Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Радиаторы отопления

Сравнение Korado Radik VK22 500x800 vs Korado Radik Klasik 22 500x900

Добавить в сравнение
Korado Radik VK22 (500x800)
Korado Radik Klasik 22 (500x900)
Korado Radik VK22 500x800Korado Radik Klasik 22 500x900
Сравнить цены 9Сравнить цены 11
ТОП продавцы
Тип радиаторапанельныйпанельный
Страна происхождения брендаЧехияЧехия
Гарантия производителя10 лет10 лет
Технические хар-ки
Материалстальсталь
Тип панельного2222
Рабочее давление10 бар10 бар
Макс. давление13 бар13 бар
Объем теплоносителя4.08 л4.59 л
Макс. температура теплоносителя110 °C110 °C
Монтажна стенуна стену
Подключениенижнее сбокубоковое
Межосевое расстояние50 мм446 мм
Диаметр подключения1/2"1/2"
Теплоотдача1462 Вт1645 Вт
Высота радиатора500 мм500 мм
Ширина радиатора800 мм900 мм
Толщина радиатора100 мм100 мм
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2015февраль 2015

Объем теплоносителя

Объем воды или другого теплоносителя, необходимый для заполнения радиатора.

Эта информация актуальна в основном при построении автономной системы отопления: она пригодится при расчете общего объема теплоносителя в системе и связанных с этим параметров. Если же радиатор приобретается для применения в централизованном отоплении — на его внутренний объем можно не обращать особого внимания.

Подключение

Способ подключения радиатора к системе отопления. Указывается по расположению входных отверстий для подключения подачи и «обратки».

В современных радиаторах встречается как боковое, так и нижнее подключение. В последнем случае входной и выходной патрубки могут располагаться как по бокам (с разных сторон конструкции), так и по центру, «бок-о-бок». Как бы то ни было, на функционал и характеристики радиатора данная особенность сама по себе не влияет, поэтому при выборе по данному параметру стоит ориентироваться в основном на особенности подключения — прежде всего на направление подвода труб. При этом нужно иметь в виду, что боковое подключение может предполагать как односторонний, так и сквозной (с разных сторон) подвод труб; многие модели допускают сразу оба варианта, на выбор, однако этот момент не помешает уточнить отдельно.

Отметим также, что доступные способы подключения до некоторой меры зависят от типа радиатора (см. выше). К примеру, панельные изделия могут иметь любой тип подключения, а в секционных используется в основном боковой способ — другие варианты встречаются крайне редко, в основном в моделях специфической конструкции.

Межосевое расстояние

Расстояние между осями входного и выходного коллекторов радиатора или его отдельной секции.

От этого показателя напрямую зависят габариты изделия и возможность монтажа отопительного прибора в конкретных условиях с учётом особенностей подводки труб. Параметр указывается в основном для моделей традиционной конструкции — с двумя горизонтальными трубами сверху и снизу, между которыми проложены вертикальные каналы теплоносителя. Межосевое расстояние определяет как минимум общую высоту изделия, а в радиаторах с боковым подключением (см. соответствующий пункт) — ещё и особенности организации этого подключения.

Что касается конкретных значений, то наибольшее распространение в наше время получили модели на 250 мм, 350 мм, 450 мм, 550 мм и 850 мм. Заметно реже встречаются решения на 150 мм, 400 мм, 500 мм и 700 мм.

Теплоотдача

Номинальная тепловая мощность радиатора — количество тепла, отдаваемое в воздух в штатном режиме работы.

При выборе по данному параметру стоит учитывать, что на практике тепловая мощность будет зависеть от разницы температур на входе и на выходе в радиатор, а также от температуры окружающего воздуха. Чем больше разница температур и чем холоднее вокруг — тем интенсивнее будет нагрев. Поэтому в характеристиках принято указывать теплоотдачу для определенных стандартных условий. В частности, весьма популярно обозначение по европейскому стандарту EN-442, который предполагает на температуры теплоносителя +75 °С и +65 °С на входе и выходе соответственно, а также температуру воздуха в +20 °С. Реальные условия и фактическая мощность радиатора могут отличаться как в ту, так и в другую сторону; поэтому при выборе лучше всего выбирать модель с определенным запасом, а излишки мощности компенсировать теми или иными регуляторами. Что касается фактических значений, то в самых скромных моделях теплоотдача не превышает 750 Вт, а то и 500 Вт, а в наиболее крупных этот показатель может достигать 3,5 – 4 кВт и более.

Выбор по данному показателю зависит в первую очередь от размеров и характеристик отапливаемого пространства. Простейшая формула расчетов выглядит следующим образом: на 1 м2 площади требуется как минимум 100 Вт тепловой мощности....Эта формула актуальна для стандартных жилых/офисных помещений с потолками в 2,5 – 3 м, без проблем с теплоизоляцией; для более специфических условий существуют более детальные методики расчета, их можно найти в специальных источниках.

Ширина радиатора

Размер радиатора в ширину.

В современных моделях этот размер может составлять от 10 см и даже менее (в отдельно продаваемых секциях от секционных радиаторов, см. «Тип») до 2,5 м и более (в наиболее крупных панельных изделиях и конвекторах). При этом в конструкции используются в основном стандартные значения ширины — их список весьма обширен, он включает в основном варианты с шагом в 10 см: 30 см, 40 см, 50 см, 60 см, 70 см 80 см, 90 см, 100 см, 110 см, 120 см, 130 см, 140 см, 150 см и т.д. Фактические размеры могут несколько отличаться от стандартных, однако это отличие не превышает 1 см: к примеру, в категорию «60 см» входят модели шириной от 590 до 610 мм.

Ширина определяет сразу две особенности радиатора: размер места, необходимого для установки, а также теплоотдачу. В первом случае все достаточно очевидно; отметим только, что нагреватель радиатор располагать вплотную к окружающим предметам, так что по ширине не помешает взять...определенный запас (а если трубы подключаются сбоку, стоит учесть и место, необходимое для них). Что касается теплоотдачи, то при прочих равных более широкое устройство будет иметь бОльшую площадь рабочей поверхности и более высокую тепловую мощность (это справедливо и для теплообменников в конвекторах). В свете этого современные радиаторы традиционно выпускаются не отдельными моделями, а линейками из однотипных устройств, различающихся исключительно по габаритам и тепловой мощности.
Динамика цен