Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Отдых и кемпинг   /   Надувные матрасы

Сравнение Bestway 44021 vs Intex 68950

Добавить в сравнение
Bestway 44021
Intex 68950
Bestway 44021Intex 68950
от 151 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 12
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типматрас для купанияматрас для отдыха
Кол-во мест11
Характеристики
Максимальная нагрузка136 кг
Ребра жесткостипродольныепродольные
Кол-во воздушных камер21
Функции и возможности
 
подголовник
флокированное покрытие (велюр)
 
Комплектация
без насоса
без насоса
Размеры (ДхШхТ)183х76х15 см193х76х22 см
Вес2.3 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2014август 2014

Тип

Тип матраса определяет его общее назначение и особенности конструкции. В наше время можно встретить как изделия для отдыха, так и матрасы, изначально созданные для купания — в том числе такие специфические разновидности, как надувные плоты (нередко — необычной формы: круглые, в виде животных, а то и в более оригинальном дизайне) и водные гамаки. В свою очередь, кресла-матрасы чаще всего тоже подходят для купания, однако встречаются и исключения. Вот более подробное описание этих разновидностей:

— Матрас для отдыха. Матрасы, предназначенные для использования в качестве спальных принадлежностей. При помощи такого матраса можно, к примеру, обеспечить комфорт в палатке во время выезда на природу, или организовать дополнительное спальное место на полу при обилии гостей в доме (хотя для постоянного домашнего применения лучше подходят полноценные надувные кровати). Изделия этого типа имеют исключительно прямоугольную форму, а также, в подавляющем большинстве случаев, дополняются флокированным покрытием (см. «Функции и возможности»). Подчеркнем, что применять такие матрасы на воде однозначно не рекомендуется: большинство из них не рассчитаны на такое применение..., частый контакт с водой (особенно соленой) и воздействие ультрафиолета усиливают износ и уменьшают срок службы, а также могут отрицательно сказаться на состоянии велюрового покрытия (и, соответственно, на комфорте при использовании по основному назначению). Кроме того, некоторые модели оснащаются встроенными электрическими насосами (см. «Комплектация»), а таким устройствам воздействие воды категорически противопоказано.

— Матрас для купания. Традиционные матрасы для купания — иными словами, модели для применения на воде, не относящиеся ни к одной из более специфических категорий (кресла, плоты, гамаки — см. ниже). Варианты оформления таких изделий могут быть весьма разнообразными, однако все они имеют классическую прямоугольную форму и большую длину — не менее 175 см во взрослых моделях, в детских — несколько меньше. В любом случае матрасы из этой категории создаются в расчете на то, чтобы на них можно было не только плавать, но и с комфортом лежать — на воде или на суше. Это позволяет использовать матрас, к примеру, в качестве пляжной подстилки (хотя для длительного отдыха такие изделия все же слабо пригодны).

— Кресло-матрас. Креслами называют надувные матрасы, оснащенные как минимум спинкой для удобства сидения, а нередко — также подлокотниками. Большинство таких изделий рассчитаны на применение на воде (встречаются и исключения, но крайне редко); а конкретная конструкция может быть разной. Так, одни «кресла» напоминают обычные плоские матрасы для купания, дополненные опорами для спины и рук; другие имеют изогнутую рабочую поверхность, наподобие шезлонга; третьи выполняются в форме кольца (на 1 человека) или восьмерки (на 2 человек); и т. п. В любом случае конструкция кресел-матрасов обеспечивает дополнительное удобство для пользователей, однако и обходятся такие модели несколько дороже традиционных матрасов для плавания.

— Надувной плот. Разновидность описанных выше матрасов для купания, отличающаяся от традиционных моделей формой и/или размерами и не относящаяся при этом к креслам (см. выше) или гамакам (см. ниже; хотя в некоторых моделях могут предусматриваться небольшие спинки). Большинство таких изделий имеют не-прямоугольную форму в одном из таких вариантов:
  • Круглая. Довольно крупные плоты, рассчитанные на взрослую аудиторию и нередко способные вместить более 1 человека.
  • В виде животного. В данную категорию условно относятся все плоты нестандартного дизайна, рассчитанные на детей. Многие из них действительно выполняются в форме животных — черепах, фламинго, крокодилов, дельфинов и т. п.; однако встречаются и другие варианты оформления — например, в виде водного мотоцикла, машинки или даже космического корабля
  • Необычный дизайн. Плоты преимущественно взрослого назначения, имеющие нестандартный внешний вид. Один из самых популярных мотивов в подобных моделях — еда: в наше время можно встретить плоты в виде ягоды, рожка с мороженым, пачки попкорна и т. п. Выпускаются и другие, еще более оригинальные изделия. При этом в некоторых из них необычное оформление выполняет не только декоративную, но и вполне практическую функцию. В качестве примера можно привести модели в виде кольца или шестиконечной звезды с тремя сидячими местами, расположенными лицом к центру, и отверстием для ног в середине конструкции.
Также к плотам относят изделия прямоугольной или близкой к ней формы, у которых длина пространства под одного человека составляет не более 175 см. Это может быть как длина самого матраса, так и размер отдельных посадочных мест в многоместных моделях.
В любом случае надувные плоты не рассчитаны на то, чтобы на них можно было подноценно отдыхать лежа — их основным и, нередко, единственным назначением является именно плавание (отсюда и название).

