Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Тренажеры   /   Велотренажеры

Сравнение Nordic Track GX5.0 vs USA Style SS-94L

Добавить в сравнение
Nordic Track GX5.0
USA Style SS-94L
Nordic Track GX5.0USA Style SS-94L
от 12 948 грн.
Товар устарел
от 7 513 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Механизм и конструкция
Типвертикальныйгоризонтальный
Макс. вес пользователя125 кг120 кг
Система нагрузкиэлектромагнитнаямагнитная
Вес маховика10 кг8 кг
Уровней нагрузки20 шт8 шт
Регулировка сиденья
Транспортировочные ролики
Компенсаторы неровностей пола
Программы и информация
Тренировочных программ20 шт
Пульсозависимые программы
iFit
Информирование
время тренировки
дистанция
скорость
измерение пульса
расход калорий
время тренировки
дистанция
скорость
измерение пульса
расход калорий
Функции и возможности
Дополнительно
вентилятор
mini-Jack 3.5 мм (Aux)
динамики
подставка для планшета
 
 
 
 
Общее
Источник питаниясетьаккумулятор
Страна происхождения брендаСШАСША
Габариты116x60x146 см134x90x53 см
Вес34 кг30 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014август 2013

Тип

Вертикальный. Традиционная посадка, аналогичная тем, что применяются в настоящих велосипедах: седло располагается практически прямо над педалями. Велотренажёры этого типа имеют простую конструкцию и невысокую стоимость, однако обеспечивают минимум комфорта — в частности, потому, что упомянутое седло по конструкции практически не отличается от велосипедного и может оказаться неудобным по форме. Кроме того, даже достаточно удобное седло часто вызывает неприятные ощущения при длительных тренировках (проще говоря — натирает), а вертикальное положение седока создаёт дополнительную нагрузку на позвоночник. Тем не менее, данная схема вполне подходит как для любительских тренировок, так и для профессиональных занятий, а потому получила широкое распространение (преимущественно в начальном и среднем ценовом диапазоне).

Горизонтальный. В велотренажёрах с такой посадкой педали вынесены далеко вперёд относительно седла. Строго говоря, спортсмен в них практически никогда не располагается в полностью горизонтальном положении — в крайнем случае, полулёжа (на спине); тем не менее, обычно используют именно этот термин. Главным преимуществом горизонтальных моделей является повышенная, по сравнению с вертикальными, степень комфорта. К примеру, вместо обычного велосипедного седла, на котором приходится сидеть верхом, в таких устройствах используются полноценные кресла (часто ещё и с регулируемой спинкой). Седо...к испытывает минимум лишних нагрузок на позвоночник и «непричастные» мышцы. С другой стороны, стоимость горизонтальных тренажёров довольно высока, чаще всего они относятся к моделям премиум-класса.

— Портативный. Как следует из названия, главной особенностью таких велотренажёров являются небольшие размеры. По конструкции они фактически представляют собой набор из педалей, системы нагрузки и электроники, заключённый в общий корпус; седло и руль отсутствуют — соответственно, сидеть при занятиях необходимо на каком-либо дополнительном предмете обстановки. С одной стороны, это сужает возможности тренировок — собственно, портативные модели рассчитаны не на серьёзную спортивную работу, а на вспомогательные задачи вроде поддержания формы или реабилитации. С другой — такой тренажёр легко установить там, где нет места под полноразмерную модель, например, в тесной квартире или даже больничной палате. Кроме того, портативные модели позволяют тренировать не только ноги, но и руки.

Макс. вес пользователя

Максимальный вес пользователя, на который рассчитан велотренажёр, иными словами — наибольший вес спортсмена, при котором агрегат способен гарантированно проработать заявленное в характеристиках количество времени без риска поломки. Этого параметра стоит придерживаться максимально точно, не стоит заблуждаться по поводу того, что 3-5 кг сверх расчётного веса не повлияют на устройство. Да, скорее всего, тренажёр сможет проработать некоторое время, однако он будет испытывать нагрузки, превышающие расчётные, и в лучшем случае выйдет из строя раньше, чем ожидалось, а в худшем — может сломаться в самый неудачный момент, что чревато травмами. Кроме того, данный случай обычно не покрывается гарантией производителя, и устранять последствия Вам придётся за свой счёт.

Система нагрузки

Конструкция системы, создающей сопротивление на маховике велотренажёра и соответствующую нагрузку во время тренировок. На сегодняшний день применяются такие варианты:

Механическая. Действие этой системы аналогично тормозам автомобиля: специальные тормозные колодки прижимаются к маховику, и за счёт изменения силы нажатия изменяется и сопротивление движению. Достоинствами механических систем нагрузки являются простота и невысокая стоимость, надёжность, возможность создания высокого сопротивления для больших нагрузок, а также автономность — они не требуют питания, и в конструкции можно обойтись небольшим аккумулятором для вспомогательной электроники (см. «Питание»). С другой стороны, колодки за счёт трения о маховик создают определённый шум, что может привести к неудобствам; также они со временем изнашиваются и стираются. Механическая система используется преимущественно в недорогих моделях велотренажёров.

