Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Радиаторы отопления

Сравнение Viadrus Styl 500/130 1 vs Viadrus Termo 500/130 1

Добавить в сравнение
Viadrus Styl (500/130 1)
Viadrus Termo (500/130 1)
Viadrus Styl 500/130 1Viadrus Termo 500/130 1
от 732 грн.
Товар устарел
от 532 грн.
Товар устарел
Тип радиаторасекционныйсекционный
Страна происхождения брендаЧехияЧехия
Технические хар-ки
Материалчугунчугун
Кол-во секций1 шт1 шт
Монтажна стенуна стену
Подключениебоковоебоковое
Межосевое расстояние500 мм500 мм
Диаметр подключения1"1"
Теплоотдача138 Вт192 Вт
Высота радиатора580 мм560 мм
Ширина радиатора60 мм60 мм
Толщина радиатора130 мм130 мм
Вес3.8 кг5.36 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2015март 2015

Теплоотдача

Номинальная тепловая мощность радиатора — количество тепла, отдаваемое в воздух в штатном режиме работы.

При выборе по данному параметру стоит учитывать, что на практике тепловая мощность будет зависеть от разницы температур на входе и на выходе в радиатор, а также от температуры окружающего воздуха. Чем больше разница температур и чем холоднее вокруг — тем интенсивнее будет нагрев. Поэтому в характеристиках принято указывать теплоотдачу для определенных стандартных условий. В частности, весьма популярно обозначение по европейскому стандарту EN-442, который предполагает на температуры теплоносителя +75 °С и +65 °С на входе и выходе соответственно, а также температуру воздуха в +20 °С. Реальные условия и фактическая мощность радиатора могут отличаться как в ту, так и в другую сторону; поэтому при выборе лучше всего выбирать модель с определенным запасом, а излишки мощности компенсировать теми или иными регуляторами. Что касается фактических значений, то в самых скромных моделях теплоотдача не превышает 750 Вт, а то и 500 Вт, а в наиболее крупных этот показатель может достигать 3,5 – 4 кВт и более.

Выбор по данному показателю зависит в первую очередь от размеров и характеристик отапливаемого пространства. Простейшая формула расчетов выглядит следующим образом: на 1 м2 площади требуется как минимум 100 Вт тепловой мощности....Эта формула актуальна для стандартных жилых/офисных помещений с потолками в 2,5 – 3 м, без проблем с теплоизоляцией; для более специфических условий существуют более детальные методики расчета, их можно найти в специальных источниках.

Высота радиатора

Размер радиатора в высоту. Наибольшее распространение в наше время получили стандартные размеры по высоте: 30 см, 40 см, 50 см, 60 см и 90 см. Помимо этого, можно встретить и другие варианты (хотя и заметно реже) — 20 см, 45 см, 55 см, 70 см, 75 см и 80 см.

Высота изделия определяет прежде всего размер пространства, необходимого для установки. При этом для моделей, размещаемых в нише (см. «Монтаж»), этот габарит фактически соответствует необходимой глубине этой ниши. В остальных случаях по высоте стоит брать определенный запас — радиатор нельзя устанавливать впритык к полу и подоконнику (или другим аналогичным предметам). А моделям с нижним подключением (см. выше) потребуется дополнительное пространство еще и для подвода труб.

Второй момент, связанный с этим размером — теплоотдача: при прочих равных (включая размер в ширину) более высокий радиатор будет иметь бОльшую площадь рабочей поверхности и более высокую тепловую мощность (это справедливо и для теплообменников в конвекторах). В свете этого современные радиаторы традиционно выпускаются не отдельными моделями, а линейками...из однотипных устройств, различающихся исключительно по габаритам и тепловой мощности.
Динамика цен