— Водный гамак. Особая разновидность надувных приспособлений «водного» назначения. По специфике применения аналогичны описанным выше матрасам для плавания — они позволяют с уверенностью держаться на воде, при этом на такое изделие можно лечь полностью или почти полностью. Ключевым отличием является то, что при плавании в гамаке человек оказывается частично погружен в воду — это обеспечивает дополнительный комфорт и защиту от перегрева в жаркую погоду. Конкретная конструкция подобных приспособлений может быть разной. Так, одни модели напоминают лодки и состоят из надувного каркаса и сетчатого дна, способного пропускать воду; другие имеют вид пары валиков (под голову и под ноги), соединенных прочной синтетической пленкой; третьи похожи на традиционные матрасы, однако заметно тоньше и не имеют ребер жесткости, из-за чего такое изделие в воде заметно проседает под весом человеческого тела; и т. п.

Максимальная нагрузка

Наибольший вес, на который рассчитан матрас; в моделях на 2 и более места подразумевается максимальный общий вес всех находящихся на изделии людей.

Превышать ограничение по весу однозначно нельзя: даже если оболочка не лопнет сразу, это может произойти практически в любой момент. А вот запас по нагрузке однозначно не будет лишним — он даст дополнительную гарантию на случай непредвиденных ситуаций. Что касается конкретных значений, то в наиболее «деликатных» современных матрасах допустимый вес не превышает 150 кг, значения в 151 – 170 кг и 171 – 200 кг можно отнести к средним, а наиболее прочные и надежные изделия способны выдержать и более 200 кг.

Также отметим, что данный параметр указывается для нормального рабочего давления; при слишком сильной или слишком слабой накачке напряжение, испытываемое оболочкой, может быть выше расчетного даже при нагрузке, не превышающей максимально допустимую.

Кол-во воздушных камер

Количество воздушных камер — отдельных отсеков, наполняемых воздухом — предусмотренное в конструкции матраса.

Наиболее простой вариант в данном случае — один общий отсек на всю оболочку; однако в наше время можно встретить и многокамерные изделия. Чаще всего такая компоновка связана скорее со спецификой производства, нежели с практической полезностью. Например, в кресле-матрасе (см. «Тип») основную оболочку и спинку удобнее сделать в виде двух отдельных камер; надувной плот в форме животного (см. там же) может иметь крылья или плавники в виде отдельных отсеков, и т. п. Однако иногда несколько камер обеспечивают и вполне практические преимущества. Так, в матрасах традиционной конструкции отдельный отсек нередко предусматривается под подголовник (см. «Функции и возможности»); это, помимо прочего, позволяет регулировать степень накачки и жесткость подголовника отдельно, независимо от остальной поверхности изделия. А в тех же надувных плотах, помимо основной оболочки, может предусматриваться надувное днище — оно придает изделию дополнительную жесткость.

Также отметим, что наличие нескольких воздушных камер обеспечивает определенную степень дополнительной безопасности при использовании на воде: в случае повреждения воздух выходит только из поврежденного отсека, и матрас остается на плаву.

Функции и возможности

Дополнительные функции и элементы оснащения, предусмотренные в конструкции матраса. Это могут быть как универсальные особенности, применяемые во всех видах матрасов — например, подголовник или ручки для переноски — так и специализированные виды дополнительного оснащения, такие как флокированное покрытие, отверстие для ног, подстаканник или веревка по периметру. Вот более подробное описание разных вариантов:

Флокированное покрытие (велюр). Особое бархатистое покрытие, нанесенное на поверхность матраса. Является характерной чертой моделей для отдыха (см. «Тип»): благодаря этому покрытию с матраса не соскальзывает простынь, а при желании на таком изделии можно отдыхать и без простыни — бархатистая поверхность достаточно приятна на ощупь и комфортна даже при длительном нахождении на ней. А вот для матрасов, используемых на воде, такое дополнение однозначно будет излишним — тем более что велюр плохо переносит длительное воздействие влаги.