Магнитная. В системах этого типа сопротивление изменяется за счёт постоянных магнитов: приближая их к маховику или удаляя от него, можно изменять нагрузку при движении. Магнитные системы преимущественно не требуют питания; при этом они обеспечивают более плавную регулировку и практически не создают шума. В то же время эта разновидность слабо подходит для тренировки профессионалов — она не способна создать серьёзную нагрузку (хотя для бытового использования её обы...чно вполне достаточно).

— Электромагнитная. Данный тип систем считается наиболее продвинутым. Принцип их действия аналогичен магнитным (см. выше), однако вместо постоянных магнитов в этом случае используются неподвижные электромагниты. Нагрузка же изменяется за счёт изменения силы тока, проходящего по обмоткам электромагнитов: чем сильнее ток — тем мощнее магнитное поле и, соответственно, выше сопротивление движению. Благодаря этому электромагнитные модели способны обеспечивать весьма солидные уровни нагрузки, сохраняя при этом одно из главных достоинств классических магнитных систем — полную бесшумность. Главным недостатком является необходимость мощного питания, что реализуется либо подключением к сети, либо установкой встроенного генератора (см. «Питание»). Да и стоят такие тренажёры довольно дорого.

Вес маховика

Вес установленного в велотренажёре маховика — массивного колеса, вращение которого обеспечивает движение педалей и создаёт нагрузку на них. Считается, что чем больше вес — тем лучше: массивный маховик обеспечивает плавное движение с минимумом рывков и создаёт равномерные нагрузки, максимально имитирующие естественные. Это будет особенно полезно для спортсменов с большим весом тела — от 100 кг и выше — особенно при работе на вертикальных тренажёрах (см. «Посадка»). В то же время нужно учитывать, что от веса маховика напрямую зависит стоимость всего устройства, и для домашнего непрофессионального использования не всегда оправдано искать тренажёр с очень тяжёлым колесом.

Уровней нагрузки

Количество фиксированных уровней нагрузки (сопротивления педалей при движении), предусмотренных в конструкции велотренажёра. Чем больше таких уровней предусмотрено в конструкции — тем шире возможности по регулировке нагрузки и тем точнее можно подстроить её под требования того или иного пользователя. В то же время обилие регулировок соответствующим образом сказывается на цене.

Тренировочных программ

Количество тренировочных программ, предусмотренных в конструкции велотренажёра. Различные программы имеют различное целевое назначение — укрепление сердечно-сосудистой системы, поддержание физической формы, сжигание жира и т.п. При этом работа программы избавляет Вас от необходимости вручную выставлять и изменять параметры — это делает тренажёр. Соответственно, чем больше тренировочных программ имеет та или иная модель— тем шире её возможности и тем удобнее тренировки. А в некоторых вариантах может даже предусматриваться возможность самостоятельного создания программ.

Пульсозависимые программы

Пульсозависимой называется разновидность тренировочной программы, в которой регулировка нагрузки осуществляется в зависимости от частоты сердечных сокращений (пульса) спортсмена. Проще говоря, Вам достаточно лишь задать желаемую частоту — и тренажер автоматически будет подстраивать все параметры тренировки с таким расчетом, чтобы эта частота сохранялась в течение нужного времени.

Простейшим вариантом пульсозависимой программы является режим постоянного пульса, когда частота сердечных сокращений поддерживается на одном и том же уровне в течении всей тренировки. Однако этим набор подобных программ не ограничивается. Как и в случае с тренировочными, чем шире этот набор — тем больше у Вас возможностей по выбору оптимального варианта под каждый конкретный момент.

iFit

iFit — технология, открывающая доступ к обширной библиотеке тренировочных программ, разработанных под каждый конкретный тренажер и для определенных фитнес целей, а также живописных видеороликов, позволяющих разнообразить тренировки. Как правило, велотренажеры с поддержкой iFit оснащаются LCD-дисплеем и при запуске тренировки на экране тренажера появляется HD-видео с видами местности, по которым будет проложен маршрут. Видеоряд дополняется тематическими аудиокомпозициями. Впрочем, возможности технологии простираются дальше, чем проведение тренировок под видеоклипы. Продвинутые модели, которые оснащаются большим экраном и модулем для подключения к интернету, позволяют задействовать потенциал Google Maps. То есть пользователь может самостоятельно проложить маршрут по улицам какого-нибудь известного города.

