Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Лодочные моторы

Сравнение Parsun F9.8BWS vs Parsun F9.8BMS

Добавить в сравнение
Parsun F9.8BWS
Parsun F9.8BMS
Parsun F9.8BWSParsun F9.8BMS
от 71 912 грн.
Ожидается в продаже
от 62 620 грн.
Ожидается в продаже
Применениелодочныйлодочный
Тип моторавинтовойвинтовой
Двигатель
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Рабочий цикл двигателячетырехтактныйчетырехтактный
Макс. мощность9.8 л.с.9.8 л.с.
Макс. мощность7.2 кВт7.2 кВт
Макс. обороты6000 об/мин6000 об/мин
Кол-во цилиндров2 шт2 шт
Рабочий объем209 см3209 см3
Диаметр поршня55 мм55 мм
Рабочий ход поршня44 мм44 мм
Охлаждениеводяноеводяное
Выхлопная системачерез винтчерез винт
Топливная система
Тип топливной системыкарбюраторкарбюратор
Топливный баквнешнийвнешний
Объем топливного бака12 л12 л
Рекомендуемое топливобензин АИ-95бензин АИ-95
Привод
Передаточное число2.082.08
Гребной винт3-х лопастной3-х лопастной
Передача
передняя
нейтральная
задняя (реверс)
передняя
нейтральная
задняя (реверс)
Оборудование
Высота транца (дейдвуда)381 мм381 мм
Система управлениярумпельнаярумпельная
Тип запускаручной/электрическийручной
Подъём ноги (тримма)ручнойручной
Общее
Размеры1039х965х364 мм1039х965х364 мм
Вес38 кг38 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017июнь 2015

Тип запуска

Способ запуска, предусмотренный в конструкции бензинового лодочного мотора (см. «Тип двигателя»). В любом подобном двигателе для старта необходимо провернуть вал; этот проворот обеспечивает подачу первой порции топлива и искру зажигания, после чего двигатель продолжает работать самостоятельно. Системы запуска различаются на основании того, каким способом осуществляется упомянутый проворот.

— Ручной. Как следует из названия, начальный импульс в таких системах обеспечивает сам оператор вручную. Самый популярный вариант — «пускач» с верёвочкой, рывок за которую и проворачивает вал двигателя; но могут предусматриваться и другие способы запуска. В любом случае ручной пуск удобен в первую очередь отсутствием аккумулятора и стартера. Это, во-первых, положительно сказывается на весе и габаритах, во-вторых, даёт гарантию от неприятных ситуаций, когда севшая батарея не позволяет запускать двигатель. С другой стороны, сама процедура может потребовать значительных мускульных усилий, и даже наличие опыта работы с такими системами не гарантирует запуска с первого рывка. Ручные «пускачи» характерны для моторов небольшой мощности, провернуть которые относительно несложно.

— Электрический. При таком способе запуска необходимый импульс обеспечивается стартером — специальным электромотором, запитанным от аккумулятора. Главным достоинством электрических «пускачей» по сравнению с ручными явля...ется удобство — нет нужды прокручивать двигатель вручную, достаточно повернуть ключ или нажать кнопку. С другой стороны, подобные системы сложнее, занимают больше места и стоят заметно дороже. Кроме того, при эксплуатации мотора приходится, помимо всего прочего, следить ещё и за состоянием аккумулятора — если он сядет, запуск мотора станет невозможным .и придётся либо менять/заряжать батарею, либо искать внешний источник энергии вроде пускозарядного устройства (а учитывая специфику использования моторных лодок, с наличием такого оборудования поблизости могут возникнуть серьёзные проблемы). Поэтому чисто электрический тип запуска встречается в мощных моторах (от 100 л.с.), для которых ручная процедура практически не применима.

— Ручной/электрический. Модели, сочетающие оба описанных выше способа. Как правило, подобные моторы оснащены собственными стартерами и штатно запускаются электрическим способом, а ручной «пускач» играет роль страховки на случай сбоев в основной системе. Такие системы сочетают достоинства обоих вариантов, но они встречаются довольно редко. Это обусловлено не только высокой ценой, так и тем, что комбинированный способ запуска подходит для довольно специфической категории лодочных моторов: достаточно крупных, для того, чтобы вместить стартер с аккумулятором, и в то же время не настолько тяжёлых, чтобы создать проблемы при ручном запуске. Поэтому данный вариант встречается редко, в основном в моделях на 20 – 40 л.с.
Динамика цен
Parsun F9.8BMS часто сравнивают