Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Тренажеры   /   Орбитреки

Сравнение Life Gear Streamline vs USA Style SS-772

Добавить в сравнение
Life Gear Streamline
USA Style SS-772
Life Gear StreamlineUSA Style SS-772
от 5 920 грн.
Товар устарел
от 5 500 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
0
0
1
0
Механизм и конструкция
Макс. вес пользователя100 кг110 кг
Система нагрузкимагнитнаямагнитная
Расположение маховикасзадисзади
Вес маховика6 кг7 кг
Уровней нагрузки5 шт8 шт
Транспортировочные ролики
Компенсаторы неровностей пола
Программы и информация
Информирование
время тренировки
дистанция
скорость
измерение пульса
расход калорий
время тренировки
дистанция
скорость
измерение пульса
 
Общее
Источник питаниясетьсеть
Страна происхождения брендаСША
Габариты157х108х60 см160х113х60 см
Вес32 кг30 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2013февраль 2013

Макс. вес пользователя

Максимальный вес пользователя, на который рассчитан тренажёр, иными словами — наибольший вес спортсмена, при котором орбитрек способен гарантированно проработать заявленное в характеристиках количество времени без риска поломки. Этого параметра стоит придерживаться максимально точно, не стоит заблуждаться по поводу того, что 3-5 кг сверх расчётного веса не повлияют на устройство. Да, скорее всего, тренажёр сможет проработать некоторое время, однако он будет испытывать нагрузки, превышающие расчётные, и в лучшем случае выйдет из строя раньше, чем ожидалось, а в худшем — может сломаться в самый неудачный момент, что чревато травмами. Кроме того, данный случай обычно не покрывается гарантией производителя, и устранять последствия Вам придётся за свой счёт.

Вес маховика

Вес установленного в орбитреке маховика — массивного колеса, вращение которого обеспечивает движение педалей и создаёт нагрузку на них. Считается, что чем больше вес — тем лучше: массивный маховик обеспечивает плавное движение с минимумом рывков и создаёт равномерные нагрузки, максимально имитирующие естественные. Особенно это важно для спортсменов с большим весом тела — от 100 кг и выше. В то же время нужно учитывать, что от веса маховика напрямую зависит стоимость всего орбитрека, и для домашнего непрофессионального использования не всегда оправдано искать тренажёр с очень тяжёлым колесом.

Уровней нагрузки

Количество фиксированных уровней нагрузки (сопротивления платформ при движении), предусмотренных в конструкции орбитрека. Чем больше таких уровней предусмотрено в конструкции — тем шире возможности по регулировке нагрузки и тем точнее можно подстроить её под требования того или иного пользователя. В то же время обилие регулировок соответствующим образом сказывается на цене.

Информирование

Информация, которую тренажёр может выводить на дисплей во время работы.

Время тренировки. Отображение времени тренировки может предусматривать как счётчик общего времени, так и специализированные функции — например, время нахождения в «целевой зоне» (работа при определённой частоте пульса, оптимальной для того или иного режима), суммарное время тренировок за день/неделю/месяц и т.п. Конкретные функции отличаются от модели к модели.

Дистанция. Отображение «пройденной дистанции» — расстояния, условно пройденного пользователем за тренировку. По умолчанию эта функция предусматривает отображение дистанции, пройденной с момента включения тренажёра, однако в некоторых моделях могут предусматриваться и более продвинутые функции — например, суммирование расстояний за определённый промежуток времени.

Скорость. Отображение условной скорости движения пользователя (то есть скорости передвижения по земле, которая давала бы такую же нагрузку, как и движение на орбитреке в текущий момент). Обычно предусматривается функция отображения текущей скорости, однако некоторые модели могут также рассчитывать среднюю скорость прохождения дистанции.

Обороты в минуту. На дисплей тренажера выводится информация о скорости перемещения педалей (обороты в минуту, об/мин). Эта информация будет крайне пол...езной, если пользователь проводит тренировки в соответствии с плановыми программами. Данные о скорости перемещения педалей позволяют поддерживать оптимальный темп тренировки, благодаря этому появляется некий ориентир для сравнения своей текущей скорости с эталонной, которую требует программа тренировки. Зависимо от модели орбитрека, тренажер может отображать скорость только в режиме реального времени или же показывать динамику изменения оборотов в минуту на протяжении всей тренировки. Продвинутые модели позволяют сохранять данные о динамике скорости перемещения педалей, что открывает возможность для проведения сравнительного анализа эффективности и результативности тренировок.

Измерение пульса. Возможность измерения частоты пульса пользователя в процессе тренировки. Этот параметр является одним из самых важных, для разных целей тренировки (сжигание жира, поддержание тонуса, укрепление сердечно-сосудистой системы) оптимальный пульс будет разным. Также он зависит от ряда других параметров: пола, возраста, телосложения, физиологических особенностей и т.п. А превышение максимально допустимой частоты пульса чревато неприятными последствиями для здоровья. Подробнее об этом можно узнать в специальной литературе, а лучше всего — проконсультироваться у тренера или врача. Для измерения пульса используются специальные датчики, в разных моделях орбитреков они могут иметь разную конструкцию: клипса на ухо, нагрудный блок с поясом, чувствительные пластины на ручках тренажёра и т.п.