Дополнительно

Управление на рукоятках. На рукоятки велотренажера выносятся кнопки управления режимами тренировки. С их помощью можно менять нагрузку не прекращая занятие.Однако возможности управления в каждой модели могут быть разными.

Вентилятор. Наличие у велотренажёра собственного вентилятора. Эта функция пригодится для охлаждения при интенсивных тренировках с обильным «разогревом» и потоотделением, особенно в тёплую погоду.

Держатель бутылки. Наличие в конструкции велотренажёра специальной подставки, на которую можно поставить бутылку или стакан. Таким образом, у Вас всегда под рукой будет запас воды, и для пополнения её количества в организме не придётся отвлекаться от работы с тренажёром.

Цветной дисплей. Наличие цветного монитора в конструкции тренажёра. На основные возможности устройства эта функция не влияет, однако такие дисплеи считаются более удобными и приятными для просмотра, чем чёрно-белые. А в некоторых моделях могут предусматриваться различные дополнительные функции, призванные сделать знаятия более интересными — например, возможность проигрывания фильмов с DVD или виртуальные тренировки (см. выше).

Bluetooth. Наличие в велотренажере модуля беспроводной связи Bluetooth позволяет тренажеру синхронизироваться со смартфоном, планшетом или ноу...тбуком/ПК пользователя. Благодаря синхронизации данных пользователь сможет в удобной для себя форме контролировать результаты тренировок. Дополнительно беспроводная связь Bluetooth может использоваться для загрузки в бортовой компьютер тренажера новых программ тренировок и синхронизации с пульсометром через протокол ANT.

Wi-Fi. Наличие модуля беспроводной связи Wi-Fiв конструкции тренажёра. Интерфейс Wi-Fiизначально предназначался для подключения к компьютерным сетям (в т.ч. для выхода в Интернет), однако с недавних пор он применяется также для прямого соединения между разными устройствами, без использования сети. Конкретные возможности, реализуемые при помощи данного модуля, могут быть разными. Так, одни тренажёры способны взаимодействовать с тренировочными программами, установленными на планшетах и смартфонах, и передавать таким программам информацию о деталях тренировки (пройденной дистанции, количестве сожжённых калорий и т.п.), другие позволяют обновить прошивку или изменить настройки работы дистанционно, и т.п.

USB-разъём. Сам по себе USB — это универсальный интерфейс, разработанный для подключения внешней периферии к компьютеру или другому управляющему устройству. Собственно, с этой же целью он используется и в современных тренажёрах; а вот конкретное применение в разных моделях может быть разным. Так, USBможет использоваться для подключения датчиков пульса и других специализированных аксессуаров, для воспроизведения музыки и/или видео с внешних носителей (например, «флешек»), для обновления прошивки при помощи тех же носителей и т.п.

ТВ-тюнер. Наличие в конструкции тренажёра ТВ-тюнера — приспособления, предназначенного для приёма телевизионного вещания. Эта функция пригодится тем, кто хотел бы иметь возможность смотреть любимые телепрограммы, сериалы и т.п. прямо в процессе тренировки: как правило, модели с ТВ-тюнерами имеют также цветные дисплеи и динамики (см. ниже), что позволяет смотреть трансляцию прямо на тренажёре. Правда, нужно помнить, что тюнеры могут быть рассчитаны на разные стандарты вещания; поэтому перед покупкой модели с данной функцией желательно убедиться в её совместимости с местным телевещанием.

mini-Jack 3.5 мм (Aux). Разъем mini-Jack 3.5 мм (Aux) предназначен для подключения MP3-плеера либо смартфона/планшета. Благодаря этому можно выводить звуковой сигнал с мультимедиа устройств на встроенные в велотренажер динамики. Некоторые модели дополнительно могут иметь разъем mini-Jack для подключения наушников. Вывод звука на наушники позволит проводить тренировки под любимую музыку, не мешая при этом другим пользователям, находящимся в одном с вами помещении.

Динамики. Наличие в конструкции велотренажёра собственных динамиков. Через них может воспроизводиться музыка, звук фильма, проигрываемого на дисплее (см. «Цветной дисплей»), а также различные служебные сообщения — например, предупреждение о превышении максимальной частоты пульса.

Подставка для планшета. Позволяет надежно и безопасно закрепить на велотренажере планшет практически с любой диагональю экрана. Благодаря этому пользователь может наслаждаться просмотром телепередач или фильмов непосредственно во время тренировки. Как правило, подставка находится под основным экраном тренажера. Модели продвинутого класса нередко комплектуются подставкой с возможностью регулировки угла наклона планшета.
Динамика цен
Nordic Track GX5.0 часто сравнивают