Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Термосы

Сравнение Kamille 2051 0.48 л vs LaPLAYA High Performance 1.0 1 л

Добавить в сравнение
Kamille 2051 0.48 л
LaPLAYA High Performance 1.0 1 л
Kamille 2051 0.48 лLaPLAYA High Performance 1.0 1 л
Сравнить цены 36Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Типкружка-термостермос
Характеристики
Объем480 мл1000 мл
Открывание/подачаклапанклапан
Материал колбынержавеющая стальнержавеющая сталь
Материал корпусанержавеющая стальнержавеющая сталь
Ручка для переноски
Вес525 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017сентябрь 2013

Тип

Термос. Термосы классической конструкции: довольно узкие и высокие сосуды цилиндрической формы, с небольшим диаметром горлышка. Предназначаются в основном для относительно чистой жидкости без примесей или с минимумом примесей — чая, кофе и т. п. Такие сосуды могут герметично закрываться, благодаря чему они удобны в длительных походах и поездках. Средняя емкость классического термоса — от 500 до 1000 мл, но вообще ассортимент подобных моделей довольно разнообразен.

Кувшин-термос. Разновидность термосов, рассчитанная в основном на домашнее применение и не предполагающая использования в путешествиях. Отличительными особенностями подобных моделей являются, во-первых, довольно крупные объемы (обычно от литра и более), во-вторых, носик для удобства наливания содержимого. Также отметим, что именно среди кувшинов чаще всего встречается помпа для жидкости (см. «Открывание/подача»), в других видах термосов подобное приспособление практически не используется. Термос-кувшин может пригодиться, к примеру, для хранения запаса горячей воды для чаепитий в течение дня.

Кружка-термос.Кружки с усиленной теплоизоляцией, позволяющей долгое время сохранять температуру напитка. Впрочем, такие сосуды рассчитаны прежде всего на удобство употребления «на ходу», а не на длительное хранение содержимого (этим термокружки отличаются от описанных ниже фл...яг-термосов). В конструкции термокружек нередко предусматриваются клапаны или крышки-поилки (см. «Открывание/подача»), позволяющие пить, не открывая крышку. Несколько реже встречаются модели с крышками-закрутками — они надежнее сохраняют тепло в закрытом состоянии, однако быстрее теряют его при питье. Емкость всех кружек-термосов, закономерно, невелика — обычно до полулитра.

Фляга-термос. Сравнительно небольшие термосы, по форме напоминающие «спортивные» бутылочки или походные фляги для воды. Ключевое отличие таких моделей от обычных термосов состоит в том, что содержимое фляги можно пить прямо из сосуда, не наливая его в отдельную емкость (тогда как с классическим термосом это затруднительно, с ним лучше использовать чашку). При этом фляги лучше подходят для длительного хранения напитков, чем кружки-термосы (см. выше), они могут использоваться не только для употребления на ходу, но и для транспортировки питья в длительном путешествии.

Пищевой термос. Термосы, предназначенные для горячей пищи — супов, каш и т. п. Отличительной особенностью таких сосудов является широкое горлышко, через которое может свободно проходить не только жидкость, но и довольно крупные куски твердой пищи. Кроме того, большая ширина горлышка облегчает очистку после использования. А некоторые модели даже комплектуются контейнерами для дополнительного удобства (см. ниже). Объем пищевого термоса может составлять до нескольких литров, хотя встречаются варианты и на 400 – 500 мл.

Детский термос. Термосы, предназначенные для детей, отличаются от «взрослых» моделей в основном уменьшенными размерами и характерным ярким оформлением. По функционалу большинство таких моделей соответствуют классическим термосам, однако встречаются и другие варианты — в частности, термосы-фляги и емкости для пищи (подробнее см. выше).

Автокружка. Специализированные кружки-термосы, рассчитанные на использование в автомобиле. Ключевым отличием такой посуды от обычных кружек-термосов (см. выше) является наличие системы подогрева, работающей от автомобильного прикуривателя. Автокружки могут оказаться весьма полезными в дальних поездках по дорогам, на которых редко встречаются кафе, заправки и другие места, где можно добыть чай или кофе.

Объем

Номинальный объем термоса — максимальное количество содержимого, которое он может гарантированно вместить.

Данный параметр напрямую связан с типом (см. выше). Так, вместимость до 500 мл является вполне нормальной для термокружки, фляги или детского термоса, однако считается небольшой для классического термоса и тем более кувшина или термоса для пищи. В категорию «от 500 до 1000 мл» относится большинство традиционных и пищевых моделей; для кружек, фляг и детских термосов это фактически максимальный объем. Среди кувшинов немало и более вместительных вариантов — от 1000 до 1500 мл. Объем в от 1500 до 2000 мл считается довольно крупным, а наиболее солидные модели вмещают более 2 л.

В любом случае большой объем позволяет вместить больше питья или пищи, однако обратной стороной этого является увеличение габаритов, веса и цены самого термоса. Поэтому при выборе стоит не гнаться за максимальной вместимостью, а исходить из реальных потребностей. Например, на две чашки кофе вполне хватит модели в 400 – 500 мл, а для чаепития на привале на 3 – 4 человек желательно иметь модель не меньше чем на 1000 мл. Более детальные рекомендации по выбору можно найти в специальных источниках; особенно они будут полезны тем, кто выбирает термос для дальних туристических походов.

Ручка для переноски

Специальная ручка для удобства переноски термоса. Конструкция такой ручки может быть разной: так, в обычных термосах и термокружках (см. «Тип») она обычно устанавливается сбоку, в пищевых термосах и кувшинах — сверху (и делается складной). Ручка может быть элементом конструкции как самого термоса, так и его чехла (см. ниже). Кроме того, небольшой ремешок для переноски, которым оснащаются некоторые модели, в данном случае также считается ручкой (но плечевой ремень не считается, о нем см. ниже).

В любом случае держать термос за ручку обычно удобнее и безопаснее, чем за гладкий корпус, особенно если речь идет о модели большой емкости.
Динамика цен
Kamille 2051 часто сравнивают