Подголовник. Специальное приспособление под голову лежащего на матрасе человека. Конкретная конструкция и назначение подголовника могут быть разными, в зависимости от типа изделия (см. выше) и некоторых других особенностей. Так, в моделях для отдыха он имеет вид утолщения в головной части матраса и предназнач...ен в основном для того, чтобы дополнить подушку; однако встречается и другой вариант — откидная несъемная подушка, которая также в данном случае считается еще и за подголовник. В матрасах для плавания опора для головы нередко выполняется в виде отдельного отсека и также может использоваться в роли подушки. Помимо прочего, изменяя степень накачки, можно регулировать жесткость такого отсека независимо от основной части изделия; к тому же во многих моделях подголовник соединен с остальной частью матраса гибкой перемычкой и может отклоняться на определенный угол — это позволяет изменять высоту «подушки», подкладывая под нее различные предметы. А в некоторых креслах-матрасах функцию подголовника фактически выполняет спинка (хотя чаще встречается другой вариант — спинка, дополненная четко выраженной дополнительной опорой для головы). В любом случае данная особенность конструкции может обеспечить дополнительный комфорт, однако иногда она может оказаться излишней — например, для тех, кто привык спать на низких подушках, подголовник в матрасе для отдыха может создать неудобства.

— Отверстие для ног. Особенность, встречающаяся исключительно в матрасах «водного» назначения. Такое отверстие позволяет сидящему или лежащему на матрасе человеку опустить ноги в воду; это не только обеспечивает комфорт в жаркую погоду, но и позволяет до определенной степени управлять перемещением надувного «плавсредства».

— Подстаканник. Особая выемка (или несколько выемок), где можно надежно разместить стакан или бутылочку/банку с напитком. Подобное оснащение наиболее популярно в креслах-матрасах, также подстаканниками оснащаются отдельные модели надувных плотов (см. «Тип»). А вот в более традиционных изделиях, рассчитанных на лежачее положение пользователя, данная особенность практически не встречается — прежде всего потому, что пить лежа попросту неудобно.

— Ручки для переноски. Специальные ручки, облегчающие переноску изделия в надутом положении. Встречаются в основном среди кресел-матрасов и надувных плотов (см. «Тип») — остальные виды «водных» матрасов в большинстве своем достаточно удобны в переноске и без ручек, а модели для отдыха предполагается транспортировать в спущенном виде и надувать непосредственно в месте использования.

— Веревка по периметру. Относительно тонкая, но прочная веревка, закрепленная по периметру (окружности) изделия. Встречается исключительно в моделях для воды — в основном среди кресел-матрасов и надувных плотов (см. «Тип»). Веревка в таких случаях выполняет сразу несколько функций. Во-первых, она позволяет находящемуся в воде человеку надежно держаться за плавучую конструкцию. Во-вторых, такое оснащение дает возможность с легкостью закрепить изделие у берега, борта лодки и т. п. В-третьих, веревка может пригодиться при ловле «убежавшего» матраса — например, если его отнесло от берега ветром.

Размеры (ДхШхТ)

Размеры матраса в рабочем (накачанном) положении.

Особенности выбора по данным параметрам зависят от типа изделия (см. выше); при этом наибольшее значение обычно имеет длина. Так, матрас для отдыха в идеале должен быть несколько длиннее роста пользователя (хотя бы на 20 см); так что большинство таких моделей выполняются в длине 180 – 200 см, а то и больше. Матрасы для купания можно комфортно использовать и при сравнительно небольшой длине — она может быть даже несколько меньше роста пользователя; поэтому такие модели в целом короче. В матрасах-креслах этот размер часто не превышает 180 см — в расчете на то, что ноги человека вполне могут выступать за пределы такого изделия; а надувные плоты в большинстве своем делаются короткими (хотя и там, и там встречаются исключения).

В свою очередь, ширина связана в первую очередь с количеством мест. Так, ширина 80 – 100 см и менее подходит лишь для одноместных моделей. Среди изделий, где этот размер составляет 100 – 120 см, встречаются и двухместные решения — однако весьма специфические, а именно кресла-матрасы в форме восьмерки. Ширину в 120 – 140 см могут иметь уже двухместные матрасы классического формата (включая модели для отдыха), однако они подходят в основном для людей худо...щавого телосложения. Для более крупных пользователей рекомендуются более крупные размеры — 140 – 160 см и более.

Что касается толщины, то это в целом вспомогательный параметр — он крайне редко необходим как для выбора, так для использования. Отметим только, что в креслах-матрасах (см. «Тип») этот размер нередко означает именно толщину основной поверхности, а не размер конструкции в высоту (высота получается заметно большей, так как учитывает наличие спинки, подголовника и/или изгиба основной поверхности. Также стоит сказать, что домашние матрасы большой толщины относят уже в другую категорию товаров — надувная мебель (такие изделия называют надувными кроватями).

Вес

Общий вес матраса. Чем легче изделие — тем оно удобнее в переноске; в то же время для снижения веса часто используются более тонкие материалы, чем в аналогичных моделях, что соответствующим образом сказывается как на максимальной нагрузке (см. выше), так и на общей надёжности.
Динамика цен
Intex 68950 часто сравнивают