и ширину захвата (см. выше) можно предусмотреть в аэраторе; однако от мощности также напрямую зависит и потребление электричества/топлива. Поэтому при выборе двигателя для своей техники производители исходят из разумного компромисса между этими свойствами, и в целом мощность двигателя позволяет оценить производительность агрегата и его пригодность для больших объёмов работ.

Уровень шума

Уровень шума, производимого аэратором при работе. Стоит отметить, что этот показатель может указываться по-разному: одни производители приводят в характеристиках максимальный уровень шума, другие — средние значения при работе в штатном режиме и т.п. В любом случае данная информация позволяет оценить шумность агрегата и при необходимости предусмотреть защитные меры — например, заранее обзавестись наушниками.

При оценке конкретных значений громкости стоит учитывать, что децибел, применяемый для обозначения уровня шума — нелинейная величина. Поэтому проще всего оценивать конкретные значения по сравнительным таблицам. Вот упрощённая таблица для диапазона, в который вписывается большинство современных аэраторов:

70 дБ — разговор нескольких людей на повышенных тонах.
75 дБ — пылесос высокой мощности.
80 дБ — шум движения на оживлённой улице.
85 дБ — мотоциклетный двигатель с глушителем в непосредственной близости;
90 дБ — грузовой вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — шум в вагоне метро на перегоне;
100 дБ — промышленный цех.
Динамика цен
MTD Optima 38 VO часто сравнивают
MTD Optima 35 VO часто сравнивают