Тест на восстановление. Наличие в орбитреке функции теста на восстановление (также её называют «фитнес-тест» или «фитнес-оценка»). Эта функция позволяет определить скорость восстановления организма после физических нагрузок и, соответственно, его общее физическое состояние и приспособленность к таким нагрузкам. Обычно для этого дважды измеряется пульс — сразу после тренировки и 1 минуту спустя — после чего тренажёр выдаёт оценку, которая расшифровывается при помощи специальных таблиц. Тренажёры с функцией теста на восстановление по определению имеют возможность измерения пульса (см. выше).

Расход калорий. Отображение количества энергии, затраченного пользователем в процессе тренировки. Это позволяет до определённой степени оценить эффективность работы, особенно если она направлена на сжигание жира и Вам нужно отслеживать энергозатраты. Отметим, что в большинстве моделей оценка расхода калорий делается довольно приблизительно, без учёта индивидуальных особенностей организма, однако для любительских тренировок этой точности вполне достаточно.

Вырабатываемая мощность. На дисплей выводится информация, какое количество электроэнергии, в Ваттах (Вт), было выработано в ходе тренировки. Вырабатываемая мощность имеет прямую зависимость от скорости вращения педалей и выбранной нагрузки. Особенно данный параметр актуален для орбитреков со встроенным генератором. Тренажеры этого типа работают в полностью автономном режиме — для питания бортовой электроники в орбитреке предусмотрен аккумулятор, который регулярно подзаряжается от генератора. Но подсчет вырабатываемой мощности может вестись и в традиционных сетевых/аккумуляторных орбитреках. Опытные пользователи используют данные о выработанной мощности, чтобы оценить общий уровень эффективности/результативности тренировки. Выработанная мощность дает общую оценку скорости педалирования, уровню выбранной нагрузки и времени тренировки. По достижению определенного значения выработанной мощности опытные пользователи нередко заканчивают тренировку.

— Диаграмма тренировки. На экране орбитрека отображается график тренировочной программы, на котором в удобной форме фиксируется уровень нагрузки и длительность тренировки. Диаграмма позволяет визуально оценивать объем потраченных сил, а вместе с тем и сожженных калорий, на различных этапах занятия. Дополнительно это позволяет взять под контроль темп нагрузки. Убывающий или возрастающий график подскажет, когда желательно поднажать нагрузку, а когда сбавить ее, чтобы равномерно распределять силы на протяжении всей тренировочной программы. Некоторые модели позволяют сохранять в графическом виде результаты тренировок и сравнивать диаграммы прошлых занятий между собой.

Жироанализатор. Наличие в орбитреке функции измерения количества жировой ткани в организме (в процентах). Действие такого измерителя основано на использовании слабого электрического тока, пропускаемого через человеческое тело: разные типы человеческих тканей имеют разное сопротивление, и по особенностям прохождения разряда можно вывести количество жировой ткани. Такая технология не отличается точностью, однако до определённой меры позволяет оценить особенности телосложения; а измерив содержание жира до и после курса тренировок, можно получить довольно наглядный результат. Измерительный ток считается безвредным для здоровых людей, однако отметим, что здесь есть ряд ограничений: в частности, жироанализатором нельзя пользоваться беременным, детям до 10 лет, а также людям с установленными электронными кардиостимуляторами. Да и в любом случае перед покупкой тренажёра с этой функцией желательно проконсультироваться с врачом.

— Индекс массы тела (BMI). Автоматический расчет индекса массы тела позволяет регулировать режимы тренировки под каждого отдельного пользователя, а также более объективно оценивать результат тренировочных программ. Индекс массы тела (BMI) — отношение роста человека к его массе. Рассчитывается по следующей формуле: вес / рост / рост. Предположим, что пользователь весит 70 кг при росте 1,76 м. В таком случае BMI = 70/1,76/1,76 = 22,6. Нормой MBI считается индекс от 19 до 24. Если MBI пользователя является недостаточным (меньше 19), то тренажер будет разрабатывать тренировки с расчетом на набор плотности тела и увеличение мышечной массы. Когда же MBI является избыточным (свыше 24), тренажер будет рекомендовать использовать программу тренировки для снижения жировой массы.

Оценка базального метаболизма (BMR). Возможность вычисления базального метаболизма — минимального количества энергии, необходимого организму для нормального функционирования (для работы дыхательной, кровеносной, нервной системы, а также различных органов). Иными словами, базальный метаболизм — это количество энергии, которое организм тратит непосредственно на функционирование, не откладывая «на потом» в виде жировой ткани. Этот параметр крайне важен для организации правильного питания, особенно при занятиях на сжигание жира и снижение лишнего веса. Существуют формулы, позволяющие определить BMR по весу, росту, возрасту и полу человека; однако они позволяют получить лишь усреднённый результат, тогда как тренажер способен учитывать множество дополнительных факторов, влияющих на скорость обмена веществ. Как правило, базальный метаболизм определяется по затратам энергии за сутки.

Температура в помещении. Возможность измерения и отображения на дисплее орбитрека температуры в помещении. Эта функция поможет Вам точнее оценить условия для тренировки и подобрать соответствующую форму одежды, а также, в случае необходимости, принять меры к обеспечению комфортной температуры (открыть окно; включить кондиционер — или наоборот, обогреватель).

Вышеприведённый список не является исчёрпывающим, в современных орбитреках на дисплей могут выводиться и другие разновидности информации.

Габариты

Размеры оборудования в собранном и готовом к работе состоянии. Важно отметить, что на деле необходимо больше пространства для комфортной и правильной эксплуатации тренажера.
Динамика цен
USA Style SS-772 часто сравнивают