Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Отдых и кемпинг   /   Биотуалеты

Сравнение Piteco 905 vs Piteco 200

Добавить в сравнение
Piteco 905
Piteco 200
Piteco 905Piteco 200
от 6 390 грн.
Товар устарел
от 3 420 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Типстационарныйстационарный
Принцип работыторфянойторфяной
Объем верхнего бака15 л
Объем нижнего бака120 л70 л
Функции и возможности
Функции
колеса для транспортировки
 
Общее
Максимальная нагрузка150 кг
Высота сидения48 см46 см
Габариты59.5x82x80 см54x80x80 см
Вес без наполнителя20 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017апрель 2017

Объем верхнего бака

Объем верхнего бака, предусмотренного в туалете.

Верхний бак используется для смыва: в него заливается вода, а в торфяных моделях (см. «Принцип работы») — засыпается торф. Чем объемнее такой бак — тем на дольше его хватит и тем реже придется перезаправлять туалет. В то же время слишком большой объем соответствующим образом сказывался бы габаритах и весе туалета. Поэтому в большинстве моделей используются баки вместимостью порядка 10 – 15 л: это считается оптимальным компромиссом между вместимостью и компактностью. Выпускаются и менее вместительные верхние баки, а вот более вместительные почти не встречаются.

Объем нижнего бака

Объем нижнего бака, предусмотренного в туалете.

Нижний бак предназначается для непосредственного сбора отходов. Чем он крупнее — тем реже придется чистить туалет от накопившегося содержимого. С другой стороны, большой объем соответствующим образом сказывается на габаритах и весе всей конструкции. Поэтому емкость нижнего бака производители подбирают в соответствии с типом (см. соответствующий пункт) и предполагаемыми особенностями применения биотуалета. Так, в мобильных моделях этот показатель крайне редко превышает 20 л, а в стационарные модели могут устанавливаться баки на 70, 120 и даже 200 л.

Функции

Индикатор заполнения. Указатель, показывающий степень заполненности туалета отходами. Конкретная конструкция и способ действия такого указателя могут быть разными: в одних моделях он показывает фактический уровень заполнения, в других — срабатывает только тогда, когда количество содержимого приближается к максимально допустимому. Впрочем, в любом случае данная функция облегчает слежение за состоянием туалета и снижает риск критического переполнения.

Индикатор воды для смыва. Указатель, показывающий количество оставшейся воды для смыва. Позволяет с легкостью следить за остатком воды и снижает вероятность ситуации, когда «в самый ответственный момент» система смыва окажется пустой.

Клапан сброса давления. Клапан, позволяющий безопасно стравить давление из нижнего бака. Данная особенность встречается в основном в химических туалетах. Ее необходимость обусловлена тем, что нижний бак в неиспользуемое время обычно плотно закрыт, а реакция между отходами жизнедеятельности и химикатами происходит с выделением газов. Это не критично во время использования; однако если снять нижний бак для очистки и открыть его, не стравив давление, накопившиеся газы могут резко вырваться из сливной горловины вместе с брызгами содержимого. Во избежание этого и предусматривается специальный клапан, выпускающий только излишек газов и не позволяющий содержимому попа...сть наружу.

Раздельный сбор отходов. Разделение отходов, поступающих в туалет, на жидкие и твердые. Для этого чаша особым образом разделяется на две части, так что моча сразу отводится в дренаж, а в бак попадают только твердые отходы. Благодаря подобной конструкции замедляется наполнение бака, и его приходится реже опорожнять. Кроме того, благодаря тому, что моча и кал не смешиваются, при использовании туалета возникает значительно меньше неприятных запахов.

Держатель туалетной бумаги. Специальное приспособление для рулона туалетной бумаги. Часто делается в виде отсека в корпусе устройства, открывающегося на то время, когда нужна бумага. Встречается данная особенность в основном среди мобильных туалетов (см. «Тип») — предполагается, что стационарные устанавливаются в таких местах, где и так найдется место для бумаги.

Вентилятор. Наличие в конструкции собственного вентилятора с патрубком для подключения к трубе вытяжки. Такой вентилятор «выдувает» запахи, возникающие при использовании туалета, за пределы санузла, обеспечивая внутри комфортную атмосферу.

Колеса для транспортировки. Наличие колес для транспортировки в конструкции туалета. Как правило, это всего одна пара колес, и для ее использования конструкцию нужно слегка наклонить и катить в таком положении, наподобие ручной тележки. Подобное оснащение заметно упрощает транспортировку конструкции, особенно при наполненном баке. Отметим, что данная особенность предусматривается исключительно в стационарных туалетах (см. «Тип») — мобильные модели достаточно легки для того, чтобы обходиться без колес.

Максимальная нагрузка

Максимальный вес пользователя, на который рассчитан туалет.

Отметим, что биотуалеты делаются с определенным запасом, и если превысить допустимую нагрузку — вполне возможно, что устройство не сломается сразу. Тем не менее, допускать этого все равно нельзя, не говоря уже о постоянном использовании: излишний вес приводит к повышенному износу, и поломка может произойти в любой момент, причем даже при допустимой нагрузке.

Высота сидения

Высота сидения туалета относительно уровня земли. При небольшой высоте сидения (менее 40 см) для комфортного использования может потребоваться дополнительная подставка; с другой стороны, такие модели максимально компактны.
Динамика цен
Piteco 905 часто сравнивают